Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс авг 06, 2023 15:34:21

спасибо...(хоть рар и старый, но...)
Вложения
GEN_encoder page18.zip
(7.19 KiB) Скачиваний: 143

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт авг 08, 2023 13:24:18

Всем привет !
Обновил прошивку. Скачало первую мою прошивку куча людей и все морозятся, неужели некто не затестил !?
В процессе работы обнаружил косяки в старой версии, их исправил, и дополнил прошивку разными плюшками.
...Краткое нажатие на энкодер подтверждение, старт стоп генерации и переход в меню, долговременное нажатие(около 2сек) возврат в пред.меню, долгое нажатие при генерации или остановленной генерации выход в меню с остановкой генерации, при остановленной генерации на экране OFF и при запущенной ON.
...Меандр на выходе А, теперь имеет настраиваемую скважность, от 5% до 95%.
...DR форма мертвое время настраивается от 5% до 45%.
...Выбор частоты во всех формах сигнала(шагом выбранным ранее) можно делать как при генерации так и когда генерация остановлена.
RAR архиватор стоит старый, я к нему привык и сносить не хочу, по этому даю прошивку Hex форматом, пробуйте, тестируйте благодарить конечно-же не нужно !.

Фазовое дрожание частоты побороть не выходит, если есть у кого-то пример(исходник на Bascom с примером конечно-бы предпочтительней) или дельный совет как этот Джиттер победить поделитесь ?!
Основная генерация работает на вставках кода ассемблера, я его вообще практически не знаю, и как привязать эту генерацию к таймеру вставками ассемблера чтобы частота подавалась через одинаковое время я не могу-не шарю !

Всем удачи и мирного неба. :beer:
Вложения
GEN_encoder_v2.hex
(20.93 KiB) Скачиваний: 125

Re: Универсальный генератор сигналов

Сб авг 12, 2023 18:50:22

Хотел было попробовать прошивку, но все экранчики что есть в наличии без русских букв, английский всё же более понятен чем инопланетные иероглифы:)
Давно собирал эту конструкцию, валялась всё в коробке...понадобился тут по работе (автоэлектрика) генератор который не жалко, решился оформить устройство в корпус.

Re: Универсальный генератор сигналов

Сб авг 12, 2023 20:35:14

Хотел было попробовать прошивку, но все экранчики что есть в наличии без русских букв, английский всё же более понятен чем инопланетные иероглифы:)
Давно собирал эту конструкцию, валялась всё в коробке...понадобился тут по работе (автоэлектрика) генератор который не жалко, решился оформить устройство в корпус.


Добрый час !
В моей прошивке нет руzких букв !, все LCD дисплеи от WINSTAR английские(некоторые да отображают только английские символы), но есть в большинстве их и поддержка кириллицы, вы прошейте сначала моей прошивкой и убедитесь отображает-ли ваш экран нормальные буквы. Может быть так что вы и не знаете о том что ваш экран может отображать кириллицу !
Вот в прошивке экран приветствия "DDS ¡e½epa¿op v2" а вот так он выводится на экран "DDS Генератор v2". В общем попробуйте и отпишитесь, если все ок то пользуйтесь если нет то когда появится у меня время переделаю прошивку на английский !

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт авг 31, 2023 13:28:56

Nikolay2, исходником не поделитесь?

Re: Универсальный генератор сигналов

Пт сен 01, 2023 01:38:57

Nikolay2, исходником не поделитесь?

Драсти всем !
Я достаточно пользы принес на форум, а вот когда мне стала нужна помощь(и дело не только в этой теме, я в нескольких темах обращался за помощью везде мороз или почти мороз) в ответ тишина !, касательно даже этого прибора обращался за помощью, не селен я в ASM, так чуток пользуюсь вставками и все, хотел улучшить свою прошивку, убрать джитер например и выложить БЕСПЛАТНО ! но все на морозе, один неадекватный типчик "evgen9115en" даже нахамил мне.
Так объясните мне, зачем мне еще и исходником делится в том числе и с отмороженными ?!, я трачу свое время на благо общества БЕСПЛАТНО, но взамен хочу чтобы и мне помогли, но помощи НЕТ !
Так что простите нет желания делится исходником и новой прошивкой с некоторыми нужными плюшками. 8)

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн сен 04, 2023 14:42:03

Не понятно только, при чём тут evgen9115en, я вроде не evgen9115en, и за него не прошу.
Хотел попробовать вашу прошивку, но не смог из-за русского языка на индикаторе, думал подправить на английский, т.к у вас времени нет.
Ну нет, так нет. Меня соб-но и стокаовая прошивка вполне устраивает

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт сен 05, 2023 01:48:58

Не понятно только, при чём тут evgen9115en, я вроде не evgen9115en, и за него не прошу.

Имелось ввиду что если я дам исходник вам то и evgen9115en и ему подобные скачают его а я не хочу хамам помогать.

Хотел попробовать вашу прошивку, но не смог из-за русского языка на индикаторе, думал подправить на английский, т.к у вас времени нет.
Ну нет, так нет. Меня соб-но и стокаовая прошивка вполне устраивает

Время у меня сейчас есть, могу перевести на английский только вот желания уже нет, почему нет желания я вам писал в ответ на пред.ваш коммент где вы мне предложили идти восвояси(модер по ходу удалил ваш коммент и мой ответ вам тоже), для себя я прошивку отладил и напхал всем что нужно и как удобно для меня(только джитер так и не поборол), на английский перевести недолго, если мне тут помогут решить проблему джитера, как от него избавится то я обещаю перевести прошивку на английский язык, уберу джитер и выложу прошику сюда на форум.
Но если вас устраивает стоковая то пользуйтесь ей.
Исходник я здесь некому не дам !

