Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт окт 20, 2020 22:34:10

Serj_K, подскажи пожалуйста, если я поднял питание до 3v, в прошивке надо вносить какие-либо изменения?
Вроде на http://hobby-research.at.ua/ об этом что-то писалось.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср окт 21, 2020 07:28:48

В defines.h - Vref. Всё, что может меняться меняется в этом файле.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср окт 21, 2020 20:14:50

Пока ещё не совсем разобрался, но вот первые результаты.
Изображение
Если я правильно понял - отладка не доходит до первой точки останова. Я правильно понимаю?

Ещё прикладываю видео загрузки с экрана, может это поможет понять, где я мог накосячить.
https://yadi.sk/i/ZiaG_-Gr2JEVYw

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт окт 22, 2020 19:48:54

По поводу дохождения до точки останова - может и не доходит. Нужно кнопку питания не забывать удерживать до и после запуска отладки пока не остановиться на точке, иначе будет инициализация портов и выключение прибора.
Посмотрел видео - после вывода основного окна очень быстро перебираются чувствительности обоих каналов - это странно. Без пошаговой отладки не понять. На энкодеры не похоже, так как там по фронтам идёт срабатывание.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт окт 22, 2020 21:57:01

Кажется разобрался. Проблема в настройках, которые сохраняются в FM24CL64 при выключении. Видимо я полазил в меню аппарата и что-то не так настроил.
Заменил FM24CL64 на старую 24С64, поправил прошивку. Аппарат нормально включился, без "HardFault"

Serj_K,
Есть ли возможность встроить в прошивку функцию хартресета, например, на выключенном аппарате нажать какой-либо энкодер и кнопку включения, чтоб произошёл сброс FM24CL64?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт окт 23, 2020 07:41:21

Если при старте нажать на энкодер, то параметры из памяти не считываются и устанавливаются по умолчанию. Потом их можно сохранить через меню.
Даже не представляю, какой параметр приводит к такой проблеме.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт окт 23, 2020 10:58:18

Если при старте нажать на энкодер, то параметры из памяти не считываются и устанавливаются по умолчанию..... .

На любой?

....
Даже не представляю, какой параметр приводит к такой проблеме.

Я знаю! Шаловливые ручки - самодельный осцилограф включился! интересно же, что там у него в настройках! вот и полазил!
Теперь надо дособрать аналоговую часть.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт окт 23, 2020 17:45:49

Здравствуйте, подскажите, можно ли вместо резисторов R106 и R126 на 39 Ом поставить 33 Ом? Я так понимаю эти резисторы вместе C53 (С68) образуют фнч?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт окт 23, 2020 18:43:52

Да можно конечно, разницу никто не увидит.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт окт 23, 2020 20:21:16

Привет. И я запустил осциллограф. Долго лежал недопаяный, 2 микросхемы без ног, самые трудные. Но удалось запаять, кое-как. Зарядка появилась и процессор прошился. Реле были впаяны без буквы L, купил другие в Имраде IM43TS, 5 вольт, они маленькие, но ножки хорошо входят на своё место. Теперь работают. 2 полевика оказались пробитыми, пара, что включает реле канала 1. Светодиод зарядки сильно ярко горит, нужно загасить, и непонятно, как он работает, вроде оба светятся, надо ещё разбираться. Яркость экрана маленькая, при свете плохо видно, на фото камера сняла ярко, а на самом деле тускло. Напаял сверху на R3 ещё один резистор, но ничего не изменилось. С каналами что-то не совсем хорошо, ещё не проверил как следует, но было взаимное влияние лучей на некоторых диапазонах, где-то хомут. Сейчас пытаюсь смотреть сигнал с R125, не могу засинхронизировать и не пойму, как это сделать, цифровым осциллографом никогда не пользовался, не знаю, что к чему, да ещё и на английском. А по меню нет описания каждой функции, как и что, и для чего, где почитать?
https://img.radiokot.ru/files/91916/2cdmbmsxn0.jpg

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Сб окт 24, 2020 10:22:00

Во время зарядки зелёный горит всегда - сигнал о подключении зарядки, а красный только до полной зарядки, потом тухнет.
Экран и его подсветка питаются от 2.7В, может для подсветки маловато. Тогда можно немного поднять это напряжение на пару десятых вольта резисторами R141 и R142, но немного увеличится ток потребления.
По использованию энкодеров в статье же целый абзац в конце есть. Что конкретно не понятно?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 25, 2020 00:07:33

