Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Ср авг 09, 2017 18:25:01

Здравствуйте уважаемые Коты и люди. Здесь постараюсь ответить на все вопросы, касающиеся сверлильного станочка для ПП с прицелом через вебкамеру, размещенного в статье по адресу http://radiokot.ru/lab/hardwork/138/
Изображение
Видео к нему:

и ещё

ещё

Здесь размещены и в дальнейшем буду размещать интересные файлы и фото по сбору станочка, а так же по его модернизации
https://yadi.sk/d/sYvl-8IG3LfmiH

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Ср авг 09, 2017 20:12:05

Идея с камерой, и её приводом вообще прикольная :-)

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт авг 10, 2017 04:56:42

Спасибо :) Предлагаю свои реализации выкладывать здесь. Будет народный сверлильный станок с прицелом через вебкамеру. В свою очередь, обещаю эту тему развивать и реализовать следующую версию станка с подробной детализацией.

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт авг 10, 2017 11:52:15

Отвязку от мыши планируете, что бы педалькой или кнопкой управлять? А то получается слишком много движений для одного отверстия.

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт авг 10, 2017 12:43:20

Да, конечно! Мышкой не то что не удобно, это не правильно. Станок только родился, но уже исполняет вложенные в него идеи. Следующим шагом научу его работать с кнопки.
Как я вижу решение:
1. Пока изучаю исходники GRBL 1.1, и думаю, что можно перенаправить функцию обработки кнопки на передачу кода сверления в функцию передачи в основной цикл (сверления).
2. Поставить дополнительно Атмегу8 + LCD от нокии 1110 и этой связкой отправлять код в ардуинкку через UART. Заодно, в этой связке можно будет выбирать скорость подачи и оборотов для разных свёрл.
Но это будет костыль для станка.
Мой цикл (код) сверления для GRBL:
G0 - ускоренное перемещение инструмента (холостой ход) по Z;
m4 - пином D13 (Spindle Direction) убираем камеру из под сверла;
s550 - обороты шпинделя;
Z-20 - опускание шпинделя на 20 мм;
s1000 - обороты шпинделя;
F5 - скорость рабочей подачи;
Z-25 - опустить инструмент до - 25 абсолютных координат;
G0 - ускоренное перемещение инструмента (холостой ход) по Z;
s550 - обороты шпинделя;
z-10 - поднять инструмент до -10 мм абсолютных координат;
s0 - обороты в 0;
Z0 - инструмент в 0;
m3 - пин D13 - отпустить камеру;
M30 - завершение работы.

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Пн авг 14, 2017 16:15:28

Сага о ЧПУ. Книга первая. Ось Z :))

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Пн авг 14, 2017 18:54:16

К чему этот сарказм?

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Ср авг 16, 2017 05:09:48

При сверлении шпильки не прогибаются ? Идея хорошая, но почему ось держится на горизонтальных шпильках . Ведь перемещения по горизонтали нет. Лучше было сделать из швелера г образную стойку сделанную из двух кусков швелера и скреплёную уголками, скобами.

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Ср авг 16, 2017 06:43:50

Нет, не прогибаются. Вообще. Усилие, прилагаемое на шпильки, а оно равномерно распределено на две вертикальные пластины, такое же, что и усилие приложенное к сверлу в момент сверления. Для того чтоб появился хоть толику заметный прогиб, нужно приложить усилие с килограмм. Сверло от этого усилия просто сломается (ИМХО). Строительные шпильки (M8) применены, отчасти, из-за простоты монтажа и облегчения всей конструкции.

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Ср авг 16, 2017 19:45:40

Ок, Вас понял. Фото прилагаю просто так, для разнообразия
Вложения
0580044.jpg
(223.32 KiB) Скачиваний: 1059

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт авг 17, 2017 08:36:27

К нему бы ещё камеру добавить, управление перемещением по вертикали и в путь. Я с имеющимися инструментами не смог бы выполнить сварное соединение, даже с приблизительной точностью перпендикуляра к столу, поэтому и пошёл на хитрость применив описанный конструктив. Сначала долго крутил детали в 3D, собрал более массивный прототип (и сейчас работает), а в статье вторая версия и прорабатываю третью версию с покупными крепёжными деталями (а стоит ли? Он ведь и так работает). Повторюсь, взрослый CNC мне не нужен, и разрабатывался он для совместного использования с Лазерной установкой для засветки фоторезиста от AlphaCrow.
Моё сообщение viewtopic.php?p=3124566#p3124566
Для точного совмещения слоёв печатной платы, мне требовались два реперных отверстия по лазерным отметкам на факсовой бумаге. Вот и пришлось помучиться. В прицепе модель Станочка в Wings 3D.
Изображение
Вложения
sverlilniy stanok_294___ 35 dvig.zip
Сверлильный станок в 3D
(87.94 KiB) Скачиваний: 605

