Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 13, 2022 19:18:49

yurifast писал(а):Взять звуковой динамик. Ни у кого нет мысли использовать его
на частоте звукового резонанса, все используют в диапазоне

Я веду речь о типовых Китайских резонансных излучателях, которые для усиления акустического давления ультразвука соединяют параллельно.

Уже писал, что широкополосные не годяться, так как значительно проигрывают по акустиическому давлению, а это самое главное.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 13, 2022 20:20:20

кошки очень болезненно среагировали и убежали из комнаты, когда как-то раз подключили обычный небольшой динамик к генератору и выкрутили чуть более 15 кГц. Однако, в данном случае я бы не стал лепить детектор движения , который ещё может и не сработать на мелочь, а купил бы спрей, которым обрызгивают те места, куда кошка не должна ходить. Несколько проще и быстрее...

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 13, 2022 21:58:14

кошки очень болезненно среагировали и убежали из комнаты, когда как-то раз подключили обычный небольшой динамик к генератору и выкрутили чуть более 15 кГц. Однако, в данном случае я бы не стал лепить детектор движения , который ещё может и не сработать на мелочь, а купил бы спрей, которым обрызгивают те места, куда кошка не должна ходить. Несколько проще и быстрее...

Детектор должен срабатывать, он от поилки. От кошек помогает пока только красный перец, остальное быстро высыхает. Но если перестанет... От 15кгц, сработавших ночью, меня самого тихо прибьют, и будут правы.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 13, 2022 22:07:20

ну, там чуть больше было. помню, что было 15 кГц, ещё чуть крутнули - и мы перестали слышать, и потом совсем чуть-чуть - и кошки побежали прочь. С учётом того, что был обычный 8-омный небольшой динамик, вряд ли перевалили за 20 кГц
Может, записать лай собаки? )))

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 13, 2022 22:22:43

Динамик усилителя может чего угодно выдать на частотах резонанса механической части, элементов корпуса колонок/усилителя, акустики помещения и возможной модуляции низкими частотами высокочастотной несущей.
Это ведь "за рамками стандартного режима" того усилителя, в котором он может применяться.
Другое дело когда требуется получить устойчивый и массово повторимый результат конструкции...
Там "как на зло" всегда "что-нибудь идет не так".
8)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Сб авг 13, 2022 23:17:14

FAKIR,
...При питании 12в вы не получите vrms 20В, а следовательно будет низкое акустическое давление ультразвука и низкая эффективность прибора.

.
...а я для кого схему с умножителем выложил в статье?
Я на своих как Вы выразились "детских" схемах достиг размаха на выходе оконечника почти 60V, дальше не стал накручивать, потому как побоялся за излучатели.
.
...Про роешётки и т.д. Излучатели имеют большой разброс по параметрам, как по ёмкости, так и по добротности (сравнение с контуром). По этой причине не будет синфазной работы, а подобрать идентичные излучатели очень сложно, практически НЕ возможно. В любом случае будет разбаланс по фазам...

.
...ну я уже понял, что Вы мою статью побрезговали читать, а иначе бы увидели, что я в конце статьи дал видео работы решёток где они прекрасно демонстрируют работу излучателей в группе.
Так что Ваша теортия расходится с моей практикой.
.
...Я дал сноску на мою тему, там всё многократно обсуждалось и есть много вариантов действительно мощных схем....

.
...хм, что-то я ни сноски не увидел ни Ваших сообщений которые цитировал.
Либо Вы откат дали либо модератор подчистил, мне это показатель, что видимо тут мне делать нечего, раз такая чистка идёт....
Не честно как-то, тут.
Я подумаю, стоит ли дальше тут что-то писать.

Добавлено after 10 minutes 56 seconds:
FAKIR,
Я имел ввиду конкретные широкополосные излучатели, которые рассматривались в статье в первом сообщении. А что не так, где про добротность?
Я их сравнивал с Китайскими... Нет никакого сравнения, они не подходят для догчейзера.

