Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: uRLC

Вт сен 28, 2021 16:09:19

kipigor7, по прошивкам будет по-другому. Прошивка будет незалоченная, но без блютуса и без части частот. Но полностью работоспособная с полной калибровкой и т.д. Можно будет прошить и ничего не регистрировать. Но для расширенного доступа нужно будет купить прошивку другую. Всем купившим gfxscope прошивку дам полную бесплатно. Остальным за 500 руб. Почему так, потому что на наш взгляд это является золотой серединой между полностью бесплатным продуктом и платным. Кто не хочет платить, пожалуйста, стало даже проще, собрал прошил и пользуйся. 500 руб на фоне цены прибора не значительная сумма, зато я не забью на данный прибор, а это всем выгодно. Блютус BLE работает только на виндовс 10, это не моя прихоть, так у микрософта задумано. Но можно и другой блютус цеплять 2.1 и 3.0 со стандарными виртуальными последовательными интерфейсами, я тестил и так и так. Но ble потребляет в десятки раз меньше, буквально единицы мА, а не десятки. Плюс пароль не вводить. Со старого прибора думаю тоже сниму регистрацию, я уже заманался через день китайцев регистрировать...

Добавлено after 10 minutes 23 seconds:
11VETAL, я думаю для того, чтобы не появлялись версии аппаратно различные и потом гадай почему оно не работает, или в меню костыли добавляй, тема превратится в свалку версий. Были недавно разборки, когда кто то сделал "лучше", но прибор мерить перестал. Версия должна быть одна. Я за порядок. Есть плата, бом файл, собрал согласно схемы, прошил и в путь.

Re: uRLC

Вт сен 28, 2021 16:15:22

GFX, вангую, тогда они заработаю больше чем Вы на новой версии.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
GFX, от различной аппаратной реализации этим не застрахуешься. сами говорили, что китайцы своих плат наразрабатывали вагон и тележку

Re: uRLC

Вт сен 28, 2021 16:25:48

11VETAL, да мне не стоит цели заработать много, я заработаю, даст Бог, тыщ 10 за год, для меня это не деньги. Но тем не менее регистрировать всех подряд мне надоело, а полностью разлочивать не хочется, получается мы бесплатно работали на китайцев. Их первый прибор собрало значительно больше, чем прочих.

Re: uRLC

Вт сен 28, 2021 16:29:10

я бы не разлочивал на Вашем месте, через месяц на Али появится.

Re: uRLC

Вт сен 28, 2021 16:36:08

GFX, от различной аппаратной реализации этим не застрахуешься. сами говорили, что китайцы своих плат наразрабатывали вагон и тележку

я не считаю себя мастером разводки ПП, ибо занимаюсь этим дай Бог пару раз в год, плату uRLC сейчас развел немного по- иному бы, но я насмотрелся на дичь которую делают китайцы с ПП, шерсть в интимных местах шевелится, и все это вместо того, чтоб взять готовое и получить гарантированно положительный результат. Облегчать задачу для "повытворять" не хочу.

Re: uRLC

Вт сен 28, 2021 19:55:09

На самом деле я впервые за свою радиолюбительскую жизнь использовал полностью готовую чужую плату. При пайке мне не понравились некоторые места, но переделывать не стал ибо хотелось собрать побыстрому, тем более тема уже жила довольно давно, если буду делать следующую итерацию прибора, то возможно разведу по своему некоторые узлы схемы. Благо контроллер в запасе лежит.

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 09:13:34

Alex2, объясните пожалуйста назначение ключа U4 в схеме nRLC, и почему нельзя от него отказаться, подав сигнал на U7 прямо с выхода U5?

Не лучше бы было подать на U10 и U11 питание не VDA, а VCC?
Последний раз редактировалось 11VETAL Ср сен 29, 2021 09:54:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 09:30:54

В предыдущем проекте некоторые конденсаторы были NPO.
Остались ли требования к диэлектрику конденсаторов в новом проекте?

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 10:18:13

Musson, остались

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 11:15:31

Еще не совсем понятно для чего канал СН0 у PGA113 заведен на питание 5В. Судя по описанию на микру в первом включении усиление G=1 и СН0 подключен к выходу т.е. сигнал 5В поступает непосредственно на АЦП контроллера, который запитан от 3.3В.

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 11:32:59

Alex2, объясните пожалуйста назначение ключа U4 в схеме nRLC, и почему нельзя от него отказаться, подав сигнал на U7 прямо с выхода U5?

Я убеждаюсь во мнении, что не стоит выкладывать исходники.
Можете сделать, потом нам расскажете про результаты. Думаю на низкоомном шунте получится на порядок ухудшить точность измерения, на высокоомном не получится достичь таких высоких показателей, но результат так же будет :tea:
У нас стоят шунты с точностью не хуже 0,1%. а вы предлагаете снимать сигнал тока с последовательно включенных Шунт 0,1%+ некоторое нестабильное сопротивление коммутатора U3 размером 5-10 Ом . Те плавающее значение 105-110 Ом какой будет итог измерения? Сигнал должен сниматься исключительно и только с измерительного шунта и для этого нужен второй коммутатор.

