Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 22:44:25

GoldenAndy спасибо, вашу платку под себя отредактировал, но много мелких переходных отверстий, да и большие сплошные полигоны совместно с тонкими дорожками не получается качественно сделать.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 23:15:02

SP634, калибровка напряжения разбита на несколько этапов.
Измерение и сохранение показателя АЦП для приложенного напряжения (без нагрузки), далее - сохарнение значений АЦП тока для разрядного и разрядного режимов- там как раз и учитывается собственный ток 4056 (транзисторы Q1Q2 как раз и изолируют 4056 от внешнего БП.
Далее идет прогон ШИМа для сохранения предварительных значений заполнения ШИМ для предустановленных токов. При этом стабильность БП уже значения не имеет.
Полученные значения ШИМ сохраняются в EEPROM и используются для предварительной установки тока разряда. В процессе разряда каждую секунду контролируется ток и, при необходимости, значение ШИМ корректируется в ту или иную сторону.
Кстати, поскольку есть такая обратная связь, получилось реализовать имитацию режима разряда на резистор (ток падает с падением напряжения) и режима разряда постоянной мощностью - ток разряда растет при падении напряжения.

Касательно JINRU - фьюз LOW = 0xE2 - это дефолтовый 0x62, но с отключенным CKDIV8. При этом тактирование меги идет от внутреннего генератора и PB6/PB7 можно использовать для часового кварца.
По RDA - глянул исходник - да, если RDA не отзовётся - будет надпись на дисплее "RDA5807 Error!"

ARV, Я посмотрю. Возможно сделаю. Но опять же - издержки деланья из того, что есть дома - дисплей 84*48 пикселей всего. В подменю - да, я знаю где нарисовать стрелочку. В верхнем меню - надо думать.

Igor5264, большие полигоны делаются маркером. Это радиаторы. Если будете под себя переделывать - обратите внимание на рекомендации выше про общий провод. А по поводу переходных... Ну я не знаю. Их вроде и не очень много. Я обычно не парюсь, у меня свёрлышко 0.4 мм и минисверлилка из салазок CDROM-а - и потом пропаиваю их проволочкой из сетевого многожильного провода 1,5мм2 - там как раз проволочки норм

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 23:24:10

GoldenAndy, спасибо. Ещё чуть не в тему: приёмник (JINRU) должен сразу включиться при подаче питания? Или после нажатия на кнопку энкодера, на дополнительные кнопки ?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 23:43:32

SP634, Я не помню, извините. Код писался достаточно давно. Из того, что я вижу - при подаче питания должна нарисоваться заставка. Потом вроде как приемник перейдет в режим "выключено". Краткое нажатие на энкодер - показать время, длинное - включить радио.
А на каком контроллере ваш дисплей ?

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
ПС. С приемником проще, наверное, перейти в тему, породившую его ...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 23:48:51

Novice user за такую можно бы и взяться, поделитесь. Авторская сложновато под ЛУТ для меня.

Как проверю в деле выложу
Обратите внимание - минус питания от БП должен приходить ТОЛЬКО к нижнему выводу резистора R18, от этой точки отдельной дорожкой к R22,Q3,Q4.
От нижнего же вывода отдельной дорогой желательно землю пустить к МК и TL431, отдельной - к землям преобразователя питания ОУ и отдельной дорогой к R37

У меня обратная сторона платы почти вся земля,если что-переделаю

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 23:54:36

GoldenAndy пару лет назад купил в Китае железки, но так руки до сверлилки и не дошли, а ручной 0,5 ломает да и уходят если пятак мелкий. А маркер у меня протравливается почему то, хотя специальный для дорожек покупал. Да я не сильно переделал, диаметр переходных сделал побольше и транзистор в DPAK.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 23:57:24

GoldenAndy,
SP634 писал(а):ПС. С приемником проще, наверное, перейти в тему, породившую его ...

