Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт май 19, 2022 20:06:28

Ну я тут явно не профессионал- esp'шку увидел первый раз в жизни, html второй раз. Чуть позже постараюсь выложить код и схему.

Добавлено after 1 hour 27 minutes 18 seconds:
Вот мой вариант с семью будильниками. Будильник начинается на низкой громкости, потом переходит на высокую. Задержку перехода будильника с низкой на высокую громкость можно менять через веб интерфейс. Время работы будильника 60 сек. Короткое нажатие кнопки будильник во время сигнала - отключить будильник. Длинное нажатие кнопки будильник (>3сек.) в любое время - отключить все будильники. И еще, кстати, отрезал внутреннюю антенну и припаял кусок сетевого провода. Длинну провода подбирал по уровню сигнала. Если не путаю, то 145 мм. С внутренней антенной прием у меня был очень плохой (частный двухэтажный дом с толстыми стенами), с куском провода все отлично. В html не разбираюсь, поэтому сделал все меню под свой телефон, как будет выглядеть на других телефонах с другими разрешениями не знаю.
Вложения
часы.rar
(912.33 KiB) Скачиваний: 210

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт май 20, 2022 09:13:20

Хорошо, убедили, добавлю пищалку. Остается самый важный вопрос, когда!?! Надо ее сначала на али заказать..
А может кто другой может, у кого время есть?
ЗЫ. Будильник не обещаю.


Пищалку можно выдрать из системника.... А когда это уже на ваше усмотрение, когда у вас будет свободное время.. И заранее вам спасибо.

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт май 20, 2022 12:37:00

Вот мой вариант с семью будильниками...

Огромная благодарность за то что поделились своей версией! Вэбинтерфейс весьма симпатичный получился (тоже предпочитаю светлый текст на темном фоне)!
За реализацию будильника в коде - отдельное спасибо, не придётся теперь заниматься мне "велосипедостроением" - думаю что воспользуюсь Вашим вариантом.
По вопросу вывода звука пришел к аналогичному решению. Изначально пробовал применить предусилитель на транзисторах, но результат меня не устроил. В итоге вспомнил что есть в закромах готовые модули на pam8403a - думаю его и применить в готовой конструкции. Дисплей у меня тоже очень кастомный :)) , как по конструкции, так и по управлению (хоть и собрал его TM1637).
ЗЫ. На схеме диод стОит развернуть катодом на D0 :wink:
Последний раз редактировалось Antidot-52 Пт май 20, 2022 13:16:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт май 20, 2022 12:52:26

Пожалуйста. За диод спасибо.

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср июл 27, 2022 19:19:49

Подскажите а есть версия с эффектами смены цифр?

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 28, 2022 10:37:25

Подскажите а есть версия с эффектами смены цифр?

В свободное время пытаюсь прикрутить библиотеку с эфектами смены цифр, но все библиотеки на 4 знакоместа. Что получится выложу здесь.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 28, 2022 20:18:18

У меня как раз 5 нуметронов. Планировал первые два на часы, третий на индикацию разделителей, и последние два на минуты. Если у вас получится будет идеально. А то я все переискал, либо на ардуине без синхронизации с эффектами, либо на вемос с синхронизацией но без эффектов)

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн авг 01, 2022 12:44:23

Начал дожимать вопрос с анимацией, ускнулся в библиотеку та которая организует анимацию не "дружит" с ESP, городить анимацию самостоятельно в программе нет знаний, вопрос с анимацией пока на паузе.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт авг 02, 2022 20:52:03

Понятно( жалко конечно, был бы идеальный проект

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт авг 04, 2022 00:59:07

Начал дожимать вопрос с анимацией, ускнулся в библиотеку та которая организует анимацию не "дружит" с ESP, городить анимацию самостоятельно в программе нет знаний, вопрос с анимацией пока на паузе.

А можно эту библиотеку получить? Для обычной версии часов либу довел, может и здесь получится.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт авг 04, 2022 11:33:51

Вот библиотека с анимацией - пробуйте. Есть но, эта библиотека на 4 знакоместа 6 и 8 не подддерживает.

tm.zip
(7.12 KiB) Скачиваний: 104


У самого уже почти получилось скрестить сейчас правлю web, но пока можете попробовать прошивку (основано на прошивке 3.2 от уважаемого himikat123 поддерживается TM1637 на 4 знакоместа, анимации 2 вида, меняются в меню "Экран" применяются после перегрузки модуля прошивается через ESP8266Flasher.exe с адреса 0x00000, [SPIFFS] address : 0xBB000)

1_clock.ino.zip
(278.31 KiB) Скачиваний: 115

2_clock.spiffs.zip
(127.59 KiB) Скачиваний: 103


aaa о недочётах сюда в топик

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт авг 05, 2022 13:12:27

Спасибо! Попробую и отпишусь!

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб авг 06, 2022 23:53:35

Думал использовать TM1637 для подключения нуметронов в динамике... а хрен там... Из-за динамики не хватает напряжения, чтоб зажечь спираль накала, а через ключи не соображу как выйти из ситуации... :kill: :cry:

Добавлено after 5 hours 22 minutes 20 seconds:
Появилась мысль использовать CD4050, через нее пускать анодные и катодные сигналы и выводить на нуметроны.

