Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 30, 2021 13:28:01

evrojox, тут плохо то, что китайцы эти оледы лепят на конского размера платы.
вот здесь я с вами полностью согласен. Платы огромные по сравнению с самим экраном. Но дело немного лутше обстоит на новых версиях 1.3 на 1106.там плата меньше. Ваш проект очень продуман а вы опытный человек. Так отзываются люди о Вас. Не всех интересует миниатюризация, на это могут быть разные причины. Но остаётся желание повторить проект адаптировав железо под себя. Кому-то экран по больше, кто-то кнопки хочет вместо джойстика, кто-то другой акум. Разве проект от этого пострадает? Думаю нет. Не все умеют творить, но многие хотят повторить. Вы правильно ответили нашему товарищу " хочеш меню как у нанита, делай нанит. ". Ибо это разное и слишком глобально. А вот заменить, а почему нет. У меня масса акумов от зл.сигарет,планшетов. Ну будет корпус чуть шире и толще, разве проект пострадает? А раз корпус больше, почему не поставить экранчик по крупнее? Думаю хуже не станет. Вот если начать пихать туда калькулятор, компас, кофеварку с приёмником, тогда да, это станет другим. А пока все хорошо и без них.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 30, 2021 14:01:53

)))))
я б не отказался от кофеварки.

А если серьезно, то размер тоже имеет значение. Чем хорош нанит - он на мелком датчике и умещается в спичечный коробок.
Я вспоминаю своё школьное время, когда было желание уместить приемник в спичечный коробок. Но для этого надо было искать конденсатор переменной емкости мелкий, ферритовую антенну делать тоненькую плюс вопрос питания оставался... Ибо в советское время вопрос батареек был достаточно актуален.

Я хотел на СБМ-20 сделать носимое устройство, что б бросить в рюкзак и забыть. Так что размер иногда имеет значение :)

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 30, 2021 15:52:18

)))
Я хотел на СБМ-20 сделать носимое устройство, что б бросить в рюкзак и забыть. Так что размер иногда имеет значение :)
Ну 105х45х25 не на много больше, ещё можно поднять и кинуть в карман :)) но с экранчиком побольше смотреться и читаться будет не плохо. Как не вспомнить Леонардо да Винчи с его золотым сечением :)). По мне так вообще 128х64 с диагональю 2.42" дисплей был бы в самый раз. А то без очков вообще стал как крот. Но там чип вродеssd 1309 да и цена. Хотя ради здоровья грех деньги считать.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 30, 2021 21:22:49

Добавлено after 34 seconds:
Саид, нашли СБМ-20?[/uquote]
Да СБМы есть. Теперь другая проблемма, сутки прибор отработал. Показания совпадают с Нанитами, покрыл плату лаком, просушил, оставил на ночь работать, а утром не видит СБМ. подставлял другие, то же. чуть попозже буду разбираться.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 30, 2021 23:20:09

Саид, возьмите резистор 1 кОм, подключите один конец к земле. Вторым концом потыкайте в базу Q8
Если счет будет - значит проблема раньше (накачка или R18, C24). Если не будет - проверяйте целостность транзистора Q8 и потом - Q7

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Можно R23 увеличить до 2 кОм попробовать, если транзисторы целые. Хотя импульс с СБМ должен быть порядка 50 вольт, делитель 36к:1к2 должен дать 1.6 вольта на базу....

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 31, 2021 16:30:07

Новый год. Внуков привезли. Так что после праздников.
Всех с Новым годом.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Вс янв 02, 2022 19:18:01

Выбрал время, нашел причину. Резистор R21 1 МОм выделывался. Мультиметром замеряю, есть 1 МОм, осцилографом смотрю, нет напряжения после него. Заменил, все заработало. Теперь корпус рисую.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт янв 06, 2022 09:35:13

Для тех, кто планирует корпус рисовать и печатать - типоразмеры заводского корпуса, под который проектировалась плата

GoldenAndy, есть возможность выложить 3D модель платы в сборе? Только без экранного модуля. Это облегчило бы в разы изготовление корпуса под 3D печать. Одного чертежа корпуса недостаточно. С 3D моделью платы можно сделать хороший дизайн. В формате *.step желательно

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт янв 06, 2022 13:32:26

serg_svd, да где ж я вам возьму 3Д-модель :)
Мой CAD без плясок с бубном так не умеет...

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт янв 06, 2022 17:56:17

Упаковал в корпус.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Корпус 103х40х20 мм.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт янв 06, 2022 20:07:27

Саид, тоже вариант. Для страждущих модельку корпуса выложите? (Вроде как SergeyK планировал печатать...)

Добавлено after 46 minutes 19 seconds:
Саид, кстати, если вы положили датчик рядом с платой, то можно было бы ужаться по высоте? Хотя бы до 15 мм? Или не получалось?
И да, выключатель можно утопить, он нужен только если устройство нужно отключить надолго. А так на вашей батарейке во включенном состоянии устройство работать долго будет.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт янв 07, 2022 12:49:54

Да я планирую сам рисовать корпус. И правильно заметили что с 3D моделью платы будет легче. Поэтому жду пока придут платы, я их спаяю и налажу и потом уже возьмусь за дизайн корпуса. И это самое тяжелое в этом деле как оказалось! Я всегда сперва моделю саму плату и все что к ней (дисплеи и так далее) и потом уже вокруг создаю корпус.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт янв 07, 2022 13:37:51

Увы, я с 3Д не дружу. От слова совсем.
Можно взять CarelDRAW и импортнуть рисунок платы в PDF, который в статье. Оно импортируется размер-в-размер. И корелом можно померять любые габаритные размеры по плате. А по высоте элементов - я думаю что для модели элементы можно заменить простыми параллелепипедами и цилиндрами. В принципе, рисуется не сложно.
Если 3Д-редакторы умеют импортировать pdf как подложку - еще легче.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт янв 07, 2022 13:41:11

Совсем прям до всех деталей не нужно моделировать. Делается схематически с критическими размерами этого как правило вполне достаточно. Я однозначно буду ждать свою плату и сборку !!!

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт янв 07, 2022 14:52:59

SergeyK, ну пока можете попробовать помоделлить плату. размеры высоких деталей есть.
Если сильно надо - я кину плату в корел, проставлю критичные размеры и выложу сюда картинку.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт янв 07, 2022 17:33:36

Модель выложу, но она сугубо под мой монтаж, по ширине платы дисплея, и под мою батарею.
Особо по размерам не ужимал, мне не критично, 2-3 мм можно было ужать, но не видел смысла. Прибор на полке лежит. Может подарю кому. Наниты и РадБои на подарки ушли.
Сразу и файлы в Solidworks 2020, может кто то поправит под себя. Там модель дисплея, модель платы и сборка.
Вложения
Doz_Solid.zip
(835.88 KiB) Скачиваний: 98
Doz_STL.zip
(25.15 KiB) Скачиваний: 94

Re: RadAlert - радиационный показометр

Вс янв 09, 2022 00:35:36

Во вложении плата с основными размерами.
в pdf-ке размеры соблюдены, недостающие можно измерять прямо по документу.
Вложения
radalert_sizes.pdf
(147.01 KiB) Скачиваний: 107

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн янв 17, 2022 11:15:09

GoldenAndy, подскажите, что за девайс для измерения энергопотребления у Вас в статье на картинках ?

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн янв 17, 2022 11:52:56

Andrey_B, обычный блок питания. Он меряет ток потребления 1000 раз в сек и помнит 20 000 измерений.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн янв 17, 2022 12:25:06

GoldenAndy, самоделка или с алиэкспресс ?
Ответить