Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вт сен 29, 2009 12:39:44

sputnic1436 писал(а):
http://www.microchip.ua/LCD/Raystar/pdf/RFC35B-HIW-D-000.pdf вы про этот дисплей?Преимуществ в нем много но авр не потянет 16битный цвет и разрешение 320*240 ,экран будет обновлятся не более раза в секунду.

А как на счет того чтобы применить экран с других мобилок, может даже с комуникатора с большим размером экрана?
Поймите правильно, я считаю что гораздо лучше будет если пробник будет двулучевым, но вот только уж больно малый экран для этого (на мой взгляд).

Или может даже применить монохромный LCD экранчик (хотя тут многие преимущества теряются)
Под другой экран делать точно не буду ,тут уж извините.Давайте решим как будем два луча получать.Первый вариант экономный, с коммутаторм по входу ,частота не понижается .Таким методом можно смотреть повторяющиеся периоды,например входнои выходный сигнал с усилителя. Соответственно нельзя померять одиночные импульсы.
Второй вариант с полным добавлением второй аналоговой части с АЦП.Недостаток только в в двое низкой входной частоте пробника.

Вт сен 29, 2009 12:59:34

А подойдет ли дисплей от телефонов CX65, M65 ?

Вт сен 29, 2009 13:08:08

Давайте решим как будем два луча получать.Первый вариант экономный, с коммутаторм по входу ,частота не понижается .Таким методом можно смотреть повторяющиеся периоды,например входнои выходный сигнал с усилителя. Соответственно нельзя померять одиночные импульсы.
Второй вариант с полным добавлением второй аналоговой части с АЦП.Недостаток только в в двое низкой входной частоте пробника.

Я считаю, что частоту в двое занижать хуже.
Я за первый вариант!

Хотя может попробовать осуществить сразу 2 варианта.
Т. е. добавить и вторую аналоговую часть и коммутатор, а использовать например когда нужно до 250 кгц. то использовать второй АЦП, а когда свыше 250 кгц то коммутатор...
Правда это усложнит схему.
Последний раз редактировалось sputnic1436 Вт сен 29, 2009 14:25:26, всего редактировалось 1 раз.

Вт сен 29, 2009 14:15:10

я за полный второй канал :))

Вт сен 29, 2009 14:22:40

А если эту http://89.208.116.11/projects/index.php ... USB-oscope входную часть прикошарить к вашему проэкту? Получится очень неплохая вещь и кстати говоря достаточно бюджетная :))

Вт сен 29, 2009 14:32:29

borodalugansk писал(а):А если эту http://89.208.116.11/projects/index.php ... USB-oscope входную часть прикошарить к вашему проэкту? Получится очень неплохая вещь и кстати говоря достаточно бюджетная :))
Ацп 5вольт,,но можно использовать и ее, достаточно подключить шину и вход тактирования.

Вт сен 29, 2009 14:34:33

Ну и предел измеряемой частоты повысится? Да и про второй луч. КМК он нужен для настройки аудиоаппаратуры, а значит первый вариант предпочтительней. Ну и переход на 32 мегу конечно предпочтителен (их везде навалом и цена копейки)...
PS Ну и конечно поздравляю с победой. Действительно заслуженно. Давно не видел столь качественной и грамотной разработки.
Последний раз редактировалось borodalugansk Вт сен 29, 2009 14:45:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вт сен 29, 2009 14:41:21

borodalugansk писал(а):Ну и предел измеряемой частоты повысится?
Предел не повысится,тормозит авр.
Нужен доброволец для тестирования схемы 2х лучевого пробника схема вот:
Вложения
2луча.rar
(52.63 KiB) Скачиваний: 2317

Вт сен 29, 2009 15:23:18

Была бы комплектуха испытал бы...
А так пока наберу 2 недели пройдет :o

Да и платку под однолучевой только вчера вытравил :)))

Вт сен 29, 2009 17:31:42

sputnic1436 писал(а):Тут уже звучала мысль сделать осцил. двулучевым.
Но вот только мне кажется, что рассмотреть два луча на таком маленьком экране будет проблематично...

А почему проблематично? Можно сделать лучи разным цветом.

Вт сен 29, 2009 17:35:54

Altair писал(а):
sputnic1436 писал(а):Тут уже звучала мысль сделать осцил. двулучевым.
Но вот только мне кажется, что рассмотреть два луча на таком маленьком экране будет проблематично...

А почему проблематично? Можно сделать лучи разным цветом.

