Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пт май 06, 2022 15:30:58

Здравствуйте,Автор! Ещё один вопрос,маленький,но не критичный. По своим датчикам давления, о чём писал выще,сделал клибровку 2-ух датчиков давления,разбег у обоих составил 3мм.Сообствено вопрос,на датчике с экраном разница с базой 3мм , можно ли где-то в ечейках еепром контроллера подкоректировать ,что бы цифры одинаковые были ,на датчике и на базе? Это так ,не критично.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пт май 06, 2022 17:18:29

dina, А как вы это представляете? :) Датчик-то, что намерял, то и выдает, а корректируете уже средствами монитора.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пт май 06, 2022 17:55:30

Просто в часах на матрицах в какой-то прошивке ,коррекция давления делалась в ячейках епром ,с помощью калькулятора 10 или 16 ричного ,не помню ,давно было ,но сам правил,работало.Да это так не критично.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб май 07, 2022 00:52:28

Ну вот и я думаю, что не критично. Флеш в датчиках уже под завязку заполнена и возню с коэффициентами просто некуда впехнуть, да и реально смысла нет в этаком арифметическом расколбасе.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс май 08, 2022 18:29:31

Обновления.
1 Замечена проблема в работе монитора. Активация кнопки "Управление яркостью" либо перезагружала монитор, либо вводила его в ступор. В версии 3.10 это дело исправлено.
Monitor_Mega128A_v_310_release.rar
Монитор. Версия 3.10
(88.92 KiB) Скачиваний: 89

2 Датчик. Если установлена перемычка на управление LDO контроллером, мощные NRF24L01+PA+LNA не всегда корректно работали. Обновление нивелирует это с помощью небольшой задержки между подачей питания на трансивер и его активацией, достаточной для зарядки "буферного" конденсатора на шине питания трансивера.
Sensor_250KBits_TX_delay.rar
Датчик: 4 МГц и 8 МГц.
(16.89 KiB) Скачиваний: 118

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт май 10, 2022 22:03:13

Вячеслав-1 , я так же игрался с разными радио модулями, преграда ода саманная стена, у мня особой дальности не было, почитал отзывы за модули понял что братья Китайцы как всегда мухлюют , заказал у другого продавца жду. Дайте пожалуйста ссылку на ваши модули.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 11, 2022 07:39:50

selnek
Выше давал!
https://aliexpress.ru/item/400112228688 ... 4f03blCD8z

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб май 14, 2022 15:06:25

Здравствуйте!Пришёл плеер микросхема 2024-24ss.Папки выставил 16 и 17. Кол-во мелодий 3 и 6. Нумерация 001 ,002 итд. Из меню выбора всё играет и выбирает. При срабатывании курантов и будильника тишина.Прошивка v_307. Что ещё покрутить?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб май 14, 2022 18:27:34

dina, Вы не первый, кто столкнулся с такой или похожей проблемой. Я не знаю, как решить эту проблему. Не понимаю, чем чипы друг от друга отличаются, так как по даташитам, коды вроде одинаковы. Но результат, естественно, не радует.
У меня DF Player на чипе AA1844HER406-94 и он работает.
Изображение
ADD
Попробуйте эту прошивку. Она тестовая, многое там отключено, в частности вывод графиков. Интересует, как тут работают будильники и куранты, остальное - лесом.
Вложения
Monitor_Mega128A_soundTest.rar
DF Player !!TEST!!
(86.94 KiB) Скачиваний: 68

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс май 15, 2022 07:40:03

Попробовал тестовую прошивку ,то же самое.Попробывал плеер на чипе GD 3200B , то же самое. Я ждал плеер на чипе 2024-16ss. хотел его испытать,не судьба. Куранты бы очень хотелось, будильник по фигу. На форуме Гайвера ,на лампах,на наливаторе проблемы с плеерами решили,там исходники есть. Сейчас у китайцев 3 плеера на чипах 2024-24ss ,gd 3200b ,2024-16ss. Ещё увидел ,у Вас вывод BUSY у плеера подключен,во многих схемах он не используеться,что это даёт?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс май 15, 2022 12:12:08

dina писал(а):у Вас вывод BUSY у плеера подключен,во многих схемах он не используеться,что это даёт?
Отслеживается состояние плеера - занят / свободен. Пока эта фишка мало востребована в прошивках.
Меня удивляет то, что плеер у вас работает, а куранты с будильниками - нет. Команды везде одни и те же. Чудеса какие-то...
Форум Гайвера посмотрю, если поделитесь ссылкой на тему, будет возможно побыстрее.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс май 15, 2022 19:15:11