.
...может быть для портативного догчейзера и не подходят ввиду своих габаритов, а для стационарной установки вполне.
Я их сейчас и пользую, стоит ДВА генератора и в каждом по две переключающихся частоты.
Переключаются естественно не синхронно.
На каждом генераторе по два впараллель излучателя разного типа, там где один не может выдать частоту генератра, там ему помогает другой.
Да ещё это сделано и с точки зрения резервирования системы.
И на холоде они меняют параметры тоже.
Вобщем в итоге получается 4 частоты включающихся как придётся и получается достаточно напряжная какафония.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 09:29:08

До сих пор ничего более эффективного кроме электромеханической сирены или заводского гудка для излучения звукового сигнала не придумали.
Может стоит и в области "пугателей" обратить взор от затрат на электронну мишуру к обыкновенному свисику?
(к примеру
https://navzvode.ru/kak-nastroit-ultraz ... lya-sobak/ )
Как вариант вместо человеческого дыхания применить высокоскоростную турбинку (по принципу той же сирены) с питанием от акумулятора...
:wink:
Как вариант вместо человеческого дыхания применить высокоскоростную турбинку (по принципу той же сирены) с питанием от акумулятора...
:roll:
С "воздействующим" ультразвуком хорошо и стабильно работают только ламповые генераторы да излучатели на основе пластин кварца или магнитострикторы.
С системой транзистор+пьезопластинка хороших результатов (по мощности) достичь весьма муторно.
8)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 11:17:26

C-K писал(а):достиг размаха на выходе оконечника почти 60V,

Покажите на цифровом осциллографе VRMS на излучателе.

Оно должно быть не менее - 20, а лучше 25В.

Вот тогда я скажу, что излучатель раскачен на полную мощь.

Я имею ввиду стандартные Китайские излучатели на 25 кгц.

Вот моя статья и есть тема на форуме. https://radiokot.ru/circuit/digital/security/44/

Излучатели работают на полную мощь. И никакой преобразователь не нужен. Там есть и другие варианты мощных схем.

Добавлено after 22 minutes 4 seconds:
C-K писал(а):Ваша теортия расходится с моей практикой.

Это не моя личная теория - это общеизвестная теория.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
C-K писал(а):видимо тут мне делать нечего, раз такая чистка идёт....

Читайте правила форума, где чётко указано, что переходить на личность, оскорблять и флудить, не допустимо.

Вот обсуждаемая тема на форуме. viewtopic.php?f=25&t=125497

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 11:53:27

С "воздействующим" ультразвуком хорошо и стабильно работают только ламповые генераторы да излучатели на основе пластин кварца или магнитострикторы.
С системой транзистор+пьезопластинка хороших результатов (по мощности) достичь весьма муторно.
8)

Вы хоть раз видели излучатели УЗ на основе пластин КВАРЦА? Как раз все делается на основе транзисторных или тиристорных вых каскадов и пьезокерамики, лет так 40

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 14:02:11

Видел и не однократно - старый советский апарат -
"переносной аппарат для ультразвуковой терапии УТП-1" к примеру.
Там реальная "пластина на нержавейке" была. Износостойкая до бесконечности...
Вот в таком исполнении:
https://img.radiokot.ru/files/20529/2vl069qdhx.jpg
8)
Позднее рабочие головки стали делать с пластинами из титаната бария и тонюсенькой металлизацией...
Как та металлизация протрется - меняй преобразователь на новый...
:cry:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 14:04:37

А почему вы решили, что там пластина КВАРЦА? Кварцу тоже нужна металлизация, если ЧО

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 14:11:12

Там "металлизация" толщиной в несколько миллиметров да и приклеена (или приварена) та пластина весьма плотно...
На вышеприведенном рисунке пластина 6, "металлизация" 1.
Кормилась же та конструкция излучателя от генератора на ГУ50....
Были разные - потолще и потоньше (в зависимости от рабочей частоты аппарата).
8)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 14:21:45

Еще раз, почему решили, что это кварц? Металлизация может быть разной толщины, основное, чтобы была кратна четверти звуковой волны

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вс авг 14, 2022 18:53:23

Вот ещё одна тема на р-коте, где есть полезные схемы и рассуждения на тему эффективного догчейзера.

viewtopic.php?f=1&t=180208

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Пн авг 15, 2022 23:04:00

FAKIR,
Покажите на цифровом осциллографе VRMS на излучателе.
Оно должно быть не менее - 20, а лучше 25В.
Вот тогда я скажу, что излучатель раскачен на полную мощь.

