Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Ср дек 15, 2021 15:52:31

Sobiratel_sxem писал(а): Впрочем, 3 гр. перманганата калия рублей 30 стоит - тоже не особо дорого.
Он - прекурсор. Купить можно, но лишняя суета.
Sobiratel_sxem писал(а):... не многовато ли хлорида натрия в растворе?
С таким соотношением персульфата аммония и соли (хлорида натрия), концентрация перекиси и ионов хлора и водорода примерно соответствует концентрации в промышленном растворе травления перекись-солянка. Подкисливать необязательно, все прекрасно работает и так. Вот чего не нужно делать, и даже опасаться, так это значительного увеличения концентрации солей даже на короткое время (например, смешивать влажные соли). Уважаемый Murlock предупреждал об опасности выделения хлораминов и это - правда. Но если сначала развести персульфат в указанной концентрации, а потом добавить необходимое количество соли - то такой проблемы я не наблюдал.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Ср дек 15, 2021 16:20:09

С таким соотношением персульфата аммония и соли (хлорида натрия), концентрация перекиси и ионов хлора и водорода примерно соответствует концентрации в промышленном растворе травления перекись-солянка

Аааааа, так вот из какого соображения взято соотношение. Теперь понял откуда такие пропорции.

Подкисливать необязательно, все прекрасно работает и так.

Так я и не спорю - конечно работает :) Спасибо за ссылку на ветку с обсуждением - её я ещё полностью не читал. Почитаю на досуге. Правда читал полностью ветку по безопасному и общедоступному: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=68116 - она и побудила написать немного про травление.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Ср дек 15, 2021 16:46:57

Sobiratel_sxem писал(а):Спасибо за ссылку на ветку с обсуждением...
Пожалуйста! :beer:
Sobiratel_sxem писал(а):... она и побудила написать немного про травление.
Она и меня, в свое время, вдохновила на статью. :)

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Ср дек 15, 2021 17:35:14

Она и меня, в свое время, вдохновила на статью.

Читал Вашу статью тоже пока подбирал материал - хорошая статья получилась. Для химического лужения я сразу развожу состав на 300-500 мл (т.к. часто травлю последнее время и платы иногда ощутимой площади получаются) - самым стабильным получился раствор с молочнокислым натрием в составе. Разводил месяцев 6-7 назад последнюю партию - осадка до сих пор практически нет и лудит вполне неплохо. С винной кислотой тоже пробовал состав - при хранении выпадают кристаллы. Судя по всему хлорида олова т.к. при нагревании на водяной бане они благополучно растворяются и раствор работает так, как и должен. Хочу после Нового года купить нитрат висмута и сделать раствор для осаждения сплава олово-висмут. Там где-то 1.5-2% висмута в составе будет. Это должно улучшить сохраняемость готовых ПП (хотя и по пол-года хранились - никаких проблем не было вроде).

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Ср дек 15, 2021 17:50:51

Спасибо за оценку. :)
С висмутом интересно, вообще припой с ним вместо свинца (HBD-366) мне очень нравится, я, последнее время, в основном его использую.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Ср дек 15, 2021 18:53:04


Для механической подготовки поверхности лучше использовать губку Scotch-Brite

А чем она отличается от любой другой двусторонней губки для мытья посуды? :dont_know:


======================
Только тем, что снимает слой металла.
Правильнее сравнивать с наждачной бумагой.
Но в отличии от наждака, содержащего абразив с острыми гранями и наносящего мелкие, но глубокие царапины, Scotch-Brite представляет собой волокнистую структуру.
Scotch-Brite при использовании не царапает металл, а скорее выглаживает поверхность.
Собственно для этого он и был придуман...

И Scotch-Brite бывает разной грубоватости, вплоть до полировального.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Чт дек 16, 2021 06:43:25

...Scotch-Brite представляет собой волокнистую структуру. Scotch-Brite при использовании не царапает металл, а скорее выглаживает поверхность.

Интересно, однако - нужно будет добраться до магазина и посмотреть что за зверь такой. Честно говоря не пользовался никогда такими... :dont_know:
С висмутом интересно, вообще припой с ним вместо свинца (HBD-366) мне очень нравится, я, последнее время, в основном его использую.

У бессвинцовых припоев есть свои минусы тоже. В частности более хрупкое соединение, в основном смачиваемость похуже и бОльшее количество интерметаллидов (поэтому туда добавляют всякие интересные добавки в состав). Это не всегда далеко критично, но всё же. Впрочем, припои - это отдельный разговор (особенно в паяльных пастах) - об этом я собираюсь в т.ч. писать как раз во второй части цикла - про производство печатных узлов (там и фото некоторого оборудования будут и видео с его работой).

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Пт дек 17, 2021 23:34:54

Sobiratel_sxem, у меня к вам неожиданный вопрос: как будет себя вести частично (участками) лужёная медь в этих травильных растворах? Что будет быстрее вытравливаться?

P.s.: Про электрохимический ряд металлов знаю.
P.p.s.: Про восстановление медью олова из подкисленного хлорида тоже знаю.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Вс дек 19, 2021 09:18:29

у меня к вам неожиданный вопрос: как будет себя вести частично (участками) лужёная медь в этих травильных растворах? Что будет быстрее вытравливаться?

А это зависит от того чем и как будет залужена медь, а так же какой состав травления используется. Для интересу проводил эксперименты в составах травления на основе серной/сульфаминовой кислот и перекиси водорода, а так же персульфатов. Если это было иммерсионное олово (химическое лужение), то оно практически сразу стравливалось с поверхности меди. А если это был тот же припой ПОС-61, то он покрывался плёнкой и дальше процесс практически не шел (т.к. сульфат свинца практически не растворим в воде). По мере травления и появления в растворе ионов меди ещё и тонкой плёнкой меди припой покроется местами (и на этом процесс встанет). На следующих платах как буду травить (через 1-2 недели) могу сфотографировать и показать как идут процессы, если интересно.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Вс дек 19, 2021 15:10:26

Интересует именно поведение свинцово-оловянного припоя на меди в разных травильных растворах. В первую очередь перекись/лимонка/соль.

