Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб фев 22, 2020 18:13:34

Сделал схему управления на n-канальном транзисторе (по схеме уважаемого davids58). Температуру держит точно. "Дергатни" показаний при выходе на режим нет. Прошивку скорее всего буду переделывать, нужно убирать режим к.з., не работает с жалами Т12. С терморезистором будет работать. Показания АЦП не соответствуют первоначальному варианту, вероятно из-за того что питание брал с ардуины, а там не 5 Вольт, а 4.7. Соответственно нужно править скетч. Дисплей использовал другой, для теста. Ардуина готовая с алиэкспресс. Буду пробовать другую библиотеку ПИД регулятора.
Вложения
2.jpg
Готовый вариант с макетной платой.
(206.9 KiB) Скачиваний: 779
1.jpg
Дисплей
(240.65 KiB) Скачиваний: 655
Таблица.jpg
Таблица.
(32.83 KiB) Скачиваний: 537
Плата управления.jpg
Плата.
(209.47 KiB) Скачиваний: 686
Схема управления.jpg
Схема.
(217.74 KiB) Скачиваний: 832

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс мар 01, 2020 18:28:51

Прошивку скорее всего буду переделывать, нужно убирать режим к.з., не работает с жалами Т12... Буду пробовать другую библиотеку ПИД регулятора.

Очень хочется увидеть!
Своей станцией уже пользуюсь, мне нравится! Спасибо огромное за проект и неоценимую помощь в реализации мох "хотелок". Свою последнюю(сброс температуры на 50 градусов через пару минут бездействия) пока не реализовал. Вот пришла наконец ручка паяльника из Китая(больше 2-х месяцев), теперь выхожу не финишную...

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вс мар 01, 2020 21:30:28

Другие библиотеки ПИД регулятора не пошли. Исходный вариант работает лучше всего. Надо только с коэффициентами пид регулятора поиграться и подобрать количество измерений в медианном фильтре. Так что остается тоько убрать режим к.з. Это всего несколько строк.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт мар 03, 2020 21:22:28

Это всего несколько строк.

Этих достаточно, или я что-то не увидел?
// if (soldt <= 1) // короткое замыкание или замерз
// soldd = 0;
...
if(soldd == 888) //|| soldd < 1) //если перегрев, обрыв или к.з. терморезистора
...
if(soldd == 888) //|| soldd < 1) //если перегрев, обрыв или к.з. терморезистора
...
/* if(soldd < 1)
myGLCD.print("000",7,3); //вывести на дисплей 000(Т12 не працює)
myGLCD.setFont(SmallFont);
myGLCD.print("(!)",66,0);*/
Вот еще добавил сюда
.....
///////////////////
if (soldt < 2)
{
soldd = 0;
}
///////////////////

else if (soldt >= 2 && soldt <= 65) // при темпеатуре от 13 градусов до 100 (2 и 65 - это значения на выходе усилителя термопары), температура замеряна градусником
{
soldd = map(soldt, cor_ir_1, cor_ir_2, 13, 100);
}
......
чтобы не показывало минуса.

Теперь стартует с первого тыка...
Последний раз редактировалось davids58 Ср мар 04, 2020 00:09:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт мар 03, 2020 23:38:41

здравствуйте, купил на алиэкспресс набор для сборки паяльной станции на жалах t12, поработала месяц и начала прыгать температура - каждые несколько секунд показания на дисплее меняются на 10 градусов. И завышаются показания температуры - на плате 390 градусов, термопара показывает 270. вот ссылка https://www.aliexpress.ru/item/Electric ... 33ed09qQ8E
извините если не в тему. Контакты на жале смотрел, один удалось пропаять, второй не паяется - может из-за плохого контакта?

Добавлено after 1 hour 1 minute 11 seconds:
питаю паяльник от ноутбучного бп 19 вольт

Добавлено after 1 hour 12 seconds:
Изображение
Вот такое поведение

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 04, 2020 10:08:20

Для оключения режима к.з. надо удалить куски кода:

if (soldt <= 30) // короткое замыкание или замерз
soldd = 0;




Здесь надо заменить:

if (kalibr_set==1 || kali==1) // если режим калибровки
{
if(soldd == 888 || soldd < 5) //если перегрев, обрыв или к.з. терморезистора // надо заменить на if(soldd == 888)
{


И еще надо удалить кусок :

if(soldd < 5) // обрыв или к.з. терморезистора
{
lcd.print(20, 12, 1, "000"); //вывести на дисплей 000
lcd.print(5, 24, 1, "ADC =");
lcd.print(38, 24, 1, soldt);
lcd.print(70, 0, 1, "(!)");
sol = false;
analogWrite(3,0);
}
Последний раз редактировалось Proton78 Ср мар 04, 2020 11:20:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 04, 2020 10:32:16

это по моей проблеме?

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 04, 2020 11:22:28

это по моей проблеме?


