Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: RadAlert - радиационный показометр

Ср сен 21, 2022 20:45:05

Автору - спасибо за конструкцию.

Заказал детали, планирую собрать. Главное, чтобы прибор пригодился только для мониторинга. Хотя, с последними новостями, я уже ни в чём не уверен. Мир уверенно катится в пропасть.

В связи с этим - посчитал максимальный фон, который измеряется датчиком СБМ-20. И оказалось, что это фон - всего лишь 144 мР. Это, как бы, ни о чём.
Вопрос к уважаемым посетителям. Возможно, кто-то знает схему детектора на большие значения радиации? Большие - это 1-100 Р, например.

Знаю схему на пластиковом стаканчике-электроскопе (см. "дозиметр для Серёжи III"), но такая конструкция не особо надёжна и удобна в перевозке.

Есть некие схемы на LMC660. Но там, опять же, на малые дозы. Не очень понятно, масштабируется ли оно на РЕАЛЬНО большие диапазоны.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт сен 22, 2022 00:27:10

{gorbln}, Вот честно, если бы мне дозиметр показал 144 микрорентгена - я бы уже убегала из этого места.
А если 144 миллирентгена - то это уже надо драпать со скоростью звука......
И для этого изделия, как мне кажется, достаточно такого датчика. Это ж не поисковый прибор, а мониторный. Лежит и молчит, пока все нормально.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт сен 23, 2022 05:42:10

детектора на большие значения радиации?

Любой на датчике СБМ-21 до 10Р/ч.
Или использовать датчик Philips zp1300, до 100Р/ч. Хотя при такой МЭД дозиметр вам уже не пригодится.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт сен 23, 2022 12:21:40

{gorbln}, СБМ-20 - достаточно чувствительный для мониторных применений датчик.
Я не ставил целью создать прибор, с которым можно лазить по помещениям 4 энергоблока ЧАЭС.
Так же, как Нанит/Микроны - это фиговина, которая лежит в кармане/рюкзаке и может предупредить о том, что "туда не ходи, снег башка упадет"
И я намеренно делал свое устройство на СБМ-20.
MadOrc писал(а):при такой МЭД дозиметр вам уже не пригодится
Ага...
Когда вы дочитаете эту надпись до конца, повреждения вашего организма, вызванные ионизирующим излучением, примут необратимый характер

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт сен 23, 2022 13:29:49

Большие - это 1-100 Р, например.
Ну нифига се, зачем вам это? :))

Для таких уровней имхо лучше взять готовый старый добрый ДП-5 недорого, до 200 Р/ч может мерить. Он для этого и был сделан, мерить большие уровни.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт окт 13, 2022 20:02:11

{gorbln}, Вот честно, если бы мне дозиметр показал 144 микрорентгена - я бы уже убегала из этого места.
А если 144 миллирентгена - то это уже надо драпать со скоростью звука......

Страшная опасность радиации сильно преувеличена. И теми же 1000 мкр можно спокойно светить сутки, если человеку сделают, например, сцинтиграфию с технецием. Лично наблюдал, как захлёбывается ВИР на коже.

Помните ставшее знаменитым "не отлично, не ужасно", про 3.6Р? Ну так оно действительно так. Если даже сидеть сутки под таким фоном, то шансов загнуться не так уж и много. Возможны отдалённые последствия, конечно, но в моменте - нет.

А про датчик на большие дозы - нашёл СИ-3БГ. Он до 300Р, с максимальным фоном 900. Правда, срок службы всего 100 часов, но, принимая во внимание дозу, этого вполне достаточно.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Большие - это 1-100 Р, например.
Ну нифига се, зачем вам это? :))

Для таких уровней имхо лучше взять готовый старый добрый ДП-5 недорого, до 200 Р/ч может мерить. Он для этого и был сделан, мерить большие уровни.


Потому что сбм всё, что выше 144мР просто не увидит. И будет иллюзия "всё нормально", хотя по факту - нет.
А в дп-5 как раз и стоит тот самый си3бг.
А по поводу "зачем" достаточно почитать последние заявления российских властей, чтобы ох@еть сбежать понять, зачем мне такой детектор

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт окт 13, 2022 20:37:50

{gorbln} писал(а):Потому что сбм всё, что выше 144мР просто не увидит.
Больше и не должно быть.
Там где больше - сразу насильно всех выгонят менты и военные. Не просто так приняли закон о принудительной эвакуации... и раньше желания не спрашивали, и теперь точно не спросят.
Занизить чувствительность всегда можно обернув датчик или прибор во что-то малопрозрачное, свинец тот же.

