Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень простые часы с WiFi

Пн июл 08, 2019 10:04:10

Спасибо!


На здоровье!

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт июл 09, 2019 10:07:40

Интересная проблема всплыла. При пропадании электроэнергии в доме, и последующим ее включении, часы к WiFi не подключаются. Вопрос: часы при включении только один раз коннектятся? Что происходит с часами после пропадания сети WiFi ?

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт июл 09, 2019 10:21:16

После пропадания соединения, часы непрерывно пытаются восстановить соединение. Они не прекратят попытки соединения пока оно не будет восстановлено.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт июл 09, 2019 10:41:02

Понятно.
Но в жизни так почему то не происходит. В чем может быть причина ?
После подачи питания в дом, минуты через 4, все устройства (мобильники, планшеты, ноутбуки) - подключаются в WiFi, все....кроме часов......

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт июл 09, 2019 14:40:58

После подачи питания в дом, минуты через 4, все устройства (мобильники, планшеты, ноутбуки) - подключаются в WiFi, все....кроме часов......


А вот так я не пробовал. Попробую, исправлю если удастся.

Re: Очень простые часы с WiFi

Вт июл 09, 2019 19:37:11

tele13 писал(а):Понятно.
Но в жизни так почему то не происходит. В чем может быть причина ?
После подачи питания в дом, минуты через 4, все устройства (мобильники, планшеты, ноутбуки) - подключаются в WiFi, все....кроме часов......

У меня часы подключаются без проблем, но иногда зависает сам роутер.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 11, 2019 09:14:10

Уважаемый ТС ! С точки зрения эксплуатации Ваших часов, в конфигурации, когда подключена DS3231, было бы крайне удобно иметь LED, который загорался про соединении с NTP. При разрыве соединения соответственно выключался... такой своеобразный аларм.....Крайне удобно.....

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 11, 2019 14:47:40

LED который будет гореть пол секунды раз в 15 минут :dont_know:
Именно такой период и длительность соединения часов с ntp сервером.
За пол года эксплуатации, часы ни разу не глюкнули, время всегда показывают правильное, правда интернет у меня стабильный. Но ведь ds3231 и без постоянной подстройки довольно точно ходит.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 11, 2019 15:57:19

LED, который будет гореть в случае успешного соединения с NTP, если при последующем соединении связь не установлена - диод гаснет до следующего цикла. Нужно гарантированное время, часы не только дома стоят :))

Re: Очень простые часы с WiFi

Сб июл 13, 2019 11:35:54

Или появлялась надпись на дисплеи, что нет соединения с интернетом.

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср июл 17, 2019 13:50:58

6-ти разрядный дисплей сделаю в другом проекте, с бОльшим размером дисплея, здесь железо менять не буду, только обновления прошивки возможно будут.


На самом деле применение ТМ1637 - не лучший вариант. Выходные каскады не выдерживают никакой критики. Кол-в задействованных разрядов не программируется - т.е. скважность «развертки» всегда 1/6. Особенно видно при подключении к мс VFD. Ток разряда фиксированный, задан при производстве. Децимальные точки у индикаторов в модуле ТМ1637 НЕ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ (по крайней мере у меня в 4-х модулях их нет. Разделительные точки соединены параллельно. От всех этих недостатков свободен модуль на МАХ7219 - Ток разряда до 500ма, ток сегмента до 100 ма(задается одним внешним резистором). Кол-во задействованных разрядов программируется. Децимальные точки задействованы. В конструкции предлагается использовать «стандартный» модуль (широко доступный на известной площадке и не только) на 8 разрядов. Что получаем - 1,2, 4,5,7,8 разряды (слева направо) часы, минуты, секунды. Разряды 3 и 6 используем сегментs «G» в качестве разделителей. Ввиду большой емкости дисплея (8 цифр) можно и давление с температурой выводить,Изображение а еще проще (при развитии проекта) организовать полноразмерную бегущую строку.
Но! Тут все завит от уважаемого автора!
Спасибо.

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср июл 17, 2019 16:32:01

Спасибо! Я тоже присматривался к этому дисплею, но мне не понравилось то, что в нем нет двоеточия. К тому же такой дисплей не влезал в корпус который мне хотелось применить (кстати, дисплей на ТМ1637, на итог, тоже туда не влез).
В общем, изначально хотел сделать ужасно простые и дешевые часы, даже температуру они первое время не умели показывать. А теперь хочется и цифры побольше и бегущую строку с прогнозом погоды, да еще и цветное чтоб все было... Ну вот, стоит ли изобретать велосипед, ведь "все уже украдено до нас", всмысле все уже изобретено.

Re: Очень простые часы с WiFi

Ср июл 17, 2019 16:45:12

Спасибо! Я тоже присматривался к этому дисплею, но мне не понравилось то, что в нем нет двоеточия. К тому же такой дисплей не влезал в корпус который мне хотелось применить (кстати, дисплей на ТМ1637, на итог, тоже туда не влез).
В общем, изначально хотел сделать ужасно простые и дешевые часы, даже температуру они первое время не умели показывать. А теперь хочется и цифры побольше и бегущую строку с прогнозом погоды, да еще и цветное чтоб все было... Ну вот, стоит ли изобретать велосипед, ведь "все уже украдено до нас", всмысле все уже изобретено.


«Двоеточие» делается из сегмента «G» незадействованнsх разрядов (при условии 8 разрядного дисплея). Индикаторы к MAX7219 можно прикрутить любые по размеру. А проект получился простой, функциональный....действительно КЛАССНЫЙ! Респект! Ждем, ждем, ждем продолжения !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 18, 2019 16:10:46

himikat123 я так понял программная коррекция DS3231 отсутствует, почему спрашиваю, на самом деле DS3231 попадаются экземпляры с погрешностью -1 секунда за 2 дня т.е. 3 минуты в год. Можно было бы например сделать коррекцию "C"±25 сек. раз в сутки сек будет прибавлено/вычтено из текущего времени."P" (период,дни) с возможными значениями от 1 до 10 (или 20). То-есть, если значение коррекции "С"равно+2 сек. а значение "P" равно 3 дня, то коррекция вводится раз в три дня +2 сек.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 18, 2019 16:25:47

Нет, коррекции нет, это ведь прежде всего WiFi часы. Основная же их суть - работать синхронно с NTP сервером. Сама DS3231, да и коррекция ее, при наличии интернета - по сути не нужны.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 18, 2019 16:49:20

Нет, коррекции нет, это ведь прежде всего WiFi часы. Основная же их суть - работать синхронно с NTP сервером. Сама DS3231, да и коррекция ее, при наличии интернета - по сути не нужны.

Значит DS3231 в ручную подвести не возможно?

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 18, 2019 17:23:35

Совершенно верно, вручную невозможно. Часы ведь должны быть максимально простыми.
Если расскажете зачем вам WiFi часы которые нужно подводить вручную - постараюсь добавить им такую опцию.

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 18, 2019 18:50:08

Хорошо, а как же в настройках время устанавливается на DS3231, она же с магазина по нолям?

Re: Очень простые часы с WiFi

Чт июл 18, 2019 19:05:52

Часы сами узнают время из интернета и в DS3231 это время прописывают. Потом каждые 15 минут время сверяют и при необходимости подстраивают.

Re: Очень простые часы с WiFi

Пт июл 19, 2019 11:13:09

Нет, коррекции нет, это ведь прежде всего WiFi часы. Основная же их суть - работать синхронно с NTP сервером. Сама DS3231, да и коррекция ее, при наличии интернета - по сути не нужны.

Значит DS3231 в ручную подвести не возможно?


:shock: А зачем ??????
Ответить