Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс июл 03, 2022 18:00:22

Здравствуйте Андрей ! Появился вопрос. Сегодня наконец нашел время "побаловаться" прибором, и наткнулся на какую то не понятную хрень. Решил попробовать измерения стабилитронов. В итоге ничего не получилось, поскольку прибор ведет себя как то странно. Если при включенном режиме 1 мА замкнуть щупы, то соответственно прибор показывает нули. но если их разомкнуть, то 26 В больше не появляется, а появляется 3,856 В и пока не выключишь 1 мА и не включишь обратно, только тогда 26 В появится опять. И вторая странность, в режиме вольтметра нет нуля. Если щупы замкнуть, то ноль есть, а на разомкнутых щупах весит 1,4 В. Короче хрень какая то...
На 3 ноге DA2 отку да то берется 0,7 В, ну и на выходе ее получается 1,47 В. Вот он это и показывает. Не могу понять откуда эти 0,7 В возникают ??? Ну и по преобразователю, тоже не понятно, почему он себя так ведет... :shock:

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс июл 03, 2022 20:19:56

valikow, ток не превышает 700-800мкА. Если транзисторы по даташиту 900В, а в реальность 150 - хреновые это транзисторы.

Viktor2009, это чтоб показать, что верхняя строчка 95Гц, а нижняя - 160кГц.

Врет на 160 кГц конкретно.

Видимо не тянут по частоте. Китайские ОУ, это TPMCP6022T-I/SN ? Как выглядят ?

maliiv писал(а):Если при включенном режиме 1 мА замкнуть щупы, то соответственно прибор показывает нули. но если их разомкнуть, то 26 В больше не появляется, а появляется 3,856 В и пока не выключишь 1 мА и не включишь обратно, только тогда 26 В появится опять.

Такого быть не должно. Какой ток протекает, если щупы подключить к миллиамперметру ?

maliiv писал(а):И вторая странность, в режиме вольтметра нет нуля. Если щупы замкнуть, то ноль есть, а на разомкнутых щупах весит 1,4 В. Короче хрень какая то...

Так и должно быть, это паразитный ток в пару микроампер со средней точки. Мне это тоже не нравится, но уж очень большие накладные расходы для избавления от него.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс июл 03, 2022 21:00:45

Ну тогда вопрос, почему при любом измерении ток не привышает 400 мкА? может из за этого не хватает проверить транзисторы ?

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс июл 03, 2022 21:09:27

При замыкании щупов, ток сначала на доли секунды показывает 0,55 мА, а потом снижается до 0,37 мА, и так и стоит. И пропадают импульсы с проца. Поэтому гена и встает. После выкл-вкл, импульсы появляются опять. Получается контроллер почему то перестает вырабатывать импульсы.
Выглядят фирменная и китайская МСР-хи по разному. Китайская вообще как то небрежно сделана, и маркировка не аккуратная. Сто пудово перемарк. Ну буду искать настоящие.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс июл 03, 2022 23:04:32

valikow, скорее всего проблема в связке трансформатор - ключи, это достаточно капризный узел. Что показывает прибор с отключенным входом при удержании кнопки ?

maliiv, что-то не так с узлом стабилизатора тока. Проверьте VT4, его обвязку, стабилитрон. При включенном "1мА" в любых условиях на С29 должно быть 26В. При стабилизации тока на R41 должно падать примерно 2.5В.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн июл 04, 2022 20:08:21

Андрей приветствую. Какая то шняга. Все так и есть как вы пишете. Нашел разницу со схемой и шелком. По схеме R41 1,6 к, а по шелку 2,7 к. У меня стояло по шелку. Заменил резистор на 1,6 к. Ток увеличился, стал около 1 мА как и должно быть, но болячка не ушла. Я не понимаю че происходит. Преобразователь работает нормально, около 26 В выдает, стабилизатор тока тоже нормально работает - R41 менял и стабилизируемый ток изменился. Но какая обратная связь может быть с контроллером ??? Почему при замыкании щупов пропадают импульсы ??? Детали в этом узле проверил все, даже мосфет на всякий случай поменял...без толку. Снял пару видосов болячки.



Добавлено after 45 minutes 3 seconds:
Все, нашел. Так себя вел дроссель. :shock: :shock: :shock: Дроссель мотал сам на кольце. Кольцо с военки, от старых советских этажерок - модулей памяти. Индуктивность получилась 690 мкГ. Похоже что феррит кольца не подходит для данной задачи.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн июл 04, 2022 21:55:05

maliiv, да, косяк в шёлке. С ферритом такое может быть, только странно, что МК не восстанавливает ШИМ на ключе после устранения перегрузки, по идее в алгоритме такого не заложено.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн июл 04, 2022 22:25:23

maliiv, да, косяк в шёлке. С ферритом такое может быть, только странно, что МК не восстанавливает ШИМ на ключе после устранения перегрузки, по идее в алгоритме такого не заложено.

