Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Пн мар 27, 2023 10:33:13

Мощный корпус,панель управления и...0,1Ом.Тестер=зря потраченное время. :)
Изображение

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Пн мар 27, 2023 10:42:26

Для ремонта вполне подходит ... :)

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Ср мар 29, 2023 13:10:32

Ну да,ну да.Измерения в топку. :)
Кусочек меди.
Изображение

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вс апр 02, 2023 12:06:09

А если говорить о ремонте,нужен вот такой измеритель,почему-то не понравившийся некоторым участникам форума.
Синус,40мВ.Шкала-0,05... 300Ом.
Диапазон измеряемых емкостей стартует от 0,1мкФ.
1мкФ/450в.ESR-17Ом.
Изображение

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Пн апр 10, 2023 13:34:05

Полность совпадает с измерением пинцетом на частоте 100кГц. :)
Изображение

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вс сен 24, 2023 22:28:28

Все разговоры те же что и во времена когда можно было заказать оригинал, но дорого. Сейчас оригинал уже в разряде раритетов, хотя оригинальные контроллеры ещё доступны, чистые. Хочется попробовать именно оригинальную версию в работе, по прежнему считаю что 100 долларов было дороговато для покупки хоть он трижды был бы прекрасен. Сам Боб я так понимаю не хочет завещать сообществу код(а может быть как то на заказ ему делали с совместной отладкой и по договору? Потому и кода нет у него, но молчит же). Кто сталкивался с оригиналами что может сказать? Корпус с прошивкой маской на заводе они продавали или однократно программируемый пользователем?
Мне не важно мнение кто как считает искомый параметр и расценивает его полезность, я знаю для себя суть и удобство исследования при проверке конденсаторов, спасибо конечно что некоторые ньюансы ещё бывают раскрываются для разных вариаций технологии производства деталей и их поведения. Есть ли на более распространенных pic или других версии могущие максимально близко повторять работу в оригинальной схеме обвязки? Тестеров сейчас дополна, но в уменьшенных габаритах повторенный раритет не будет лишним, как экземпляр, и для дела если что.

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вт сен 26, 2023 16:25:57

Сам Боб я так понимаю не хочет завещать сообществу код
Что за код? К аналоговым элементам?

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вт сен 26, 2023 16:56:48

bob1 ,хз,чего они тут молятся на этот пробник Паркера?
Ну приспичило тебе исследовать ESR - купи за полцены от этого пробника китайский RLC мост XJW01 и не ..би мозги гусям.Так хоть толк какой-то будет.
Или сейчас есть куча несложных по схеме пробников C/ESR на "скачковом" принципе как у Паркера,собери и не мучай свою ж..пу.

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вт сен 26, 2023 17:26:58

Увидел, туплю. Там есть дорогой по нынешним временам камень, который выводит инфу на 2 цифры.
Для выбраковки по Esr нужно брать (собрать) с разрешением 0,001Ом на любом принципе. Но с перспективой лучше измеритель импеданса, а не молиться на устаревшие зарубежные приборы.

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вт сен 26, 2023 17:37:44

Там есть дорогой по нынешним временам камень, который выводит инфу на 2 цифры. Но с перспективой лучше измеритель импеданса, а не молиться на устаревшие зарубежные приборы.

Так и я об этом же! :))

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вт сен 26, 2023 20:49:44

Китайцы клонировали ESR метр Боба Паркера и продают по 40$.
Изображение
Изображение
Боб понял,что отстал от жизни и переделал схему на PIC,получив разрешение 0,001 Ом. :)
Изображение

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вс окт 01, 2023 13:49:02

Мне не важно мнение кто как считает искомый параметр и расценивает его полезность, я знаю для себя суть и удобство исследования при проверке конденсаторов
"Если Ваша цель измерение ESR с лабораторной точностью, то данный прибор не для Вас. Цель создания прибора — из максимально доступных деталей получить прибор с точностью достаточной для домашнего использования."
https://we.easyelectronics.ru/Theory/ce ... ast-1.html