Привет. По энкодерам почитал, вроде понятно всё.
При переключении чувствительности каналов на некоторых пределах луч исчезает и не регулируется. Причем заметил некоторую зависимость луча В от переключения чувствительности луча А на 10 и 20мв. Например переключаю
канал А, канал В установлен в 0.1в, есть луч
10мв луча А нет - луч В ушёл в самый низ
20мв луча А нет - луч В вернулся но немного ниже
50мв есть луч А - луч В на месте
0.1в есть луч А - луч В на месте
0.2в луча А нет - луч В на месте
0.5в есть луч А - луч В на месте
1в луча А нет - луч В на месте
2в луча А нет - луч В на месте
5в луча А нет - луч В на месте
10в луча А нет - луч В на месте
20в луча А нет - луч В на месте
50в луча А нет - луч В на месте

теперь канал В, 10мв и 20мв луча нет совсем, в остальных диапазонах есть.
при запуске авто коррекции на диапазонах 10мв и 20мв, пишет красным про ошибку (очень быстро), на остальных пишет ОК.
Перед этим я провёл ручную коррекцию лучей, на всех диапазонах, где луч был и его можно было вывести в среднее положение. Автокоррекция не проходила правильно, лучи уходили куда-то...

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 25, 2020 16:29:55

При автокоррекции луч должен подняться почти до самого верха экрана, куда точно - не помню. Можно заметить на пределах, которые калибруются успешно. Если не доходит - значит не хватает напряжения смещения от сигнала ШИМ. В этом случае можно уменьшить деление в цепи фильтрации ШИМ сигнала - R103-R105 и R123-R125.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс окт 25, 2020 20:10:14

При автокоррекции лучи ходят нормально, только на работающих диапазонах. В канале В на 2 самых младших диапазонах пишет красным об ошибке.
Хочу вымыть тщательно плату кисточкой, чем это можно сделать, ацетоном, спиртом, бензин с автозаправки?
Покопался вечерок, и нашел недостающие лучи ручной коррекцией, причём энкодер крутил полуоборотов 10, как говорится, в последний момент луч выполз. И таким длинным выкручиванием вывел их на экран. Нет только обоих лучей на 10 мв и сответственно при включении делителя 1:10. Причём, если оба канала включены на 20 мв, и переключить луч А на 10мв, то луч В опускается в самый низ, где-то 1 клеточка от низа. Какая-то связь...

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вс ноя 01, 2020 09:27:00

Хочу вымыть тщательно плату кисточкой, чем это можно сделать, ацетоном, спиртом, бензин с автозаправки?

Мыть - изопропиловый спирт плюс процентов 10 ацетона.
Если бензин - то "калоша".

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт ноя 27, 2020 16:24:46

Serj_K, Возможно ли прикошачить дисплей HL-F46084VA?, драйвер ILI9488. Лежат четыре штуки без дела.
Вложения
HL-F46084VA_V1.0.pdf
(183.01 KiB) Скачиваний: 291

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Пт ноя 27, 2020 19:34:12

Использование этого экрана потребует достаточно сильно переделывать интерфейс так как он имеет бОльшее разрешение, хотя при этом возможно выводить все 256 бит по вертикали. Но я этого делать не собираюсь - это большая работа, а мне есть чем заниматься. Сам драйвер экрана добавить можно, но смысла нет, так как результат будет выглядеть не красиво. Поэтому и драйвер я добавлять не собираюсь.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Вт дек 29, 2020 19:41:35

Еще раз перечитал сообщения за последний год на обоих форумах и пришел к выводу что тема "VERIFICATION PERIPHERAL ERROR write/read EPM570 Decimation register" не раскрыта. Народ, кто сталкивался, как решили, в чем была причина?

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Ср дек 30, 2020 12:10:01

Внутри ЕРМ570 есть несколько регистров, которые проверяются при старте. При условии, что контроллер и плис исправны, причин возникновения таких ошибок всего две - не тот ПОФ файл для плис и косяки в монтаже (непропаи или кз). В одном из архивов проета плис мог остаться второй (старый) ПОФ файл под схему на СТМ.

Re: Neil Scope 3. Глубокая модернизация

Чт дек 31, 2020 00:06:27

Внутри ЕРМ570 есть несколько регистров, которые проверяются при старте. При условии, что контроллер и плис исправны, причин возникновения таких ошибок всего две - не тот ПОФ файл для плис и косяки в монтаже (непропаи или кз). В одном из архивов проета плис мог остаться второй (старый) ПОФ файл под схему на СТМ.

Спасибо, Вы правы дело в ПОФ файле. В архиве из статьи их 2 одноимённых. Прикладываю рабочий.
Вложения
HW3_4.rar
(8.05 KiB) Скачиваний: 278
Ответить