Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт янв 25, 2022 18:58:53

Maxim1960, нужно сначала определиться работает ли нормально беспроводной датчик. На время испытаний можно переключить переключатель SW1, тогда датчик не будет уходить в сон, он будет передавать данные каждые 5 секунд. Затем подключите USB-UART (например CP2102) переходник вместо радиомодуля HC-12 к компу и понаблюдайте в "мониторе порта" если датчик выдает данные.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср янв 26, 2022 11:32:44

himikat123,спасибо большое за совет.Буду разбираться.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср янв 26, 2022 13:27:31

Можно TxD и RxD между модулями проводками соединить, без всяких радиомодулей. "Для попробовать" - этого достаточно.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт янв 28, 2022 17:48:05

Всем привет, давно искал что то подобное, автору большущий респект за проделанную работу, дисплей прошил, esp32 прошил, соединил, пока тока только один датчик bme280. все заработало, я и не сомневался что по железу возникнет какой то вопрос, что бы все включилось и заработало, потребовалось ну минут 30... а вот с настройками уже неделя, и пока что то ни как не получается, может кто подскажет или ссылка для 0 уровня понимания что такое MQTT, мне вообще ни чего не понятно, в поисках инфы в нете, приводят к еще большим вопросам, где брать данные в меню "Параметры MQTT"....

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт янв 28, 2022 17:57:57

Думаю вам абсолютно не нужен MQTT если вы даже не знаете что это. Оставьте ненастроенным.
А вообще, для справки, MQTT это протокол передачи данных, используется в этом приборе если нужно передавать данные с датчиков на MQTT сервер. Может пригодиться для умного дома или прочей автоматизации.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт янв 28, 2022 20:59:07

Доброго дня всем.Что то не получается у меня с беспроводным сенсором.Что сделано.Еще раз тщательнейшим образом,сверяясь со схемой,проверил и прозвонил все дорожки на печатной плате.Все вроде провильно,согласно схеме.Убрал радиомодуль НС-12, подпаял перемычку сток-исток транзистора Q1 (иммитация постоянного включения выключателя SW1).
Для начала,по совету Mizetsky, соединил проводниками пины TxD и RxD на радиомодуле НС-12,который находится на основной плате монитора погоды,и соответствующими пинами на беспроводном сенсоре.Результат нулевой.
Затем,по совету автора,himikat123,"поизучал матчасть",выяснил,что такое монитор портов,честно,раньше не знал.Скачал и установил прграммку "Free Serial Port Monitor",и через переходник USB-UART,подключил беспроводной сенсор к компу.Результат на скрине.Нет ничего.
Изображение
Промер режима по постоянному току на пинах микроконтроллера (напряжения АБ-источника питания 4,0 В):
-pin 27 (SDA датчиков BME280 и MAX44009)- 4,0 В;
-pin 28 (SCL датчиков BME280 и MAX44009)- 4,0 В;
-pin 30 (TX радиомодуля РС-12) - 0,0 В;
-pin 31 (RX радиомодуля РС-12) - 4,0 В;
-pin 9 (SET радиомодуля РС-12) - 4,0 В;
Сдается мне,что нет генерации на кварце.Древний,но вполне приличный мультиметр UT70В (может мерять частоту до 40 МГц),никакой частоты на кварце не увидел.Кварц менял.Результат тот же.
Что то,видимо, я делаю не так при прошивке.Микроконтроллер вроде ж прошивается.Вот скрин моих потуг.
Изображение
Помогайте,уважаемые.Повторюсь,мои познания в вопросах прошивок,и тем более программирования,практически нулевые.Ткните носом,плииз,что и как делать,может с фьюзами,что не так,или еще чего...

