Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс июл 24, 2022 17:47:23

skraftway, да у меня тоже были мысли повторить. но эти нокии такие говнокии..... хотелось другого дисплея. может даже цветного. но полезши курить исходники, половину не шмогла вкурить сразу. уже были мысли переписать весь вывод графики, благо он вынесен в отдельный файл. но тут подьехала поддержка более внятных дисплеев. так что буду наверно повторять. Или не буду. еще не знаю.

а резистор на 1 ватт - это еще маленький.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн июл 25, 2022 21:18:49

А никто не пытался переделать сей девайс под одностороннюю плату? Не все же фоторезист технологию юзают.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт июл 26, 2022 08:22:00

warsow, я посмотрел на схему,разводку платы и подумал проше заказать в китае, поправил под себя ,через месяц готово, может просто обленился, но при этом получил заводские компактные платки;)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт июл 26, 2022 08:50:57

ну я пока не знаю. Сильно думаю, делать ли. Надо плату переделать под нормальный дисплей, а со спринтом я дружу плохо. А в кикад перерисовывать облом.
warsow, а в чем проблема 2 стороны лутом накатить?
Основная проблема - смещение. Тут или 2 стороны на бумаге совместить на просвет и утюгом накатить весь бутерброд, или сделать одну сторону, просверлить пару реперных, на булавках совместить и накатить вторую. Пробовала оба варианта. Больше нравится второй
1. накатить одну сторону на текстолит, вторую заклеить скотчем (на всяк случ)
2. отправить плату травиться (меня научили класть плату на поверхность хж - она не тонет, при этом продукты травления оседают. Перемешивать не надо, только ждать)
3. снять скотч, смыть тонер
4. просверлить 2 отверстия 0.7-0.8 ближе к диагональным углам
5. вставить булавки и аккуратно наколоть вторую сторону. прихватить утюгом
6. убрать булавки, окончательно накатить вторую сторону
7. заклиеть скотчем первую, отправить травиться
8. снять скотч, смть тонер

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт июл 26, 2022 11:19:36

В принципе поставить другой дисплей не проблема. Кстати спасибо автору что переделал под другой дисплей. Места там валом под дисплеем в принципе можно все раскидать. Пока что перерисовал схему, да дисплей заказал 128х64, все таки на Oled не совсем хорошо будет. Вот пока едет дисплей можно и повозиться с платой. Прикинуть что да как. Тут виджу пока что так, раскидать по блокам и потом отдельными дорогами ( по рекомендации автора) уже землю раскидать

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб июл 30, 2022 22:03:38

Повоевал с платой под дисплей 128х64.
Ну в первом приближении пока что так :))
Как и писал индикатор 128х64 на ST7565 сам индикатор 62х46 мм
Плата пока что 80х56 мм
Т.к индикатор ни туда ни сюда, то логичней кнопки снизу ну и как вариант вынес за его приделы транзистор и резистор которые греются :))
С транзистором пока еще не определился вот и оставил пока что его не разведенным. :))
Т.к в схему добавились новые детальки то упорядочил нумерацию оных.

Изображение

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
А никто не пытался переделать сей девайс под одностороннюю плату? Не все же фоторезист технологию юзают.


Двухсторонку не так уж и трудно делать.
Вот давненько писал по этому делу
http://easyelectronics.ru/proektirovani ... ckit2.html

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс июл 31, 2022 11:07:17

Sailanser, красота. В чем разводили?
Мне кажется, есть один подводный камень.
Подключите дисплей на макетке сначала. Что б вдруг не оказалось, что картинка вверх ногами.
Судя по рисункам в блоге, в частности, для OLED, при использовании исходной платы олед подключается вместо нокии контактами снизу. Вероятно, и картинка в программе ориентирована с этим расчетом.
Возможно и этот дисплей нужно так же ориентировать..... (или спросить у автора в блоге. Судя по комментариям, в блоге он отвечает. Почему тут не отвечает, не знаю. Может забанили?)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс июл 31, 2022 11:32:27

Just_Fluffy

Делал в Eagle.
На счет индикатора да, его по любому сначала как приползет проверить надо.
Т.к плату делал с нуля то и подключил его сразу как он и идет, у него в принципе контакты только по одной стороне, ну и схема включения как автор рекомендовал.