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
{gorbln} писал(а):А в дп-5 как раз и стоит тот самый си3бг.
Суть в том что он на выносном щупе, которым можно приблизиться к чему-то супер опасному, при этом находясь на расстоянии.
Обычным дозиметром со своей рукой лезть в такие дозы опасно.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн окт 17, 2022 21:14:34

Неправильная постановка задачи. Каждому делу свой инструмент. Это дозиметр мирного времени.

чтобы ох@еть сбежать понять, зачем мне такой детектор

А под вашу задачу давно разработаны другие приборы, ДП-63 для оценки мощности дозы и ИД-1 для оценки полученной дозы включая нейтронное излучение, которое, кстати, просто так газоразрядные датчики не видят.
Поищите в своем месте проживания на барахолках, при определённой удаче можно найти за недорого.

P.S. кстати, не забываем про EMP импульс при ядерном фейерверке, "мирные" дозиметры вряд ли его переживут, а упомянутые советские сделаны так чтобы пережить и работать.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн окт 31, 2022 17:45:26

Здравствуйте, а что скажете про эти датчики. https://www.avito.ru/engels/kollektsion ... ion=625670
Пробовал кто-нибудь?

Re: RadAlert - радиационный показометр

Ср ноя 09, 2022 17:16:50

protek5512, осциллограф есть?
Если да - начинайте смотреть цепь накачки.
Развертка - ждущая, 5-10 мкс/дел, 2 вольт/дел, триггер по возрастанию, уровень триггера 1 вольт.
На затворе Q5 должны быть короткие импульсы накачки.
переключаем осцилл на 5вольт/дел, смотрим точку W2 - в идеале там должны быть импульсы порядка 20 вольт.
если нет - отключаем верхний конец вторички от схемы (W3) и смотрим еще раз.
Если импульсы появились - проверяем монтаж умножителя.


Уважаемый Andy, скажите, пожалуйста, а если импульсы на W3 в обратную сторону - косяк? не так подключил? не так намотал? (точно не так, в разные стороны - это я знаю - но я и концы первичной обмотки перевернул :dont_know: )
Изображение

Ко мне не могут никак доехать конденсаторы умножителя, поэтому посмотреть что там на выходе - пока не могу.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Сб ноя 12, 2022 18:30:01

Отвечу сам себе. Да, не так была подключена вторичная обмотка. Перевернул - импульсы стали +200В.
Дозиметр работает, но показывает около 18 мкР/ч. Как-то многовато.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн фев 19, 2024 11:42:15

geniv82 ,Я уже месяца 4 эти датчики тестирую ,вообщем чего могу сказать ,на буржуинских сайтах про них пишут много СБМ-20М счёт от 68-72 секунды чуть похуже СБТ-9 и лучше СИ-29Г у которого счёт 100-110 секунд в два раза меньше чем у СБМ-10, у СБТ-11 счёт 48-60 секунд разброс приличный длина СБМ-20М всего 40мм диаметр 10 мм ,для поиска брилиантов я бы посоветовал дозиметр по очуменной чуствительности по альфе малыша СИ-19БГМ, размером как СБМ-21 но если мерить им гамму то надо ждать 8 минут,чуйка по альфе в шесть раз выше СБТ-11А

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт мар 28, 2024 13:04:16

Дисплей поставил ssd1116 на 1,3 дюйма побольше ,можно поставить ssd1315 вместо ssd 1306,убрал транзистор Q4 на питании дисплея и оставил Q3 для включения дисплея по общему проводу,заменил на irml 2502 с низким сопротивлением перехода против авторского хотя и с тем работал ,блокировочную ёмкость припаял на контакты питания дисплея,заменил стабилизатор mc78c33 на микрочип и менее потребляемый mcp 1700-3,3 v узел счёта Q7,Q8 убрал ,поставил один BAV 99

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
да забыл сказать использовал stm модуль синего цвета,корпус пластик стандартный 100х60 внешние размеры
Ответить