Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Амплипульс-МИО

Пн янв 09, 2023 13:05:18

Кстати, у Вас защита на 105 мА стоит. А я все время считал ток в 100 мА смертельно опасным. Конечно еще влияет и путь прохождения и наверное частота. В промышленном Амплипульсе, какой максимальный ток?

Опасность зависит от пути тока. В промышленном Амплипульсе максимальный ток такой же - 100мА.

Re: Амплипульс-МИО

Сб янв 28, 2023 18:55:59

Есть лишние платы на микро.
Писать в ЛС.

Re: Амплипульс-МИО

Пн фев 06, 2023 23:51:05

Подскажите, есть возможность изменить прошивку для возможности применить пищалку HCM1206 без генератора?
Уже три раза прислали не те, хоть и было написано что со встроенным генератором
Оказалось найти HCM1206х - большая проблема...

Re: Амплипульс-МИО

Пт фев 10, 2023 13:22:10

Доброго всем дня.
Автору - большое спасибо за проект и проделанную работу.
Очень хочу повторить один из вариантов, либо ИК, либо МИО, но пока читаю всю ветку форума, дошел до 15-ой страницы.
Есть ли что-то типа таблички сравнения этих двух вариантов? Чтобы в голове уложить разницу и выбрать.
А так же по ходу прочтения вижу, что проект дорабатывается, но тогда возник вопрос - а где именно последние варианты печатных плат, прошивок, схем и т.д.? Или нужно именно тут, в форуме в результате прочтения следить за исправлениями?
Это ни в коей мере не упрек, просто немножко запутался.
Пока мне импонирует вариант с 2,8 дюймовым дисплеем, но под него вроде как плата должна быть доработана.
Платы буду все-таки заказывать в китае, самому делать не хочу, нравится, когда все в приборе красиво, и внешне, и внутренне.
Очень прошу, пока дочитываю - помогите, не дайте утонуть в инфе.
Заранее спасибо.

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 11, 2023 11:28:09

Нео, с али заказываете? В чип-дипе имеется большой выбор и недорого.

Есть ли что-то типа таблички сравнения этих двух вариантов? Чтобы в голове уложить разницу и выбрать.

Таблицы нет, если в двух словах, то МИО - самый продвинутый, 4 электрода, мощный аккум, энкодер для управления, более прочный корпус. Микро - проще для повторения, 2 электрода, меньше размером. ИК - промежуточный вариант.

А так же по ходу прочтения вижу, что проект дорабатывается, но тогда возник вопрос - а где именно последние варианты печатных плат, прошивок, схем и т.д.?

В конце статей есть ссылки на Я.Диск, в случае появления новых прошивок они там появятся, ну и здесь на форуме.

Пока мне импонирует вариант с 2,8 дюймовым дисплеем, но под него вроде как плата должна быть доработана.

По мне, через какое-то время систематического использовании, становится вообще не важно, какого типа дисплей.

Re: Амплипульс-МИО

Сб фев 11, 2023 14:13:37

Серьезный писал(а):По мне, через какое-то время систематического использовании, становится вообще не важно, какого типа дисплей.

Просто у меня уже заказан 2,8 дисплей, вот и ищу сразу к нему плату.
Вроде только для МИО есть гербер под 2,8, но что-то его jlcpcb не может переварить, не определяет размеры.

Re: Амплипульс-МИО

Пн фев 13, 2023 11:34:10

А кто-то смог найти по нормальной цене гарантированно mcp1416rt, а не mcp1416t?
Что-то прям засада какая-то.

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 14, 2023 15:28:28

В списке деталей с дросселями не все понятно, если я верно понял, то можно использовать и 0914, и 0912, и 1314? Какие будут?
а вот в ИК указан Дроссель 5 RLB0914-301KL 300мкГн, тут что-то не так, по даташиту нет такого номинала.
Может это RLB0914-331KL 330мкГн?
А в МИО - CH1314 RLB0914-331KL 300 мкГн, тоже не понятно, может так же 330 мкГн?

Re: Амплипульс-МИО

Вт фев 14, 2023 22:04:48

Серьезный, индуктивность должна быть 300-470мкГн, размер не менее 0912.

Re: Амплипульс-МИО

Вт мар 07, 2023 07:26:19

У кого ни будь не осталось печаток для версии Микро или других?

