Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Амплипульс-МИО

Пт мар 17, 2023 12:16:32

Прошивку мы подождём пока появится.

Дубль 3, попробуйте. В ней ничего не нужно делать, по умолчанию уже аккумы.

maliiv писал(а):Так вот, встроенные ЗУ себя зарекомендовали очень плохо. Плохое решение заряжать 8-ми с копейками вольтовую АКБ от USB 5 В.

По какой схеме собирали самодельные ЗУ?
Заряжать конечно долго будет, но зато маленький ток делает некритичным точное соблюдение режима заряда. Аккумуляторы дольше прослужат.

Re: Амплипульс-МИО

Пт мар 17, 2023 19:19:17

Все это хорошо и именно так, если вы заряжаете 1 банку 18650. А банок 2, включенных последовательно. Вот и получается, что общее напряжение 8, 4 В. И заряжать вам надо АКБ 8,4 В от 5 В. Т.е. повышающий преобразователь. И ток в 1 А, будет на банке при 8,4 В, а по 5 В будет протекать ток в 1,7 А. И греется не внешнее зарядное, а сама вот эта платка преобразователя. Короче, хозяин барин. Я не с потолка все это взял. Хотите, прислушайтесь к совету, хотите нет, ваше дело.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Прошивку мы подождём пока появится.

Дубль 3, попробуйте. В ней ничего не нужно делать, по умолчанию уже аккумы.

maliiv писал(а):Так вот, встроенные ЗУ себя зарекомендовали очень плохо. Плохое решение заряжать 8-ми с копейками вольтовую АКБ от USB 5 В.

По какой схеме собирали самодельные ЗУ?
Заряжать конечно долго будет, но зато маленький ток делает некритичным точное соблюдение режима заряда. Аккумуляторы дольше прослужат.

По вашей, от МИО.

Добавлено after 6 hours 3 minutes 27 seconds:
Андрей, в общем результат таков - Прошивка стала реагировать на изменение напряжения, но показания не правильные. Вот точные данные - полностью заряженные АКБ, или напряжение с лабораторника 8,4 В, прибор показывает 60%. При напряжении в 6,2 в, показывает 55%. Лабораторник прецизионный PSL3604, калиброван по мультиметру FLUKE, по этому же прибору и производились измерения.
Андрей, не делайте пока ничего с последней прошивкой. Вполне возможно она рабочая. У самого какие то не понятки. Вчера вечером взял. зашил старую прошивку, перевел ее на АКБ (мы уже что то типа стендика сделали), и тоже на 8,4 В показывает 60%. Походу дела так ведет себя МК. Новые МК на подходе, уже в России, так что придут новые, и тогда посмотрим, а то уже осталось все поджаренное да подпаленное. И кстати Андрей есть вопрос по 2-му источнику. В схеме указанно он питается от первого источника 12 В. По факту получается 15 В. Но 15 В это предел по даташиту 555-ой ! Вот еще кстати из за этого 2-ой источник может часто выходить из строя. Там по идее в обратной связи надо попробовать вместо 22 к, поставить 24 к. Надо будет попробовать, потому как все наши приборы, гонят 15 В.
Андрей, Спасибо ! Разобрался, сам косякнул в одном месте, вместо 10к, поставил 11. Все, последняя прошивка вполне рабочая, и все хорошо показывает. Вместо 22 к поставил 18 к, в обратную связь, напряжение стало 12,5 В на мульте, а прибор все равно показывает 15 В, но это пофигу. Короче еще раз, огромная благодарность за помощь и поддержку :beer:

Re: Амплипульс-МИО

Сб мар 18, 2023 15:46:36

Видел, что сложно найти MCP1416RT, сам долго искал и присылали не то.
Вот сейчас получил отсюда - https://aliexpress.ru/item/100500495500 ... 1143640848
На корпусе по даташиту именно MCP1416RT (F8NN)

Добавлено after 2 hours 6 minutes 34 seconds:
Еще пришли платы из Китая, МИО и ИК.
МИО под 2,8 дисплей, ИК ПОД 2,4
Может я не очень выгодно их заказываю, но они получились с доставкой до меня по 210 руб. за плату.
Могу продать по паре штук, если кому надо, отправить могу по РФ Боксберри, Яндекс ПВЗ, 5пост и в край - Почтой России (сам работаю в интернет-магазине, поэтому эти службы подключены).
Стоимость доставки - на покупателе. Оплата на карту сбера.
Если нарушил правила форума - напишите и я больше не буду((((

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Все это хорошо и именно так, если вы заряжаете 1 банку 18650. А банок 2, включенных последовательно. Вот и получается, что общее напряжение 8, 4 В. И заряжать вам надо АКБ 8,4 В от 5 В. Т.е. повышающий преобразователь. И ток в 1 А, будет на банке при 8,4 В, а по 5 В будет протекать ток в 1,7 А. И греется не внешнее зарядное, а сама вот эта платка преобразователя. Короче, хозяин барин. Я не с потолка все это взял. Хотите, прислушайтесь к совету, хотите нет, ваше дело.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Прошивку мы подождём пока появится.