Отправил фото в указанную Вами тему, еще раз прошу прощения за вопросы не по теме обсуждения

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 23:58:09

Novice user писал(а):У меня обратная сторона платы почти вся земля,если что-переделаю
Ну смотрите.
На токоизмерительном шуне падает всего 50 мВ. И если измерительный ноль ОУ - это R22,Q3,Q4 - будет сдвигаться - то будут и измерения искажаться.

А вообще это правильно - больше разных плат, на вкус и цвет.
Может и Igor5264 свою потом выложит...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 12:11:28

GoldenAndy пару лет назад купил в Китае железки, но так руки до сверлилки и не дошли, а ручной 0,5 ломает да и уходят если пятак мелкий. А маркер у меня протравливается почему то, хотя специальный для дорожек покупал. Да я не сильно переделал, диаметр переходных сделал побольше и транзистор в DPAK.

"Специальный маркер"-это обман, даже крутой фирмы Edding протравливаются. Пользуюсь маркером с нитрокраской, просто удобно хранить краску, каплю выкачиваю и зубочисткой рисую-вот так 100%гарантия.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 12:47:45

Я маркером для CD/DVD пользуюсь,главное чтоб травильный раствор не был сильно горячий-рисунок стирается

Собрал,протестил,вот бы еще функцию заряд,потом измерение Rint,потом снова заряд,разряд,потом заряд
Включил на всю ночь а утром аккумулятор заряжен,емкость и сопротивление на экране
Поставил аккумулятор 830 мА/ч,сравню показания со своим измерительным приборчиком

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 13:21:24

Novice user, быстрый вы )
фоточек бы... и плату для форумчан...

Про маркеры.
я тоже маркером пользуюсь, обычным перманентным. Но прокраску в несколько слоев делаю.
Большой сплошной полигон иногда просто скотчем заклеиваю. Эх. А 30 лет назад это был самодельный капилляр, вытянутый над газовой плитой из аптечной пипетки, и лак для ногтей. На капилляр с обратной стороны трубка от капельницы - удобно насасывать лак в капилляр и потом, если вдруг плохо течет - слегка давлением подталкивать лак при рисовании. Потом продуть, в ацетоне промыть ...
А платы я разводил карандашом по бумаге от самописца. Там сетка как раз 2.5 мм была....

Но я стал ленивый, мне влом делать платы руками. Проще заказать. Сейчас увы, война у нас, поэтому стремно что то заказывать, ибо непонятно, как ехать будет. Хотя заказанный на Али в начале января микроскоп приехал в середине апреля. При этом он с февраля в Европе был.

Rint померять - дело 8 секунд.
А вот заряд-разряд-заряд - да, сделаю. Заменю, скорее всего, существующий разряд+заряд.
Постараюсь сильно не тянуть с этим. Но не обещаю быстро. Морально сложно сейчас и нет желания и вдохновения что то делать.
(Иногда вообще хочется куда то в нору залезть и не вылазить.)

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Эта... если еще какие глюки появятся - пишите, будем править.
Хотелки тоже пишите - исполнять не обещаю, но рассматривать и обсуждать можно.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 14:27:42

Еще по поводу маркеров. Использую нитрокраску из маркера, только подрисовать, если повредился фоторезист или что то добавочное мелкое. А так, вся эта лако-ногтевая технология- очень далекая история.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 17:06:26

Заказал 5 дисплеев с робот.ру,только 2 из них рабочие,этот третий полуживой


Вот об этом я речь выше и вел :)
Тут в принципе пофиг где брать их все равно делают в одном подвале (по одному принципу) так что тут лотерея причем большая.

Про маркеры.
я тоже маркером пользуюсь, обычным перманентным. Но прокраску в несколько слоев делаю.


Не стоит, если делаете для себя ЛУТ-ом то в орле вот такой полигон сделайте, и лутом замечательно без всяких подрисовок и прочего, принтер его (полигон) печатает мелкой сеткой.

