Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб ноя 18, 2023 14:28:48

Откуда такие сведения?

Вы сами писали в теме, на которую ранее дали мне ссылку.
Я на 100% разобрался с проблемой отрицательных температур. Если Вы корректируете T_fine, то получите ошибочные показания отрицательных температур. И, как следствие, ошибку в давлении и влажности при температуре ниже 0.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб ноя 18, 2023 17:55:35

BDDW, Ясно. Тогда я пытался подружиться с ВМЕ280, он был для меня в новинку. И да. Сначала писал прошивку для Меги 8, но не срослось.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн янв 29, 2024 10:16:59

Добрый день всем.
Возникло желание повторить данный проект. Если у кого остались платы прошу поделиться, естессно за вознаграждение.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пт мар 01, 2024 05:03:53

MOHCTEP, Здравствуйте! Маленький баг с високосным годом. 29 февраля ,данные графиков не велись. Эта мелочь ,не мешает.
А так все работает стабильно. За прошлый год вообще ,ничего не отваливалось. Включил и забыл. Спасибо за проект! :beer:
Вложения
IMG_20240301_065643.jpg
(63.83 KiB) Скачиваний: 42

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пт мар 01, 2024 14:10:31

dina, Здравствуйте! У меня та же картинка. Причина пока непонятна, попробую разобраться со временем.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб мар 02, 2024 06:43:16

MOHCTEP, Здравствуйте! Перешил со стиранием EEPRОM ,то же самое. Проблема глубже.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб мар 02, 2024 19:19:48

dina, А я пробовал переключить масштаб графиков на сутки. Безрезультатно. Пока даже версий нет о причине. Код перепроверил - все нормально. Не понимаю, что за "вирус" такой образовался. Версия, что "виноват" високосный февраль имеет место, но не вижу пока - где, что и как она зацепила в прошивке.
Домашний датчик запущен у меня 16.05.2020. Т.е. тоже в високосный год, но гораздо позже февраля. Кстати, 2 недели, как начал мигать аварийкой и показывает 1.9...1.8 вольт питания. Продержался почти 4 года на одном комплекте батареек.

ADD!! Действительно, странным образом влияет именно високосность года. Если в настройке часов переставить год на 23, 25... не високосный, графики будут в нормальном виде. Есть еще одна незадача: прошивка модифицирована под версию 4.ХХ с поддержкой удаленного будильника. Она будет работать и на ваших устройствах, за исключением нескольких "лишних" кнопок и значков.

Добавлено after 7 hours 7 minutes 38 seconds:
UPD 02/03/2024 18:03 Чудеса какие-то... Графики как-то сами восстановились. После кучи прошивок с разнообразными изменениями, восстановлена прежняя прошивка и графики чудесным образом показываются в нормальном виде.
dina, У Вас как?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс мар 03, 2024 05:48:34

MOHCTEP, Я вчера ,то же переключил на 23 год ,графики пошли. Потом вернул 24 год ,щас графики идут. Так не понял то ли стирание ,то ли переключение помогло ,то ли сами пошли :dont_know:
Что за прошивка и будильник ,где поглядеть? Фото можно лишних значков? Может и не буду шиться.
Наверно програмно считает 28 29 30 31 и потом отпускает и дает показания.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср мар 13, 2024 20:16:53

Прошу извинения, за долгое молчание. Картинки добавок:

Будильник выглядит вот так.
Изображение Изображение
Схема: AtMega328+NRF24L01+WS2812 - матрица 16х16 +DF Player (dina, - спасибо Вам большое! :beer: ) Умеет светить несколькими спецэффектами, проговаривать текущие время, дату, время будильника и состояния метео датчиков. Перед включением будильника можно запустить рассвет - плавное увеличение яркости светильника с переходом оттенка от красного к желтому. Корпус из обрезков канализационных труб 70 и 50 мм. диаметрами. Плафон самодельный, из неведомого мне пластика из строй мага.

Изменения в прошивке монитора:
В кнопках выбора будильника добавлен значок радиобудильника. Радиобудильник может быть привязан только к одному из 5 будильников. Красным цветом показывается привязка к выключенному будильнику.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На экране настройки будильника добавлена кнопка "Управление". В меню настроек добавлены настройки удаленного будильника "УДАЛЕННЫЙ БУДИЛЬНИК". Эти кнопки заглушены, если рядом нет включенного радио будильника.
Последний раз редактировалось MOHCTEP Чт мар 14, 2024 13:11:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт мар 14, 2024 04:53:12

Ну если ,главный экран ,без изменений ,тогда прошьюсь. Вы с високосным годом ,баг нашли? А так по поводу лампы -будильника ,у меня есть уже 2 штуки) Сейчас хаб панелью занимаемся https://community.alexgyver.ru/threads/ ... mbui.7257/ С хаб панелью ,будет крутой проект ,аналогов я не видел. :beer:

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт мар 14, 2024 17:53:05

dina писал(а): Вы с високосным годом ,баг нашли?
К сожалению - нет. Перепроверил неоднократно, но причину бага так и не нашел. Все метки времени: для датчиков, графиков и всего остального, берутся непосредственно из регистров DS3231. Там свой календарь, лет примерно на 100, с учетом високосностей. Странно еще и то, что проблема самоликвидировалась, со временем. Этак и в чудеса поверишь... Думаю, нет смысла менять прошивку, раз этот баг не пойман, а вот лишние кнопки и значки могут, со временем, стать раздражителем. Я не планирую публиковать этот будильник, так как он не полностью оправдал ожидания и пришлось применить "костыли", как в схеме, так и в прошивке.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс мар 24, 2024 17:38:02

24.03.2024 заменил батарейки в комнатном датчике. Эхх пару месяцев не дожили до 4 лет. :)
Ответить