Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Модуль отображения информации МИРТ-830 из ардуины

Чт апр 11, 2024 00:27:02

...если не понимаешь зачем тебе эти данные, то можно подумать что лень, а если понимаешь...


Да уж куда мне, понимать то. :dont_know:

Re: Модуль отображения информации МИРТ-830 из ардуины

Пт апр 26, 2024 22:55:25

Спасибо всем в треде за прекрасную работу - очень долго искал именно такую инфу и спустя полгода случайно наткнулся на этл.

Собрал схему из esp32 и cc1101, но кажется уперся в проблему - пакеты с ответом приходят на 1 из 100 запросов в среднем. Проверил, что на приём всё работает - пакеты с пульта и ответы счётчика получает стабильно. Видимо, дело в отправке пакетов.

Между cc1101 и счётчиком - ~100 метров и крыша дома, лист оцинковки и кусок пенопласта.
Пытался покрутить конфигурацию, но ничего не получил.
Завтра буду проверять прямо под столбом, с прямым line-of-sight, посмотрим насколько станет лучше.

Два вопроса:
1. Можно что-то ещё покрутить с модулем, чтобы увеличить мощность на отправку? Может стоит скрутить самодельную антенну побольше
2. Если не поможет, то есть у cc1101 рекомендованные аналоги?

Re: Модуль отображения информации МИРТ-830 из ардуины

Сб апр 27, 2024 10:08:13

Поставь E07-433m20S, тот же cc1101 только выходная мощность 100 мвт.

Re: Модуль отображения информации МИРТ-830 из ардуины

Сб апр 27, 2024 11:58:27

Поставь E07-433m20S, тот же cc1101 только выходная мощность 100 мвт.

Спасибо за наводку, посмотрю. Только сейчас проверил спеки моего cc1101 - 10mW.

Провёл доп эксперименты:
1. Даже с почти прямой видимостью счётчика всё равно бывают сбои.
2. Без прямой видимости - доходит ~30 пакетов из ~500, и то нестабильно: то пробивается через ~5 попыток, то через ~105.

В целом, для моих целей сойдёт - если хотя бы несколько раз в сутки получится словить ответ счётчика, то для ведения статистики это допустимо.

Пока буду перекапывать код - хочется причесать его, чтобы было проще в нём ориентироваться. Буду постить апдейты по мере продвижения.

Re: Модуль отображения информации МИРТ-830 из ардуины

Вс апр 28, 2024 00:49:31

Наконец-то накостылял что-то рабочее под свой кейс. У этой версии 2 особенности:
* Специально под мой юзкейс - оно постоянно спамит пакетом на получение sum/t1/t2, чтобы пробиваться через жуткие потери пакетов.
* По пути растеряны все фичи из версий выше, кроме как "получить показания и отправить в mqtt" оно не умеет ничего.

Попробую потом добить mqtt discovery для home assistant, если разберусь с ним. А пока его нет, вот конфиг для hass:
Код:
- name: t1
  unique_id: mirtek_XXXX_t1
  device:
    identifiers: mirtek_XXXX_t1
    name: mirtek_XXXX_t1
  state_topic: mirtek/XXXX/T1
  unit_of_measurement: kWh
  device_class: energy
  state_class: total
  value_template: "{{ value }}"
- name: t2
  unique_id: mirtek_XXXX_t2
  device:
    identifiers: mirtek_XXXX_t2
    name: mirtek_XXXX_t2
  state_topic: mirtek/XXXX/T2
  unit_of_measurement: kWh
  device_class: energy
  state_class: total
  value_template: "{{ value }}"

Создаёт 2 устройства, в каждом из них одно показание. Юниты и классы прописаны так, чтобы оно подключалось к Energy.
Вложения
My_Mirtek_GW-240428a.zip
(4.98 KiB) Скачиваний: 4
Ответить