Re: Амплипульс-МИО

Вс мар 12, 2023 15:08:13

Андрей Приветствую !
Как я уже писал, ваш Амплипульс - ИК очень полезный и действенный прибор. Настолько полезный, что просят, просят и просят...На НГ поехали с женой во Владикавказ навестить тещу, пришлось подарить ей свой прибор, поскольку за 3 дня тещу на ноги поставили. Сечас она уже лечит свою соседку, соседка слезно просит - сделай...С Китая уже 20 плат пришло для него...Мне честно уже тошнит их собирать... :o :)) Все это хорошо, но есть в нем косяк, косяк программный и косяк очень серьезный. Я как то вам уже говорил о нем. Очень хотелось бы найти его и уничтожить...Короче если вполне рабочий и исправный прибор, попытаться перевести на АКБ (поставить 2 перемычки, а потом последовательно их снять), то на 90 % прибор сгорит. Причем если эту процедуру делать на АКБ, то выгорают и дороги на ПП. У меня корпуса заточены под 2 шт 18650, поэтому мне хочешь не хочешь приходится делать эту процедуру. Сейчас все это выполняю с удержанием тока на 300 мА, и один хрен, че нибудь да вылетет. Вот в последнем к примеру приборе, после этой операции, сдох проц, 555-я со второго источника, оба драйвера IR2101 и один самый нижний 120-ый...Крутовато правда ? Хоть не переводи их на АКБ. Но тогда тяжело оценивать остаток в батарее...Короче за редким исключением, и с удержанием тока, эта процедура проходит нормально...

Re: Амплипульс-МИО

Пн мар 13, 2023 17:04:36

maliiv, я тогда пробовал разобраться, но так и не понял почему прибор сгорал, а теперь и проверить не на чем, ни одного ИК не осталось. Сделал, чтоб по умолчанию на приборе был выбран тип источника аккумулятор, прошивка v2.2 тут.

Re: Амплипульс-МИО

Чт мар 16, 2023 12:49:07

Андрей Приветствую !
Как я уже писал, ваш Амплипульс - ИК очень полезный и действенный прибор. Настолько полезный, что просят, просят и просят...На НГ поехали с женой во Владикавказ навестить тещу, пришлось подарить ей свой прибор, поскольку за 3 дня тещу на ноги поставили. Сечас она уже лечит свою соседку, соседка слезно просит - сделай...С Китая уже 20 плат пришло для него...Мне честно уже тошнит их собирать... :o :)) Все это хорошо, но есть в нем косяк, косяк программный и косяк очень серьезный. Я как то вам уже говорил о нем. Очень хотелось бы найти его и уничтожить...Короче если вполне рабочий и исправный прибор, попытаться перевести на АКБ (поставить 2 перемычки, а потом последовательно их снять), то на 90 % прибор сгорит. Причем если эту процедуру делать на АКБ, то выгорают и дороги на ПП. У меня корпуса заточены под 2 шт 18650, поэтому мне хочешь не хочешь приходится делать эту процедуру. Сейчас все это выполняю с удержанием тока на 300 мА, и один хрен, че нибудь да вылетет. Вот в последнем к примеру приборе, после этой операции, сдох проц, 555-я со второго источника, оба драйвера IR2101 и один самый нижний 120-ый...Крутовато правда ? Хоть не переводи их на АКБ. Но тогда тяжело оценивать остаток в батарее...Короче за редким исключением, и с удержанием тока, эта процедура проходит нормально...


Доброго дня.
Можно немного подробнее про эту проблему?
Я похоже потерялся, но вроде как изначально ИК работает от аккумуляторов, что там требуется переводить?

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
maliiv, я тогда пробовал разобраться, но так и не понял почему прибор сгорал, а теперь и проверить не на чем, ни одного ИК не осталось. Сделал, чтоб по умолчанию на приборе был выбран тип источника аккумулятор, прошивка v2.2 тут.

Вижу, что по вашей ссылке 2 прошивки с одним и тем же номером, чем отличаются?
Изображение

Re: Амплипульс-МИО

Чт мар 16, 2023 13:03:49

Вижу, что по вашей ссылке 2 прошивки с одним и тем же номером, чем отличаются?

Железа Асплипульс-ИК давно нет, делал вслепую и с первой что-то пошло не так, в другой прошивке другой алгоритм, если с ним всё в порядке, то первую потом удалю.

