Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой спидометр

Вс май 05, 2013 05:45:16

GP1 можно с этим что-то сделать??? тестировал на столе генератором все нормально лед сегменты и линейка совпадали (50 км -50 км). поставил на машину разогнал до 50 км, на лед сегментах показало 50 км ,а на линейке 60 км и сильно прыгает. Может можно сделать усреднение в 32 на линейку??? линейка до 120 км/ч. http://youtu.be/v3G_jTJPbS4

Re: Цифровой спидометр

Вт май 07, 2013 07:19:10

Всем кто ещё мучается с моим девайсам - привет!
не переживаем, я вернулся, процесс продолжается.
просто жизнь внесла некоторые коррективы - сначала командировка, потом больничка...

Re: Цифровой спидометр

Пн май 27, 2013 15:35:36

download/file.php?id=137901
download/file.php?id=137898

Уважаемый GP1, а можно сделать, чтобы запись пробега шла во внешнюю EEPROM? У меня она подключена так: PC1=SDA; PC0=SCL.
И ещё, если можно, добавить задержку смены показаний (плавность), а то прыгает младший разряд!
Спасибо!

Re: Цифровой спидометр

Ср май 29, 2013 09:22:45

Уважаемый GP1 вы не могли бы посмотреть мою схему для одометра на ATtiny2313 правильно нарисована??? и если можно как выставить фьюзы
Вложения
схемаодом2313.zip
2313
(13.15 KiB) Скачиваний: 569

Re: Цифровой спидометр

Ср май 29, 2013 17:50:04

Всем привет!
на данный момент нахожусь в командировке, как только вернусь - в бой :)))

Re: Цифровой спидометр

Сб сен 07, 2013 11:17:35

Здравствуйте!!!
Говорю сразу-это мой первый проект и я только учусь :write: Прошу набраться терпения и не кидаться в меня помидорами и т.д. ! :)))
Вопрос такого характера: возможно ли употребить индикатор E30561-I-0-0W?

Re: Цифровой спидометр

Вс сен 08, 2013 10:32:42

ого! все на картошке???? :shock:

Re: Цифровой спидометр

Пн сен 16, 2013 10:01:59

я так понял по датам, что тема умерла :-(

Re: Цифровой спидометр

Вс сен 29, 2013 10:21:12

подойдет. надеюсь ,что тема не умерла, сам жду прошивку с усреднениями , что-бы светодиодная шкала не прыгала. по схеме помогу чем смогу :beer: :solder:

Re: Цифровой спидометр

Ср окт 02, 2013 21:01:31

:solder: тоже паяю етот девайс для Таврии ... пока вот ето получилось.. http://img.radiokot.ru/files/91134/5f9s50mhg.jpg

Re: Цифровой спидометр

Пт окт 04, 2013 18:40:17

ut5ax писал(а)::solder: тоже паяю етот девайс для Таврии ... пока вот ето получилось.. http://img.radiokot.ru/files/91134/5f9s50mhg.jpg

с права температура?

Re: Цифровой спидометр

Вс окт 06, 2013 18:31:49

она самая температура...

Re: Цифровой спидометр

Чт янв 02, 2014 12:28:07

С Новым годом !!! :beer:

Re: Цифровой спидометр

Ср янв 08, 2014 10:28:50

Петрович! Ты там не погиб, в бою-то? Или командировка так затянулась? Народ ждет новых побед! :shock:

Re: Цифровой спидометр

Ср янв 22, 2014 13:55:18

Тем кто дождался посвящается :)))
В связи с изменением международной обстаноки, падением курса рурубля да и просто потому что мне лень, этот опус для тех кто еще пытается что-то сделать с моим показометром.
1. выкладываю исходники крайней версии под индикатор с ОА, под ОК исходников не будет (см.выше)
2. как этим пользоваться
2.1 в начале файла speed-16.asm есть такие строчки:
Код:
;#define   dsp_neg         ; инвертирование отображения на 7сег дисплее
;#define   int_eeprom      ; запись во внутр. EEPROM
#define   ext_eeprom      ; запись во внешнюю EEPROM
#define   bar_light      

