Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Чт янв 02, 2020 23:37:27

Сделайте шкалу от зеленого до красного. Можно с увеличением яркости и/или кол-во светящихся светодиодов.
Я не понимаю как световые эффекты могут показать уровень углекислого газа.
Только статическая шкала. Ведь это серъезно, а не шутки

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Чт янв 02, 2020 23:40:38

Сделайте шкалу от зеленого до красного. Можно с увеличением яркости и/или кол-во светящихся светодиодов.
Я не понимаю как световые эффекты могут показать уровень углекислого газа.
Только статическая шкала. Ведь это серъезно, а не шутки
я по простому думал типа сначала просто синий потом переливающийся из синего в голубой и обратно
потом полностью голубой
потом из голубого в зелёный
и так далее
но это как-то слишком просто и скучно
думал может быть тут люди собаку съели на эффектах, так придумают что-то более весёлое

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Чт янв 02, 2020 23:44:40

Вот идеальный вариант
Тогда надо просто сделать отдельный прибор со звуковой сигнализацией по превышению порога

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Чт янв 02, 2020 23:50:49

Я верно понял, что есть желание удушить кого-то путём демонстрации увлекательных визуальных инсталляций? ;)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 16, 2020 14:18:52

Здравствуйте Уважаемый Riniy. Я вижу уже более полугода как ветка не активна, а многим все таки хотелось как то "прикотячить" микрофончик к Вашему девайсу. Может все-таки есть у Вас время и возможность доработать гирлянду, на возможность переключения эффектов под музычку? Можно даже с заменой меги... Спасибо.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 16, 2020 16:34:10

kareny писал(а):на возможность переключения эффектов под музычку?
а у меня в проекте такая возможность заложена... правда, скриптов не придумано, но возможность-то есть!

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт окт 16, 2020 16:53:10

На схеме гирлянды есть вход AUX на перспективу, но перспективы походу нет...

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт дек 01, 2020 11:12:06

C микрофоном есть тоже на ардуине проект и специально разработанный под звук
https://habr.com/ru/post/408803/
там даже обновление вышло
Я себе такую сделал, понравилось

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пт дек 04, 2020 13:57:21

Всем привет!
Я такую себе тоже делал на 180 светодиодов. Использовал микрофонный усилитель с АРУ

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пн дек 07, 2020 09:58:21

KPbICKA писал(а):C микрофоном есть тоже на ардуине проект и специально разработанный под звук
https://habr.com/ru/post/408803/

Riniy писал(а):Я такую себе тоже делал на 180 светодиодов.

Знаю, что не по теме, но у меня есть вопрос к Вам. Мне понравилась конструкция. Думаю собрать. Только на одном ютуб канале в комментариях вычитал, что на 180 светодиодов делать не стоит, так как не хватает оперативной памяти у ATmega328P для расчетов и она "притормаживает". Дескать 120 светодиодов - это оптимально. Канал разработчика микрофонной версии, если что и слова о тормозах меги его же.
Насколько это утверждение верно? Просто я пока в раздумьях какую ленту покупать и с какой плотностью светодиодов. Это критично как по длине конструкции, так и по мощности БП.
Riniy, можете на своей сравнить скорость работы и динамику для 180 светодиодов и для 120?

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пн дек 07, 2020 11:30:06

Да, есть небольшой эффект подтормаживания. В таких моментах включается фоновая подсветка не на долго. Но это не критично. На 120 не смогу переключить и потестить, она в кафе висит над самым потолком (5 метров высота)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт дек 08, 2020 09:29:19

Да, есть небольшой эффект подтормаживания.

Спасибо за ответ! Пожалуй тогда остановлюсь на значении 100-144 светодиода (100шт./м, или 60шт./м при длине 2 м, или 144 шт./м). С точным количеством и размером пока не решено. Я в поисках профиля в местных магазинах.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Пн янв 04, 2021 11:44:50

Здравствуйте. Подскажите как скомпилировать исходник к герлянды в файл.hex для ATMega8a в программе AVR Studio.

у меня AVR Studio 4. Компилица файл с размером 1кб. Значит чтото делаю не так.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт янв 05, 2021 22:40:23

Вы про какую схему спрашиваете? В устройстве Riniy прошивка и так в HEX.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт ноя 30, 2021 19:27:53

Всем добра! Все видимо перешли на ардуино и другие платформы :-) Пожалуйста откликнитесь те, кто заказывал платы и они у Вас просто лежат без дела. Решил парочку сделать, на монтажке не охота, травить тоже.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт ноя 30, 2021 19:34:22

только травить ! заказать уже не успеем :(
в облаке куча печаток, за час-два можно сделать
схема простая и не думаю что многие платы себе в производстве заказывали

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вт ноя 30, 2021 19:53:24

Спасибо, тогда уж на макетке, там деталей минимум, все равно в коробке :-)

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 12, 2021 17:59:31

Привет, регулятора яркости нет я понимаю, что можно придумать кроме снижения питания? На предыдущих экземплярах термоусадка прозрачная особо ничего не дает, белая вроде нормально, но усаживается плохо. Может сами светики наждачкой или фигня получится.

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 12, 2021 18:38:11

если есть принтер то распечатать рассеиватели лучше

Re: Гирлянда на светодиодах WS

Вс дек 12, 2021 19:38:07

если есть принтер то распечатать рассеиватели лучше

вот https://www.thingiverse.com/thing:2661570
Ответить