Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пн дек 20, 2021 22:59:36

Подскажите какие вы реле предпочтительнее ставить? на 5В или 3? и по поводу L1 и L2, никто с 10мкГн не пробовал запускать?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт дек 21, 2021 08:31:35

Моя схема под 5-вольтовые так как они у меня были, для 3-вольтовых не нужно использовать -3В и схема станет проще как в обычном Неилскопе (с учётом полярности реле). 22мкГн - это рекомендованное значение и у меня они были, 10 даже не искал.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт дек 21, 2021 08:59:21

.... и по поводу L1 и L2,...

Эти дроссели я снимал с плат от планшетов (ящик доноров под столом), индуктивность не мерял, маркировки на них не было. Но всё работает.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср дек 22, 2021 11:03:16

в документации на MT3608 нашел что дроссель нужен 4,7...22мкГн , на вторую микросхему пока не найду информации. // Из б/ушних нашел только на 10 подходящего размера. На 22 есть новые но меньшего размера. Купил для платы от immortalserg

Изображение

Но что-то перехотелось мне 0402 паять, поэтому заказал большой вариант платы - экспортировал из sprint layout гербер и не обратил внимание что отверстия не все есть (под BNC) + размеры поставлены 0,4мм везде + некоторые пятачки под маской, все поправил на месте. Некоторые отверстия рассверлил, на переходные пришлось надфилем разъем подгонять + маску сдирать под дроссели и R105 + C50

Изображение

Если кому нужно, готов поделиться платами

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт окт 14, 2022 21:54:54

Здравствуйте, подскажите, собрал осциллограф, вроде что-то показывает, но почему-то без сигнала есть какие-то выбросы. Из-за чего такое может быть?
Изображение Изображение Изображение

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср дек 21, 2022 23:10:35

Нашел в статье описание подобной проблемы с выбросом, там говорится о большом времени запуска генератора 100МГц, для чего была введена константа OSC_STAB_DELAY равная, по умолчанию, 1мс. Я пробовал поменять ее, но особого эффекта не дало. На первом фото 1мс, на втором большие значения.
Изображение Изображение
Хотелось бы также понять, для чего сделано постоянное включение/выключение генератора, если можно его один раз запустить и включать/выключать логическим элементом сигнал с него?
Ответить