https://github.com/DmytroKorniienko/FireLamp_EmbUI Вот этот парень все плеера капризные к лампе прикрутил. А там по звуку серьёзно и озвучка времени и озвучка названия эффекта и музыкальное сопровождение эффекта.Но в связи с Украиной ,там многие покинули форум. Я сам 2 суток бился с плеером, оказалось ,у меня винда 10 ,при форматировании FAT карты памяти, по умолчанию выставляла 64кб размер кластера,выбрал стандартный размер кластера,всё запело.С неправильным размером кластера зацикливалось на одном звуковом файле. Ну и эдесь с плеером какая то мелочь,мешает, Вы правильно заметили ,из меню играет,выбирает.А кукушка и будильник молчит. Блин очень охота ,график давления подробный и кукушку.Потом попробую дорожку BUSY, обрезать, и размерами кластера поиграться, погляжу.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн май 16, 2022 00:15:18

Над графиком сейчас как раз работаю. Этап тестирования довольно долгий, так как надо набирать метеоданные и править, потом опять... Но, повторюсь, особых подробностей от графиков ожидать не нужно. По шкале времени - да, а вот по вертикали, все останется по прежнему. Так что потерпите :), алгоритм уже откатал, теперь отладка и отдам.
Почитаю, спасибо!

Добавлено after 4 hours 40 minutes 50 seconds:
dina, личку проверьте...

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт май 17, 2022 21:38:25

Обновление. Версия 3.12.
1 Переписан вывод графиков метеоданных. Теперь доступны 3 вида или, точнее, масштаба графиков:
1.1. Общая продолжительность графика - 42 часа. Дискретность записи данных = 15 минут.
1.2. Общая продолжительность графика - 84 часа. Дискретность записи данных = 30 минут.
1.3. Общая продолжительность графика - 168 часов = 1 неделя. Дискретность записи данных = 1 час. Так было раньше.
Выбор графика доступен по кнопке "Общие настройки" в дополнительной вкладке. Там же можно отключить/включить стрелки, показывающие направление изменения данных в метео блоках.

2 Переписано общение с плеером. Теперь, по крайней мере на 2-х чипах: AA1844HER406-94 и GD 3200B 2024-24ss, плеер адекватен - и будит и куранты отбивает.

Эта версия потребовала существенного изменения некоторых алгоритмов и структур данных, что стало причиной обнуления (сброса) ключевых настроек, включая калибровку тач панели. По этой же причине не будут видны прежние, накопленные непосильным трудом, метеоданные. Прошу учесть этот аспект и, перед обновлением, записать важные настройки, например, папки и количество файлов плеера и т.д...

Очень важно знать, подействовала ли прошивка на работу вашего плеера? Какой чипсет и что изменилось? Прошу поделиться результатом.
Вложения
Monitor_Mega128A_v_312_release.rar
firmware v. 3.12
(91.58 KiB) Скачиваний: 88
Последний раз редактировалось MOHCTEP Ср май 18, 2022 12:04:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 18, 2022 05:23:06

Поправка пробовал на плеере 2024-24ss,плеер GD 3200B подкидывал.Но думаю и на GD 3200B ,работать будет,симптомы одинаковые были.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 18, 2022 12:04:52

dina, Спасибо! Поправил.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 18, 2022 15:09:51

Ещё вопрос,прошивку на датчики ставить из релиза v_310 ? У меня стоит из релиза v_307.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 18, 2022 15:35:06

dina, Да. Датчики с предыдущей прошивкой "не увидятся" из-за разных битрейтов. Если трансивер на датчике у вас, маломощный (с напечатанной антенной), то подойдет и версия 3.09 для него. Для трансиверов же любой мощности, рекомендую прошить датчик версией 3.10.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс май 22, 2022 18:15:40

Плеер на чипе GD 3200B ,работает.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб май 28, 2022 13:07:37

Обновление. Версия 3.13
1 Доработан алгоритм общения с DF Player_ом. Теперь автоповтор мелодии работает с любым плеером, выдающим сигнал BUSY.
2 Сделано автообновление экрана графиков. Если графики на экране, то через каждые 15 / 30 / 60 минут, в зависимости от выбранной шкалы графиков, экран будет автоматически перезагружаться с обновленными данными.
3 На экране выбора настроек монитора, внизу теперь будет видна версия прошивки.
Вложения
Monitor_Mega128A_v_313_release.rar
Версия 3.13
(90.63 KiB) Скачиваний: 78
Ответить