Нет. по твоей проблеме х.з. Возможно из-за плохого контакта, возможно из-за прошивки, возможно из-за чего то еще. Поменяй насадку, проверь....

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 04, 2020 11:26:18

жала другого нет, контакт попробую на этом пропаять

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 04, 2020 11:37:41

И еще надо удалить кусок :

if(soldd < 5) // обрыв или к.з. терморезистора
{
lcd.print(20, 12, 1, "000"); //вывести на дисплей 000
lcd.print(5, 24, 1, "ADC =");
lcd.print(38, 24, 1, soldt);
lcd.print(70, 0, 1, "(!)");
sol = false;
analogWrite(3,0);
}

Я из этого куска сделал

if (soldt < 2)
{
soldd = 0;
}

и поместил его чуть выше, чтобы не поазывал муть при низкой темперетуре. А то при холодном жале показания были с минусом, доходило до -5430. х.з. откуда брались... максималка АЦП ведь 1023... Шло какое-то накопление... На работу не влияло, поэтому решил кардинально: "будем резать". :)
Спасибо!

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 04, 2020 15:17:53

А бралось это от сюда:

soldd = soldd+corr; // поправка введенная в программу для ручного ввода (подгон температуры по внешнему датчику)

Вернее из-за положения этой строки в коде. Переменная corr после прошивки принимала значение "-1" и по циклу вычитала из значений температары, потому накапливалось "-5430" и т.д. Это не значение АЦП. Чтобы этого не происходило, надо удалить эту строку совсем. Или в меню настроек значение коррекции поменять на "0" и записать в еепром.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пт мар 06, 2020 13:18:46

Спасибо!
Вчера паял новый поект нашей новой станций(одно удовольствие! спасибо за проект) и опять столкнулся со своей "хотелкой"(сброс температуры на ХХ градусов через пару минут бездействия). Я когда что-то делаю, то у меня все вперемешку: паяю, сверлю, подгоняю и.т.п. и перерывы между пайкой бывают разные, поэтому ну уж очень нуждаюсь в двухступенчатом "сне". Реализовать удалось только сброс на 50, а вот возврат к предыдущим значениям не удается... Может есть какие нибудь мысли? Был бы весьма признетелен... :)

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Пт мар 06, 2020 21:20:05

Спасибо!
Вчера паял новый поект нашей новой станций(одно удовольствие! спасибо за проект) и опять столкнулся со своей "хотелкой"(сброс температуры на ХХ градусов через пару минут бездействия). Я когда что-то делаю, то у меня все вперемешку: паяю, сверлю, подгоняю и.т.п. и перерывы между пайкой бывают разные, поэтому ну уж очень нуждаюсь в двухступенчатом "сне". Реализовать удалось только сброс на 50, а вот возврат к предыдущим значениям не удается... Может есть какие нибудь мысли? Был бы весьма признетелен... :)


Переход в режим снижения нагрева до 150 градусов.
В начале кода добавляешь еще одну переменную:

boolean M5S = false; // выбран режим полусон

Далее ищешь в коде строки (начало основного цикла):

if (STANBY > 900) {sett = false;} //если счет больше 900, запретить меню сеттинг
if (SON == Timer) {sonnn = true; sony() ;} //если счет равен таймеру, то сон

меняешь на это :

if (STANBY > 900) {sett = false;} //если счет больше 900, запретить меню сеттинг
if (SON == 2000) {M5S = true;} //если счет равен 2000, снизить температуру до 150
if (SON == 2) {M5S = false;} //вернуть исходное значение температуры уставки
if (SON == Timer) {sonnn = true; sony() ;} //если счет равен таймеру, то сон

2000 - это примерное число, подгоняешь методом тыка, пока не прлучится то время которое надо


Далее ищешь это:

Setpoint = set;

меняешь на это:

if (M5S == true) Setpoint = 150;
else Setpoint = set;

150 - это желаемая температура в режиме "полусон".

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Сейчас доделываю прошивку, с учетом всех пожеланий уважаемого davids58. Исправляю меню настроек (убираю пункт, который стал не нужен). В ближайшие дни выложу.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Сб мар 07, 2020 23:42:27

Вот спасибо! Это просто супер!
Как только закончится этот праздник обязательно все реализую. :))


................
ночь длинная, попробовал, - ВСЕ ОК!!! Большое спасибо! С индикацией полусна думаю справлюсь! Еще раз спс. :))

