Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Ср май 24, 2023 16:24:49

Статья https://radiokot.ru/artfiles/6726/

Предлагаю вставить дополнительный резистор к управляющему выводу lm317
07.gif
(13.16 KiB) Скачиваний: 130


Это уменьшит ток через tlv и позволит применить обычные tlv вместо высокотокового

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Ср май 24, 2023 23:50:02

Galizin, попробовал такой вариант, по крайней мере, в Multisim-е (впрочем, в таких простых схемах с жизнью он хорошо бьётся). И...да, действительно, это работает, спасибо! :shock: Вот так просто можно, оказывается, задействовать в процессе и регулятор из LM317. Единственное, получается, что сопротивление этого резюка таким низким брать не обязательно. А считается оно примерно как "1,86В делить на ток_через_TLV".

И тут Остапа понесло подумалось, а не прокатит ли каким-нибудь таким же простым способом добавить индикацию окончания заряда? :idea: Попробовал, и кажется да, это возможно. По крайней мере, как индикацию перехода в режим CV:

Изображение Изображение

По мере того, как TLV будет открываться в момент схода с режима ограничения тока, часть его тока польётся через базу транзистора, также его открывая. И зажжёт нам светик, причём который в данном случае можно брать не только красный, а какой захочется, поскольку он подключен анодом к 5В, а падение напряжения на открытом TLV вряд ли превысит доли вольта.
Подбором R7, по видимому, можно в некоторой степени влиять на порог зажигания индикации.
Наверно, попробую однажды спаять живьём эту версию зарядника. А если у кого есть ещё умные мысли по теме - обязательно поделитесь!

Добавлено after 16 minutes 51 second:
Ещё, пожалуй, упомяну такой момент, что если в наше сложное время возникнут сложности достать "фирменные" TLV / LMV 431 , то оказывается, "махровые" китайские модификации "TL432" могут придти на помощь! И я не зря подчёркиваю, что именно китайские чипы. Википедия утверждает, что TL432, это всего лишь "обычные кристаллы TL431, упакованные в корпуса для поверхностного монтажа с нестандартной цоколёвкой, и для чипов производства Tl или, скажем, ONsemi это действительно так. Но китайские товарищи, похоже, решили пойти своим путём 8) , и продают под названием "TL432" стабилизаторы с обычной распиновкой, но напряжением опоры в районе 1,24В! Например, рассово-кетайский Guangdong Youtai Semiconductor aka UWM производит такие изделия. Так что внимательно поизучав оригинал даташита, можно подобрать и у других производителей то, что нужно.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Пн май 29, 2023 16:11:37

> падение напряжения на открытом TLV вряд ли превысит доли вольта.
Вот это утверждение ошибочно. В документации напряжение должно быть от VREF до 6v. Это же практически операционник со встроенным ИОН. А операционнику нужно питание.
Так что схема индикации скорее всего работать не будет. 1.8 - 0.7 будет 1.1 вольта, а надо 1,24. Если только транзистор поставить германиевый.
простота от введения индикатора теряется, количество деталей удваиваестя.
Если хочется индикации, то лучше транзистор поставить последоваельно с lm317, по тому же принципу. Тогда как только ток уменьшится - светодиод погаснет. Правда через переход база-эмитер будет валить полный ток зарядки

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Ср май 31, 2023 08:51:25

По той же причине (необходимости питания на обеих микросхемах) мое предложение не рабочее, потому что 1.25 + 1.25 > 1.8. Ток не будет полностью отсекаться на уровне 1,8в.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Чт июн 01, 2023 13:17:54

По крайней мере, проверил на живой TL431 aka К142ЕН19А. Мдэ, действительно, когда чип открывается, падение напряжения получилось 1,8 с чем-то вольт. А модель в Мультисиме таких нюансов не учитывает. :evil: Ладно, учтём на будущее. Где-то ещё валяется пачка китайских "TL432", потом проверю что получается с ними, на всякий.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Вт июн 06, 2023 12:08:49

Промерял наконец тот самый TL432 от UWM. Получилось падение порядка 0,9...1 В. Всё-таки поменьше, чем у классической TL431.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Ср июн 07, 2023 12:08:02

У мене штук 10 Ni-Zn аккумуляторов, и проблема в том, что разное напряжение окончания заряда от 1,82 до 1,95, один вообще до 2 вольт заряжается. При этом 4+6 из одной партии.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Вт июн 13, 2023 10:59:52

agsol, а как мы смотрим окончание заряда? По устаканиванию падения напряжения? А что, так можно было? :dont_know: Просто вроде как все источники в Интернетах пишут, что нужно заряжать в режиме CC-CV, а значит, падение напряжения выше, чем забито в CV, не имеет право подыматься. Так-то и обычный литий можно зарядить выше 4,2 В, но лучше не стоит: они от этого однозначно дохнут в ускоренном режиме.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Вт июн 13, 2023 13:29:55

Как раз я Вас спрашиваю, как вы в данной схеме определяете окончание заряда, если плато у них разное. Тем более, если исходить из емкости, после заряда разрядом.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Ср июн 14, 2023 19:39:48

agsol, в данной схеме...никак. :)) И об этом кстати в статье написано. Просто оставляю в батареи заряднике на пол дня, и условно считаем, что всё заряжено.
Но, по крайней мере, здесь реализован режим CC-CV хотя бы. Обратите внимание, который НЕ допустит, чтобы напряжение подымалось "до 1,95".
Для литий-ионных батарей, как вы наверно знаете, потолок в режиме ограничения напряжения 4,2В (в некоторых 4,3В), и превышать его совсем не рекомендуется, а то может и бомбануть в отдельных случаях! Отключение ("отсечка") по окончанию заряда также рекомендуется, но уже не столь критично, в основном когда аккум может оставаться надолго в зарядке без присмотра. Для свинцовых батарей режим CC-CV тоже рекомендуют, хоть там потолок CV задан уже не столь жёстко. Но задан.
Тащемта, английская Вика и для никель-цинка рекомендует вырубать заряд, когда ток в режиме CV упадёт до C/40. Не знаю, насколько это важно, но схему бы точно сильно усложнило. А хотелось сделать максимально простой, но достаточный на практике зарядник.

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Пн июн 19, 2023 14:38:21

И всё-таки тема простейшей индикации не даёт покоя. Вот думаю, скорее всего, переход в режим CV можно было бы показать вот так:
Изображение
Добавим второй TLVH431, который будет открываться вместе с первым и зажигать светодиод. :idea:

Re: Простое зарядное устройство для Ni-Zn аккумуляторов

Пн июл 31, 2023 14:10:38

Может не прокатить. Разброс напряжений может быть несколько (долей) милливольт и тогда отсечка наступит а индикация не сработает.
Ответить