Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср июн 19, 2019 06:33:38

https://radiokot.ru/artfiles/6395/

КФ1211 от 5в работает стабильно?
Сколько от 5в потребляют часы?
Чем заменить блок на КФ1211, более современным и доступным, чтобы не рассчитывать потом весь блок питания?
Почему вместо КФ1211 не тспользованы ресурсы микроконтроллера?
Можно получить исходный код, для подобной и других переделок?
По какому закону меняется яркость свечения от освещённости?

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср июн 19, 2019 16:22:12

1) От КФ1211 более чем стабильно
2) Потребление точно не помню сейчас, лень измерять, но около 1,5 А. Накалы можно соединить последовательно и увеличить напряжение, тогда потребление будет гораздо ниже
3) SN6501, но накалы надо уже точно соединять последовательно, такой ток 6501 не выдержит.
4) См вложение. При условии поделиться всеми изменениями и улучшениями с обществом. Чукча так себе программист, тапками не кидать.
5) Записал в таблицу несколько напряжений и в зависимости от них записал градации яркости.

Clock_Hex.rar
(113.73 KiB) Скачиваний: 555

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср июн 19, 2019 19:36:13

Спасибо за ответы и исходники!
Заказал с Ali компоненты. По результатам буду писать в теме.

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Вт авг 13, 2019 11:55:19

Подскажите DS1307 вместо DS3231 в этой схеме работать будет? И вывод 4 DS3231 к плюсу питания подключать или нет? (на разных печатных платах по разному)
И ещё попутно пару вопросов возникло когда решил нарисовать свою печатную плату. Ориентировался на схему, но заодно и подстраховывался по двум видам печатных плат выложенным в контакте в вашей группе. Возникла путаница с кнопками:
На плате "Новая плата" средняя кнопка подключена к выводу 24, а левая к выводу 25.
На плате "Управление" средняя кнопка подключена к выводу 25, а левая к выводу 24.
Подскажите какие платы более свежие и какая прошивка им соответствует? Прошивки как оказалось тоже две разные есть.

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Сб авг 24, 2019 08:18:53

Собрал преобразователь как у вас. При подаче питания начинает греться irf7313(у меня стоит вместо irf7303), причем начинает даже дым идти. В чём я накосячил?
Прилагаю фотки платы и схему:

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср авг 28, 2019 14:23:38

Собрал преобразователь как у вас. При подаче питания начинает греться irf7313(у меня стоит вместо irf7303), причем начинает даже дым идти. В чём я накосячил?
Прилагаю фотки платы и схему:


Собираю сейчас эту же схему, но всё нет времени домотать транс. Только первичку намотал. Была такая проблема из-за того, что у кф1211 отвалилась земля на 5 ноге.
Последний раз редактировалось aen Ср авг 28, 2019 16:41:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср авг 28, 2019 14:55:25

Была такая проблема из-за того, что у кф1211 отвалилась земля на 5 ноге.

Всё отлично пропаяно

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Пт янв 24, 2020 16:15:12

Прошивка не рабочая. На портах микроконтроллера сегментов C и E а также на сетке 5 только шум,следовательно они не работают а исходников - нет! Не тратьте время зря.

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Пт янв 24, 2020 18:41:36

Попробуйте эту. Точно рабочая, недавно прошивал.

___
С телефона не получается, за пк сяду добавлю

Добавлено after 2 hours 17 minutes 55 seconds:
Добавил. Вот эти попробуйте. Одна обычная, другая с автопоказом даты. Все проверены и не только мной. Если и эти не заработают, попробуйте поменять состояние фьюза jtagen, иногда в нем проблема. Если заработают, значит в статье косячная прошивка за что прошу простить ( плата менялась и видимо не совпадает ( надо будет как то редактировать статью

hex.hex
(12.09 KiB) Скачиваний: 478

hex_auto_date.hex
(12.49 KiB) Скачиваний: 455

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Вс янв 26, 2020 19:19:53

Я проверял на макетке работу кф1211 и CD4047 (которая встречается в некоторых схемах). CD4047 не заработала, irf7313 сильно грелись, т.к. фронты пересекались. На кф1211 заработало, напряжения есть, но форма импульсов сильно кривая, то ли из-за другого размера сердечника (N87 20mm), то ли так и должно быть и не стоит обращать внимание.

Я отложил проект на неопределённое время, не хватает времени на всё.

ПС вместо кучи транзисторных ключей планировал использовать TD62783 c Ali, заказал, пришли, напряжение до 30в вроде бы держат.


Изображение

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Вс янв 26, 2020 20:46:47

Кто собирал? Какие из прошивок подошли?

