Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб май 07, 2022 12:27:37

GoldenAndy,
Последняя прошивка работает замечательно.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб май 07, 2022 18:08:10

О, форум снова стал мне доступен.

Добавлены украинский и русский языки.
Доступны в меню настроек, ниже пункта Инфо.

Сборка 1.2.348
FirmWare.zip
(31.71 KiB) Скачиваний: 171

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс май 08, 2022 11:42:28

GoldenAndy

На другой дисплей, например на 128х64 OLED не было мыслей оптимизировать прошивку?
Просто эти красные нокиевские дисплеи очень хренового качества, со временем просто тупо перестают работать, а все из за того что контакт пропадает.
А так и размер меньше всего устройства будет и надежность выше.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс май 08, 2022 13:08:09

Sailanser, нет, таких мыслей не было.
Эти ОЛЕДы вроде и хороши, но....
1. Держать его включенным всё время - грустно. Они выгорают
2. оно маленькое. Из того, что у меня есть - 0.96". Против 1.5" нокиевского. А 1.3" ОЛЕД уже негуманен по цене. И его у меня нет.
А делал я устройство из того, что было в наличии.

А вообще - эти дисплеи от нокии на красной плате - я не знаю, где и какие вы берете.
Первый дисплей куплен был очень давно, он на резинке, но нормальный, работает до сих пор. Посмотрел сейчас дату создания прошивки - август 2015 года. А куплен дисплей был еще раньше. У него еще цоколевка пинов не такая, как сейчас принята.
Потом был один глючный на резинке - но он сразу глючный был. Его нужно было обжимать, что б резинка контачила.
А потом я купил у продавца wavgat несколько, по наводке знакомого. Те дисплеи без резинок, на шлейфе плоском. Тоже на красной плате.
Вообще проблем с ними нет. Работают И-ДЕ-АЛЬ-НО.
У них еще контроллер или по другому сконфигурирован, или просто другой контроллер - они не реагируют на стандартную нокиевскую команду установки контраста.

Насчет размеров и надежности - не вижу взаимосвязи, уж извините.
Тут уже если менять дисплей, то на что то большего размера.
Как минимум такого (2")
Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс май 08, 2022 16:25:37

Sailanser
он на резинке,


Видать из старых ревизий (исполнения) сейчас идут сам дисплей, планка с контактами ну и плата. Вот со временем контакт где то теряется и начиниется :facepalm: то или одна строка или пол дисплея или еще какие то приколы

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс май 08, 2022 17:06:28

Ну значит мне повезло. Я последнюю партию дисплев купил в апреле 2019 года. Конкретно тот, что в устройстве, отработал своё в дозиметре сначала. Потом лежал выпаяный. И вот попал в тестер. Два еще запечатанные лежат.

Я как то хотел в какое то из изделий снять дисплей с красной платы и сделать ему посадочное прям на основной плате. Думал - площадки под резинку сделаю. А Фиг. Там шлейф и я не рискнул даже нормально отодвигать стекло от платы. Ибо если шлейф приклеен к стеклу хитрым клеем (как к матрицам в мониторах и телеках), то лучше его не трогать.. Ну и дозаказал себе еще несколько у wavgat-а.
Один трудится сейчас в метеодатчике, два где то по Украине ездят в приборах.

Так что пока у меня только положительные впечатления от этих стекол. Хотя они устаревшие, да. Жрут много. Разрешение мелкое.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 09, 2022 09:43:13

Тут в соседней теме с доизметром Нанит нашли 328 мегу дешеале 3$. https://www.aliexpress.com/item/32831582051.html
Я не знаю, какие сейчас цены на 328... И будет ли на этом логгере честная мега.
Если кто покупать будет - там плата с кварцем - соотвественно, фьюзы надо менять, не снимая МК с платы.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 09, 2022 17:42:43

Sailanser
он на резинке,


сейчас идут сам дисплей, планка с контактами ну и плата. Вот со временем контакт где то теряется и начиниется