2.1.1 если у вас на индикаторе отображаются инверсные символы - раскоментируйте эту строку:
Код:
;#define   dsp_neg         ; инвертирование отображения на 7сег дисплее

2.1.2 следующие 2-е строки определяют с какой памятью будет работать девайс, int_eeprom - встроенная память меги16, ext_eeprom - внешняя память типа 24Схх подключенная на аппаратный TWI меги16
соответственно нужно раскоментировать ту память какая будет использоваться у вас.
Код:
;#define   int_eeprom      ; запись во внутр. EEPROM
#define   ext_eeprom      ; запись во внешнюю EEPROM

2.1.3 следующий дефайн для эстетов решивших делать линейку светодиодов, если у вас её нет просто закоментируйте эту строку
Код:
#define   bar_light

для тех кто захочет сделать другое количество светиков в линейке необходимо в файле s16-bar.asm откорректировать следующие константы:
Код:
.equ   max_speed   =   200         ;иаксимальная отображаемая скорость
.equ   numb_of_segm   =   80         ;число сегментов шкалы

о том как выбирать значения есть описание в данной ветке, найдете.
2.1.4 об усреднении данных:
открываем файл s16_div.asm, ищем строки
Код:
.equ   buffer_size   =   4   ;размер буфера для усреднения данных
.equ   divider      =   2   ;делитель 2^x

buffer_size - буфер где будут накапливаться данные, может принимать значение 2, 4, 8, 16, 32.
divider - делитель, т.е. из скольких 2^x значний будет происходить усреднение, может принимать значение 1, 2, 3, 4, 5.
напоминаю что эти 2а параметра связаны между собой, т.е. buffer_size=2^divider
3. Как это сделать?
Берете AVR-студию (у меня 4.19 билд 716) открываете проект speed-16 меняете значения под собственные нужды, компилируете, загружаете и пользуетесь

Всё! :)))
За сим разрешите откланяться
Вложения
mega16-OA_asm.zip
(51.21 KiB) Скачиваний: 467

Re: Цифровой спидометр

Сб июн 07, 2014 15:14:02

Мужики, меня тоже очень интересует цифровой спидометр и хотелось-бы повторить,но в постах и прошивках совсем запутался пока читал форум,можно все сложить в одно место,пожалуйста!!!

Re: Цифровой спидометр

Ср июл 30, 2014 13:27:29

Всем привет. я в электронике новичок, практически ничего не знаю, но хотелось бы сделать дисплей на котором будет отображаться скорость машины, число оборотов двигателя цифрами, используя для этого энкодер. Если кому не трудно подскажите какие схемы можно для этого использовать??
P.S. Прошу не пинать. ))

Re: Цифровой спидометр

Сб дек 12, 2015 20:18:47

конечно прошло уже много времени с момента опубликования статьи и автор уже наверное забыл об обсуждениях. Я давно уже хочу себе собрать цифровую панель приборов, но мне немного не хватает опыта в работе с МК, я даже сделал свой спидометр с цифровой (семисегментники) и светодиодной (линейкой). Но доделовать одометр и сохранение данных в память мне уже было лень. Вот недавно случайно наткнулся на данную статью. Очень хорошая статья! Но к автору есть несколько вопросов:
Не могли бы вы переписать программу под Atmega8?
В программе в самом начале, да и не только в начале есть одинаковые регистры с разными названиями

это так и должно быть?
Немного не понятно с

Еще в самой статье нету резисторов на семисегментные индикаторы. Может они все таки нужны?
Ну и самое главное последнюю рабочую схему бы в JPG или каком либо другом стандартно читаемом виде.

Re: Цифровой спидометр

Пт дек 18, 2015 00:28:23

Народ, а подскажите такую вещь: коэффициенты для семисегментника и счетчика километров хранятся в разных местах? меняю коэфф. в EEPROM, меняется скорость текущая, а пробег сильно недосчитывает

Re: Цифровой спидометр

Пт дек 18, 2015 20:35:39

написал в личку
это было очень давно, а для моего склероза - так вечность тому назад :))) :))) :)))
Ответить