Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср дек 21, 2022 13:14:12

(Статьи пока нет, но планирую... начну отсюда, а то новый год пройдёт а ведь ложка к обеду дорога :hunger: )
Издох контроллер-капелька на китайской гирлянде... кинулся в интернет, нашел статью скачал исходник... а прошивка в тиню не лезет :(

Вдохновившись, написал свою, в ней и эффектов поболее влезло и настраивать их самому можно (места в мк ещё четверть осталась - придумывай не хочу!) и направление мигания выбирается случайным образом и автосмену режимов добавил (если после включения кнопку не трогать - будет через 20с меняться сама) и ресет тут отключать не надо (фьюзы стандартные заводские на 1,2 МГц).

В архиве проект кодевижена, схема и проект для протеуса (для протеуса надо режим PWM включить и пересобрать проект)
архив по мере наполнения эффектов будет обновлен, а пока... прошу! вдруг кому успеет помочь...
Вложения
гирлянда на тини 13.zip
(122.91 KiB) Скачиваний: 152

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср дек 21, 2022 13:22:56

Этих контроллеров на китайских рынках как блох на собаке. Там всё выполнено аппаратно, нет смысла заморачиваться программированием.

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср дек 21, 2022 13:34:40

Прийти не успевает... а так... да...

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср дек 21, 2022 15:13:17

а видео посмотреть, эффекты гирлянды глянуть?

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср дек 21, 2022 17:03:14

а видео посмотреть, эффекты гирлянды глянуть?

Видео - было бы неплохо, общее представление можно получить посмотрев файл Effects.c в архиве.

P.s.: Никак не мог понять что за эффект "KASHKA", при чём тут каша. А потом дошло - таки качка. :))

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср дек 21, 2022 17:51:39

общее представление можно получить посмотрев файл Effects.c

смотрел, примерно понятно как они мигают :roll: но хотелось бы в живую заценить :shock:
у меня мысль пришла в люстру воткнуть :solder: вместо синих и красных светодиодов Изображение такую гирлянду :wink:

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср дек 21, 2022 20:51:09

Видео сделаю...
вот только небольшая проблемка... прошлая прошивка работала исправно, а эта регулирует от 70 до 100%...
Судя по осциллограмме - что-то не то с детекцией нуля... завтра буду разбираться (вроде "железную" часть прошивки не трогал... :dont_know: )

добавлено спустя 12 часов:
Кажется нашел косяк - вечером проверю и если всё ок - выложу видео

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Чт дек 22, 2022 22:25:33

Вот еще пара гирлянд на Attiny13, может кому пригодится:
https://www.youtube.com/watch?v=yZPQ9trN2UY
под видео ссылки на скачивание файлов проекта

https://www.youtube.com/watch?v=BYCUvo9scho
ссылка под видео битая, приложил файлом light.7z

Попадались кстати проекты гирлянд на Attiny13 со светодиодами WS2812
Вложения
light.7z
(69.68 KiB) Скачиваний: 91

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Пт дек 23, 2022 15:19:53

Всё, со всем разобрался и ещё эффектов добавил...
Эффекты ещё не до конца прибраны - их буду допиливать, но и так уже не плохо...

Добавлено after 43 seconds:
Видео... какойто отдельный эффект интересует? или всё подряд снимать?

Добавлено after 1 hour 39 minutes 33 seconds:
Фьюзы стандартные, только браундетектор можно включить.
Ресетдисейбл включать и блокировктьтдальнейшее программирование НЕ НАДО.
Если раздражжает вырубание гирлянды при удержании кнопки - можно притянуть кнопку к плюсу резистором 10-100кОм, а в разрыв ноги ресет поставить конденсатор 1нФ
Вложения
girlanda tiny13.zip
(151.86 KiB) Скачиваний: 99

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Пт дек 23, 2022 16:20:58

Видео... какойто отдельный эффект интересует? или всё подряд снимать?