а можно ссыль на подобный? а то у меня похоже старый вариант, на резинке

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 09, 2022 18:21:36

Да запросто. Посмотрел заказы вот тут брал последний раз https://aliexpress.ru/item/100500275017 ... 1a48evgN75 первый отвалился примерно через 1-2 мес после установки, второй в районе 6 мес так примерно.
Причем работают рандомно. Они видать сначала на резинке ставили а потом забили, идет контактная группа между стеклом и самой платой.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 09, 2022 20:17:00

bav123, Sailanser, увы, ссыль дать не могу, протухла. Нету у wavgat-а уже нокия-дисплеев.
По поводу резинки и контактной группы. Туда можно найти любую нормальную резинку и ставить.
Вроде только говорят, стекло спиртом тереть нельзя - смывается напыление.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт май 10, 2022 17:21:00

у меня синий типа такого, с резиной https://aliexpress.ru/item/32853754828.html
в приборе полностью картинка проподала, пальцем потыкаешь и потом работает.
ушки со стороны платы чуть подкрутнул и экран видать поджался посильнее и проблемы исчезли.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт май 10, 2022 21:52:37

Приветствую, как то собирал от Эдди прибор похожий на ваш, но там алгоритм мне нравился - поставил батарею (естественно разряженную) и прибор сам ее зарядит, разрядит, зарядит и выдаст информацию.
Вопрос к автору - Возможно у вас организовать такой алгоритм?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт май 10, 2022 22:34:52

selnek, Теоретически возможно.
Практически - на экране помещается 4 пункта меню:
  • Внутр. сопротивление
  • Разряд+Заряд
  • Заряд
  • Разряд

Пятый пункт меню уходит за пределы экрана.
Ради заряд+разряд+заряд придется или чем то жертвовать, или какой то пункт уползет вниз, за пределы экрана...
Ну и строку "заряд+разряд+заряд" нужно как то уместить в 13 символов. На трех языках.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 00:09:06

Как вариант можно 2-й пункт назвать "Тест ёмкости", а к нему далее подпункты с вариантами алгоритмов.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 04:21:48

Небольшой видеоотчет.
https://youtu.be/metwJR4nBr8

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 06:58:03

GoldenAndy. Извините не правильна описал, либо вас не понял) - Сделать такой алгоритм , --подключаешь батарею, тестер ее заряжает, разрежает - тестирует на емкость,сопротивление, заряжает и выдает информацию на экран, мы берем готовую , заряженную- проверенную батарею! Может я читал между строк ваше описание и не заметил такой алгоритма (

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 11:08:49

selnek, Я понял ваш алгоритм.
Сейчас есть боле упрощенный алгоритм - разрядить+зарядить. Тоже на выходе заряденная батарейка.
Вопрос, в какое место меню вставить вызов вашего алгоритма. Не хочется скролл делать. Ramm-SD предложил вариант. Я его пока думаю. Может кто еще чего предложит.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 14:11:04

GoldenAndy, НО что бы разрежать тестером , в любом случае батарею нужно зарядить, а хочется просто прийти вставить батарею в холдер , нажать кнопку старт- и прошел процес проверки уровня заряда, дале заряд, разряд... заряд--- на выходе мы имеем проверенною заряженную батарею. Вас понял,конечно лучше подождать, может кто подскажет более интересное решение.
С уважением.

Добавлено after 9 minutes 38 seconds:
Есть интересная микросхема заряда ME4056 при неверном подключении батареи она не сгорит, нестрашна переплюсовка, применял на тестере Li-Ion от Эдди.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 15:02:33

вопрос автору.
питание дисплейчика (по даташиту) до 3,3 вольт. у вас питание 5 вольт. как это?
зы. делал несколько устройств, в составе которых был этот дисплей (nokia 5110) везде были и стабилизатор на 3,3 в, и преобразователь уровня.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 11, 2022 15:05:18

selnek, про МЕ4056 и 4057 я знаю. Какскад на транзисторах все равно нужен. Об этом говорится в статье.
И речь не про создание кнопки СТАРТ, а про то, где в меню эту кнопку разместить, что бы управление было удобное и красивое.

malex66, и где вы находите даташиты такие....
Оригинальный дисплей от нокии действительно не любил 5 вольт.
Но их очень давно уже нету. Те дисплеи, которые китайцы продают - они на китайском контроллере, совместимом по командам с нокиевским. Он толерантен к 5 вольтам.
Ответить