Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср фев 21, 2024 08:10:57

Оригинально получилось. 8)

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пт фев 23, 2024 16:40:25

Хорошо сделал, но на мой взгляд дисплей с маленькими белыми буквами с чёрным фоном, просто теряется на черном корпусе с белыми надписями.
Не сразу разглядел.
Если корпус сделать белым или цветным, светлым наверное читаемость будет лучше.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пт фев 23, 2024 19:35:38

дисплей с маленькими белыми буквами с чёрным фоном, просто теряется на черном корпусе с белыми надписями.


Да не норм, погонял на разных деталюшках норм.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пт фев 23, 2024 20:08:11

дисплей с маленькими белыми буквами с чёрным фоном, просто теряется на черном корпусе с белыми надписями.

Да не норм, погонял на разных деталюшках норм.

Ну тут недопонимание взаимное. В реальном варианте невозможно сделать очень контрастную печать, которая хотя бы на шаг приблизилась к таковой на дисплее. Потому экран будет чётко различаться в реальной жизни, по сравнению с фотографией.
Но и вариант вокруг дисплея прибор оформить в других цветах, вовсе неплох.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пт мар 22, 2024 21:38:31

С панельками ZIF мне понравился "сигаретный" вариант.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср май 08, 2024 15:06:54

Здесь:
https://www.mikrocontroller.net/article ... stortester
Есть подробнейший мануал по транзистор-тестерам.
И в русскоязычной и в англоязычной версиях есть такой момент:
Так, как я обнаружил влияние на результаты теста модуля OLED через шину Vcc , рекомендую установить дополнительную развязку из последовательного резистора 68 Ом и разделительного конденсатора 10 мкФ. Вместо 68 Ом резистора можно также использовать индуктивность 1 мГн . Без дополнительного фильтра мой тестер с дисплеем OLED определял остаточные токи в коллекторах биполярных транзисторов.

И еще:
Я пытался применить OLED-дисплей, но он стал причиной помех при измерениях для ATmega, и я его не рекомендую. Также использование OLED-дисплея вызвало проблему загрузки специального символа для отображения резистора.

Правда или нет? Ведь китайцы почему-то не выпускают подобные миниатюрные тестеры с oled-дисплеем.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт май 09, 2024 09:35:55

Grishanenko писал(а): китайцы почему-то не выпускают подобные миниатюрные тестеры с oled-дисплеем

Китай может сделать с любым дисплеем, тем более олед с доставкой оттуда вполне доступен по цене.
Вряд ли кто то там проводит исследования.
В олед есть преобразователь для получения необходимого высокого (относительно) напряжения и естественно он шумит, а как он влияет на измерения кто его знает.
Тем более это скорее пробник/индикатор впрочем с вполне приличными возможностями, а не измерительный прибор.
Олед удобен тем что у него очень высокая контрастность изображения при малых габаритах, простота управления.
Ответить