Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс дек 18, 2022 13:52:49

Почему то не идет прогноз погоды. Что может быть? :dont_know:

А до этого с этим же ключом прогноз получали? На openweathermap.org было такое, что с ключами, полученными до определенной даты (в 20** забытом году), все работало, а вот позже - только текущие данные. Вот здесь это обсуждалось: viewtopic.php?f=25&t=144411

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс дек 18, 2022 14:07:10

А до этого с этим же ключом прогноз получали? ...


До обновления до 3 версии прогноз приходил. А тут текущая обновляется только через перезагрузку, а прогноза нет совсем

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс дек 18, 2022 14:15:25

До обновления до 3 версии прогноз приходил. А тут текущая обновляется только через перезагрузку, а прогноза нет совсем

В настройках все сделали? Там вроде все понятно, но можно какую-то мелочь пропустить.
В "Датчики" настроить "Прогноз погоды" , затем в "Дисплей1" откуда получаете и куда выводить.
Ну и не забывать пумпочку "Сохранить" нажать, пока не посинеет :))
1.jpg
(84.97 KiB) Скачиваний: 38

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 06:33:15

Продолжу о своих баранах! :)) Настройки все правильные- сегодня при включении инета на 6-42 все обновилось и появился прогноз погоды. Если сейчас перезагрузить, то появится только текущая погода, прогноза и автообновления текущей погоды не будет. Что у меня не правильно или я что то не правильно понимаю в обновлениях монитора? :dont_know:

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 06:45:49

Продолжу о своих баранах! :)) Настройки все правильные- сегодня при включении инета на 6-42 все обновилось и появился прогноз погоды. Если сейчас перезагрузить, то появится только текущая погода, прогноза и автообновления текущей погоды не будет. Что у меня не правильно или я что то не правильно понимаю в обновлениях монитора? :dont_know:

Попробуйте убрать настройки передачи данных ("История" и "Отправка данных"), лучше всего там Channel ID удалить. А вот в выходные openweathermap колбасило, прогноз - морозы под -20 обещал, и выдавал текущую температуру -21 давление 780 влажность 100% и т.д. Реально было -6 -7 и все остальное в пределах нормы.
Сегодня нормально работает.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 06:54:00

.... убрать настройки передачи данных....


У меня передача и прием данных на и с thingspeak не активна.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 07:01:07

.... убрать настройки передачи данных....


У меня передача и прием данных на и с thingspeak не активна.

Может их (openweathermap) WeekEnd продолжается? :kill:
Ну и еще вариант - использовать не город или его ИД, а координаты. Это работает лучше (проверено :beer: )
Untitled-1.jpg
(54.22 KiB) Скачиваний: 33

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 09:27:31

...а координаты....


Так и есть :))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 10:05:56

Приветствую! У меня не совсем корректно работает крайняя прошивка:
1. в веб-интерфейсе кнопка "Выход" выводит страницу "Статус"
2. при использовании беспроводного датчика в качестве погоды в доме, уровень комфорта отображает "холодно и влажно" при +23 и 25% влажности
3. отображение напряжения после коректировки и сохранения на веб странице 5в на дисплее 8.18в (перезвгрузка не помогает)
Спасибо himikat123 за добавление новых функций! Буду тестить дальше... :)

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 13:15:38

Приветствую! У меня не совсем корректно работает крайняя прошивка:
1. в веб-интерфейсе кнопка "Выход" выводит страницу "Статус"
2. при использовании беспроводного датчика в качестве погоды в доме, уровень комфорта отображает "холодно и влажно" при +23 и 25% влажности
3. отображение напряжения после коректировки и сохранения на веб странице 5в на дисплее 8.18в (перезвгрузка не помогает)
Спасибо himikat123 за добавление новых функций! Буду тестить дальше... :)

