Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн янв 24, 2022 17:51:31

Обсуждение статьи "Метео монитор с беспроводными датчиками".

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 09:10:49

Сделал это устройство, получил удовольствие от сборки умного девайса. Автор досконально продумал все мелочи, от интерфейса до схемотехники.
Сделал подарочный вариант и он прекрасно работает, по настоящее время. Небольшое видео по монитору погоды(это не инструкция по эксплуатации), просто обзор. https://youtu.be/BNLzKh-FFAI
Платы сделал методом фоторезист, нанес паяльную маску и шелкографию. lay файл автора прекрасно позволяет все это сделать.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 09:24:12

Быстро, только вчера выложили на сайте.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 09:30:04

Igor5264,
Так получилось, что автор попросил потестировать и я сделал немного раньше всех. Долго статья выходила на сайте.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 13:52:05

К автору!
Радиус действия с этими датчиками не подскажите? Спасибо!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 14:17:13

Вячеслав-1, Радиус действия в типовой квартире не очень радует, по сравнению с открытым пространством. Уличный датчик висит на "дальнем" окне и, в принципе, доступен по всей квартире, но не во всех ее местах. Чем дальше монитор от датчика и больше преград меж ними, тем хуже связь и надо искать место, где расположить монитор.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 17:54:49

pin1000 понятно. Я так понял у вас от лития запитаны датчики, и как часто заряжаете.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 19:28:46

MOHCTEP Спасибо!
А музыкальными файлами, которые пишутся на карту, не поделитесь? Я думаю многим будет интересно!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 19:36:33

MOHCTEP, отличный проект. Задумка собрать что то подобное уже давно была, то времени нет, то найдётся проект по важнее. Подскажите, на чём проект писали? Просто у самого (в мозгах) немного другое видение данного девайса, поэтому и интересуюсь, реально ли кое что изменить (ориентация экрана, приёмопередатчик мощнее ...)? Сам пока остановился на набросках схем, причём двух вариантов, один так же на меге128(64)А и дисплее 9341, второй по проще на 8266 и дисплее 7735, передатчик в первом случае на 433 (только чуть мощнее), во втором 8266 (связь по Wi-Fi).

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 20:30:01

Вячеслав-1, Ну, а смысл? :) Я просто надергал из интернета понравившихся mp3 мелодий будильников и боя часов. Их тьма тьмущая. Жаль только, что почти все фрагменты обрезаны "не по кольцу". Если воспроизведение зациклить, то слышна "склейка". Да и весит эта кучка хорошо, не знаю, куда их слить можно?
vlad145, Спасибо! Проект писал в Atmel Studio 7 на СИ. Графику готовил в фотошопе и перегонял через самопальный конвертер-архиватор. Ориентацию дисплея пробовал и горизонтальную, но как ни странно, вместилось гораздо меньше информации.
По передатчикам. Есть и NRF24L01 помощнее, с наружной антенной. Но потребление и габариты у них побольше. 433 или 866 МГц думаю спокойно "пробьют" кирпич/бетон. Но опять же, потребление еще покруче и размеры побольше и та же спираль торчит. Про Wi-Fi метеостанции тут уже есть пара статей, но не хочу связываться с погодными серверами и непонятно сколько живут датчики на одном комплекте батареек или зарядке. У меня сейчас работают 2 датчика. Уличный живет уже 7 месяцев, домашнему в мае 2 года стукнет. Батарейки (2ХААА) еще не менял.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 20:44:55

Применял эти датчики (bme). В один момент, на столе оказалось 3 разных проекта на этих датчиках. Давление показывали идеально, сравнивал с образцовыми барометрами. Влажность..... Нуууу.... что-то показывали.... Температура.... Тоже была корректирвка показаний температуры в ручную (в этих проектах). Ничего толком не вышло. Инерционные они, что ли..... Я так понял. Может и не прав. На днях попробую вынести датчик подальше из корпуса устройства, посмотрю что будет показывать.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт янв 25, 2022 21:18:02

Так, если датчик в коробке, он и будет врать по температуре и влажности. Удивляет еще, что давление правильно показывает, так как все расчеты там завязаны на температурные RAW данные.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср янв 26, 2022 05:32:40

Igor5264,
Заряжаю очень редко. У меня один датчик с дисплеем -комнатный, а уличный бездисплейный. Дисплей работает по включению. Остальное потребление мизерное.

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Вячеслав-1,
Чем и хорошо, что можно можно использовать любые мр3 файлы. Можете любимые мелодии рингтонами нарезать. Я это делаю на смарте, прог море, для этого.
Я залил на карту памяти мелодии 1970-х , как более осмысленные и музыкальные.

Добавлено after 9 minutes 54 seconds:
Так, если датчик в коробке, он и будет врать по температуре и влажности. Удивляет еще, что давление правильно показывает, так как все расчеты там завязаны на температурные RAW данные.

Вполне достаточно, чтобы из корпуса выставлялась только рабочая часть ВМЕ. У меня он прикрыт П-образным защитным(от капель) кожушком из акрила. Можно на лицевой стороне (изнутри) наклеить алюминиевую фольгу, для защиты от солнца. В корпусе нет "печек" от питания, поэтому и вредных влияний нет.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср янв 26, 2022 06:12:52

А у Вас датчик на улице расположен?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср янв 26, 2022 10:05:41

Я жалостливый. Летом датчик уличный, как положено на улице. Зимой не хочу убивать аккум, заношу домой , ему и дома работы хватает.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср янв 26, 2022 10:50:21

MOHCTEP
Антенки у вас на текстолите? внешние не пробывали?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср янв 26, 2022 19:12:22

Igor_116, Да, антенны печатные. Внешние не пробовал.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт янв 27, 2022 08:27:58

MOHCTEP
Всё таки , если можно, скинте пожалуйста на почту! ra4ybo@mail.ru Спасибо!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт янв 27, 2022 13:07:11

Вячеслав-1, ловите.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт янв 27, 2022 18:53:20

Где найти такой дисплей с двухрядной гребёнкой.
Ответить