Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Новое в изготовлении лицевых панелей

Пт мар 03, 2017 12:44:44

Здравствуйте заинтересовавшихся статьёй: http://radiokot.ru/lab/hardwork/136/

Здесь предлагаю общаться.

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Вт май 02, 2017 14:12:15

Сегодня приходил товарищ в гости, со своей лицевой панелью, он собирает (Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон"), посмотреть как выглядит процесс наклейки надписи на панель. У меня была распечатанная на лазерном принтере наклейка её и наклеили на его панель. Процесс занял 5 минут.

Изображение Изображение

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 11:26:35

Что такое "Бумага F W" ?

По предыдущему сообщению. На первой фото - видимо стеклянная миска и в ней лежат 2 брусочка неизвестного вещества. Что это?

Я спрашиваю не из праздного любопытства а потому что мне нужно изготовить одну панель примерно 220*70. Может кто то может (а главное хочет) изготовить?

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 11:52:39

это специалнаядавным давно бумага для принтероф-лазероф для переноса изображени на керамикуи стекло вешь 4вы недешевая и плохо работающая на бюджетных принтерах где не калибруется контраст/яркость тонера и температура печки там где сменый катридж к4стати в начале 90 на ее основе делали переводные пленки шрифтоф для любителей но насисили рисунок иначе

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 11:55:26

CyberVad, я понимаю, если в теме 500 страниц, их прочитать невозможно. Но тут-то всего 3 сообщения, и ссылка в первом на статью, где написано: "используется Трансферная бумага Forever Waterslide HT" и первая же ссылка в гугле даёт объяснение: Специальная бумага для деколи - холодного переноса на керамику, свечи, стекло и т.д.
и по этой фразе гугл даст полную информацию
https://www.google.com/search?q=%D0%A1% ... 0%BB%D0%B8
И неужто подобное нельзя было проделать самостоятельно?

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 12:18:32

Ай молодца!
Надо было еще сообразить что "Бумага F W" это "Трансферная бумага Forever Waterslide HT".
Спасибо

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 13:16:23

Может стоит попробовать менее экзотические виды бумаги?

Изображение

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 13:26:55

И что мне с этим делать? Мне нужно на алюминиевую панель перенести надписи. Вот та бумага, которая как в детстве были "переводнушки" - самое что доктор прописал. И, потом, просто фотобумага у меня есть...

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 13:30:38

а еще можно купить кутер(это спецпринтер такой режущий пленку) и пленки для него и делать проф панели на нем...

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 13:58:49

А можно ещё прикупить металлобрабатывающий цех и вагон алюминия.
А серьёзней - вспомнился старый как мир способ (дЕзайнеры в помощь). Рисуем в тонких линиях в Кореле-дрове что надо, вырезаем у рекламщиков на плоттере (самоклейка у них же), и так называемым "клеем" переносим. Вот только не знаю буквочки 2-3 мм получится переносить?..

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 14:25:28

вроде, 5 мм минимум...

а попросить кого-нить на чпу слегка фрезернуть, а потом эти царапки закрасит краской?
или фоторезист, затем протравить слегка канавки и тож краской закрасить.

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 14:30:47

А "холодный ЛУТ" с ацетоном не подойдёт...? :)
https://www.google.com/search?q=%D1%85% ... e&ie=UTF-8

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 14:57:34

вроде, 5 мм минимум...

а попросить кого-нить на чпу слегка фрезернуть, а потом эти царапки закрасит краской?
или фоторезист, затем протравить слегка канавки и тож краской закрасить.


Да, был один знакомый, не местный, чудесные панели делал - ты ему эскиз и деньги, он готовую панель, с надписями, с окнами, с отверстиями, любой каприз за наши деньги. Деньги, надо сказать, не бог весть какие, приемлимо. А в этот раз что то заартачился...

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 15:51:25

И что мне с этим делать? Мне нужно на алюминиевую панель перенести надписи. Вот та бумага, которая как в детстве были "переводнушки" - самое что доктор прописал. И, потом, просто фотобумага у меня есть...


Это не "простобумага", это термотрансферная. Чтоб утюгом на майку перенести распечатку.
В данном случае вместо майки берется лист панели и утюжится. Потом бумага просто отпадает, а рисунок остаётся.

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 16:46:54

М-м-м, как интересно. Я думал это только для маек, ну текстиля то есть

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 17:24:56

На любую поверхность. Лишь бы ровная была чтоб утюгом прогреть. На вогнутую не выйдет перенести.

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн авг 29, 2022 17:28:04

У нас на кружки белые переносят спецбумагой, заказываешь рисунок и ок. Как будто и на плоские вещи тоже есть кронштейн. Потщи в городе такой сервис

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Пн сен 05, 2022 11:04:48

Метод сублимации по металлу.

Есть специальные алюминиевые листы толщиной около 0,35 мм размером примерно 30см х 60см. на струйном принтере заправленным сублимационными чернилами печатаете заранее приготовленный эскиз передней панели с надписями, рисками с отметками необходимых отверстий. после этого прикладывается на лист металла отпечаток(зеркальный) и ложится под пресс с нагревающими плитами. Выдерживаете необходимое время, около двух минут и вуаля. Ваш шедевр готов. Панель приклеиваете на обычную фальшпанель

Хочу заметить, что алюминий специальный есть различных фактур расцветок. Матовый, глянец, шагрень и всех цветов и оттенков. Золото, серебро и так далее.

У меня дочка работает в фотосалоне. Делают термоперенос различной графики. Делают таблички для лифтов и приборов.

Вот иллюстрации графических работ на сублимационном алюминии. https://www.google.com/search?q=%D1%82% ... =927&dpr=1

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Ср сен 14, 2022 10:19:05

Вот купил бумагу.
Ради интереса попробовал перевод на СФ.
Потом, когда сделаю панель надо будет покрыть лаком
Вложения
WhatsApp Image 2022-09-14 at 10.09.36.jpeg
(73.06 KiB) Скачиваний: 145
WhatsApp Image 2022-09-14 at 10.09.36 (1).jpeg
(95.56 KiB) Скачиваний: 136

Re: Новое в изготовлении лицевых панелей

Ср сен 14, 2022 11:39:33

Пробовал лаком покрывать - тонер расплывается :cry:
Ответить