снять все ! обязательно все.
Фьюзы стандартные, только браундетектор можно включить.
Ресетдисейбл включать и блокировктьтдальнейшее программирование НЕ НАДО.
Если раздражжает вырубание гирлянды при удержании кнопки - можно притянуть кнопку к плюсу резистором 10-100кОм, а в разрыв ноги ресет поставить конденсатор 1нФ

про это я не понял, но очень интересно. разберемся потом, после видео.
я так понимаю гирлянду можно и не 220 включать, можно и после трансформатора, ДА?
если да, то я бы посмотрел на эффекты потом решил для себя нано или не нано.

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Пт дек 23, 2022 19:54:28

Да, можно и на постоянном токе, достаточно в настроечном файле режим PWM включить (вписать 1)
тогда можно на выходы просто светодиоды прицепить и внешняя синхронизация не потребуется.

Эффекты можно и самому написать, там ничего сложного, эффект состоит из адреса паттерна (обычно поименованного) и скорости "скорость" характеризует время смены кадров в паттернах, паттерны - характеризуют состояния всех светодиодов.
Всего кадр занимает 1 байт (8 бит), светодиодов 4, значит каждому досталось по 2 бита т.е. 4 состояния: выкл, вкл, разгорается или гаснет. Т.е. каждый канал в течение кадра делает одно из этих действий.
первый байт паттерна - служебный, в нём записано количество кадров.
направление эффектов выбирается случайным образом и достигается сменой местами 2го и 4го каналов.

П.С.: Ходил я сейчас с собакеном гулял... в окошки заглядывал... в общем, будет версия 2...
т.к. сложные конструкции в текущей версии требуют длинных паттернов, часто с повторяющимися кадрами...
во второй версии я хочу усложнить машину-эффектор - она будет понимать циклы кадров и сможет менять скорость во время выполнения программы.
Если выигрыш в освобождении памяти за счет уменьшения описаний эффектов превысит проигрыш от увеличения кода - проект опубликую

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Пт дек 23, 2022 23:18:28

Да, можно и на постоянном токе,

после трансформатора переменный ток!
прошу прощения, кажите видео, пожалуйста.
будет версия 2...

ес!!! :shock:

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Вс дек 25, 2022 11:50:32

Доброго времени суток!Хочется написать про идею создания 4 х канальной гирлянды. Можно так сказать, что заказчиком был я, и все началось с того что длинная и не дешевая гирлянда вышла из строя, при чем замена всех компонентов, не привела к желаемому результату. Оставалось « малость» только заменить вертикальную каплю с надписью 803. Поискав на просторах интернета, внятного ни чего не нашлось, а если и нашлось то после компиляции не вмещалось в tiny13. И вот, спасибо Илье, удалось написать прошивку , проверить ,- работает изумительно! Но самое главное, что эффекты заложенные в программу на много превосходят эффекты китай. гирлянды. Так же не мало важно отсутствие « дрожаний и мерцаний» светодиодов! Лампы могут за счёт инерции как то сгладить, а светодиод покажет , что там на выходе контроллера и тиристора.Использование не ламп , а светодиодов, и не , например uln3003 ( на низких напряжениях и токах) вместо тиристоров ,- заметно усложняет задачу, но при этом она была преодолена вполне успешно. Проверена на практике! Сбоев нет! Работает безупречно! Спасибо Иванов Илья! Видео загрузил на ютуб. Качество видео не очень, то ли по тому что я во-первых раз, то ли ютуб не позволяет. В общем, уважаемые участники, если кому надо на почту отправлю , хотя смысл ясен даже из видео на ютуб. Видео где гирлянда установлена на арку, - это та же гирлянда с белыми светодиодами. https://youtu.be/8RE_yyaN-oA https://youtu.be/zIt334cZ87c https://youtu.be/qWnqm1dJ4u8

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
И, самое главное,: С наступающим Новым годом!

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Вс дек 25, 2022 12:47:37

спасибо за видео. красиво получилось! :beer:
С наступающим Новым годом!