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт мар 10, 2020 13:46:31

Прошивка версии 5. Изменен один пункт меню. Добавлена возможность подключить кнопку "Турбо" для крактковременного увеличения температуры на 50 градусов. Добавлен режим "полусон", для снижения температуры в режиме простоя.
1. Исправил несколько мелких, незначительных ошибок.
2. Изменено отображение информации на дисплее. Теперь отображается выбранная насадка и статус (Y) - откалибрована, (N) - не откалибрована. Добавлена индикация режима "турбо" и "полусон"
3. Вход в режим смены и калибровки насадок выполняется одновременным зажатием кнопок "+" и "-". Далее кнопками "+" и "-" выбирается насадка по умолчанию. При кратковременном нажатии кнопки "ON\OFF"
насадка сохраняется в еепром. При длительном нажатии кнопки "ON\OFF" происходит переход в режим калибровки. Включается нагрев. Кнопками "+" и "-" нужно выставить истинную температуру. Далее кнопкой
"ON\OFF" переход на следующую ступень. И т.д. Калибровки сохраняются в еепром.
3. При выборе новых насадок из подменю настроек статус калибровки сбрасывается.
4. Добавил звуковой сигнал при нагреве до температуры уставки.
5. Вход в меню настроек возможен не позднее 40 секунд после включения питания длительным зажатием кнопки "ON\OFF".
6. Заменен один пункт меню настроек. Теперь можно выставить температуру режима "полусон". Полусон наступает примерно через 2.5 минуты простоя (то есть отсутсвия сигналов от кнопок и датчика вибрации)
7. Исправлен пункт меню "включение\выключение" таймера сна.

Прошивка предназначена для микроконтроллера с FUSE на внутренний генератор 8 MHz. ( P.S. Читать статью.)
Кнопка "турбо" сажается на 9 пин контроллера (5 пин ARDUINO), датчик вибрации на 11 пин контроллера (7 пин ARDUINO), пищалка на 2 пин контроллера (4 пин ARDUINO)
Вложения
t12-5110_v5_podmenu.rar
Скетч для ARDUINO IDE
(13.26 KiB) Скачиваний: 304
t12-5110_v5_podmenu.ino.hex
Готовая прошивка
(76.71 KiB) Скачиваний: 307

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт мар 10, 2020 14:03:21

Класс! Будем пробовать!
..............

Столкнулся с такой проблемой:
Получил китайскую ручку (для Т12) в которой стоял ртутный виброконтакт, - так его не хочет видеть наша станция. Точнее она его видит, но нужно хорошенько встряхнуть паяльник, чтобы произошла ответная реакция. Все скидается к тому, что станция хочет крутой фронт (или короткий импульс я так и не понял). Самое интересное то, что светодиод (я поставил с ограничительным, в параллель с подтягивающим) загорается нормально. Подтягивающий резистор уменьшил до 1 кОм(чтобы задрать фронт), но все равно пока не встряхнешь, реакции нет. А стояла сенсорная кнопка – срабатывала четко…
В новую ручку сенсорная кнопка не влазит… В общем: пока не победил…
Может есть какие мысли?

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт мар 10, 2020 14:27:18

Класс! Будем пробовать!
..............

Столкнулся с такой проблемой:
Получил китайскую ручку (для Т12) в которой стоял ртутный виброконтакт, - так его не хочет видеть наша станция. Точнее она его видит, но нужно хорошенько встряхнуть паяльник, чтобы произошла ответная реакция. Все скидается к тому, что станция хочет крутой фронт (или короткий импульс я так и не понял). Самое интересное то, что светодиод (я поставил с ограничительным, в параллель с подтягивающим) загорается нормально. Подтягивающий резистор уменьшил до 1 кОм(чтобы задрать фронт), но все равно пока не встряхнешь, реакции нет. А стояла сенсорная кнопка – срабатывала четко…
В новую ручку сенсорная кнопка не влазит… В общем: пока не победил…
Может есть какие мысли?


Нужно попробовать менять значения в этой строке:

SButton button7(7,50,500,1000,200); // назначаю пины для датчика вибрации

50 и 500, нужно менять на меньшие значения. может быть поможет.
У меня нет датчика вибрации, потому проверить не могу.
Если не получится, нужно менять код опроса датчика, так как сейчас применена библиотека для кнопок с антидребезгом.

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Вт мар 10, 2020 21:34:47

ОК! Буду пробовать. Спасибо за подсказку. А то я даже пин менял...

Добавлено after 6 hours 43 minutes 33 seconds:
Нужно попробовать менять значения в этой строке:

поставил значения по умолчанию
SButton button7(A1); а это (50, 0, 0, 500) и все стало как надо! Спасибо за "пинок" :)

Новую прошивку нужно перекроить под свое железо, пока ничего не могу сказать...

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 11, 2020 16:30:17

Перекроил скетч под свои пины, залил и очень интересная картинка:
- Температура уставки (260 по умолчанию) начинает самопроизвольно увеличиваться до 400, а потом останавливается...
- нажимаю М1...М3 - снова от 260 до 400...
Не пойму, что я зацепил...

Re: Мини паяльная станция на жалах T12.

Ср мар 11, 2020 17:21:23

Перекроил скетч под свои пины, залил и очень интересная картинка:
- Температура уставки (260 по умолчанию) начинает самопроизвольно увеличиваться до 400, а потом останавливается...
- нажимаю М1...М3 - снова от 260 до 400...
Не пойму, что я зацепил...


Кнопка "+" все время в сработке. Проверь настройку портов и назначение кнопок.
Ответить