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Вт окт 10, 2023 22:02:34

Для выбраковки по Esr нужно брать (собрать) с разрешением 0,001Ом на любом принципе.
Реализация вашей парадигмы здесь.Сделал скрин,кому интересно сам погуглит.Простой ESR метр. :))
Изображение

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Ср окт 11, 2023 22:08:20

И вообще,для современных конденсаторов разрешения 0,001Ом уже не достаточно.Но это задание на будущее авторам радиолюбительских конструкций.
Изображение

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Чт окт 12, 2023 07:06:34

Реализация вашей парадигмы здесь......Простой ESR метр. :))
Речь шла об ESR, а не полном сопротивлении (импедансе). Это только ты можешь увидеть на стрелочном приборе 6 цифру после запятой. В твоем примере не видно и 2 цифры :kill:

TIGR писал(а):разрешения 0,001Ом уже не достаточно. Но это задание на будущее авторам радиолюбительских конструкций.
Ты хоть научись сам конструировать с этим разрешением инструмент для ESR!!! Твой инструмент ( https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0&t=179216 ) измеряет ведь импеданс.
Ждем измерений твоим измерителем :)))

Ниже прикладываю реактивное сопротивление конденсатора на частоте 100кГц. Измеритель импеданса не может показать меньшее значение.
з.ы. хотя твой может все :))
Вложения
4444.JPG
(18.92 KiB) Скачиваний: 27

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Чт окт 12, 2023 19:01:03

https://drive.google.com/file/d/1Dx9cpoet-Vq_Z80jUY41ap40ko2MsjPZ/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1WmXZ-o ... sp=sharing
"RADIOKOT.rar 40 файлов"
"esr ИСПАНИЯ.rar 4 файла"

Только у меня, после скачивания, показывает битые архивы? :dont_know:

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Чт окт 12, 2023 20:02:43

Только у меня?

Только у вас,архивы в порядке. :wink:

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Пт окт 13, 2023 01:17:10

Это только ты можешь увидеть на стрелочном приборе
На твоем цифровом 4,5мОм мы никогда не увидим.Печалька.Точнее это крах твоей философии... :roll:

Добавлено after 3 hours 43 minutes 46 seconds:
Речь шла об ESR
10 лет прошло...Учи матчасть. :tea:

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Пт окт 13, 2023 12:44:56

На твоем цифровом 4,5мОм мы никогда не увидим
По 2 двухпроводке.....4 знак после запятой??!!! Ты же видел возможности аналоговой части прибора НВ-1 с замкнутыми щупами на http://www.cqham.ru/ . Сказал классно, а сейчас включил дуру... ты уж определился бы :)) :))

твоей философии
Моя философия, чтобы такие как ты не подменяли понятия ESR и импеданса. И не нажимали бы на щупы по двухпроводке, чтобы добиться желаемых результатов. :kill:

10 лет прошло...Учи матчасть. :tea:
С поправкой на наш опыт общения и написал в З.Ы., что твой прибор может измерить и ESR, хотя в теории он измеряет полное сопротивление (импеданс). Для ремонта этого во многих случаях достаточно.....но есть нюансы. Ты же опертый и вознес его в "лабораторник" :)) .
P.s. несколько месяцев тебя не трогают, чего тебе не "фоткается" без моих комментариев?? скучно стало.? :kill: :kill: Или тролль заиграл??

Re: Тестер ESR конденсаторов (Перевод с английского)

Пт окт 13, 2023 13:48:15

P.s. несколько месяцев тебя не трогают, чего тебе не "фоткается" без моих комментариев?? скучно стало.? :kill: :kill: Или тролль заиграл??

Осеннее обострение! Просто все уже положили большой и толстый "болт" c резьбой на его "фотогалерею",а вы всё ещё продолжаете подкармливать тролля. :))
Ответить