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт янв 28, 2022 21:13:43

В разделе "Fuse Low Byte" надо убрать все галочки. В данный момент все установлено по умолчанию.
Сейчас контроллер работает от встроенного генератора, тактовая 1 МГц.
Надо установить вот так:
Fuse.jpg
(89.41 KiB) Скачиваний: 103

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс янв 30, 2022 14:19:38

Рекомендую и только. Подцепить к компу ( Как уже думаю сделано через TTL адаптер) и посмотреть , что происходит? Напряжения на ногах ни кому ни чего не прояснят. Ну удостовериться , что адаптер работает ( RX на TX замкнуть и посмотреть в терминале проходят ли команды). И все таки на Nano обкатать, а потом уже и на своей плате разобраться, что не так.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс янв 30, 2022 21:44:26

Доброго дня всем.Вообщем,ничего у меня не получилось.Попробовал я ,по совету Mizetsky,снять все галочки в разделе "Fuse Low Byte".Результата никакого.Что бы проверить работоспособность переходника "USB-UART",подключил его вместо дисплея Монитора погоды к компу в программе-симуляторе дисплея "Nextion Editor".Результат на скрине.
Изображение
То есть,переходник рабочий,а не прошит контроллер беспровоного сенсора.Полез же в сеть,что называется "изучать матчасть".Начитался,что для тактовой частоты более 8 Мгц,надо в разделе "Fuse Low Byte",поставить галочки на всех четырех фьюзах "CKSEL0-CSKEL3".Кстати,вопрос Автору.На его скрине фьюзов,внизу,в примечании, обозначена частота кварца-8 Мгц,а на принципиальной схеме-16 Мгц.Изображение
Как правильно?Короче,поставил я галочки,жмакнул кнопку "Программирование",и на этом все закончилось.Выскочила ошибка (на скрине).
Изображение Изображение
МК перестал реагировать на любые нажатия кнопок "Стереть всё","Чтение", "Программирование".mikolasnn,Ваши советы ценны,но для тех,кто хотя бы освоил "азы".А для меня эта тема,повторюсь,"темный лес".На этом заканчиваю.Ухожу в "подполье".Буду чего нибудь читать,искать,самообразовываться.Спасибо всем,кто откликнулся на мои "сложности".
Если что то получится,отпишусь.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 05:10:01

.Начитался,что для тактовой частоты более 8 Мгц,надо в разделе "Fuse Low Byte",поставить галочки на всех четырех фьюзах "CKSEL0-CSKEL3".Кстати,вопрос Автору.На его скрине фьюзов,внизу,в примечании, обозначена частота кварца-8 Мгц,а на принципиальной схеме-16 Мгц.Изображение
Как правильно?Короче,поставил я галочки,жмакнул кнопку "Программирование",и на этом все закончилось.Выскочила ошибка (на скрине).
МК перестал реагировать на любые нажатия кнопок "Стереть всё","Чтение", "Программирование.

У автора на картинке все правильно 8,0... МГц.... - это значит от восьми и выше :)) . Если после снятия галок ошибок программирования не было, значит контроллер завелся от кварца и причину неработы надо искать в другом месте. Установив галки на фьюзах CKSEL0-CSKEL3, Вы перевели контроллер в режим тактирования от внешнего генератора. Подайте сигнал TTL частотой 4-16 МГц на XTAL1, отключив оттуда кварц и конденсатор, и поставьте фьюзы на место (как на моей картинке). Получите ошибку, так как перейдете на тактирование от кварца, которого нет. Припаяйте обратно кварц и конденсатор и все должно работать. Можно и без отпайки деталей попробовать, но не факт, что прокатит.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 10:02:27

Доброго дня всем.Mizetsky,спасибо за совет.Буду пробовать.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 16:18:18

Так я о том и говорю, что поэксперементировать лучше с NANO. Я сам когда начинал понемногу общаться с процессорами штук 5 был залочил. В одной программе галочки , в другой нолики и единички, в третей надо ставить нолики но с инверсией и т.д. И пока не купил программатор более и менее нормальный они у меня так и лежали залоченые. Можно на Nano прошить , а потом процессор переставить на свою плату.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 16:32:00

Сделай себе доктор фьюзов и проблема уйдёт. http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 16:50:02

Сделай себе доктор фьюзов и проблема уйдёт. http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/