Изображение Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 17:10:00

Novice user писал(а):На плате нет транзисторов R19,Q1 и Q2
Проблема будет с калибровкой нуля зарядного тока (выполняется при калибровке напряжения)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 18:13:12

А на разрядной ток влияет? Зарядной ток меня не очень интересует,особая точность не нужна

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 18:22:34

Плата и прибор в корпусе
https://img.radiokot.ru/files/119287/2sqnz1lpt9.jpg
https://img.radiokot.ru/files/119287/2sqnyuil3s.jpg
https://img.radiokot.ru/files/119287/2sqnykxkyj.jpg
https://img.radiokot.ru/files/119287/2sqny6ctyi.jpg
https://img.radiokot.ru/files/119287/2sqnxu8k1v.jpg
https://img.radiokot.ru/files/119287/2sqnquh0ka.jpg
https://img.radiokot.ru/files/119287/2sqnqlvn2q.jpg
На шестом и седьмом фото установка пищалки и перемычек при использовании дополнительного транзистора

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 20:23:18

Novice user, при калибровке напряжения подразумевается, что ток между BAT- и C.Gnd не течет. Соответственно, сохраняются показания токоизмерительного АЦП для зарядного и разрядного режимов и они принимаются за ноль.
С разрядным режимом всё хорошо. А для зарядного режима включается 4056 на минимальном токе. И её собственный ток течет через шунт - и запоминается ноль тока как раз с учетом этого собственного тока.
Но если выход 4056 не отцепить от BAT+, то 4056 попытается зарядить ваш блок питания 4 вольта. И через шунт потечет еще и зарядный ток.

SP634, ну вот почему, почему у людей выходят красивые корпуса с аккуратно выпиленными ровными отверстиями!? Один я рукожоп, у которого прорезанные отверстия годны только дырками называться....
Вполне себе ничего получилось. Единственное, я везде встречал рекомендацию лудить дорожки. Они не окисляются. А в случае микротрещин полуда их еще и ликвидирует. Если у вас относительно исходной схемы на плате были изменения - есть смысл их сюда выложить, что б тем, кто захочет вашу плату повторить, было понятно, что и где добавилось. Можно даже в одном посте, схему и лай. (В смысле, lay, а не гавк :- )

И, кстати, я так понял, у вас корпус люминь. Есть смысл плату крепить так, что б разрядный транзистор в Д-Паке прижимался к корпусу. Через термопасту...

Добавлено after 16 minutes 54 seconds:
Novice user писал(а):Заказал 5 дисплеев с робот.ру,только 2 из них рабочие,этот третий полуживой
Sailanser писал(а):Вот об этом я речь выше и вел
Тут в принципе пофиг где брать их все равно делают в одном подвале
В данном случае я подозреваю, что тут вопрос не в резинке между синей платкой и стеклом, а в самом стекле. Ибо артефакты я вижу только в верхней строке.... Слишком уж красивые горизонтальные линии для плавающего контакта. Особенно с учетом того, что данные последовательно идут.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 20:48:16

Рисунок с дополнением выложил в пост с платой.
GoldenAndy писал(а):Есть смысл плату крепить так, что б разрядный транзистор в Д-Паке прижимался к корпусу. Через термопасту...

В этом корпусе плата вообще не закреплена, там есть горизонтальные направляющие внутри. Плата вдвигается по ним и упирается в боковые стенки. А теплоотвод от транзистора на корпус сделан через термопроводящий силикон - там расстояние порядка 3 мм до основания. Такой себе теплоотвод, но всё же лучше, чем ничего

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 13, 2022 22:09:01

SP634, ну можно термопрокладку медную взять. Вымерять расстояние и подобрать. С другой стороны - на малых токах оно и греется мало

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб май 14, 2022 05:03:30

Я применил транзистор 2SD1802 в корпусе ТО252. На медном полигоне в зоне коллектора убрал паяльную маску и поставил минирадиатор. Нагрев транзистора минимальный.
Ответить