Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:15:37

Офф: Стараемся помочь, все равно интересно. Если не хочете, так и скажите. С этими восклицательными знаками это все, что можете сделать.
Последний раз редактировалось veso74 Пн июл 24, 2023 17:18:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:16:19

10 кГц - да, достаточно для 4К7 и 10 мкФ(С4)....усиление 20 должно быть (1+100/5) и +6,5 на выходе...
амплитуда на выходе ограничена питанием 13 В !!!!....делайте тогда двуполярное + и - 13 В
Последний раз редактировалось Kostin-cx Пн июл 24, 2023 17:19:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:17:04

Я тоже начинаю сомневаться в измерения. Чем измеряете амплитуду?
(для отношение Uout/Uin: "... но все равно на выходе амплитуда не более 4-х вольт")

Чего вы сомневаитесь то ? зачем мне врать !!! мне нужно решить проблему, вы пытаетесь помочь зачем мне врать то.
Амплитуду смотрю хамелионом и ссср с1-55 результат один и тот-же.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:18:10

Это потому, что ИС TDA2030 у всех усиливается, только у вас этого нет :P.
Мы уже перечислили все варианты, от которых зависит усиление, результата нет.
По крайней мере, в электронике нет "магии".
Так что я начал "неэлектронные" факторы.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:21:18

Kostin-cx писал(а):делайте тогда двуполярное + и - 13 В

получите амплитуду 10 (размах 20)

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:22:05

Офф: Стараемся помочь, все равно интересно. Если не хочете, так и скажите. С этими восклицательными знаками это все, что можете сделать.

Вот сейчас у меня стоит усиление 22(номиналы по схеме), выставлена частота 30Кгц пила, амплитуду гена мой может выдать макс 4 вольта на выход, подаю на усилитель 2030(не все 4 вольта сразу) уменьшая-увеличивая напряжение питания 2030 и амплитуду с гены вижу на выходе одну и туже амплитуду ! разве не должна она уменьшатся-увеличиваться ???
Последний раз редактировалось Nikolay2 Вт июл 25, 2023 14:08:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:26:42

давайте сначала синусом 10 кГц....в пилу ещё и частотные свойства влезут на форму....

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:28:48

Давайте посчитаем в "обратном порядке"?
Питание: +13V,
Umout = Ucc / 2 - Uce_s = 13 / 2 - 1 = 5,5V ампл. ст.
Ku = 22 => Umвхода = 5,5 / 22 = 0,25 ампл. ст

Это максимальное входное U, ампл. ст. Выше следует ОГРАНИЧЕНИЕ на выходе.
Для эффективного значения (правильнее быть таковым) будет другое, меньшее значение.
Последний раз редактировалось veso74 Пн июл 24, 2023 17:31:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:29:38

давайте сначала синусом 10 кГц....в пилу ещё и частотные свойства влезут на форму....

Да дело не в форме сигнала, я разные формы-частоты пробую, с синусом та же картина.
Последний раз редактировалось Nikolay2 Пн июл 24, 2023 17:30:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:30:17

Nikolay2 писал(а):я уменьшая напряжение питания 2030 и увеличивая вижу на выходе одну и туже амплитуду ! разве не должна она уменьшатся-увеличиваться

конечно, НЕ ДОЛЖНА.....усиление задаётся резисторами !.........а амплитуда выхода - входным сигналом
Последний раз редактировалось Kostin-cx Пн июл 24, 2023 17:32:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:30:30

TDA с 4V по входе уже ограничнила сигнал. Физика.
4 по 22 = 88V хочете на выходе?

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:34:41

TDA с 4V по входе уже ограничнила сигнал. Физика.
4 по 22 = 88V хочете на выходе?

Имелось ввиду что гена выдает максимум со своего выхода 4 вольта ! но если я их подаю на 2030 то срезается часть сигнала(верх или низ регулируется смещением) на выходе из 2030.
Приколы уже пошли что-ли ??? зачем мне 88вольт ! я поставил детали в соответствии схемы, так как пошли вопросы, мол почему тут так а тут так ! вас-же не устраивало усиление = 6. вот я и установил все детали что по схеме, дабы лишних вопросов не было.
Последний раз редактировалось Nikolay2 Пн июл 24, 2023 17:41:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:37:08

Поставьте себе задачу: это не так сложно: полезный сигнал на выходе -> усиление -> полезный сигнал на входе.
Обратите внимание, что постоянная составляющая также усиливается коеффициентом Ku.
Если хотите только добавиться (как в фабр. лаб. генераторе), то по другим схемам.
---
... вас-же не устраивало усиление = 6. вот я и установил все детали что по схеме, дабы лишних вопросов не было.