1. Закрыл вкладку и все, зачем выход нужен?
2. "Комфорт" -> "Источник температуры" "Источник влажности" настроили? (Во вложении)
Номер датчика, если внешний - там два раза надо выбрать.
3. Не знаю, у меня с thingspeak.com данные берутся, и напряжение и полоски в норме.
333.jpg
(71.44 KiB) Скачиваний: 39

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 18:53:54

Mizetsky спасибо за подсказку :)

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 18:56:27

Mizetsky спасибо за подсказку


А пЫво где ??? :))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 19:14:28

Ничего не меняется- показания погоды меняются только при перезагрузке, а прогноза нет от слова совсем! :facepalm:

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 22:21:25

samand587, пришлите мне в личку ваш config файл, попробую воспроизвести у себя вашу проблему

Добавлено after 2 hours 51 minute 41 second:
VR70, Приветствую! Ответы на ваши вопросы.
1. в веб-интерфейсе кнопка "Выход" чтоб заработала нужно в настройках -> "Имя пользователя" включить тумблер "Требовать имя пользователя и пароль для входа".
2. уже ответил Mizetsky
3. даже не знаю, не замечал аномалий, присмотрюсь пристальней.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 22:39:07

1. в веб-интерфейсе кнопка "Выход" выводит страницу "Статус"

Вообще то сегодня праздник - День военной Контрразведки РФ.
А завтра День Чекиста (ВЧК-КГБ-ФСБ) Вот поэтому так и работает. :)) :)) :))
pu.jpg
(83.19 KiB) Скачиваний: 27

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 22:57:29

samand587, ответил в личку, но также стоит это озвучить для всех.

В настройках прогноза погоды в поле "Парсинг сервер" не должно быть ничего введено. Это пока экспериментальная настройка.

Парсинг сервер это локальный сервер, или где-нибудь в сети.. Предназначен для ускорения загрузки погоды (вместо минутного ожидания, прогноз может загрузиться за пару секунд). В общем, этого сервера пока явно ни у кого нет, но если очень надо - можно будет сделать :)))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 23:05:01

samand587, ответил в личку, но также стоит это озвучить для всех.

В настройках прогноза погоды в поле "Парсинг сервер" не должно быть ничего введено. Это пока экспериментальная настройка.

Парсинг сервер это локальный сервер, или где-нибудь в сети.. Предназначен для ускорения загрузки погоды (вместо минутного ожидания, прогноз может загрузиться за пару секунд). В общем, этого сервера пока явно ни у кого нет, но если очень надо - можно будет сделать :)))

А оно надо? Вход на Парсинг сервер, пока он обработает данные, передаст обратно - та же минута и выйдет, ну может немного поменьше. Да и заметно это только один раз при перезагрузке.
Последний раз редактировалось Mizetsky Пн дек 19, 2022 23:12:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 23:09:05

А оно надо? Вход на Парсинг сервер, пока он обработает данные, передаст обратно - та же минута и выйдет, ну может немного поменьше.

Мне надо, хочу все быстро и сразу. С парсинг сервером погода обновляется за 2-3 секунды. Так как у меня на ночь монитор погоды отключается, утром при включении хочется сразу увидеть прогноз и не ждать пока загрузится.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 23:24:46

Мне надо, хочу все быстро и сразу. С парсинг сервером погода обновляется за 2-3 секунды. Так как у меня на ночь монитор погоды отключается, утром при включении хочется сразу увидеть прогноз и не ждать пока загрузится.

Прогноз "рисуется" на трое суток, может имеет смысл его просто в памяти хранить и обновлять периодически?
А текущая погода сразу получается, там особой задержки вроде нет.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн дек 19, 2022 23:33:47

Ну, чтоб не спорить о надобности парсинг сервера, я и советую оставить это поле пустым. Нет прасинг сервера - нет проблем :)))
А в памяти выключенного из розетки устройства я пока не умею что-то сохранять. Во флеш писать не хочу, это ее доканает. Или какую память вы имели ввиду?
Ответить