Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить

Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 06:24:44

Добрый день всем! Нужно перевести ход моста кранбалки на частотный привод , но только на трёх полетной кранбалки 4 двигателя 0,75квт . Возможно ли подключение 3ех моторов к одному
Пч ? И ещё одна проблема заключается в троллейном способе напитки крана,бывают кратко временные пропадания контактов ...

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Можно ли использовать Частотный преобразователь с однофазным входом 220V Трехфазный выход 380V?

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 08:16:10

Промышленный преобразователь потянет и четыре мотора при двух-трёхкратном запасе установочной мощности. Но они весьма дорогие и только трёхфазные. Хотя, возможно, и существует, я за этим давно не слежу.

Однофазный если - дешевле выйдет купить 4 отдельных преобразователя.
Но этот вариант погубит вопрос синхронизации вращения моторов.
Плюс дополнительная защита от помех- электросеть на заводе весьма грязная, бытовые преобразователи сбоить будут.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 08:43:33

Ошибся ,3 мотора по 0,75 кВт ... Думаю 5квт иноверт или инстарт 380вход 3фазы выход такой же , даже при кратковременной потере контакта, на диодном мосте не будет больших просадок , я так думаю

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 08:54:36

Потери контакта инверторы очень не любят. Бытовые И. не имеют защиты от обратных выбрасов реактивки.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 08:55:55

Это Ваша кранбалка или клиентская? Если второе - признайтесь клиенту, что ничего не понимаете в частотниках и откажитесь. Это будет дешевле, я так думаю.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 08:59:22

Наша балка

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 09:02:44

Ну, тогда менее страшно. Однако, тогда стоит почитать немного про частотники. Выше Муркиз несколько мягко сказал, что не любят. На самом деле, большинство преобразователей не допускают такого поведения, это прямым текстом запрещается в инструкции к ним. То есть, нельзя их рассматривать как некую электростанцию, сделавшую в гараже из одной фазы три.
И я очень подозреваю, что несколько двигателей корректно будут работать либо для насосно-вентиляторных режимов, либо если валы у них механически соединены. И режим будет только скалярный.
Последний раз редактировалось Martian Ср апр 24, 2024 09:06:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 09:03:57

Мы обратимся в контору по модернизации,а вопрос поднял чтобы узнать возможно ли это , кран переведут на пч и начнуться проблемы

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 09:10:29

Ну, в принципе это возможно. А практически можно сказать только увидев всё и вся. И посчитав. Каждому мотору по своему частотнику может выйти дешевле, с учётом устранения или избежания проблем.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 09:12:07

Я так понимаю пч контролирует уровень напряжения на выходе с диодного моста , есть пч стенд на нем можно поэкспериментировать..
На счёт стабилизатора ИБП есть ещё мысли.
Проблема главная в путях балки из за резкого старта ломаются шестерни редукторов

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 10:03:38

Проблема главная в путях балки из за резкого старта ломаются шестерни редукторов

В таких случаях для передачи вращения с двигателя на редуктор используют эластичные муфты с резиновыми демпферами для компенсации ударов при старте/останове, как допустим реализовано на лифтах, по 40 лет работают редукторы с такими муфтами, и ничего там не ломается.
Так-же через эластичную муфту с резиновыми демпферами реализована передача вращения с ведомой звёздочки на ступицу колеса в мототехнике.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 10:31:04

0.75 кВт и ломаются зубья?

Тут либо редуктор некондиционных из сырой стали, либо рассчитан неверно, без учёта совместной работы трёх приводов на одной оси.

А муфта соединительная двигателя и редуктора обяза быть изначально, если только там стоит не мотор-редуктор. Но поскольку последние - сооснытс выходным валом, то они в данном случае исключаются.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 11:39:11

Да ,двутавр в некоторых местах имеет перепады ,вот там то и ломает похоже их,ещё тормозят балку обратными оборотами

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 11:40:02

Проблема главная в путях балки из за резкого старта ломаются шестерни редукторов
Вас устроит, если вместо поломки зубьев Вы увидите автоматическое отключение частотника?

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 11:45:26

Вместо муфты шестерня

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Нет, конечно не устроит ...

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Если бы просто отключился ,можно ресет сделать прикалхозить,а вот если спалят его или часто будет вырубаться фигня полная

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 12:47:09

Колхоз...

Сам сгорит.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Ср апр 24, 2024 13:15:20

Нет, конечно не устроит ...

Очень похоже на то, что у Вас прочность шестерни не соответствует мощности мотора. Частотник может ограничивать мощность мотора, спасая конструкцию от разрушения.
Реализация реальна, но понадобится свой частотник на каждый двигатель.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Сб апр 27, 2024 06:43:52

а если на выход ПЧ синус-фильтр поставить? он поглотит выбросы от плохих контактов

Re: Пч для хода моста кранбалки

Сб апр 27, 2024 08:17:58

Если уж говорить о фильтрах то их ставят как на входах так и на выходах и оони разные совсем. К сожалению они обычно стоят гораздо дороже чем частотник собственно. И от провалов они не спасают, они для других целей. В общем случае при программировании частотника указывается что ему делать при провале питания. Или снова включиться в работу или остановиться. НО!!! каждый провал питания приводит к перезагрузке частотника и прочим процедурам, что может занимать до нескольких секунд. В течении которых никакого движения не будет.

Re: Пч для хода моста кранбалки

Сб апр 27, 2024 08:26:27

не, ТС хочет поставить ПЧ внизу (до контакторов), а моторы наверху (после)
я знаю, что фильтры сделаны не для этого, но большая емкость на выходе синусфильтра с легкостью проглотит искру от плохого контакта... надо только знать длительность разомкнутого состояния, может там как у троллейбуса - на несколько секунд, чтобы накатом проскакивать :dont_know:
Ответить