Меня все устраивает. Но по документации TDA2030 написано: минимальное усиление: 24 дБ (15,8 раза по U).
Схема и счета к ней ваши. Удачи.

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 17:48:01

Поставьте себе задачу: это не так сложно: полезный сигнал на выходе -> усиление -> полезный сигнал на входе.
Обратите внимание, что постоянная составляющая также усиливается коеффициентом Ku.
Если хотите только добавиться (как в фабр. лаб. генераторе), то по другим схемам.
---
... вас-же не устраивало усиление = 6. вот я и установил все детали что по схеме, дабы лишних вопросов не было.

Меня все устраивает. Но по документации написано: минимальное усиление: 24 дБ (15,8 раза по U). Удачи.

Понятно, буду искать решение дальше. Благодарю за отклик !

Re: Универсальный генератор сигналов

Пн июл 24, 2023 18:01:07

:facepalm: :dont_know:
СпойлерИзображение
Вложения
усь2030-x3.PNG
(152.34 KiB) Скачиваний: 192

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт июл 25, 2023 16:24:57

Привет всем !
Купил сегодня в магазине TDA2030A, последнюю забрал, приехал старую заменил на новую и чудо все работает как нужно, амплитуда ровно половина питания, то есть подали 13 вольт питания на 2030 получили на выход 6.5 вольт амплитуды, если на вход 2030 подать много амплитуды с гены то на выходе с 2030 верх сигнала амплитуды будет срезаться.
Для питания 2030 нужно стабильное напряжение, подаем на 2030 питание(к примеру 20в) и увеличиваем амплитуду с гены, до тех пор пока не увидите на осциллограмме срез сигнала это и будет макс.амплитуда(примерно 10в) которую выдает 2030 на текущем напряжении питания. Чтобы амплитуду поднять с выхода 2030 выше, то нужно подымать напряжение питания 2030 (рекомендуют 28в макс), или как вариант делать двух полярное питание, но двух полярное не всегда удобно(по крайней мере для меня), я думаю многих устроит и одно полярное 28вольт так как при таком питании на выходе 2030 будет 14вольт что вполне достаточно для многих целей, также отпала необходимость подстраивать смещение на генераторе, делитель R4\R5 и резистор R6 образуют цепь смещения автоматически(резистором смещение на гене выставить в 0 или проще в среднее положение, отклонение амплитуды в - или + делитель R4\R5 сам авт.выровняет), усиление 2030 каждый может сделать под себя, я пока у себя оставлю все как по схеме.
Максимально как мог так и пояснил, так-же печатку и схему прикрепил, пользуйтесь !
Вложения
Tda2030.PNG
(23.58 KiB) Скачиваний: 105
dlya_gen.rar
(9.01 KiB) Скачиваний: 69

Re: Универсальный генератор сигналов

Вт июл 25, 2023 19:54:51

Nikolay2 писал(а):Купил сегодня в магазине TDA2030A, последнюю забрал, приехал старую заменил на новую и чудо все работает как нужно////////Максимально как мог так и пояснил, так-же печатку и схему прикрепил
Пояснения понимаются с трудом..
:dont_know:
А по схеме- есть замечание-
вот "даташитовская схема"-
Изображение
https://www.datasheetbank.com/detail-im ... 64-DI1.png
А в вашей схеме вы забыли RC цепочку - резистор 1 Ом и конденсатор 0,22 мкФ, она важна, так как предотвращает возбуждение микросхемы на высоких частотах.

зы.. Если уж вы начали ставить SMD резисторы, то, почему бы не продолжить- поставить и SMD конденсаторы С6 и С2?
Да и С4, С5 - 2,2uF можно найти керамику- https://www.chipdip.ru/product0/766311129

зызы.. А вообще, вам бы, на мой взгляд, лучше было бы применить микросхему TDA2003, она изначально рассчитана под однополярное питание, без "костылей"..
Изображение
http://avtomob.3dn.ru/_pu/2/12980110.jpg
усиление регулируется так же- соотношением резисторов ОС- R1 и R2

Re: Универсальный генератор сигналов

Ср июл 26, 2023 01:16:27

Nikolay2 писал(а):Купил сегодня в магазине TDA2030A, последнюю забрал, приехал старую заменил на новую и чудо все работает как нужно////////Максимально как мог так и пояснил, так-же печатку и схему прикрепил
Пояснения понимаются с трудом..
:dont_know:
А по схеме- есть замечание-
вот "даташитовская схема"-
Изображение
https://www.datasheetbank.com/detail-im ... 64-DI1.png
А в вашей схеме вы забыли RC цепочку - резистор 1 Ом и конденсатор 0,22 мкФ, она важна, так как предотвращает возбуждение микросхемы на высоких частотах.