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт авг 17, 2017 21:25:17

Фото старое. Там сейчас по центру между линейными подшипниками стойка с возвратной пружиной ну и рычаг. Нажатием руки регулируется скорость подачи суппорта, если что пошло ни так то быстро удаётся отвести сверло.

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Вс авг 27, 2017 21:22:48

Нарисовал новый прицел, потренировался в попадании в цель. Была бракованная плата с TQFP-32 и 0603, посверлил её сверлом 0,25 прямо в пады. Работает очень не плохо, намного удобнее стало целиться. Думаю туда ещё линейку добавить, чтоб измерять расстояния вебкамерой. Во вложении новый прицел 640х480.BMP для вставки в окно наведения на цель.

Изображение
Вложения
Прицел.zip
(2.09 KiB) Скачиваний: 560

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт авг 31, 2017 19:05:07

а какая программа показывает картинку с вебкамеры?

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт авг 31, 2017 22:32:33

HLDI - viewtopic.php?f=8&t=119089

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Сб сен 02, 2017 19:48:51

Можно окном совмещений HLDI, хотя и не принципиально. В сети много программ для вывода изображений вебкамеры с возможностью наложения эффектов. Пример ManyCam (не реклама). Калибровка: перемещение мышкой карусельки :) в точку сверления
до сверления:
Изображение
после (есть небольшой паралакс,но не важно, отверстие выполнено точно по центру):
Изображение
Можно даже маркером на экране прицел нарисовать :wink:

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Вт ноя 14, 2017 16:41:23

Хочу повторить станок в варианте без компьютера. Есть вопросы, может, кто уже экспериментировал...

1. Не встречал ли кто программу для Android, позволяющую накладывать на вывод с USB-камеры картинку с прицелом? Хочу в качестве монитора использовать автомобильный держатель для телефона с, собственно, телефоном - уж он-то всегда под рукой.

2. Насколько важно закреплять камеру под сверлом и убирать ее в сторону при сверлении? Нельзя ли установить ее стационарно под углом на нижней перекладине станка? Тут ведь геометрическкие искажения не принципиальны?

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Ср окт 03, 2018 16:18:30

Извините, но принцип рабботьй етого станка вообще не понятньй. Ни в статье, ни здесь в пергово поста не обяснено грамотно как именно работает он.

В принципе у программьй для проектирования печатньйе платьй такие как Алтиум Дизайнер и Диптрейс, есть возможность генерация файла сверловки (Drill).
Он содержит простая текстовая таблица с координатьй все отверстия и их диаметр. Потом через другие программьй (Coppercam) можно превратить етот файл в польноценньй G-code и через ЧПУ станок с софтуером для управления примерно как GRBL или Mаch3, управлять сверление по G-кодом.
Только прежде запустить процесса, нужно обнулить ЧПУ станка в один раз.

У вас вообще какой принцип?
Камера для чего предназначена - для первоначального обнуления или...?
А перемещание между отверстиями или более точнее сказать - позиционирование поверх ним (вот именно та информация, которая содержиться в Дрил файла) кто делает - сам станок или вьй вручную? Даже непонятно как перемещаеться по горизонтали, если там есть шпильки вместо направляющее.

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Ср сен 25, 2019 11:29:29

Жаль, что тема умерла, тоже хотел попробовать сделать что то подобное.
Пробовал подключить веб камеру от ноутбука, типа такой, как у автора. В программе HLDI показывает хорошо, но мелковато, и фокусное расстояние слишком большое. На станке HLDI у меня стоит большая веб камера, достаточно высоко и с дополнительным длиннофокусным объективом. А к этой малявке не знаю что прилепить, что бы изображение покрупнее было и расстояние до платы не очень большое.
Может автор откликнется!
Хотелось бы узнать о дальнейшем развитии проекта!

Re: Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру

Чт ноя 14, 2019 13:52:35

Продолжение есть. Очень похожий проект http://mypractic.ru/elektronnyj-pricel- ... ment-28800 (не реклама)
Можно полностью автономное управление сделать.
Ответить