Re: Амплипульс-МИО

Чт мар 16, 2023 13:20:27

Серьезный
Эти прошивки обе не работают. Вернее как, они работают, но процент заряда АКБ показывают постоянно 100%. Поэтому с этой ситуации я вижу выход только один - Собираем плату так, ставим проц, ставим цепи включения и 3,3 В, и ставим энкодер. Зашиваем проц старой прошивкой, и на выключеном приборе ставим перемычки 1-2 и 3-4. Ставим на БП ограничение тока в 200 мА, и зажимаем энкодер. Удерживая зажатый энкодер, снимаем сначала 1-2 перемычку, а потом 3-4. Прибор переведется в показания % для АКБ. Потом набиваем всю остальную плату. Я не автор прибора, и не знаю алгоритма работы прошивки. Я только констатирую тот факт, что при проведении этой процедуры, открываются все выходные транзисторы, и получается фактически КЗ по питанию. Выгорают и дороги, и чипы и дроссели, 555-е, по разному бывает. Поэтому лучше это делать на голой плате. Я предполагаю в чем причина, но не зная прошивки, это догадки. Дело в том, что нет кварца, из за этого нет четкой синхронизации. Партии процов разные, по разному себя ведут. И где то что то, на что то наслаивается, не разбегается во времени. Мы с другом на сегодняшний день, собрали около 20 приборов, и нормально перевелись на АКБ, только 3 или 4 из них. Со всеми остальными, танцы с бубном.
Андрей, Спасибо за участие, но....не работают к сожалению. Вы удалите их из общего архива, а то кто нить ошибется...Понятно, что вам сейчас уже сложно все вспомнить и поправить....прорвемся :))

Re: Амплипульс-МИО

Пт мар 17, 2023 10:25:48

Буду тоже собирать. Заказал на днях кучу деталей для версии ИК и Микро. В ИК версии дисплей будет 2.8. Микро будет с доработками от pva2.
Надо теперь ждать детали все когда придут.. и под них уже дорабатывать и заказывать платы иначе много непоняток с деталями...
Даже кто то писал что дисплеи приходят с другим шагом шлейфа...

По поводу ИК версии надо её делать с питанием только от лития!
Два акума последовательно.
А уж там кто как их будет заряжать или вытаскивавать при этом или на встроенную схему заряжать пусть он сам решает.
Прошивку мы подождём пока появится. Может у Андрея будет возможность взять у кого нибудь для тестирования аппарат.

Re: Амплипульс-МИО

Пт мар 17, 2023 10:41:39

По поводу ИК версии надо её делать с питанием только от лития!
Два акума последовательно.
А уж там кто как их будет заряжать или вытаскивавать при этом или на встроенную схему заряжать пусть он сам решает.

Хочу поделиться своим мнением, по поводу этой цитаты.
Первые приборы, мы с другом делали со встроенным ЗУ. Оговорюсь - все наши приборы были на 2-х последовательно 18650. Так вот, встроенные ЗУ себя зарекомендовали очень плохо. Плохое решение заряжать 8-ми с копейками вольтовую АКБ от USB 5 В. Самодельные ЗУ оказались капризными, а Китайские ЗУ, если банки пустые, греются так, что плавят пластик корпуса. И от этой идеи мы отказались. Был перепроектирован корпус, появилась крышка отсека АКБ с защелкой, и мы стали заряжать аккумы внешним зарядным от 220 В. И эта реализация оказалась настолько хороша, что даже нескольким ранее сделанным приборам, я перепечатывал низ корпуса под этот вариант. Поэтому я не советую делать внутреннее ЗУ для Амплипульса, во всяком случае от USB.

Re: Амплипульс-МИО

Пт мар 17, 2023 11:05:37

Китайские ЗУ, если банки пустые, греются так, что плавят пластик корпуса.

https://aliexpress.ru/item/1005004760217921.html
https://aliexpress.ru/item/1005005046120579.html
https://aliexpress.ru/item/1005002517621322.html
Подобные пробовали?

Re: Амплипульс-МИО

Пт мар 17, 2023 11:11:38

Подобные пробовали?

Именно про них и разговор. Поймите, слишком большой ток с 5 В получается. А если делать ток в приемлемых пределах, то заряжать пол года будет. Чудес на свете не бывает.
Вот кстати нашел фотку варианта с самодельным ЗУ
Изображение Изображение

Re: Амплипульс-МИО

Пт мар 17, 2023 11:37:26

Именно про них и разговор. Поймите, слишком большой ток с 5 В получается.

Не пойму при чём там слишком большой ток от 5 вольт... У нас внешнее зарядное ... и пусть себе греется..
можно взять платку на 1 ампер заряда. Ток 1 ампер еле еде нагревает сами банки 18650 и подобную зарядную плату..
ну да ладно.
по крайней мере согласились что надо питать от 2 банок лития последовательно... :))
Ответить