Это хорошо для ДИП-корпусов, установленных в панельки. В данном случае контроллер в TQFP корпусе и впаян в плату. Судя по "показаниям пострадавшего", контроллер не залочился, спасти можно. Городить целый "Оживлятор" из-за одного контроллера... Да и за стоимость только TQFP-панельки можно несколько новых контроллеров купить.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 18:54:27

Еще раз доброго дня всем.Попробовал сегодня попробовать,по совету Mizetsky, подключение внешнего генератора.Собирал я в недавнем прошлом Функциональный генератор ГА71,автора Andrey_B,опубликованного на нашем "РадиоКоте".Там есть высокочастотные выходы до 225 Мгц.Заявленный размах сигнала 3,3 В.Мой совсем уж древний осциллограф С1-49 на частоте 8 Мгц показал размах около 1,5 В (может врет "старичок"),и форма сигнала скорее треугольная,чем меандр.Но решил попробовать.Убрал кварц и корректирующие кондеры,подпаял к 7-й ножке МК выход с генератора 8 Мгц.Увы,видимо,малый размах сигнала не спас "отца русской демократии".Буду думать,или городить какой то усилитель,или отдельный простенький генератор TTL уровней.И буду,наверное,по совету mikolasnn,заказывать NANO.Надо помаленьку осваивать...

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 19:32:34

Сделай себе доктор фьюзов и проблема уйдёт. http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/

Это хорошо для ДИП-корпусов, установленных в панельки. В данном случае контроллер в TQFP корпусе и впаян в плату. Судя по "показаниям пострадавшего", контроллер не залочился, спасти можно. Городить целый "Оживлятор" из-за одного контроллера... Да и за стоимость только TQFP-панельки можно несколько новых контроллеров купить.

Это когда не пробовал. Сделал очень давно и есть вариант подключить ATmega328 https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2#p3015132 ( у меня такой необходимости не было, лечил 2313 в so)

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пн янв 31, 2022 20:29:28

Это когда не пробовал. Сделал очень давно и есть вариант подключить ATmega328 https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2#p3015132 ( у меня такой необходимости не было, лечил 2313 в so)

Делать все это из-за одного контроллера смысла не вижу. И не факт, что отпаянный контроллер нормально контачить будет. Отпаивать его (TQFP) не для всех доступно. Для себя давно сделал нечто подобное - "нажал кнопку - и готово", но для ТИНИ, там ног маловато, и РЕСЕТ как порт приходится использовать. Для прочих МЕГА у меня есть древний ПараПрог, но с дополнениями.


С1-49 на частоте 8 Мгц показал размах около 1,5 В (может врет "старичок"),и форма сигнала скорее треугольная,чем меандр..... или городить какой то усилитель,или отдельный простенький генератор TTL уровней.И буду,наверное,по совету mikolasnn,заказывать NANO.Надо помаленьку осваивать...

Этот осцилл на такой частоте и не то покажет. Попробуйте ключик на транзисторе на выход генератора прицепить, а лучше - "простенький генератор TTL уровней" на обычной логике. Их полно в тырнете есть.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср фев 02, 2022 04:58:50

Я свои контроллеры оживлял через переходную платку с Али. Контроллер запаял, оживил, потом сдул и обратно в коробочку пока не пригодится. Без фена теперь никуда.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Чт фев 03, 2022 16:26:12

Я свои контроллеры оживлял через переходную платку с Али. Контроллер запаял, оживил, потом сдул и обратно в коробочку пока не пригодится. Без фена теперь никуда.

Стараюсь не использовать такие "многоножки" с мелким шагом. Зрение уже не то, седьмой десяток пошел. Шаг 1.27 еще нормально, а меньше уже тяжеловато, даже с оптикой. Феном так и не обзавелся, паяльником справляюсь. А насчет сдул-запаял-оживил-сдул, я до этого контроллеры не довожу и фьюзы "от балды" не выставляю :))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт фев 22, 2022 21:06:32

Китаёзы почти скопировали Ваш дизайн:
https://mysku.ru/blog/discounts/90518.html
Ответить