Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Контроллер насосной станции.

Ср окт 12, 2016 17:11:44

ua9ssa писал(а):Конструкция отличная. На днях повторю. Но есть места для доработок

1) Для полноценного контроллера не хватает входа от датчика сухого хода. Когда вода течет датчик допустим замкнут. Когда воды нет разомкнут. Насос должен отключиться так как работает "насухую". Данный датчик может быть емкостного типа или любой другой. Не суть важно

Защита от сухого хода конечно нужна.
Сейчас доступны различные герконовые датчики потока воды или на датчиках Холла (например такие - https://ru.aliexpress.com/item/Water-Fl ... 47909.html), заодно при желании можно измерять и расход воды.

Re: Контроллер насосной станции.

Пт окт 14, 2016 20:35:45

Хотел испытать в октябре, но времени хватило только на попробовать. Чего то как-то не до него. Наверное потому что у меня водоснабжение и так работает. Система у меня вот такая.
Изображение
В колодце вибрационный насос, два обратных клапана, ГА и реле давления. Раньше еще был поплавок на проводе в колодце, как защита от СХ. Работал поплавок хорошо, пока не сломался кабель от частых перегибов - был настроен на малый гистерезис и лето было очень сухое, часто срабатывал. Потом и сам поплавок отказал. Сейчас нет совсем защиты, но и воды хватает. Масштаб на схеме крайне не выдержан. Колодец от блока измерения метрах 20-25, а два обратных клапана стоят почти вместе.

В общем попробовал я. Тестом, по затраченному полезному времени, это не назовешь.
С домовым разбором даже не пробовал - там ГА. На уличный разбор водопровод идет сразу с камеры измерения. Камера измерения малого объема, т.е. если открыть "улицу" давление сразу падает практически до нуля.

1. В режиме двухпозиционного реле - работает.
2. С плавным пуском получилась фигня. Вода идет плавным пульсациями. Замедлил время реакции в 10 раз, вроде где-то что-то получилось (такой прошивки выложенной нет, т.к. некорректно с точки зрения ПО увеличивал реакцию, попробую сделать нормально).
3. ПИД - пробовал некоторые коэффициент "на глаз". Такое впечатление, что настроить можно, если постараться. Но дальше не стал.
4. Защита от СХ по давлению идея не очень. Но добавил т.к. все равно ж датчик давления есть. В моем случае оказалась не очень. Так как при полном разборе воды, давление почти равно нулю. Т.е. такая защита может работать только когда есть какое-то давление при максимальном разборе воды. Еще есть недостаток платы. Отсутствует нормальный ИОН для АЦП. Что тоже мешает ловить разницу между нулем и нулем хрен десятых.
5. По измерению тока нагрузки даже не проверял.
6. Насос качает хоть что-нибудь с 25%, но на открытый кран. На закрытый, чтобы создать хоть какое-то давление где-то с 35%.

В общем есть куда доработать.
ua9ssa писал(а):Для полноценного контроллера не хватает входа от датчика сухого хода
Что-то поленился сразу сделать. Надо будет, ага. Мысль была установить на старый водосчетчик, со снятым счетным механизмом, датчик холла. Какие указал vlad465, тоже видал в просторах инета.
ua9ssa писал(а):Минимальное и максимальное давление должна быть возможность регулировать кнопками с передней панели без программы на компьютере
Этого точно не будет. Но думаю надо будет добавить одну кнопку, для переключения экранов дисплея. Сам себя сменяющий дисплей неудобно.
ua9ssa писал(а): В контроллере должен быть полноценный ШИМ.
Вы несколько запутались тут с определением. Как раз у меня полноценный ШИМ, но с фазовым детектором. Конечно она не для асинхронников. Когда все это делал, были мысли и сделать частотное регулирование, и может быть добавить "блюупуп" и управлять с андроида. И т.д. Все уперлось, а мне то оно зачем :) ???

Вот еще что. Когда собирал, мне надо было делать подключение не вилка/розетка, а вилка/твердое реле.

Попробую найти время доработать. По логике конечно надо делать стенд и гонять в разных режимах. Типа занять ванну дома и жжужать там долго ))), конечно такой возможности у меня нет.

Надо бы еще подумать как это сделать в моноблоке, чтобы минимизировать провода.

Re: Контроллер насосной станции.

Пт дек 23, 2016 02:21:15

Во вложении прошивка сохраняющие уставки во флеш. Не проверял.
Вложения
Relay_Pressure.hex
(34.61 KiB) Скачиваний: 631

Re: Контроллер насосной станции.

Вт май 30, 2017 07:31:27

Автору зачёт! Как зарекомендовало устройство по прошествии времени? Замечательно, что на STM32 есть поле для творчества. Предлагаю автору доработать. Имеется два насоса, один всасывающий из колодца для набора в ёмкость (чтоб вода нагрелась для полива растений), второй для создания давления при капельном поливе. В ёмкости датчик верхнего уровня среднего и нижнего уровней. По уровням происходит работа насосов. Второй насос запускается по датчику потока или при лог. 1 на одной из ног STM. А защита насосов автором уже отработана.

Re: Контроллер насосной станции.

Вт май 30, 2017 15:12:00

Vell65 писал(а):Как зарекомендовало устройство по прошествии времени?
Никак. Надобность в нем у меня отпала, по большому счету у меня особо ее и не было, интереса других к нему я не увидел. Разобрал для другого проекта.

Re: Контроллер насосной станции.

Вт май 30, 2017 23:37:17

интереса других к нему я не увидел. Разобрал для другого проекта.

Ничего, дачный сезон уже начался! Сидишь на работе, а у тебя на даче всё автоматически поливается, вода для нагрева в ёмкости автоматически закачивается, красота. В конце недели в выходные приезжаешь всё полИто, растения бодренькие стоят, остается только прорыхлить да сорняки убрать если нет мульчи. Время на другие добрые дела высвобождается. :tea:

Re: Контроллер насосной станции.

Сб ноя 04, 2017 20:00:04

Несколько лет назад тоже решил сделать на микроконтроллере включалку для вибрационного насоса «ручеек», который производят у нас в Беларуси. В деревне есть колодец и там уже стоял насос. Короче закупил обратный клапан и датчик давления мм358, такой кажись в газели и др. машины ставят. Собрал устройство на мк ATMEGA8, с функционалом сильно не заморачивался, вводятся два порога давления и время непрерывной работы, после превышения которого насос выключается до сброса питания. Включение происходит через два реле на 16 ампер. В начале включается насос через резистор 20 Ом, ну а через 0.1-2 секунды (время можно задавать ) включается уже напрямую. Отключение в обратном порядке. При включении и выключении параллельно насосу включается лампочка на 60 ват ( реле там на три контакта, еще одно не понадобилось ставить ). Работает уже третий год , без гидроаккумулятора. В принципе проблем особых не было, кроме как пришлось немного емкостей наставить по питанию, т.к индукционная нагрузка при включении давала помеху.

Re: Контроллер насосной станции.

Вс окт 30, 2022 15:16:47

Здравствуйте.
Да,HID.
С Builder.
Полный проект я выложу когда-нибудь. Но не в ближайшее время. Когда сделаю какой-нибудь другой существенный проект. А я их не часто делаю.

Скажите пожалуйста, А можно как нибудь получить полный проект(код прошивки)
Ответить