Дубль 3, попробуйте. В ней ничего не нужно делать, по умолчанию уже аккумы.

maliiv писал(а):Так вот, встроенные ЗУ себя зарекомендовали очень плохо. Плохое решение заряжать 8-ми с копейками вольтовую АКБ от USB 5 В.

По какой схеме собирали самодельные ЗУ?
Заряжать конечно долго будет, но зато маленький ток делает некритичным точное соблюдение режима заряда. Аккумуляторы дольше прослужат.

По вашей, от МИО.

Добавлено after 6 hours 3 minutes 27 seconds:
Андрей, в общем результат таков - Прошивка стала реагировать на изменение напряжения, но показания не правильные. Вот точные данные - полностью заряженные АКБ, или напряжение с лабораторника 8,4 В, прибор показывает 60%. При напряжении в 6,2 в, показывает 55%. Лабораторник прецизионный PSL3604, калиброван по мультиметру FLUKE, по этому же прибору и производились измерения.
Андрей, не делайте пока ничего с последней прошивкой. Вполне возможно она рабочая. У самого какие то не понятки. Вчера вечером взял. зашил старую прошивку, перевел ее на АКБ (мы уже что то типа стендика сделали), и тоже на 8,4 В показывает 60%. Походу дела так ведет себя МК. Новые МК на подходе, уже в России, так что придут новые, и тогда посмотрим, а то уже осталось все поджаренное да подпаленное. И кстати Андрей есть вопрос по 2-му источнику. В схеме указанно он питается от первого источника 12 В. По факту получается 15 В. Но 15 В это предел по даташиту 555-ой ! Вот еще кстати из за этого 2-ой источник может часто выходить из строя. Там по идее в обратной связи надо попробовать вместо 22 к, поставить 24 к. Надо будет попробовать, потому как все наши приборы, гонят 15 В.
Андрей, Спасибо ! Разобрался, сам косякнул в одном месте, вместо 10к, поставил 11. Все, последняя прошивка вполне рабочая, и все хорошо показывает. Вместо 22 к поставил 18 к, в обратную связь, напряжение стало 12,5 В на мульте, а прибор все равно показывает 15 В, но это пофигу. Короче еще раз, огромная благодарность за помощь и поддержку :beer:


Может я ошибаюсь, но мне кажется, что проблема малопонятна.
Для не очень продвинутых, но яростно желающих собрать ИК - как для неграмотной бабушки, распишите, в чем именно проблема, как ее обойти, что именно распаивать на плате до и что после и т.д.
Большое спасибо.
Мне уже много лет, но я наконец получил возможность что-то паять дома.
Знаний не хватает, времени тоже, но желание - безмерно.
Спасибо, что помогаете тренироваться на полезных изделиях.
Помогайте нам, без вас мы не справимся.
Вложения
11.jpg
(103.5 KiB) Скачиваний: 185
222.jpg
(89.81 KiB) Скачиваний: 146
Последний раз редактировалось Серьезный Сб мар 18, 2023 16:21:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Амплипульс-МИО

Сб мар 18, 2023 16:54:34

Дык уже автор решил эту проблему. Набивайте полностью плату, шейте новую прошивку, и если детали исправны, все должно работать. Единственно, в схеме есть единственное сопро с номиналом 22к. Вместо него поставьте 18к.

Re: Амплипульс-МИО

Сб апр 15, 2023 19:17:53

Всем Здоровья!
Коллеги, а нет ли у кого лишней платы под Амплипульс -Микро?
Куплю, если продадите. Можно с набором комплектующих.

Добавлю - или плату Амплипульс - МИО.

СБорку откладываю на неопределённый срок - вопрос снимаю.
Последний раз редактировалось asng Вс апр 16, 2023 08:58:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Амплипульс-МИО

Вс апр 16, 2023 06:19:58

Всем привет.
Может у кого есть лишние платки ИК.?

Re: Амплипульс-МИО

Вт май 09, 2023 17:34:10

Всем доброго времени суток!
Собрал амплипульс-ик, запустил, но ток как то слабовато "щиплет" даже на максимуме..... :shock:

Re: Амплипульс-МИО

Чт май 11, 2023 10:43:20

Zodiac, проверьте на нагрузке через миллиамперметр, как описано в статье. Возможно просто плохо смочены прокладки электродов.