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн авг 08, 2022 08:17:05

Думал использовать TM1637 для подключения нуметронов в динамике... а хрен там... Из-за динамики не хватает напряжения, чтоб зажечь спираль накала, а через ключи не соображу как выйти из ситуации... :kill: :cry:

Добавлено after 5 hours 22 minutes 20 seconds:
Появилась мысль использовать CD4050, через нее пускать анодные и катодные сигналы и выводить на нуметроны.


Видимо не хватанет не напряжения, а по причине энертности нити накала (большая частота обновления ТМ), ключи думаю в данном случае врядли помогут.

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн авг 08, 2022 15:14:44

Да вы правы, фигня получается( Эх, жаль потраченного времени и денег((

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт авг 09, 2022 14:29:45

Подскажите а есть версия с эффектами смены цифр?

В свободное время пытаюсь прикрутить библиотеку с эфектами смены цифр, но все библиотеки на 4 знакоместа. Что получится выложу здесь.


а какие эффекты нужны ? я к примеру делал смену индикации времени на день недели...
в каждом коде часов есть место примерно такое

первый разряд = десятки часов
второй разряд = единицы часов
третий разряд = десятки минут
четвертый разряд = единицы минут


при смене индикации нужно сделать цикл
1 шаг

первый разряд =
второй разряд =
третий разряд =
четвертый разряд = десятки часов

2шаг
первый разряд =
второй разряд =
третий разряд = десятки часов
четвертый разряд = единицы часов

3 шаг
первый разряд =
второй разряд = десятки часов
третий разряд = единицы часов
четвертый разряд = десятки минут


4 шаг
первый разряд = десятки часов
второй разряд = единицы часов
третий разряд = десятки минут
четвертый разряд = единицы минут

конец цикла
получится "время" въедет справа


или сделать наоборот чтобы "время" уехало вправо

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср авг 10, 2022 02:42:52

Да сейчас уже самое главное это проект с NTP синхронизацией используя вемос (есп8266) и без тм1637, так как нуметроны к ней мне не подключить. :(

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср авг 10, 2022 07:41:17

Да сейчас уже самое главное это проект с NTP синхронизацией используя вемос (есп8266) и без тм1637, так как нуметроны к ней мне не подключить. :(


Если использовать данный проект, то нуметроны лучше в вашем случае подключать через 595 регистры (по штуке на нуметрон), а не использовать TM, плюс может понадобятся ULN для разгрузки выводов 595, но необходимо реализовать статический вывод индикации, тогда всё будет работать, но нужно править код.

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб авг 13, 2022 19:46:43

Да со статикой проблем бы небыло. Но в программировании я ноль. Но, с 595 регистрами в динамике все же получилось добиться успеха) Щас попробую с ТМ еще разок, если прокатит, покажу.

Добавлено after 1 hour 51 minute 24 seconds:
Ураа) Получилось и с тм1637 )) Так что с радостью буду использовать данный проект) Вопрос, а точки нижние при показе даты нельзя использовать? А то как-то не очень красиво при показе даты видеть подряд 4 цифры)

На фото собрал макетку, задействовал пока только два сегмента нуметронов чтоб убедится что все работает) Даже яркость регулируется)) Данные ключи подошли мне и для тм1637 и для динамики на 595 регистрах). Напряжение питания через ключи в динамике поднял до 12 вольт.
Вложения
photo_2022-08-13_19-44-08.jpg
(165.24 KiB) Скачиваний: 139

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт авг 19, 2022 18:01:46

И так, вот что у меня получилось в итоге!)

Поясняю: досталось 5 нумитронов в едином корпусе, разбирать не хочется, поэтому решил использовать как есть. В проекте himikat123 с использованием тм1637 вылез неприятный сюрприз в виде одновременного мигания всех точек на каждом разряде. Поэтому пришлось физически эти точки отключить на нумитронах. В принципе теперь все красиво, но только с использованием 4х нумитронов. А у меня их 5, возможно как-то сделать чтоб на 5й нумитрон к примеру выводились десятки секунд? Чтоб он тоже был задействован. Думал обойтись малой кровью, использовать первые два на часы, а два последних на минуты, а посередине нумитрон использовать как разделительную точку. Но тогда при показе давления например, третья цифра бы располагалась за разделительным нумитроном и это было бы некрасиво. Как-то так.

В видео постарался изложить свою мысль) Ну и было бы хорошо разделять точками показ даты.

Кстати, по поводу BME280, походу мне бмП попался, прямоугольный с отверстием сбоку. Его совсем нельзя заставить работать? Смотрю тут не я один такой.

Видео: https://youtu.be/jp0wVh0MZKo

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
zenone, ваши эффекты кстати тоже работают отлично)
Вложения
photo_2022-08-19_17-46-27 (2).jpg
(122.16 KiB) Скачиваний: 126
photo_2022-08-19_17-46-27.jpg
(125.59 KiB) Скачиваний: 109
photo_2022-08-19_17-46-26.jpg
(81.57 KiB) Скачиваний: 106
photo_2022-08-19_17-57-50.jpg
(89.7 KiB) Скачиваний: 123
Ответить