Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Ср янв 19, 2022 09:35:28

На вход CS (current sensor) должно попадать напряжение напрямую с выхода блока после шунта, а на сигнал CL (current limit) подаётся сигнал ограничения тока. Он должен быть либо равным CS (минимальный ток на выходе) либо меньше - ограничение тока. В даташите приведена формула расчёта тока
Изображение

Думаю здесь дело не в том что у вас шунт высокого сопротивления. Проверьте правильно ли всё подключено. У меня всё завелось с первого раза без танцев с бубном (что меня удивило)

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Вт мар 15, 2022 03:03:20

Есть ещё одна интересная идея, т.к. вы используете в первой ступени импульсный источник питания, напряжение на выходе которого вы настроили на 22 вольта, в случае установки низкого напряжения на выходе лабораторного блока питания, все это напряжение будет падать на ключевом транзисторе, который будет рассеивать большую мощность и сильно греться. Что мешает ввести в импульсный источник питания ещё одну обратную связь параллельно штатной, с помощью которой измерять падение напряжения на регулирующем транзисторе? Например, на tl431, допустим 5 Вольт, а транзистор оптопары с выхода tl431 подключить параллельно транзистору штатной оптопары канала регулировки напряжения импульсного источника питания. С одной стороны это напряжение выбирается как можно больше, чтобы обеспечить комфортность регулировки выходного напряжения на выходе лабораторного источника питания, а с другой стороны как можно меньше, чтобы уменьшить рассеиваимое тепло на регулирующем транзисторе. Считаю 5 Вольт разумным компромиссом между этими противоречивыми требованиями. Тогда на регулирующем транзисторе будет всегда постоянное напряжение 5 Вольт и постоянная рассеиваемая мощность, независимо от выходного напряжения и зависящая только от выходного тока лабораторного источника питания. Да, в этом случае нельзя будет выставить ограничение тока меньше 1-2 мА, т.к. этот ток будет протекать через tl431 и светодиод оптопары, но это, по моему не такой уж большой недостаток. Я так уже делал при разработке мощного светодиодного драйвера на 200 Вт с регулировкой яркости, все замечательно работало.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Вт мар 15, 2022 11:26:03

mvko, Идея хорошая и правильная. Но для небольших БП овчинка не всегда стоит выделки.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Сб мар 26, 2022 21:31:39

Можно добавить, что для того, чтоб измерялось напряжение - на плате модуля INA226 контакты IN+ и VBS надо соединить.
5-ый пин дисплея надо соединить с минусом питания.
Прошивки 1.1 и 1.2 не помещаются в Atmegu8. Возможно ли их "оптимизировать"? Или необходим другой контроллер?
Автору удалось создать удивительно точный и в то же время не сложный 4-х разрядный вольтамперметр для блока питания. Очень удобно видеть маленький конкретный ток в милиамперах, которому можно доверять. И действительно, не надо тянуться за амперметром.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Вт апр 19, 2022 10:17:51

А вот это очень странно. У меня всё прекрасно помещалось. Ну не с запасом а скорее впритык но контролер прошивался и всё работало.
У меня в камне небыло бутлоадера. И прошивал я программатором.

Добавлено after 16 minutes 57 seconds:
Изображение


Изображение

Добавлено after 10 minutes 35 seconds:
Есть ещё одна интересная идея .....

Эта идея сразу была у меня в голове. И я её даже проверял. Но как оказалось первичный источник питания не может выдавать меньше 12 вольт. Виной тому схема самозапитки управляющей микросхемы. И при таком минимальном напряжении блок питания вёл себя очень нестабильно даже под малой нагрузкой. Потому в данном конкретном случае от такой идеи отказался ...

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт фев 17, 2023 13:14:49

Привет. Имхо, много памяти занимает обработка кнопок в программе.Думаю, что можно что-то проще придумать. В файл -черновике попробывал сделать. Комфорт стал хуже, но дополнительные функции дополнил.В режим калибровки попадаем после установки джампера на общий провод и D2. Регулировка калибровки и тока защиты сохраняются в память. Также переключение обмоток трансформатора, включение кулера( датчик LM335).Фьюзы для atmega8.
Вложения
INA226_Atmega8.rar
Черновик.
(13.22 KiB) Скачиваний: 94

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Ср мар 15, 2023 18:00:38

Напряжение 2.5 - 19.6 вольт . Очень узкий диапазон.
Эмуляция элемента ААА, логику 1.6 вольт, и чего нибудь более 19 вольтовое не подключишь.

Зачем нужны в практическом применении остальные чудо фишки не понятно.
Реальные схемы питания с третьими знаками совсем не требуют.

Работа, ради работы?

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пн май 08, 2023 15:52:02

Вопросик такой, а насколько быстрая реакция стабилизатора на 723 на изменение нагрузки, ее реальное быстродействие по сравнению с операционниками, хотя бы TL082, или подобных?

К сожалению уже не смогу проверить - данный ЛБП разобран. Я его по-глупости умудрился уничтожить (руки кривые, что сказать)...

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пн май 08, 2023 16:21:11

Электролитический конденсатор на выходе стабилизатора
автоматически снимает вопрос по быстродействию
самого стабилизатора.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Ср май 10, 2023 11:26:04

Электролитический конденсатор на выходе не всегда хорошее решение. Иногда ток его разряда может повредить испытуемую схему.
Что касается 723 стабилизатора, то хотел опробовать один вариант, посмотреть переходные процессы, но теперь не актуально.
Может кого заинтересует:
СпойлерИзображение

Расчет был на 30В и ток 5А, но это легко поменять. Почему на выходе три IRF510, а не всеми любимый IRFP250 или IRFP450? Тут просто, входная емкость трех транзисторов намного меньше, чем одного мощного, да и площадь соприкосновения с радиатором у трех побольше будет. Задавать ток и напряжение можно не только от 4725 модулей, но и простых переменных резисторов, а раз есть МК и шина i2c то извращаемся по полной, вплоть до автоматического слежения за установленными параметрами, чтобы не уплывали от температуры и времени. Переключение БП/нагрузка можно не делать, это так, брожение идей.
Вложения
723_ina226_3xIRF510.png
(69.98 KiB) Скачиваний: 233

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Чт май 11, 2023 12:29:19

Хатуль_мадан писал(а):Электролитический конденсатор на выходе не всегда хорошее решение. Иногда ток его разряда может повредить испытуемую схему.

Самоназначенная нехорошесть.
Этот конденсатор есть всегда.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Ср ноя 08, 2023 21:40:29

Работает
Ответить