Изображение Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс июл 31, 2022 12:42:42

Sailanser, написала автору

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс июл 31, 2022 12:49:21

Да я так думаю что там все норм будет с дисплеем.
В личке вам ответил.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн авг 01, 2022 00:22:01

Sailanser, таки надо перевернуть дисплей будет...
Все дисплеи ориентированы контактными гребенками вниз, если речь об этом.
OLED по монтажным отверстиям достаточно хорошо становится вместо Нокиевского. Три пина напрямую и земля проводком. Стеклышко на ST7565 - да, там придется немножко поиграться. Либо платку-переходник сделать, либо переразводить исходную плату.

П.С. За личку, спасибо. Попробую поиграться.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн авг 01, 2022 09:32:36

Все верно Oled ставится контактами вниз, а вот ST7565 либо городить плату переходник с нижнего ряда на верхний, либо новая плата :) Так что думаю все в порядке будет. По любому надо смотреть как приползет. Хотя думаю что станет как родной, как будто там и было :)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн авг 01, 2022 09:55:50

Sailanser, ок, буду ждать. Проверить не могу, именно такого дисплея нету. Пока думаю. Делать микротестер на ОЛЕД, или тоже заказать 7565... Или не делать вообще.
Оффтоп. У вас какой версии Eagle? Какие там ограничения для бесплатной версии? (если не пить таблэтку)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн авг 01, 2022 18:08:56

Just_Fluffy

У меня Eagle 7.2.0 более новые версии не понравились,(после покупки их Аутодеском) мало того что их сделали полу он-лайн так еще и форматы кроме Гербера выпилили все. В итоге остался на этой версии. Хватает на ура и самому сделать и на производство отправить. В ней если без таблетки то по моему сама плата максимум 100х100 мм и два слоя, больше по моему ограничений нет.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн авг 01, 2022 20:40:39

Привет коллеги! У меня не заработала разрядная часть. После двух дневной перелопачивании платы, косяк был найден, не пропаяна кнопка sw3. а именно ножка GND с обеих сторон (вроде и автор об этом упоминал). При этом на трёх кнопках не было земли (но они как то работали ?) и разряд шёл только если закорачивать сопротивление 0.1 ом.
Плата со страницы 3.
Она рабочая.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт авг 05, 2022 18:51:41

Изображение
Интересно можно ли уменьшить сопротивление резистора R37 в половину. А то уж очень медленно разряжается. Аккум 1000mah. Весь цикл 4.50 часа. :facepalm: Чтоб хоть разряжался быстрей.
Уж не говорю о 3000mah и выше.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 06, 2022 08:19:52

Может кому пригодится.
Если R37 сделать 2 ома, разряд идёт быстрее, не значительный нагрев двух резисторов по 1 ому, но вот транзистор а он у меня КТ815 без радиатора греется на ощюп до 50гр. Показания разряда как и с 3 омами. То есть если поставить транзистор помощнее или в корпусе Dpak и припоять к плате то будет нормально. (А вообще наверно можно было бы использовать полевик со старых материнок, они ампер на 5)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 06, 2022 10:16:31

Повоевал с платой под дисплей 128х64.


По скриншоту хорошо смотрится. Сам вот все думаю делать или нет. В принципе хорошо что автор сделал под другие дисплеи.
А плату будете выкладывать?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 06, 2022 10:21:59

Повоевал с платой под дисплей 128х64.


По скриншоту хорошо смотрится. Сам вот все думаю делать или нет. В принципе хорошо что автор сделал под другие дисплеи.
А плату будете выкладывать?


Ну пока что то выкладывать рано, надо дождаться пока приползет дисплей, собрать, посмотреть.
В принципе плату проектировал именно для ручного изготовления (к примеру переходные 0.8/1.6) что бы собирать без матюков :)
Ну и сам детальки как говорится что под рукой есть, вот к примеру конденсаторы самые обычные электролиты вот поэтому и лежат на плате :)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 06, 2022 11:41:45

николай 76, ну вообще то на материнках полевики далеко не на 5 ампер. А на 50. И на 150 даже. Но они рассчитаны на ключевой режим работы.
Что касается R37 - вроде бы это стабилизатор тока, но судя по описанию, устройство корректирует разрядный ток согласно уровня на шунте R18.
Т.е. что 3 Ома, что 2 - ток должен быть один и тот же. А, соответственно, и мощность, выделяемая суммарно на резисторе и транзисторе - та же.
Лучше поставьте R37 в полтора ома и R18 - 0.05 Ома, а в настройках удвоение включите.
Ответить