Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Чт фев 09, 2017 13:06:15

Оригинал статьи здесь: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/227/
maxskdi писал(а):Добрый день.Собрал по вашей статье (Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту) схемку все отлично работает но, хочется изменить время задержки для изменения уровня яркости скажем до 2,5 секунд. Не могли бы вы помочь в этом деле. Максимум что я могу это прошить микроконтроллер =). Заранее благодарю.

2_5sec.zip
(519 байт) Скачиваний: 374

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Чт фев 09, 2017 14:36:53

Большое спасибо! ТО что надо.

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Чт фев 09, 2017 15:48:56

И зачем этот огород ? Ещё и МК прилЯпил. Где стабилизация тока ? Есть же копеечные драйверы с регулировкой яркости.
Статье место на чердаке.

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Чт фев 09, 2017 20:38:30

otest писал(а):Где стабилизация тока ? Есть же копеечные драйверы с регулировкой яркости.

Зачем светодиодной ленте стабилизатор тока, если на ленте установлены ограничивающие резисторы? МК стоит 26 р. Давай умник, предложи схему без огорода с копеечным драйвером.

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Чт фев 09, 2017 20:52:43

АСУ писал(а): МК стоит 26 р. Давай умник, предложи схему без огорода с копеечным драйвером.

Умник или нет- оскорбить каждый может.. А что ВЫ можете предложить для управления яркостью одной кнопкойя7
Сейчас МК ставят куда угодно, даже в утюги и электрочайники..

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Чт фев 09, 2017 21:30:43

Резисторы в ленте ограничивают ток и ни как не стабилизируют в отличии от драйвера.
Вот например 50р х 10шт.
К нему ещЁ крутилку с выключателем и будут все функции.
Могу направить на 220в драйвер.

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Чт фев 09, 2017 22:16:37

Я использовал стандартную светодиодную ленту. Это хоть понятно. Зачем стабилизировать ток, если он уже ограничен резисторами на самой ленте? :facepalm: Для ленты драйвер не нужен по определению… подал на неё 12 В и она светит на полную яркость. А для регулировки яркости достаточно просто ШИМ. Я использовал МК потому, что мне так проще и он под рукой за 15 руб/шт. А Ваш огород для штучных светодиодов… такое впечатления, что Вас заставили данную схему повторять… не нравится проходите мимо… я никому ничего не навязываю, а лишь поделился своим устройством.

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Пт фев 10, 2017 21:38:41

Да ребят, вы зажрались! Мне всегда казалось, что тут вся "фишка" в том, что ты собираешь это сам, а не покупаешь за 5 копеек по сто штук у китайцев что то аналогичное

Re: Замена люминесцентной лампы, на светодиодную ленту.

Пт янв 27, 2023 09:28:28

в архиве нет исходника.
Ответить