Андрей Спасибо за поддержку :))
Из странностей еще вот что - Дело в том, что 31-я версия, у меня откалибрована и в режиме измерения U, в покое стоит по нулям. Т.е. ноль есть. Ни у кого оказывается такого нет, кроме меня. У моего товарища 2 прибора, у mial, у всех показывает наводку в 1,4 В, и у меня на этом тоже. А 31 у меня прекрасно работает, уже огонь и воды видел, все четко показывает, и в покое стоит по нулям. Я завтра сниму видосик на работе. Вот почему я и запутался, искал аналогию с 31, схемы то одинаковые этой части. Я и не знал, что наводка это нормальное явление. Странно это все :shock:

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 05, 2022 10:10:12

Короче я сам лошара, причем полный :)) Когда менял на 31 DA2 на китайскую, не правильно откалибровал напряжения. Щупы не замкнул при начале калибровки. Поэтому и показывал нули. Щас на работе поглядел и увидел этот косяк. Перекалибровал, стало как у всех 1,4 В... :))

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 05, 2022 14:51:38

Прибор показывает 1643в и 10мкА при удержании кнопки.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт июл 07, 2022 09:35:59

Расскажите как правильно мотать трансформатор для тестера ПП .Последовательность и.т.д.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт июл 07, 2022 10:54:37

Прибор показывает 1643в и 10мкА при удержании кнопки.

Всё правильно. А при замкнутых щупах?

В намотке трансформатора каких-то особенностей нет, всё указанно в статье. Главное чтоб феррита по мощности хватало - не меньше E13/N87. Вторичка должна быть симметричная, мотать её удобнее поверх первички, сразу парой проводов.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт июл 08, 2022 08:23:01

Купил феррит E13/N87 ,перемотал трансформатор индуктивность 180 мгн ,транзисторы поставил 2803 .При разомкнутых щупах 1643в 8мка. При замкнутых 0.3в 409мка.Но если снять 3.3в стабилитрон то ток поднимается до 520мка на замкнутых щупах. Все измерения стабилитронов занижает на 3в.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт июл 08, 2022 17:57:23

valikow, напряжение можно скорректировать подстройкой высоковольтного делителя. Стабилизации тока как таковой нет, это просто ограничитель без особой точности.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 12, 2022 12:30:19

Нашел другой трансформатор намотал первичку в 2 по 0.25мм.1480в 90мка показания при удержании кнопки ,от БП потребление порядка 250 мА.Хотябы стало показывать 500в полевики .

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср июл 13, 2022 11:38:24

 Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, эти фотографии, где проблема? 
Вложения
1.jpg
(85.4 KiB) Скачиваний: 180
1.jpg
(85.4 KiB) Скачиваний: 127
Последний раз редактировалось jmkl128 Чт июл 14, 2022 11:21:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт июл 14, 2022 10:32:12

Андрей суку Алло!

Это че за херь??? :shock: Это опечатка? Я надеюсь что да. Поправьте свое выражение, здесь на форуме все уважительно друг к другу относятся.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт июл 15, 2022 09:24:09

maliiv, будем надеяться, что это трудности перевода.

jmkl128, убедитесь, что нет возбуждения на средней точке (С10). DA2 и DA3 оригинальные или китайские аналоги ? Проверьте номинал C1 и C9.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт июл 15, 2022 17:15:10

Андрей суку Алло!

Это че за херь??? :shock: Это опечатка? Я надеюсь что да. Поправьте свое выражение, здесь на форуме все уважительно друг к другу относятся.

Извините, вопрос перевода.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 19, 2022 04:56:17

Andrey_B, есть небольшое предложение по дальнейшему улучшению вашего прибора. Функционал - вполне самодостаточный, т.е. все самое необходимое. Точность вполне приемлемая. Но в связи с покупкой деталей мягко говоря не сомого лучшего качества и ошибки при монтаже - есть предложение написать самодиагностирующую прошивку, которая по сгенерированным сигналам микроконтроллера оценит качество микросхем и правильность сборки. Все конечно зависит от вашего желания и наличия свободного времени. Судя по предыдущим вопросам собирающих (и моих тоже) - думаю это актуально.
Ответить