Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 16:12:21

И речь не про создание кнопки СТАРТ, а про то, где в меню эту кнопку разместить, что бы управление было удобное и красивое.

Как вариант, предусмотреть опцию автоматического запуска тестирования при подключении аккумулятора.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 17:18:11

Ramm-SD,
Это точно, не надо. Есть меню выбора режимов-это удобно, выбрать, что нужно. Тест аккума нужен при покупке, реже при эксплуатации.
Не трудно и нужно сделать Зарядку перед полным тестом. Тоже причина не
делать автомат полного тестирования при подключении аккума. Если автор найдет возможность сделать режим НорТест: Зарядка-Разрядка-Зарядка , конечно это желательно.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 17:49:19

pin1000, на то она и опция, что бы быть отключаемой.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 20:04:50

Автозапуска точно не будет.
А вот вариант заменить пункт меню разряд+заряд на заряд+разряд+заряд можно.
Или должны быть оба варианта - разряд+заряд И заряд+разряд+заряд ?
Или вынести это в подпункт "Сценарии" ?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 20:09:47

А вот вариант заменить пункт меню разряд+заряд на заряд+разряд+заряд можно.

Это будет лучше, т.к. перед тестом всё равно надо аккумулятор зарядить.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 07:04:27

GoldenAndy,
Если планируется сделать Полный тест аккума-это все равно Заряд>Разряд>Заряд. Поэтому вполне можно заменить на такой режим существующий Разряд>Заряд и немного съэкономить нам время. . Остальное оставить без изменения, каждый пунт по своему нужный и интересный.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 08:57:07

А если в режиме заряд-разряд- заряд предусмотреть взможность в любой момент перейти к следующему действию по нажатии кнопки. Например не нужно тестировать разряд, а просто прогнать разряд и заряд для тренировки аккумулятора.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 10:50:13

dantist3,
Уже есть такая кнопка "Esc" Нажимайте, отменяйте и выбирайте нужный режим. Не нужно лишнего, все рационально.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 52 seconds:
У прибора есть не явная, но очень полезная функция. Он выдает ошибку при неисправном аккуме. Мне помог забраковать аккум, имеющий 3,7в, но не принимающий заряд совсем! Проверка на других зарядках подтвердила, что заряд не принимает.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 11:00:05

Я вижу 4 варианта добавления в меню пункта Заряд+Разряд+Заряд
Изображение

Какой лучше? Или еще варианты есть?

ПС. В третьем и четвертом измерение Rint можно вернуть вверх (как в первом варианте), это не принципиально.
Вложения
menu.png
(4.53 KiB) Скачиваний: 989

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 11:06:34

GoldenAndy,
Лишь моё мнение. Ваш первый вариант оптимальней-есть всё необходимое.
Шел выше разговор о тренировке аккума, вполне режим Заряд>Разряд>Заряд подойдет, хоть у лития и нет "памяти"аккума-это не металлгидридный.Периодически погонять литий от минимума до максимума, безусловно полезно, не забывая, что лучше избегать заряда выше 96%

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 19:38:55

Я имел ввиду не кнопку добавлять, а имеющимся функцию добавить. В меню например если только разрядить надо оставить разрядку. Плюс измерение сопротивления. А все зарядки делать из пункта заряд-разряд-заряд. Выбрал включил пошел полный цикл. Нужен разряд-заряд нажал еще раз перешел на следующий цикл. Нужна только зарядка нажал еще и так по кругу можно, если нужный цикл проскочил.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 19:46:25

GoldenAndy,
Лишь моё мнение. Ваш первый вариант оптимальней-есть всё необходимое.

Я тоже за такой вариант.

pin1000 писал(а):...не забывая, что лучше избегать заряда выше 96%

Источник информации, пожалуйста?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 20:06:12

2N7000 подойдет вместо 7002?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 21:27:29

Novice user, наверное, да...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 21:46:06

Спасибо,буду ставить
Развел плату свою,пока не выкладываю-только скриншот,так как еще не проверил "в железе"
Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 22:10:21

а в чем причина неприятия скролла меню? ведь можно было бы 100500 пунктов на любой вкус сделать

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 22:12:40

Novice user за такую можно бы и взяться, поделитесь. Авторская сложновато под ЛУТ для меня.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 22:21:41

Novice user, 2N7000 - это тот же 2N7002, но в выводном корпусе ТО-92...

Novice user писал(а):Развел плату свою
Обратите внимание - минус питания от БП должен приходить ТОЛЬКО к нижнему выводу резистора R18, от этой точки отдельной дорожкой к R22,Q3,Q4.
От нижнего же вывода отдельной дорогой желательно землю пустить к МК и TL431, отдельной - к землям преобразователя питания ОУ и отдельной дорогой к R37

Igor5264, авторская в двух вариантах - для завода и для ЛУТ/фоторезиста. Если сильно надо - я могу готовую ПДФ для печати под ЛУТ сгенерить.

ARV писал(а):а в чем причина неприятия скролла меню?
Почти ни в чём. Не хочу отрисовывать скролл-бар. А без скролла сложно догадаться, что там, "под экраном", что то есть.... Не более. А в остальном - No problema, amigo! Движку микроменю пофиг. Пункт меню в визуальном редакторе добавляется в пару кликов...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 22:24:32

а скроллбар и не надо, достаточно небольшой стрелочки сверху и/или снизу, если там что-то есть

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 12, 2022 22:34:36

Доброго дня. Отличная конструкция, прибор заработал сразу. Плата для домашнего изготовления на основе авторской в приложении, проверено, ошибок нет.
Копия тестер Li-Ion.lay6
(249.39 KiB) Скачиваний: 210

Плата под другой корпус ! Для использования с корпусом, указанным в статье, необходимо уменьшить внешние габариты. На выход пищалки добавлен транзистор, можно обойтись и без него. При этом установить необходимые перемычки, и смонтировать пищалку с соблюдением полярности
Вопрос к автору: При калибровке напряжения 4,000 В во время калибровки ШИМ для разрядного тока происходит просадка (незначительная) напряжения образцового источника 4 В. Допустимо ли это, или необходим высокостабильный источник питания?
З.Ы. Ещё один вопрос не по теме, прошу прощения. Правильно-ли указаны фьюзы для приемника Jinru: "Low 0xE2"? Там ведь использован часовой кварц? Будет ли работать атмега с дисплеем без подключения RDA? (Есть дисплей, он немного отличается от указанного в статье, хочу предварительно проверить)
Вложения
Дополнение выход SOUND.jpg
(40.78 KiB) Скачиваний: 190
Последний раз редактировалось SP634 Пт май 13, 2022 20:51:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить