Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс апр 10, 2022 18:53:32

А график давления,ни как не переделать? В таком виде к сожалению мне зто устройство не подходит.Хоть уже и в корпусе ,пока без плеера.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс апр 10, 2022 20:06:00

dina, Проблема в том, что придется переделывать и остальные графики (температура и влажность). И даже в этом случае, думаю, не получится особо уж подробный график, из-за масштабирования по у-оси. Ну и временнАя шкала протяженностью ~1.75 суток мне видится все же мелковатой. Не буду обещать, но как стану посвободнее, попробую поэкспериментировать в этом направлении и, если что-то получится, выложу результат.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс апр 10, 2022 21:48:10

Хорошо.Когда картинки и видео глядел,мне показалось,что это часы ,а не дни,на графикахНаверное к своей станции привык.Если,что мне 3 графика достаточно,если это поможет.Спасибо.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн апр 11, 2022 15:30:52

Уважаемый автор ,на крайний случай мне будет достаточно одного графика давления.Спасибо.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб апр 16, 2022 19:00:20

Обновление прошивок. Снизил битрейт с 1 МГц, до 250 КГц. По ощущениям, улучшился прием данных. К примеру, приоткрытое окно раньше "глушило" датчик. Сейчас этой проблемы не наблюдается.
Для полноценного обновления, необходимо прошить, как монитор, так и датчики. Просьба, через несколько дней тестирования, отписаться о результатах.
Вложения
Monitor_Mega128A_v_309_release.rar
Прошивка монитора и датчика. Версия 3.09
(105.7 KiB) Скачиваний: 101

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн апр 18, 2022 06:50:43

MOHCTEP,
Игорь, а по поводу адаптации модулей повышенной мощности и чувствительности ещё не думали?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн апр 18, 2022 12:14:37

Вячеслав-1, Собственно последняя версия (3.09) от этих думок и родилась. Мощных трансиверов у меня нет, так что здесь на практике не смогу проверить. А вот работа имеющегося комплекта улучшилась.
Передатчики в сенсорах работают на 0 Дб, т.е. максимальный выхлоп. Не знаю, что там еще можно модифицировать?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн апр 18, 2022 20:01:08

MOHCTEP,Привет Игорь! Я так понял что при использовании модуля RF24L01+LNA PA нужно програмно подключать малошумящий усилитель приёмника и усилитель мощности передатчика.Если испоьзовать его как просто RF24L01+, то LNA и PAбудут отключены, и модуль будет работать как простой. Завтра перепрошью монитор и датчик, проверю на дальность, сравню и доложу .

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн апр 18, 2022 20:42:23

Вячеслав-1, Приветствую! Нет Вячеслав, программно эти модули аналогичны. За подключение обоих усилителей и коммутацию антенны меж ними отвечает чип RFX2401C, дополнительно установленный в этих модулях. Он вполне самостоятельный и работает независимо от контроллера.
Да, хотелось бы прочесть результат работы новой прошивки. Желательно понаблюдать дней несколько и потаскать датчики и монитор в ранее проблемные места.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт апр 19, 2022 06:41:35

MOHCTEP,
Сегодня протестирую.Доложу!
Перепрошил. Так всё работает, сейчас пойду проверять на дальность. НО! Заметил дифект, после прошивки монитора, провожу калибровку экрана, потом в настройки. При входе в режим настроек яркостью, монитор перезапускается и всё по новой.Опять калибровка и т.д.
По дальности , вроде лучше, надо ещё антенну поставить нормальную, я пока со штатной внутренней. Но за металлической стенкой не берёт! С кирпичной дома ещё проверю, там у меня со старым радио модулем стоит. Есть с чем сравнить.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 04, 2022 06:38:15

Что то автор пропал! Игорь! Отзовитесь!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 04, 2022 13:00:25

Вячеслав-1, Я здесь. :)
По перезагрузкам, странное поведение. У себя такого не замечал, поэтому, на что грешить - даже не знаю?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 04, 2022 13:44:38

Привет Игорь! Сам не пойму! Два раза перепрошил, результат тот же!
На предыдущей прошивке всё нормально!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 04, 2022 13:51:59

Ну, а сейчас работает нормально? Как удалось добиться результата?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 04, 2022 13:52:31

Пришли модули с антенной! Буду пробовать! По результатам сообщу.
https://aliexpress.ru/item/400112228688 ... 4f03blCD8z
Со штатными антеннами, расположенными на печатной плате, особо не радуют!
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-zejJICxsDCGZ.jpg
(90.51 KiB) Скачиваний: 74

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср май 04, 2022 18:26:40

Вячеслав-1, проверьте личку.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт май 05, 2022 17:59:03

Здравствуйте,Автор! Стоит ждать прошивки ,с доработанным графиком давления? Спасибо.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт май 05, 2022 18:20:37

dina, здравствуйте! К сожалению, пока придется отодвинуть это дело. Я не забыл о просьбе и постараюсь что-то сделать в этом направлении, когда появится время и я буду, наконец-то, у компьютера. Точных сроков сказать не могу.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт май 05, 2022 18:31:11

Спасибо,бум ждать.Плеер уже почти 3 месяца,едет.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт май 05, 2022 20:19:17

Хочу доложить паяющему сообществу, трансиверы установлены,проверены. Пока только два повышенной мощнсти, остальные три на старых модулях.Как у автора. На данный момент работают два монитора, в одном трансивер мощный, в другом обычный. В сенсорах один мощный, два обычных.Проверял в условиях инструментального цеха нашего предприятия, сенсор стоял на столе, с монитором ходил по цеху. Преграда была из четырёх стен из металла+кирпичная кладка. На удалении ста метров, дальше длина цеха не позволяла, монитор ловил сигнал.Стояла перемычка на сенсоре"тест". К стати очень удобно, респект автору! Замечу что это со штатными наружными антеннами! Результат отличный! Прошивка последняя версия 3.09.
Вечером проверял в условиях частного сектора, куча всяких преград, дина участка около 150 м.Между сенсором и монитором в руках, две бетонные стены.Всё работает.В общем рекомендую к применению ! Ссылка на трансивер выше.
Ещё раз хочу поблагодорить автора за отличную разработку! Большое спасибо Игорь!
По распиновке -два первых пина не совпадают, так что внимательней!
Ответить