Да пожалуйста.
Вот фото, специально для Вас сделал, ой нет, прехожу на личность.... сделал для РадиоКота.
Так как стационарные варианты сейчас на объекте, на фото портативный вариант с питанием 12V от трёх литий-ионных банок, при чём жутко старых и заряженых последний раз пол года назад.
.
Изображение
.
Изображение
.
Только не говорите что фотошоп, ой, опять на личность перешёл.... я утверждаю что это не фотошоп.
Если надо, пришлю оригинальные файлы со смартфона размером по 12 МГб каждый.
:-)

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
FAKIR,
...Читайте правила форума, где чётко указано, что переходить на личность, оскорблять и флудить, не допустимо...

.
...я читал правила форума, и прекрасно знаю что подразумевает понятие "переход на личность".
Дабы больше не нарушать правило "запрещён переход на слишком восприимчивую личность" я прекращаю с Вами разговор, ибо никакого интереса нет общаться с человеком который везде видит переход на его ранимую личность.
Это моё последнее сообщение к Вам лично.
.
P.S.
Модератор, бань меня, я честно заработал.
Лучше в бане посижу чем с такими общаться.
:-)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт авг 16, 2022 11:48:12

C-K писал(а):Да пожалуйста.

Где VRMS на экране осциллографа?

Последняя схема переусложнена и требует точного подбора всех излучателей на резонансную частоту, так как в зг тоже излучатель.

Частоту зг нельзя подстроить. Преобразователь сложный. Сегодня все ставят Китайские с регулировкой напряжения, что даёт плюс при настройке.

А первые схемы, точно детские игрушки, так как не могут обеспечить нужное акустичекое давление ультразвука.

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт авг 16, 2022 12:59:23

FAKIR,
Где VRMS на экране осциллографа?

.
...обещал с Вами не разговаривать, но не могу удержаться от комментария.
:-)
Вы на столько профессионал, что знаете только буквы VRMS, но не знаете что это означает "Среднеквадратичное значение сигнала"
На моём осциллографе это пункт "СКЗ за период".
Теперь я утвердился окончательно в понимании того, что смысла нет с Вами общаться далее.
Досвидание.
:-)
.
P.S.
Модератор, забань меня, но только это позорище от FAKIRа не затирай пожалуйста.
Пусть все видят.
:-)

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт авг 16, 2022 16:51:52

viewtopic.php?p=2617773#p2617773

Это пост в моей статье "мощный догчейзер", где видно, что ср. кв. напряжение=VRMS.

Оказывается, что вы не читали мою статью и незаслуженно оскорбляете. А может извинитесь?

"В первую очередь надо смотреть не на амплитудное значение напряжения, а на VRMS (ср. квадратичное). А оно может быть 20...30, не более. Тогда и перегрузки не будет.
Все пьезоизлучатели имеют максимально допустимое импульсное напряжение не менее - 100В. (я делал запрос производителю)."

Выше - 20-25В, поднимать VRMS нет смысла, если только с учётом на разряд батареи, если нет стабилизации напряжения.

Изображение

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Вт авг 16, 2022 18:36:59

Еще раз, почему решили, что это кварц? Металлизация может быть разной толщины, основное, чтобы была кратна четверти звуковой волны

Потому что во - первых стеклоподобный прозрачный материал...
А вот документации с ГОСТовскими (или ОСТ) маркировками у меня уже к сожалению нет, как и точного "для протокола" обозначения из книги, где описание дается - там буквально в начале "пьезоэлектрический преобразователь"(собственно к ним и кварцы относятся) и чуток ниже "при частоте 880 килогерц толщина кварцевой пластинки, равная одной полуволне, составляет около 3,26 мм"...
Далее...
А чем собственно выходную мощность измерять?
Были на тот случай специальные устройства:
"измеритель ультразвуковой мощности ИМУ2" или более поздний ИМУ3...
Эти коробушки именно мощность меряли, а основа их потрохов - "высокочувствительные рычажные весы"...
Для желающих могу попробовать скан этой главы из учебника по медтехнике сделать да выложить...
:roll:

Re: Самодельные ультразвуковые отпугиватели собак

Ср авг 17, 2022 21:20:36

Личку запрещено выставлять на общее обозрение.

За это бан на все времена.

Хотя всё верно, ничего не соврал.

А как можно мне писать, что я не знаю, что такое VRMS и средне квадратичное значение напряжения.
Я же привёл подтверждение.
viewtopic.php?p=4273936#p4273936 Вот этот пост.
Ответить