Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс фев 24, 2019 12:06:57

Спасибо за помощь, к сожалению все продал уже "ушли все платы. Тему можно закрывать."

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс фев 24, 2019 14:56:49

к сожалению все продал уже "ушли все платы."

брал в 2018 через олх

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс фев 24, 2019 21:27:42

скажите при включении хамелеон d2 подаю синусоиду 1000 гц а она со ступеньками не чистая что может быть

смотрите дорожки между AD9280 и атмега32,может быть либо дорожки в разрыве,либо кз дорожек

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт мар 05, 2019 21:27:08

Подскажите пожалуйста, решил сделать осциллограф на стм32, задался вопросом щупа 230В.
Сначала начал набрасывать схему, думал сделать на 4051 делитель на резисторах что бы 230В измерять.

Изображение
а потом нашел эту схему
Изображение
И понял что тут очень похоже на то что мне надо. Но у меня возникли несколько вопросов.

C11-R22 цепочка для чего? судя по статье этот выход даже не подключен к щупу.

Почему есть красная земля а есть черная, я было думал что красная это -3В но нет, -3В там отдельно подписаны вводы.
Вот например L2 между VSS и AVSS не понимаю разницы))

Откуда берется -3В, видимо это на Q2-Q3 построен инвертор?

Но почему туда подходит LED+ дисплея? Видимо это 1 выводом убили двух зайцев, и шим регулировка яркости и питание инвертора?

Для чего на 7 ногу 4051 заходит -3В?

Зачем на 4051 конденсаторы параллельно резисторам?

И главное, в моем варианте схемы, если я просто возьму 3.3В, поделю пополам как я показал выше, я получу питание ОУ ±1.6В. Это будет работать? ОУ планирую 358 использовать, есть так же MCP602-I/SN и LMC6482AIM. Могу их взять)

Просто не вижу смысла делать +-3В так как питание мк 3В и он будет измерять своим ADC как раз этот диапазон что получиться на питании ОУ. Или питание ОУ нужно больше чем диапазон его измерений?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср мар 06, 2019 04:56:04

Здравствуйте,DrobyshevAlex цепочка C11-R32 это внешняя синхронизация,земля разных цветов потому что есть аналоговая и цифровая земля,на 4051 конденсаторы нужны для компенсации.
Вложения
08.jpg
(12.25 KiB) Скачиваний: 804

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср мар 06, 2019 08:40:46

Спасибо! Как сложно все) С конденсаторам) Я думал просто делитель на резисторах для понижения входного напряжения и все)

По поводу земли, но она же берется с одного питания и в конце концов она соединена на плате или нет? Или вот это место L1 и есть точка где аналоговая земля отделяется от цифровой?

По поводу внешней синхронизации вообще не понимаю. На щупе два контакта подключены.
http://img.radiokot.ru/files/133438/1t2kudlgzk.gif
И судя по схеме подключен именно контакт с этой цепочкой, а тот что идет на CPC1035 вообще не подключен)

Добавлено after 1 hour 45 minutes 32 seconds:
Еще не пойму, почему резисторы подписаны как, например Y0, 1к + 220. Стоят по 2 резистора? Или что это? Почему по 2 если можно было на 1.2к поставить сразу?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср мар 06, 2019 10:35:43

Еще не пойму, почему резисторы подписаны как, например Y0, 1к + 220. Стоят по 2 резистора? Или что это? Почему по 2 если можно было на 1.2к поставить сразу?

Потому что нужно 1.22к

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср мар 06, 2019 11:41:41

Понятно) Не думал что с учетом погрешности резисторов, нужна такая точность)

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб мар 30, 2019 19:29:36

Здравствуйте. В диапазонах 5 и 10в присутствуют какие-то пики,в других их нету. Не понимаю как убрать.
спс.

Изображение

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн апр 08, 2019 11:28:31

Всем добра!Собрал версию D Cube с дисплеем на ILI9341.Включил без дисплея,на пинах LED+ и LED- напряжение 30 вольт,это нормально или надо подбирать дроссель?Есть мысль,что это врет тестер из-за шим-а.
Все,разобрался.Питание подсветки дисплея параллелится с Vcc +3V. LED+ не использовал.Прибор запустился сразу,остался этап настройки.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт апр 11, 2019 19:58:59

Здравствуйте,не ругайте сразу,если не трудно ответьте, 1- собирается плата по схеме Хамелеон D
2- вместо дисплея на схеме подключаю дисплей-ILI9341 и прошивку под него шью и всё
Скажите этот дисплей подойдёт- https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 2e0eZMcXOI Надеюсь на помощь и заранее благодарен И ещё с этим дисплеем в схеме стабилизатор на 2.8 вольта получается можно исключить или нет?