11VETAL писал(а):Не лучше бы было подать на U10 и U11 питание не VDA, а VCC?

а чем собственно лучше?
В схеме есть наращивание узлов питания для обеспечения лучших показателей. В частности есть разделение цифрового и аналогового питания это делается для снижения уровня сигнал/шум. Эти микросхемы напрямую участвуют в передаче сигнала на АЦП, соответственно логично включить их в аналоговое питание.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Еще не совсем понятно для чего канал СН0 у PGA113 заведен на питание 5В. Судя по описанию на микру в первом включении усиление G=1 и СН0 подключен к выходу т.е. сигнал 5В поступает непосредственно на АЦП контроллера, который запитан от 3.3В.

где вы такое увидели?

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 11:49:02

где вы такое увидели?

На выложенной схеме и печатке.
113.png
(36.23 KiB) Скачиваний: 114


а чем собственно лучше?

тем, что нога DVDD предназначена для подачи туда цифрового питания. Или Вы думаете, что производитель зря ее так назвал и зря рекомендации в даташите написал?

Я убеждаюсь во мнении, что не стоит выкладывать исходники.

Может тогда и статью зря постить, чтобы меньше вопросов задавали? В ваших рассуждениях ничего не понял относительно коммутатора U3. Можно получить более развернутый ответ?

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 12:03:54

где вы такое увидели?

На выложенной схеме и печатке.

Что у меня на схеме и печатке я знаю. меня интересует другой момент
"
11VETAL писал(а): Судя по описанию на микру в первом включении усиление G=1 и СН0 подключен к выходу т.е. сигнал 5В поступает непосредственно на АЦП контроллера, который запитан от 3.3В.
"
где в описании это написано7
11VETAL писал(а):DVDD предназначена для подачи туда цифрового питания. Или Вы думаете, что производитель зря ее так назвал и зря рекомендации в даташите написал?

DVDD - это нога питания цифровой части МС, но это не значит, что туда нужно подавать цифровое питание,
11VETAL писал(а):Может тогда и статью зря постить, чтобы меньше вопросов задавали?

Статья и так получилась немаленькая, можно даже сказать слишком большая для расслабленного освоения обычным обывателем. Если бы я описывал каждую мелочь то был бы объем маленькой курсовой работы, а то и дипломной.
11VETAL писал(а): В ваших рассуждениях ничего не понял относительно коммутатора U3.
сочувствую

этого недостаточно?
Alex2 писал(а):У нас стоят шунты с точностью не хуже 0,1%. а вы предлагаете снимать сигнал тока с последовательно включенных Шунт 0,1%+ некоторое нестабильное сопротивление коммутатора U3 размером 5-10 Ом . Те плавающее значение 105-110 Ом какой будет итог измерения?

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 12:39:31

где в описании это написано
Сейчас уже не вспомню, возможно на форуме TI, тогда представитель рекомендовал в случае когда канал 0 не используется, подключать вывод на землю через резистор 1к.


этого недостаточно?
НЕТ.
Не знать - не стыдно, стыдно не спросить.

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 13:40:21

Не нужно фантазировать.
Смотрим рис1, рис 2
https://kit-e.ru/usil/novejshie-operacz ... pleksorom/

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 14:17:09

и что на этих рисунках? Вы видели какое там питание и как заведено? при 5В канал 0 запитан от 2,5 Иреф
и что у Вас?

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 14:23:09

У меня нет времени пытаться вас в чем- то убедить.

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 15:21:05

Канал 0 не используется, не вижу предмета для споров. Прибор сейчас работает, проблем нет с этим. Есть желание, соберете прибор и проверите всякие новые идеи и если они дадут результат, напишите на форуме.

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 17:04:10

Спорить не собирался совсем. Поинтересовался почему именно так реализовано, в ответ получил кучу возмущений.
Перед тем как что то делать лучше спросить у того кто прошел путь, чтобы не наступать на грабли. Это конечно если тот у кого спрашивают захочет объяснить, в противном случае придется пробовать самому.

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
либо я туплю, но я не понимаю чем отличается сигнал на выходе ключа U3 от сигнала на выходе ключа U4. Кто то может объяснить доходчиво?
Эта реализация кочует из схемы в схему начиная с 2000х годов, а описание ее назначения не нашел ни где.

Re: uRLC

Ср сен 29, 2021 17:22:02

Эта реализация кочует из схемы в схему начиная с 2000х годов, а описание ее назначения не нашел ни где.

Alex2 вам уже отвечал. Это способ убрать влияние паразитного сопротивления ключей в открытом состоянии. Перерисуйте схему с этими паразитными сопротивлениями на ключах как есть и как вы её видите с одним ключом, и всё станет ясно.
Ответить