Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн сен 20, 2021 20:45:36

Спасибо. Невнимательно смотрел. Запомнил только осциллограмму тестирования генератора. А все-же, как пробник будет работать внутрисхемно? Допустим те же низко esr электролиты на тех же импульсных источниках питания как меряет?

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн сен 20, 2021 20:58:05

wallawr, прибор измерит сопротивление всей цепи с учётом открытых или закрытых переходов. Всё будет зависеть от конкретной схемы.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн сен 20, 2021 21:21:02

А нельзя ли уменьшить амплитуду тест сигнала, если добавить делитель, управляемый ключём с стм, и усилитель с переключаемым Ку? Был бы просто замечательный пробник.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн сен 20, 2021 23:18:09

wallawr, что это даст кроме падения точности ? Представьте типичную схему вторичной цепи импульсного источника питания: обмотка, диод, конденсатор. Если измерять ESR конденсатора с нужной полярностью смещения, то диод будет закрыт смещением через обмотку, и не повлияет на результаты измерения. Приведите типовой пример применения электролитического конденсатора, где смещение помешает измерению. Думаю что во многих конструкциях RLC-метров, где есть режим пониженной амплитуды тестового сигнала, его как раз и вводили из-за того, что измерительная часть не имеет возможности работать со смещением, позволяющем закрыть переходы.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 06:01:35

Практически сделал рабочую плату. Осталась паяльная маска. Она будет двухцветной. Рабочая зеленая, а наружные стороны черные.
Изображение Изображение

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 07:23:01

Если рассматривать стандартный выходной каскад импульсного источника питания то да, проблем нет.
Проблемы могут возникнуть в более изощрённых схемотехнически цепях. Допустим когда захочется измерить номинал того же смд конденсатора на плате, а параллельно ему, оказывается, включен или диод, или, допустим, переход транзистора. Вот тут, вероятно, надо будет перекидывать щупы, и угадывать, какое из измерений верное. А если и диод, и вход той же микросхемы у которой на входе защитный диод включен встречно, то тогда априори не правильные значения будут.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 08:34:30

pin1000, это подвиг. :solder:

wallawr, Да, наверно всё таки можно такие ситуации представить, например конденсатор параллельно нагрузке с напряжением 2В и ниже. Осталось придумать, как ввести в прибор такой режим с приемлемой точностью, не поломав того, что имеется.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 08:47:08

Andrey_B,
Спасибо. Плата, действительно, не простая. У меня УФ матрица , уже на пределе работает по длине 135мм. Много проще заказать китайцам, просто люблю все сам делать.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 09:44:09

можно на солнышке засветить

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 09:51:26

:)) musor,
В технологии фоторезист есть и интенсивность УФ и время воздействия. А на солнышке можно только попу подсушить :)) , а не технологию соблюсти.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 14:10:02

Andrey_B У меня имеется дисплей 14 пиновый. Такой я использовал в Амплипульс Микро. Если его использовать можно надеяться что ориентация дисплея останется такой же как в Амплипульсе? В данном приборе она не перевернута относительно Амплипульса? Спасибо!

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 14:35:27

Поразмышлял и отказался от черной паяльной маски на нижней стороне Главной платы. Предстоит установка STM-это, для моего зрения серьезная работа. Я сделал специальный "дралоскоп" с нижней подсветкой и установка любого корпуса микроконтроллеров на плату, стала много легче, на "просвет", видно, как под рентгеном!
Но черная паяльная очень плотная и плохо просвечивается. Принял решение заменить ее зел
еной на этой стороне.
Вот так выглядит на моем "дралоскопе". Чем не рентген! Есть видео на моем канале в ютубе , как ее сделать. https://m.youtube.com/watch?v=TSpBaFIpvvg
Изображение

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 14:51:37

dantist3, дисплей в Амплипульс-Микро и в RLC-71 один и тот же. В RLC-71 изображение через меню крутится.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 16:08:01

Ну да, что то недодумал. Зеркальным оно точно не будет, а какая то ориентация из возможных точно подойдет. Спасибо!

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 17:46:24

Практически сделал рабочую плату.


Переходные особенно под STM проклепывать будете?

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 18:28:24

Не реклама. Нашел продавца на Авито, продает по 880р контроллер. Правда отзывов нет, и продаж. Как бы не кидала?

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт сен 21, 2021 19:42:01

совет покупаем девайс бу где оно стоит и выпаиваем...

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср сен 22, 2021 07:38:43

Сделал паяльную маску. Плата рабочая. Жаль не было шелкографии. Я не конкурирую с КитайПромом, делаю для себя, потому, что нравится. Нравятся таинства фотопроцессов в фоторезисте и паяльной маске.
Мне не надо ждать, день , два и плата готова.
Изображение

Добавлено after 1 hour 37 minutes 46 seconds:
Sailanser,
Не применяю ни клепки, не металлизацию. Пропаиваю ручками, паяльником. Под Микроконтроллерами просто использую самую тонкую проволочку 0,11, взял из провода щупа. Паяю и потом "высушиваю" оплеткой. Корпус микроконироллера "не чувствует" таких переходных.
Металлизацию не использую, чтобы не разводить дома грязь.
Тут уж точно- лучше заказать китайцам.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср сен 22, 2021 19:15:17

Получил посылку, RLC-71 + Тестер полупроводников, сижу играюсь, думаю что RLCа надо защитный чехол с прозрачного силикона склеить, больше всего понравилось измерение элементов на разных частотах. А тестер полупроводников способствовал тому, что чешский мегер на 2киловольта уходит в кладовку "НА ГОСРЕЗЕРВ"

Короткие витки: ответ автора "Да, по добротности или по индуктивности накинув свой короткозамкнутый виток. Лучше конечно иметь исправную катушку для сравнения."

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт сен 24, 2021 13:59:48

В основном, закончил делать платы, Основную и Дисплея, осталось прорезать окно. Боковушки сделаю между делом. Впервые применил три цвета паяльной маски единовременно. Зеленая, черная и белая.
Самое главное получить STM-ку!!!
Изображение Изображение

Добавлено after 7 hours 15 minutes 35 seconds:
Поздравляю автора, с заслуженной победой, за интересные устройства!
С удовольствием и интересом делаю Щуп!
Ответить