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Пн янв 27, 2020 03:24:12

Залил прошивку с показом даты и температуры она соответствует назначенным портам контроллера и принципиальной схеме. В ней заметный косяк - температура отображается с максимальной яркостью, вечером вспыхивает освещая всю комнату. Так-же я считаю не совсем удачным показ даты на 55 секунде, когда происходит смена минуты получается каламбур из цифр. На схеме ошибка у стабилитрона ZD1 перепутана полярность и его номинал следует увеличить так видна засветка сегментов индикатора. Порадовал преобразователь который уверенно работает с напряжения TTL и отдает 700 мА на накал. Само питание напряжением 1.2 вольт и током 700 мА считаю ошибкой ,невозможно подобрать яркость нити накала индикатора. 2х1 Ом оказалось много пришлось поставить 2х0.68 Ом, но из-за большого тока имеет место сильный нагрев резистов.

Про яркость подсветки не совсем понятно ,она программно регулируется?
Вложения
IMG_0978.jpg
(112.57 KiB) Скачиваний: 587

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Пн янв 27, 2020 05:53:07

С температурой не косяк, вообще не планировалось её делать, правиться не будет, но вы, если хотите, можете написать свою прошивку, благо все очень не сложно в этих часах.

На схеме возможно, схема рисовалась по плате. У меня все в порядке, засветов нет, возможно стоит отмыть флюс, он часто даёт засветы.

С проблемой перенакала так же не сталкивался ни в одной из сборок. Однако если такое наблюдается, можно часть накалов соединить последовательно и добавить напряжение. Ток при этом сильно упадёт.

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Вт апр 21, 2020 07:56:32

Собрал часики :solder:
Схему и программу переделал "под себя":

- не использовал подсветку светодиодами
- вместо кучи транзисторных ключей применил 2 микросхемы TD62783 c Ali
- питание бестрансформаторное: накал на модуле MINI360 (MP2307) (на схеме не показан), сетки и аноды - на MC34063
- изменена распиновка микроконтроллера под свою плату и детали
- размер платы уменьшен до 170 х 35 мм
- программа переписана под Atmel Studio 7.0.129 без изменения алгоритма

потребление от 5в получилось 0.6А на максимальной яркости. Автоматическая регулировка яркости работает отлично. Больше пока ничего не тестировал и не изменял.

Изображение Изображение

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср апр 22, 2020 04:39:35

Потестил часики. Всё устраивает, буду думать над корпусом.
Нашел некоторые замечания в прошивке и провёл доработки:
- тактовая частота снижена до 1МГц
- яркость изменяется только после 5сек стабильного её уровня (ранее наблюдался дребезг яркости при смене)
- секунды переключаются по прерыванию 1Гц от часов, заведённого на INT2 (ранее наблюдалось разное время смены секунд)
- исправлена проблема выхода из показа температуры (ранее при нажатии кнопки выхода возвращались в этот режим опять).

Atmega32 здесь с большим избытком, памяти занято всего 15%, можно обойтись классикой Atmega8 или Atmega48. Ниже исходный код проекта, под Atmel Studio 7.0.129. При прошивке во фьюзах не забываем отключить JTAG.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Схема и плата в diptrace
Вложения
Часы на лампах ИВ-12 (схема + плата).zip
(74.9 KiB) Скачиваний: 528
Часы на лампах ИВ-12 (прошивка + исходники).zip
(95.86 KiB) Скачиваний: 460

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср апр 22, 2020 05:07:47

Я бы сказал не "переделал под себя", а "сделал новый проект с нуля" )) Однако круто, рад что кого то заинтересовало!

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Ср апр 22, 2020 15:53:03

Тем не менее, авторский, ваш, вклад значителен - мне не пришлось думать над многими моментами схемы и программы, а просто копировал, особенно программу. Она хоть и проста, но даже простой алгоритм придумать с чистого листа намного дольше и сложнее, чем когда перед глазами готовый. Поэтому за исходники ещё раз благодарность!

За сутки часы потребили около 65Вт, при изменении яркости ток падал от 0.3А до 0.6А. Таким образом часы потребляют менее 3 Вт*ч. Доволен часами, индикаторы смотрятся круто, радует наличие секунд в сравнении с многими проектами в сети - смотришь на их ход и расслабляешься мыслями :tea:

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Сб май 02, 2020 01:33:14

https://ibb.co/gP0vWQP
Вложения
IMG_1021.jpg
(99.06 KiB) Скачиваний: 515

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Пн июн 08, 2020 07:48:31

По просьбам трудящихся выкладываю материалы повторно, так как выше ссылки почему-то не работают. И небольшое дополнение: если в качестве питания накала будете использовать MINI360, советую попробовать заменить его дроссель другим, на 10-47мкГн, это улучшит КПД. Подсказали на соседнем форуме. До замены был небольшой нагрев модуля, после он вообще не греется.
Вложения
Часы на лампах ИВ-12 (прошивка + исходники).zip
(95.86 KiB) Скачиваний: 527
Часы на лампах ИВ-12 (схема + плата).zip
(74.9 KiB) Скачиваний: 496

Re: Часы на вакуумных лампах ИВ-12

Пн июн 08, 2020 09:21:23

Кotto, каким образом мощность потребления уменьшится при последовательном соединении накала и повышении напряжения?
Ответить