Точно,на этой неделе куплю мегу 32 и посмотрим как оно будет :)

Вт сен 29, 2009 21:42:28

Поздравляю!
Очень полезный инструмент!
А то, свой 112-й(хотя и мелкий, а места, то нет), достанешь из под стола... :))
Менюшки, весчь, конечно полезная, а может, еще и простенький мультиметр..., ну это так, мечта об универсальном карманнике.
Еще раз Спасибо!
Ждем'с развития :))

Вт сен 29, 2009 22:01:14

saschai писал(а):Поздравляю!
Очень полезный инструмент!
А то, свой 112-й(хотя и мелкий, а места, то нет), достанешь из под стола... :))
Менюшки, весчь, конечно полезная, а может, еще и простенький мультиметр..., ну это так, мечта об универсальном карманнике.
Еще раз Спасибо!
Ждем'с развития :))
Можно конечно ,советуйте дешевый доступный 16битный ацп с i2c или spi и можно будет сделать вольтметр постоянного напряжения до 650в.

Вт сен 29, 2009 23:37:47

Попытался самостоятельно перекомпилировать (впервые в жизни в АВ!) под Мега324Р - ругается, Мега32 - все нормально но без кода так как АВ 5.43 без регистрации. Будем искать.

Ср сен 30, 2009 00:28:13

Автору огромное спосибо и мои искринние поздравления :beer:
На этой неделе заказываю детали и вперёд, к мечте.... :) Ух, так и распирает от счастья!
Маленький ньюанс. какой именно МК брать ATmega8535 или ATmega32 или ещё какой?
Никогда не делал плату утюжным способом (сам ресовал или прорезал дорожки), пара вопросиков:
На какой бумаге распечатывать? (обыцная или для фото?)
Только лазерным принтером или любым?
У меня принтера нет, хочу пойти в типографию, но у них наврядли есть прога чтоб формат SL5.0 читала, как можно распичатать, а точнее в каком формате сохранить фото, PDF подойдёт? Если да, то кинте на форум пожалуйсто.
Да, вот ещё микруха MCP401122E(2K) - что это за зверь такой, я его не нашол на сайте, там есть вот такие, посмотрите может подойдёт?
http://www.kosmodrom.com.ua/product.php ... E%E8%F1%EA

Ср сен 30, 2009 01:58:27

Поздравляю автора с победой!

У автора MCP401122E(2K) - если быть предельно точным - то это цифровой потенциометр Microchip MCP4011 номиналом 2кОм. То есть MCP4011-202E. Это на тот случай если кто запутается.... Название микросхемы (MCP4011) - номинал (202E-2kOm, 502E-5kOm, 503E-50kOm)

Константин, я заказывал именно там у космодромов и ждал две недели.

Ср сен 30, 2009 09:29:25

константин_KoSS_89 писал(а):Автору огромное спосибо и мои искринние поздравления :beer:
На этой неделе заказываю детали и вперёд, к мечте.... :) Ух, так и распирает от счастья!
Маленький ньюанс. какой именно МК брать ATmega8535 или ATmega32 или ещё какой?
Никогда не делал плату утюжным способом (сам ресовал или прорезал дорожки), пара вопросиков:
На какой бумаге распечатывать? (обыцная или для фото?)
Только лазерным принтером или любым?
У меня принтера нет, хочу пойти в типографию, но у них наврядли есть прога чтоб формат SL5.0 читала, как можно распичатать, а точнее в каком формате сохранить фото, PDF подойдёт? Если да, то кинте на форум пожалуйсто.
Да, вот ещё микруха MCP401122E(2K) - что это за зверь такой, я его не нашол на сайте, там есть вот такие, посмотрите может подойдёт?
http://www.kosmodrom.com.ua/product.php ... E%E8%F1%EA

:beer:Спасибо!!!
Дальше будем работать с MEGA32 и ее модификациями ,без изменений в печатной плате. Плату делал утюгом и только лазерный принтером. Про резистор вам подсказали :)

Ср сен 30, 2009 09:42:20

Дальше будем работать с MEGA32 и ее модификациями

Так какую мегу лучше всего приобретать (по мере предпочтительности)?
-Мега32
-Мега324Р
-Или еще какието модификации?

И где взять под нее прошивку?

В выходные буду набирать детали...

Ср сен 30, 2009 09:54:06

sputnic1436 писал(а):
Дальше будем работать с MEGA32 и ее модификациями

Так какую мегу лучше всего приобретать (по мере предпочтительности)?
-Мега32
-Мега324Р
-Или еще какието модификации?

И где взять под нее прошивку?

В выходные буду набирать детали...
Берите Мега32 ,дешевле .Прошивка будет на днях, программироватся будет внутрисхемно ,так -что выведете зарание 5 проводков.

Ср сен 30, 2009 10:24:06

А что такое NJU7323DL1-50-TE1? Не могу найти в инете описание. И какие аналоги можно применить? ATmega32 я так понимаю надо брать с индексом L?
Ответить