Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс янв 24, 2021 14:30:08

Мяу коты! Помогите пж разобраться. Развёл плату под атмегу328Р дип28 залил прошиву , дисплей засветился
букавами и цифрами как положено правда тускловато как будто не хватает контрастности .
да не проблема подумал я повысим , да не тут то было кнопочки то не работают.
От бляха муха подумал я, пины кнопок то в коде не переназначил.
Сказано сделано переназначил пины, заливаю по новой прошиву а на экране пусто чуть голову не сломал усю
может чЁ ни то делаю.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн янв 25, 2021 20:53:22

Мяу коты! Помогите пж разобраться. Развёл плату под атмегу328Р дип28 залил прошиву , дисплей засветился
букавами и цифрами как положено правда тускловато как будто не хватает контрастности .
да не проблема подумал я повысим , да не тут то было кнопочки то не работают.
От бляха муха подумал я, пины кнопок то в коде не переназначил.
Сказано сделано переназначил пины, заливаю по новой прошиву а на экране пусто чуть голову не сломал усю
может чЁ ни то делаю.


Естественно, если не работает, значит что то не то делаешь. Может быть попал на пин 29 (который reset), вот и находится схема в вечном ресете. А вообще мало исходных данных, какие пины на что переназначил.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс окт 17, 2021 14:02:55

Для нагревательного элемента паяльника нужен не источник напряжения, а источник тока. Конкретно для жал Т12 нужен не БП 24В 60Вт, ибо никаких 60Вт накачки нагревательного элемента не будет при разогреве жала >+200С, а нужно ЗУ с конечным напряжением 36В или даже лучше 42В с ограничением тока 2-3А, коих на Али продаётся навалом. Только надо проверить уровень Uds силового ключа накачки жала, напряжения конденсаторов фильтра на шине питания и нужен будет ограничительный резистор для КРЕНки питания процессора.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн окт 18, 2021 11:00:17

Для нагревательного элемента паяльника нужен не источник напряжения, а источник тока. Конкретно для жал Т12 нужен не БП 24В 60Вт, ибо никаких 60Вт накачки нагревательного элемента не будет при разогреве жала >+200С, а нужно ЗУ с конечным напряжением 36В или даже лучше 42В с ограничением тока 2-3А, коих на Али продаётся навалом. Только надо проверить уровень Uds силового ключа накачки жала, напряжения конденсаторов фильтра на шине питания и нужен будет ограничительный резистор для КРЕНки питания процессора.


Глупости. Хлолодное жало берет 3A при напряжении 24 вольта. Разогретое гораздо меньше. При максимайной мощности пайки 2-2.5А. А тут простая арифметика и закон Ома. Ну и кпд, куда ж без него. Источник тока нужен для правильной зарядки аккумуляторов. Ну или для паяльника, в котором ПИД регулятор работает по какому то другому принцыпу, например без обратной связи по температуре.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пн дек 13, 2021 19:31:49

Вопрос по БП. Частотозадающая Rt=27K Ct=1nF беру из схемы. Считаем,получаем ~ 65 кГц, так как UC3845 50проц заполнения, делим пополам,получаю 32.5 кГц. В скрине проги старичка в расчете стоит частота 95кГц. Как так?

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб дек 18, 2021 09:57:32

Вопрос по БП. Частотозадающая Rt=27K Ct=1nF беру из схемы. Считаем,получаем ~ 65 кГц, так как UC3845 50проц заполнения, делим пополам,получаю 32.5 кГц. В скрине проги старичка в расчете стоит частота 95кГц. Как так?


Где то ошибка. Может в схеме. Корпус заклеен. Проверить не могу. Сейчас делаю еще один блок питания. Просматривал схемы, то же нашел этот косяк. Сейчас делаю на 113 кГц. И не понятно, или в программе расчета есть косяк, или верно она считает. Но при изменении входных напряжений или частоты преобразования сильно меняется требуемый зазор в трансформаторе. Я перепроверял расчеты в двух других сторонних программах.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт дек 21, 2021 20:40:42

Где то ошибка. Может в схеме


в номиналах частотозадающей цепочки на схеме. 95кГц в расчете это правдоподобно, но тогда для UC3845 в схеме С8=2.2nF R4=3.9k или С8=1nF R4=9.1k.
Еще хотел уточнить по последовательности намоток обмоток

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср дек 22, 2021 14:23:18

Где то ошибка. Может в схеме


в номиналах частотозадающей цепочки на схеме. 95кГц в расчете это правдоподобно, но тогда для UC3845 в схеме С8=2.2nF R4=3.9k или С8=1nF R4=9.1k.
Еще хотел уточнить по последовательности намоток обмоток


В готовом варианте стоит резистор 4.7 кОм. Конденсатор на котором написано 152J. Частоту преобразования замерял мультиметром. Расхождения в номиналах +- 5-10 % и не точность программы расчета, в итоге 95 кГц. Так же в расчетах на частоту влияют максимальное и минимальное напряжение пилы и разрядный ток. Во втором варианте стоит резистор 15 кОм, конденсатор - 471 (то есть 470 пФ), частота 113кГц.
Обмотки мотал так - первичка полностью, обмотка самозапитывания, обмотка 5 вольт, обмотка 24 вольта. Мотал так специально, чтобы не перематывать первичку в результате не правильной намотку вторички 24 вольт(первичку рекомендуют мотать из двух частей). Так как вместилось все с трудом и если мотать первичку по частям, то точно трансформатор не собрал бы. Так как блок питания стабилизирован по 5-ти вольтовому питанию. То в программе расчета первой надо вводить именно эту обмотку. Странно как то программа Старичка считает. От порядка ввода обмоток сильно выходные данные зависят.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср ноя 23, 2022 08:25:53

Доброго времени суток!
Очень понравилась паяльная станция. Хочу ее собрать.
Поделитесь, пожалуйста, последней доработанной схемой и исправленной под нее печатной платой контроллера для финальной версии прошивки t12-5110_Final. Если я правильно понял, это крайняя на сегодня версия? Или есть новее?
Спасибо! И, всем хорошего дня!

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср дек 21, 2022 19:35:29

Доброго времени суток!
Очень понравилась паяльная станция. Хочу ее собрать.
Поделитесь, пожалуйста, последней доработанной схемой и исправленной под нее печатной платой контроллера для финальной версии прошивки t12-5110_Final. Если я правильно понял, это крайняя на сегодня версия? Или есть новее?
Спасибо! И, всем хорошего дня!


Прошу прощения за опоздание с ответом. t12-5110_Final - это последняя прошивка. Там есть что исправить, но не критично. Плату под неё не делал. Плата, выложенная в статье, не дорабатывалась и не изменялась. Дорабатывал прошивку под желания участников форума. Добавил датчик вибрации, кнопку "turbo", пищалку, режим полусна, режим калибровки. Мне эти опции не нужны. Сейчас доделываю прошивку и плату под другой дисплей (китайский nokia 1100), но так же без кнопки "turbo", так же в миникорпусе, но с пищалкой и датчиком вибрации. Если желание есть , то могу выложить плату под этот вариант и прошивку.
Ответить