P.s.: Если раньше сам не попробую.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Пн дек 20, 2021 12:16:22

Интересует именно поведение свинцово-оловянного припоя на меди в разных травильных растворах. В первую очередь перекись/лимонка/соль.

Товарищ вчера травил платы - попросил его провести эксперимент. Взяли кусочек стеклотекстолита фольгированного примерно 5х5 см. Половину залудили припоем ПОС-61 обычным паяльником. Травили в растворе перекиси и лимонной кислоты. Чистая медь стравилась достаточно быстро. Залуженное место практически не пострадало (если не считать образовавшейся плёнки на поверхности). При нагревании процесс пошел чуть интенсивнее, но всё равно со скоростью стравливания меди не идёт ни в какое сравнение.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Пн дек 20, 2021 14:10:06

Товарищ вчера травил платы - попросил его провести эксперимент. Взяли кусочек стеклотекстолита фольгированного примерно 5х5 см. Половину залудили припоем ПОС-61 обычным паяльником. Травили в растворе перекиси и лимонной кислоты. Чистая медь стравилась достаточно быстро. Залуженное место практически не пострадало (если не считать образовавшейся плёнки на поверхности). При нагревании процесс пошел чуть интенсивнее, но всё равно со скоростью стравливания меди не идёт ни в какое сравнение.

Вот это уже интересная информация.
Просто возникла идея использовать лужение в качестве маски для травления. Может быть что-нибудь получится...

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Пн дек 20, 2021 15:45:02

Просто возникла идея использовать лужение в качестве маски для травления.

Подобные резисты в промышленном производстве печатных плат используют - так называемые металлорезисты (гальванорезисты). Там олово и олово-свинец самые распространённые варианты. Можно осадить олово просто в стандартных растворах (толщины 5-10 микрон будет достаточно), но травить придётся в щелочных ваннах на основе аммиачного комплекса хлорной или сернокислой двухвалентной меди. Про некоторые технологические процессы и применяемые реагенты можно подробнее почитать вот тут: https://tech-e.ru/pre_28_8_13_etr.php

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Вт дек 21, 2021 13:34:37

Почитал немного про щелочной медно-хлоридный раствор по вашей ссылке, жаль там про количество ничего не написано. Нашёл схожую информацию (http://whoby.ru/page/shhelochnoj-medno-hloridnyj). Запашок у раствора будет нехилый. :))

И вопрос в продолжение темы: Кто-нибудь пробовал использовать 3Д-принтер для нанесения припоя?

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Чт дек 23, 2021 12:08:14

Ramm-SD писал(а):использовать 3Д-принтер для нанесения припоя?

Наверно, вам придется самому...
Хотите рисовать плату припоем? Интересная идея.
Можно еще попробовать паяльной пастой. После травления прилепить компоненты и оплавить. :)

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Сб янв 01, 2022 18:30:09

Занимался только ЛУТ,пробовал перенос ацетоном..
Насколько затратно перейти на фоторезист? В 25-30 тысяч уложусь? (больше никак,принтеры есть аж 3-для ЛУТ,для распечатки документов и цветной для печатания фотографий)
ЛУТом часто делаю платы для STM (ковыряю потихоньку),но дорожки 0,25-0,3 не все получаются даже с 3-5 раза
фоторезист лучше чем ЛУТ или также?

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Сб янв 01, 2022 19:10:08

Novice user писал(а):фоторезист лучше чем ЛУТ или также?
Он не просто лучше - он стабильно лучше.
Novice user писал(а):Насколько затратно перейти на фоторезист? В 25-30 тысяч уложусь?
Сама технология не на много дороже ЛУТа. Причём тип ФР особой роли не играет. Я использую китайский синий жидкий. Разбавляется 646 растворителем до требуемой консистенции. Расход не большой. Главное нужно определиться со способом засветки - шаблон + УФ источник рассеянного света (например чёрная лампа) или некая установка. Я использую установку из ветки https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... tart=10100 - прочитать первую страницу и дальше можно с конца в начало. Моя установка изготовлена на базе струйника Canon IP1000 - работает, не жалюсь. Электронику для неё можно изготовить из готовых модулей на очень простой плате.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Сб янв 01, 2022 19:25:06

Novice user, фоторезистом 0.25 делаются нормально, и, как сказал Serj_K, стабильно повторяемый результат.
Стоимость перехода равна стоимости фоторезиста + лампа.
Я использую Ordyl Alpha, фотошаблон на обычной офисной бумаге печатается лазерным принтером, после чего с изнанки пропитываю ацетоном (просто ватной палочкой провожу) для оптического уплотнения. Не все тонеры растворяются ацетоном, но и не всем это нужно, у меня просто неудачный принтер.
После чего фотошаблон пропитывается растительным маслом (для обеспечения прозрачности) и накладывается на фоторезист.

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Сб янв 01, 2022 19:59:49

Причём тип ФР особой роли не играет

В том и вся сложность,РФ я знаю что такое-Российская федерация,а ФР-федеративная республика или что?
Статью читал,но непонятного много...
Может создадим подобную тему на VRTP,на этом форуме новичков таких как я не жалуют...

Re: Изготовление ПП в домашних условиях (цикл статей)

Сб янв 01, 2022 23:18:59

Novice user писал(а):а ФР-федеративная республика или что?
Фоторезист.
Ответить