Вот посмотрите схему подключения этого дисплея правильно или нет https://i3.imageban.ru/out/2019/04/11/0 ... 99ef52.jpg

Куда подключать контакты которые соответствуют на схеме LS020--- CS, CLK, DATA

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт апр 12, 2019 04:02:42

Здравствуйте,luxer почитайте со стр. 409,там ответы на все ваши вопросы.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб апр 13, 2019 07:55:52

Здравствуйте,luxer почитайте со стр. 409,там ответы на все ваши вопросы.

Очень благодарен, но не нашёл ответы на следующие вопросы
1.Скажите этот дисплей подойдёт- https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 2e0eZMcXOI
2.почему на схеме теперь 2 стабилизатора на 3 вольта, один общий не пойдёт?
3. На сколько ставить кварц на 15Мгц или 27Мгц лучше
4. что значит Novice user пишет залил прошивку выше (только вкл шим ос2), где на схеме искать или добавлять включил шим ос2
5. Tps60400 можно поставить вместо 74hc4051?
ещё раз извиняюсь за тупость и необразованность

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб апр 13, 2019 11:23:57

Здравствуйте,luxer почитайте со стр. 409,там ответы на все ваши вопросы.

Очень благодарен, но не нашёл ответы на следующие вопросы
1.Скажите этот дисплей подойдёт- https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 2e0eZMcXOI
2.почему на схеме теперь 2 стабилизатора на 3 вольта, один общий не пойдёт?
3. На сколько ставить кварц на 15Мгц или 27Мгц лучше
4. что значит Novice user пишет залил прошивку выше (только вкл шим ос2), где на схеме искать или добавлять включил шим ос2
5. Tps60400 можно поставить вместо 74hc4051?

5 нет нельзя, TPS6040x преобразователь а 74HC4051 мультиплексор
2 их изначально было два второй по моему использовался для питания дисплея
1 ссылка битая
3 какую прошивку будете заливать там три варианта 15 16 27 мгц такой и кварц
4 задайте вопрос Novice user

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб апр 13, 2019 12:14:53

Здравствуйте,вот его последняя прошивка.https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=154997

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб апр 13, 2019 22:34:24

видел не помню где вариант разводки платы Хамелиона в ДипТрейси
поделитесь пожалуста у кого она есть а то боюсь не найду

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн апр 15, 2019 11:37:12

Подскажите,пожалуйста есть ли в схеме защита АКБ от переразряда, или нужно акуммулятор ставить с платой защиты от перезаряда,переразряда??
И ещё кто экперементировал с каким кварцем лучше 16Мгц или 27Мгц
А красные AVSS и черные Vss общие контакты, в конечном итоге должны быть соеденены между собой или это разные группы общих контактов.а то на схеме через дроссель 0uh соединенено мне просто не понятно,я ещё юный паяльщик

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн апр 15, 2019 14:00:21

Подскажите,пожалуйста есть ли в схеме защита АКБ от переразряда, или нужно акуммулятор ставить с платой защиты от перезаряда,переразряда??

А красные AVSS и черные Vss общие контакты, в конечном итоге должны быть соеденены между собой или это разные группы общих контактов.а то на схеме через дроссель 0uh соединенено мне просто не понятно,я ещё юный паяльщик

Здравствуйте, защиты нет, аккумулятор от мобилки или другой с платой защиты
AVSS и Vss совершенно верно соединяются через дроссель, посмотрите по печатке что ге соединяется

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн апр 15, 2019 16:19:18

Подскажите,пожалуйста есть ли в схеме защита АКБ от переразряда, или нужно акуммулятор ставить с платой защиты от перезаряда,переразряда??
И ещё кто экперементировал с каким кварцем лучше 16Мгц или 27Мгц
А красные AVSS и черные Vss общие контакты, в конечном итоге должны быть соеденены между собой или это разные группы общих контактов.а то на схеме через дроссель 0uh соединенено мне просто не понятно,я ещё юный паяльщик

Будьте добры,по ILI9341 вопросы задавать тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7&start=20

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс апр 21, 2019 22:33:17

Всем привет! Помогите оживить ящерку :).
Собрал, запускается , но на сигнал не реагирует.
Симптомы такие :
-при включении лучь стоит на0.9 и через пару секунд перескакивает в положение 2.3 примерно.
- переключение чувствительности приводит к совсем небольшому смещению луча от 1.9 до 2.3 на разный режимах
- на смещение луча(последний пункт меню я так понимаю) не реагирует
Подскажите на что обратить внимание, в каком месте может быть лажа? Монтаж проверил неоднократно , хотя конечно на 100 уверенности нет, мог и магазин наладить с деталями (с полувиками тна этом уже подловился)
Ответить