Re: Амплипульс-МИО

Вс июн 11, 2023 19:28:26

Есть у кого лишние платки на продажу ?
нужна одна штука.

Re: Амплипульс-МИО

Чт июн 29, 2023 17:31:26

Сколько стоит Амплипульс ИК

Re: Амплипульс-МИО

Вс июл 09, 2023 21:32:46

Приветствую форумчан! Собрал второй блок амплипульсИК , прошил,экран запустился. после запуска процедуры бахнул кондер(100*63в). После замены полностью вырубается при двойной нажатии на энкодер(. Что еще могло произойти?

Re: Амплипульс-МИО

Пт авг 11, 2023 16:56:29

@Andrey_B здравствуйте куда можно написать чтобы купить амплипульс( после оперативного лечния на позвоночнике одна нога очень сильно атрофировалась)Спасибо за ответ

Re: Амплипульс-МИО

Сб авг 12, 2023 14:40:14

Андрей, в 2019 году приобретал у вас прибор и плату с прошитым МК на борту. Сейчас дошли руки собрать второй экземпляр, но обнаружилось небольшое неудобство в настройке прибора вот таким энкодером с AliExpress. При настройке с установленной перемычкой (на разъеме программирования) показания на дисплее при вращении энкодера меняются привычным образом (по часовой стрелке), только происходит это через один шаг. При снятой перемычке показания меняются нормально (без пропуска щелчков энкодера), но реакция меняется на противоположную, т.е. изменение режимов/увеличение значений тока происходит против часовой стрелки.
Подскажите, каким образом можно подкорректировать реакцию прибора на направление вращений энкодера.
Проблема еще и в том, что на купленном у вас готовом приборе энкодер оказался либо с дефектом, либо просто плохого качества. Сам прибор за все время наличия использовался не более 30-40 раз, но как-то быстро функция кнопки, для выбора режимов работы стала барахлить и срабатывать только в отдельных положениях ручки энкодера. Планирую его заменить на такой же, что и в заново собранном варианте.

Re: Амплипульс-МИО

Сб авг 12, 2023 19:19:07

Андрокор, Barabashkaqe, рад бы помочь, но к сожалению ни плат, ни приборов не осталось.

Zodiac, мало информации. Проверяйте трассировку, монтаж, исправность компонентов.

emw2006, такое бывает обычно с некачественными энкодерами. Попробуйте установить перемычку так, чтоб был правильный шаг, а правильное направление вращения сделать физической сменой ног энкодера (в ряде с 3 ногами поменять местами крайние).

Re: Амплипульс-МИО

Вс авг 13, 2023 16:53:02

emw2006, такое бывает обычно с некачественными энкодерами.


Возможно, но сам энкодер работает безукоризненно. Всегда принимаю во внимание то, что беру у китайцев, проявляющих определенную скрытность и часто собственное понимание стандартов и терминов. Однако, за исключением личных промашек и при должном подходе к выбору, должен признать, что мне еще ни разу не приходилось жалеть о заказах, сделанных у них.
Пришлось воспользоваться вашим советом, хотя предполагал наличие более изящного решения, возможно предусмотренного прошивкой устройства.
Без всякой рекламы еще раз хочу выразить благодарность автору за возможность пользоваться устройством и доступность информации для его повторения. К сожалению, несмотря на плодовитость русских мозгов, в нашей стране сложно с практической реализацией и действительно полезные вещи в основном доступны энтузиастам и тем, кого бедными назвать язык не повернется.
Накануне вечером напомнил о себе шейно-позвоночный остеохондроз. Всего одна процедура и утром уже облегчение.
Всем здоровья!

Re: Амплипульс-МИО

Пн сен 11, 2023 14:51:19

Здравствуйте Андрей, в чем ошибка Амплипульс_ИК, что нет сигнала на выходе pwm_15. Сигнал pwm_50 присутствует. Я уже поменял два контроллера, но ситуация не изменилась. Прошивка Amplipuls-ik_22_d3.hex.

Re: Амплипульс-МИО

Пн сен 11, 2023 22:41:38

toivo445, что-то не так с сигналом обратной связи AN_15V. Проверяйте делитель R4R6, C2.

Re: Амплипульс-МИО

Вт сен 12, 2023 15:26:53

Спасибо Андрей, кто-то здесь ранее предлагал поменять R4 22k на 18k. Сейчас поменял оригинальную 22к обратно и получил сигнал на PWM_15V.

Re: Амплипульс-МИО

Вт сен 12, 2023 21:31:21

Andrey_B,можно ли изменить меню на английский?

Re: Амплипульс-МИО

Ср сен 13, 2023 09:16:00

iulius, какой конкретно прибор? Качество перевода не гарантирую, т.к. не знаю особенностей терминологии этой отрасли.
Ответить