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Чт дек 29, 2022 08:44:30

Финальная прошивка для гирлянды V1 (эффекты почти те-же, в основном производил оптимизацию и дебаг)

поддерживаются гирлянды с симисторным управлением (как со светодиодами так и с лампами), с транзисторным управлением как с синхронизацией с питающей сетью, так и без.

Реализована автосмена режимов - включается при подаче питания или при 2хкратном быстром нажатии на кнопку.

фьюзы стандартные! ресет отключать не надо! (он совмещает функцию кнопки и свою обычную)
гирлянды с 2 каналами выделены в отдельную тему - там кадр занимает 1/2 байта

паттерны и эффекты на их основе можно добавлять самостоятельно - места во флеше ещё много.
в данный момент оба проекта настроены на светодиодную гирлянду с тиристорами. (для протеуса надо в PWM_ENABLE поставить 1 или 2 и перекомпилировать)
Вложения
girlanda tiny13.zip
(198.6 KiB) Скачиваний: 128

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Пт янв 26, 2024 17:11:30

Ivanoff-iv, Здравствуйте. Попытался переделать вашу гирлянду на аттини2313.Добавил еще одну ветку. Не хочет работать на портах B0-B3.Пришлось кидать на порты D3-D6.Помогите разобраться в чем проблема. Сам не программист исправлял методом научного тыка.

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Пт мар 08, 2024 20:28:16

Ivanoff-iv, Здравствуйте. Снова вас беспокою. Спаял светодиодную шторку не получается подобрать параметры. у меня стоят тиристоры , но лучше всего работает в режиме 1( для транзисторной с синхронизацией = 1).
fine PWM_ENABLED 1 // ШИМ режим (по умолчанию - режим управления тиристорами, короткими импульсами)
//PWM_ENABLED для тиристорной гирлянды = 0; для транзисторной с синхронизацией = 1; для транзисторной без синхронизации = 2.
#define FILTER 20 // Фильтр помех для детектора нуля (если случаются пропуски периодов - добавить)
#define AUTOBUTTON 20 // время автосмены режимов в секундах
#define Otstup1 30 // ограничение яркости сверху (если лампы недовключаются - убавить, если вспыхивают ...)
//Otstup1: для светодиодной г. около 30, для лампочной г. около 10, для режима PWM - 1
#define Otstup2 20 // ограничение яркости снизу (если лампы недовыключаются - убавить, если вспыхивают ...)
//Otstup2: для светодиодной г. около 10, для лампочной г. около 3, для режима PWM - 0
#define STEPS 100 // {48-250} начальная настройка таймера (ф-я экспериментальная, код тестирован на значении 100!)
#define SLEEP 0 // пока не работает :(

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Вт мар 12, 2024 11:22:54

Здравствуйте steppo, на режиме для транзисторов МК поднимает ногу и держит её поднятой до смены полярности сети, в режиме тиристора - поднимает на короткое время.
если шторка светодиодная, то цепочка светодиодов являясь высоковольтным стабилитроном не даёт симистору открыться в тот момент, когда МК подает на него импульс открытия (напряжения на синусоиде ещё недостаточно).
поэтому она и не работает нормально, скорее всего оно может нормально менять яркость, но вместо полной яркости выключается (открытие становится слишком ранним)

ставь режим для тиристоров и увеличивай отступы, возможно даже раза в 2 от рекомендуемого (30->60 первый и 10->20 второй)... (потом можно потихоньку убавить, добиваясь 100%го включения и выключения светодиодов при сохранении нормальной работы).

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Сб мар 16, 2024 11:26:04

Ради интереса в протеус просимулировал. Одни и те-же настройки протеуса и одинаковые эффекты. На 2313 происходит срыв импульса. Придется покупать аттини13. Пересчитать частоту я не смогу.

Re: Ремонт китайской гирлянды тини13

Ср мар 20, 2024 08:44:37

на неделе попробую тебе частоты пересчитать
лучше пиши в личку - там я раньше сообщение прочитаю (сюда не часто захожу)
Ответить