зы.. Если уж вы начали ставить SMD резисторы, то, почему бы не продолжить- поставить и SMD конденсаторы С6 и С2?
Да и С4, С5 - 2,2uF можно найти керамику- https://www.chipdip.ru/product0/766311129

зызы.. А вообще, вам бы, на мой взгляд, лучше было бы применить микросхему TDA2003, она изначально рассчитана под однополярное питание, без "костылей"..
Изображение
http://avtomob.3dn.ru/_pu/2/12980110.jpg
усиление регулируется так же- соотношением резисторов ОС- R1 и R2

С трудом значит понимаете моё пояснение :shock: я как смог так и пояснил, извиняйте что не обладаю даром доносить мысль до особо одаренных, большинство тут знают многое но и так не поясняют как сделал я !
Почему не поставил керамические смд резисторы да по тому что сними не тот результат(я пробовал), вами-же приведенном датащите почему-то стоят полярные кондюки не находите ?.
RC цепь не поставил потому-что она возможно исказит сигнал выхода, ведь она срезать будет туже пилу или треугольник(её нужно подбирать под ту или иную частоту-индуктивность индивидуально а не лепить от балды), с синусом на выходе проблем не будет. В любом случае её припаять не составит труда !. Каждый может под себя отредактировать печатку под свои нужды, опробовать с RC и без неё, у меня работает без неё нормально возбуда нет. :music:

Re: Универсальный генератор сигналов

Пт июл 28, 2023 20:30:02

Автор генератора, сделай пожалуйста в прошивке с энкодером возможность регулировать частоту налету.
Бо очень уж неудобно резонанс искать.
Примерно так если можно.
Долгое нажатие на энкодер, зашел в настройки, выбираем форму сигнала, выбрал щаг частоты, задал начальную частоту и на выход, теперь когда нажмешь старт чтобы частота регулировалось поворотом энкодера с тем шагом который был выбран.

Заранее Благодарю ! :beer:

Re: Универсальный генератор сигналов

Вс авг 06, 2023 14:24:25

Здарова всем ! 8)
По ходу автор забил на свое творение, давно его не слышно ну не беда !
Взялся я и написал свою прошивку, язык руский(написана она на баском авр с ноля с небольшим цап-царап) для этого генератора с ЭНКОДЕРОМ, подойдет до большинства экранов(экраны которые не поддерживают кириллицу могут отображать иероглифы вместо букв), генерируемых сигналов 10шт на выходе A, синус, меандр, треугольник, пила прямая, пила обратная, форма типа cos(x) * sin(5x), затухающие волны синуса, шум, DR(как на инверторных сварках форма), форма сигнала DR имеет настройку мертвого времени(все сигналы на выходе A работают до 110 кГц, но некоторые теряют форму при повышении частоты изо малого кол.выборок), на выходе D меандр 50% (настраивается до 420 кГц), остальное все что у автора в реализации мне не нужно !.
Шаг частоты 1,10,100,1000,10000,1000000 Гц, во всех формах сигнала регулируется частота на ЛЕТУ с тем шагом который был выбран до запуска генерации той или иной формы(естественно сигнал прерывается, так как нужно время на обработку, и снова запускается но уже на выбранной частоте).Нажатие на энкодер подтверждение действия, подтверждение выбранной формы сигнала, подтверждение шага частоты и подтверждение выбранной частоты(после выбранной частоты запускается генерация), вращение энкодера выбор частоты, шага и формы сигнала.
Когда генерация запущена можно менять частоту вращением энкодера с шагом который был выбран ранее, если вовремя генерации нажать на экодер то генерация прервется и будет переход в меню где можно снова выбрать форму, шаг, частоту и запуск гены по новой.

Возможно у кого-то генерация меандра с выхода А при высоко-максимальной частоте будет нормальной но, у меня так не вышло, при 10Кгц был норм сигнал, все что выше появлялись скругления на взлете и спаде сигнала(сигнал был по типу заряда и разряда емкости) !, пришлось менять делитель R2R матрицы с 20к-10к на 2к-1к и все наладилось, можно меандр и по выше чем 110Кгц поднять но ОУ выше уже не тянут поэтому ограничил в 110К.

Когда будет время и если будет интерес окружающих то что-то улучшу-добавлю !
Пользуйтесь и пишите о результатах :beer:
Вложения
GEN_encoder.rar
(6.97 KiB) Скачиваний: 95
Ответить