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт сен 07, 2023 16:34:02

Хм.
Я больше ни чего не писал. Что там модератор удалил не знаю, но ни кого ни куда не отсылал. Сообщение от Пн сен 04, 2023 14:42:03 -крайнее. Может взломали аккаунт?

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт сен 07, 2023 22:51:57

Хм.
Я больше ни чего не писал. Что там модератор удалил не знаю, но ни кого ни куда не отсылал. Сообщение от Пн сен 04, 2023 14:42:03 -крайнее. Может взломали аккаунт?

Ваш хамский коммент в мою сторону и не только в мою был, модератору тоже от вас прилетело ! не верите чирконите ему в личку он подтвердит.
По моей памяти ваш коммент(если коротко) звучал так, "можешь идти восвояси и модератора под ником As собою прихватить а меня и стоковая прошивка устраивает".
Я больше ни чего не писал. Может взломали аккаунт?

Ага рука Кремля :) Кому он нужен ваш аккаунт ! бред....

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн окт 09, 2023 05:15:40

t56 писал(а): кому лень изготавливать корпус. И так сойдёт

Для этого есть Gainta :))
Nikolay2, а тот ваш вариант завёлся сразу ? я что-то бодался раньше и толку 0, совсем( И он по оригинальной схеме ? "4558" не знаю что такое.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср окт 11, 2023 00:24:35

Nikolay2, а тот ваш вариант завёлся сразу ? я что-то бодался раньше и толку 0, совсем( И он по оригинальной схеме ? "4558" не знаю что такое.


Гена после сборки завелся не сразу(вернее не все работало как надо), подбирал ОУ, и делитель заменил с 20к-10к на 2к-1к.
Меня не устраивало управление в авторской прошивке, а именно нет возможности менять частоту налету, по этому я сначала написал автору попросил его добавить такую возможность но автор отморозился и я плюнул и написал свою прошивку для его схемы, и выложил сюда.
4558 это ОУ, часто применяется в пред усилителях, маркировка разная у него бывает JRC4558, IL4558, UTC4558, RC4558P но это все одно и тоже(с некоторыми изменениями, нужно смотреть ДШ), нужно ставить-подбирать ОУ не меньше 1 Мгц иначе на частотах выше 20Кгц будет падать амплитуда и искажаться форма сигнала.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср окт 11, 2023 01:17:39

Nikolay2 писал(а): подбирал ОУ

:( Я так понимаю пакет микр с али ? :facepalm: Какие ОУ можно поставить чтобы не надо было перебирать кучу ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср окт 11, 2023 16:07:19

Nikolay2 писал(а): подбирал ОУ

:( Я так понимаю пакет микр с али ? :facepalm: Какие ОУ можно поставить чтобы не надо было перебирать кучу ?

Я на Али не покупаю нечего.
Какие ОУ поставить выбирать вам, важные параметры это частота пропускания ОУ и чем она выше тем лучше, напряжение питания не ниже +-16вольт а также скорость нарастания выходного сигнала данного ОУ.
У меня сейчас стоит LM833N(по схеме U2) и TL082(по схеме U3), нарыл в своих закромах, также купил OPA2134PA 2шт должны тоже подойти но их я пока не ставил, нет времени да и те что сейчас стоят меня пока устраивают.

Так а что у вас не получалось с данным геной, может у вас не в ОУ то дело ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт окт 12, 2023 00:27:25

Nikolay2 писал(а):а что у вас не получалось с данным геной

Когда собирал раньше, каждый раз Изображение
Тупо был какой-то баг с мк. Не было в продаже на тот момент других по норм цене, забросил(

Re: Универсальный генератор сигналов

Чт окт 12, 2023 12:11:36

Nikolay2 писал(а):а что у вас не получалось с данным геной

Когда собирал раньше, каждый раз Изображение
Тупо был какой-то баг с мк. Не было в продаже на тот момент других по норм цене, забросил(

Это не баг !
Вы не прошили еепром а прошили только HEX файл прошивки !
Сначала очистить МК, далее заливаете HEX файл прошивки и после шьете еепром, все гена должен завестись.

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср окт 25, 2023 15:38:58

А печатку под СМД ни кто не делал ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср окт 25, 2023 16:34:46

под какую схему печатка ?

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср окт 25, 2023 16:58:02

Под какую нибудь из них. Не читал все 19 страниц, читал первую и последнюю. Нужен генератор только ЗЧ, ну скажем 10-40 000 Герц, синусоида и меандр. Если есть печатка , то буду благоларен ссылке .

Добавлено after 54 seconds:
Миша попросил сделать.

Re: Универсальный генератор сигналов

Сб ноя 18, 2023 21:42:59

Приветствую всех в теме!
Почти год после сборки генератора работает без нареканий! Для экономии рабочего места совместил генератор и двухполярный БП в одном корпусе.
IMG_20231119_022539.jpg
(63.16 KiB) Скачиваний: 171


Большое спасибо автору!
Ответить