Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср окт 12, 2022 08:19:00

По России ни у кого заводских плат для хамелеона не осталось?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср окт 12, 2022 20:19:31

Имеется полный комплект: плата, набор деталей и дисплей в ЛНР

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб ноя 26, 2022 16:08:11

Всем привет. Собрал хамелеона из набора. Плата версии D. Включился, меню и зарядка работает. Но луч при включении показывается и убегает вверх. На 27 ноге 9280 -0.66 вольта. Всё номиналы поставил из набора версии d сверял с d2 печатке соответствуют. Единственное добавил резистор 2.2к r52 и r54 4.7k. И в меню последняя регулировка вверх вниз я так понял, прибор на неё не реагирует.
https://img.radiokot.ru/files/102048/me ... jgevzr.jpg

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб ноя 26, 2022 21:20:36

Включился, меню и зарядка работает. Но луч при включении показывается и убегает вверх. На 27 ноге 9280 -0.66 вольта.


Доброе время суток! Уважаемый vlad465 подсказал про фьюз бит ( D9 измените на С9, напряжение на кварце будет побольше, должно заработать.) и после он заработал !

цитата vlad465 -

Странно... :dont_know: У меня при тех фьюзах что прошито все работало, а сейчас это второй случай когда не работает. Партия АЦП правда другая, но китайцы слава богу их подделывать не умеют, оригинал. Может более требовательны к тактовому сигналу.
Без этого фьюза МК более экономичен, но амплитуда тактового сигнала поменьше.
Кстати, вы плату мыли? Если не отмыть, тоже такое может быть.
Успехов! :beer:

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср ноя 30, 2022 16:50:37

Со фьюзами не совсем понял какой нужно добавить, прошивал через code vision avr там просто выбираешь какие нужны. У меня зашиты в ноль - boden, bootsz0, bootsz1, scopt, всё остальные в единицу.
На 27 выводе -0. 66, отпаял r36, стало ноль, стал смотреть 9280, сдул её под ногами залипах нет, чисто аккуратно, поставил обратно, тоже самое, обвязка из набора по печатке проверил всё ок вроде, плата чистая несколько раз мыл. Есть один момент который заметил ещё при сборке. Вверху над 9280 есть нулевая перемычка или L2, которая вроде соединяет аналоговую и цифровую землю, так вот если эту перемычку убрать, земли между собой всё равно звенят, но с некоторым сопротивлением что-то около 5-9 ом, пропадает звон если только сдуть 9280,между ногами чисто, нормально это или нет не знаю.звенит относительно меги32

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср дек 21, 2022 20:40:31

Я купил Fnirsi 5012h.
Сам я кое-когда занимаюсь автоэлектрикой, и имею хамелеон лет 10.
Купил китайца для интереса. “100МГц".

Короче
- хамелеон втрое легче, вдвое меньше.
- откликается на кнопки быстрее
- кнопок меньше, понятное управление.
- сигнал видно НЕ ХУЖЕ.(быстрых сигналов в моём деле нет)
- буфер есть и в режиме Single, прокручивает вправо (китаец нет)
- есть курсорный режим с замером уровня на курсоре.(в китайце нет).
- сохраняет настройки и сам выключается по таймеру (китаец сбрасывает, и не умеет включаться)

Мне надо быстро определять can и видеть уровни и опрос концевиков компьютерами.
Хамелеон лучше нового современного фабричного прибора на arm.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт фев 07, 2023 09:01:04

Всем привет, наконец-таки досоьирал все в корпус, примерно ушло лет 5, все никак руки не доходили, а тут у друга появился 3Д принтер, ну и понеслась.. модельку где-то тут нарыл на форуме, немного изменил, но в целом все отлично подошло под сток плату. Из изменений заменил гнездно от наушников на нормальный высокочастотный разъем Sma, и на Али заказал переходник SMA-> BNC и получилось классно.
Изображение

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср апр 05, 2023 04:19:01

Дарова фсем.
Вопрос. Ни кто не пытался оживить проект на более доставаемых дисплеях? Сейчас на всем известной платформе есть куча разных TFT. Максимально схожи 1.8" с разрешением 128х160 вместо штатных 132х176 LS020. Но более того они имеют тот же 8 битный протокол SPI с отдельной линией C/D, что предполагает полную совместимость с аппаратным SPI Меги. Контроллер, если не ошибаюсь Ситроникс ST7735. По сути требуется лишь изменить процедуру инициализации, заменить команды управления и адаптировать код отрисовки изображения под чуть меньшее разрешение на 4 пикс. по Х и 16 пикс. по Y.

Изображение
Вложения
2023-04-04.jpg
(118.74 KiB) Скачиваний: 1239

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср апр 05, 2023 09:51:25

Возьмитесь, коль интересно, возможно автор заходит на сайт, подсобит.
1,8 дисплей маловат лучше сразу на ILI9341, выбор получше.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср апр 05, 2023 12:56:15

Дарова фсем.
Вопрос. Ни кто не пытался оживить проект на более доставаемых дисплеях?

viewtopic.php?f=10&t=154997

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср апр 05, 2023 16:28:59

Nicochip, не все так просто,будет медленнее отрисовка на экране,полноценной замены для LS020 я не знаю (я про 8 бит для задания цвета)

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср апр 05, 2023 22:02:51

Ага, всё же 8б режим там. Но Хамелеон имеет поддержку двух вариантов дисплея от Сименс, не только LS020, но и LPH. И у второго, на сколько я помню, нет поддержки 8б режима, только 16б. Ведь по сути есть шанс, что даже плату менять не придётся, а только прошивку.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср апр 05, 2023 22:19:48

и LPH в хамелеоне тормозит

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт апр 06, 2023 02:01:42

и LPH в хамелеоне тормозит
Тормозит то пусть тормозит. Абы работал.
Может я конечно чего-то не понимаю, но:
15000000Гц:16бит:132пикс:176пикс=40Гц.
То есть в теории даже при глубине 16б на пиксель есть к чему стремиться. А уже при 12-13Гц смена кадров должна быть незаметна.

А не поделитесь Algorithm Builder-ом, а то что-то не могу найти? На офф.сайте какая-то фигня.
https://algrom.net/russian.html

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вс апр 16, 2023 08:13:08

Разобрался с лучом, под кондер возле оу припой попал. Доделал корпус и щуп напечатал за одно, щуп вроде почти идеально кондерами размах поймал, а когда всё внутрь ручки затолкал чуть ушёл размах. Ладно примерно знаю на сколько подвирает.
Вложения
IMG_20230416_095519-min (1).jpg
(218.09 KiB) Скачиваний: 250

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Сб май 13, 2023 01:28:06

Тоже интересно, может есть прошивка с автоматическим расчетом и индикацией частоты и амплитуды?
Ответить