Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Защитите свой мобильник от прослушивания.

Пт май 13, 2016 18:59:45

http://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/

Обсуждаем статью. На поставленные вопросы будут даны подробные ответы.
----------
Параллельно излучателям желательно подключить конденсатор 2200-3300пф на рабочее напряжение не менее - 250В.

В этом случае напряжение на излучателях уменьшится, а импульсы станут шире. VRMS практически не изменится.

Re: Подавитель микрофонов в ближней зоне.

Пт май 13, 2016 21:07:01

Отпишусь-таки. У вас есть очень интересные мне конструкции (тот же догчейсер я бы с интересом пособирал, эта, тоже весьма мне интересна), но они на советской элементной базе, ну или скажем ближе к телу - на элементах, которые я, проживая в КЗ, не могу достать любым способом.
Вы не могли бы привести 100%, т.е. без ухудшения функциональности аналоги, которые реально купить на али (местные "радиомагазины" в расчёт не беру, те же литиевые акки у них в 10(10, Карл!) раз дороже, не говоря об остальном, они вообще берега потеряли). Али, BG, GB... неважно, лишь бы международные, не "только Россия".

Re: Подавитель микрофонов в ближней зоне.

Пт май 13, 2016 21:12:29

Нет никаких проблем - все элементы имеют зарубежные аналоги.

Можете сами найти ... или я посмотрю. :dont_know:
----------
К561тл1 - CD4093A

Кп504а - Bss88

Кп501а - zvn2120a

Схема многократно проверена и сомневаться в работоспособности нет смысла.

Re: Подавитель микрофонов в ближней зоне.

Пт май 13, 2016 21:24:13

Был бы весьма признателен за авторские ремарки на эту тему, зарубежные аналоги, будут весьма полезны. Автор есть автор. Сказал - "заработает" - значит уверен, заработает. У всех свои слабые и сильные стороны. Я (смею себя тешить этим) неплохо "пишу" на любом языке под МК или PC или WEB, предугадывая хитрости и "тупости" конечных пользователей, но сильно слабоват в "аналоге", как, думаю, и видно по проектам, привык в "цифре" думать :roll:

PS Спасибо, закажу - соберу.

Re: Подавитель микрофонов в ближней зоне.

Пт май 13, 2016 21:39:36

Излучатели лучше заказать с некоторым запасом, так как их параметры могут сильно отличаться.

Китай не отличается качеством товара.

(хотя в этой маломощной схеме это не особенно и важно).

Re: Подавитель микрофонов в ближней зоне.

Пт май 13, 2016 21:55:44

FAKIR писал(а):(хотя в этой маломощной схеме это не особенно и важно).

А4 на али, матёрый :)
для новичков онлайн шоппинга из Китая - проверять ВСЁ, даже резисторы по получении, и при несоответствии - требуйте деньги назад, и вам их реально вернут, если докажете цифрами и видео на руках. :kill:
И не надо "жалко продавца" - они закупают с завода по $1 - продают по $5 - любые ваши правомерные претензии покроют.

Re: Подавитель микрофонов в ближней зоне.

Пн сен 05, 2016 18:19:23

Если вас заинтересовала данная тематика, то читайте тему о догчейзерах и эту viewtopic.php?f=1&t=120852

Дело в том, что схемотехника очень близка.
----------
В статье один из участников отметил ( Не заработало совсем: bigbuddalive ). Можно только догадываться, почему такая запись.

Собрано большое количество этих устройств и все они прекрасно выполняют свои функции.

Re: Подавитель микрофонов в ближней зоне.

Вт ноя 01, 2016 18:16:03

При разработке данного устройства не ставилась цель получить большое расстояние подавления микрофона.

Да это и и вредно, так как владелец устройства при ответе на звонок вынужден будет отходить от прибора.

Ориентировочно при максимальной мощности дальность подавления для Айфона -4-5 будет составлять порядка - одного метра.

Для Айфона-6 - 40-50см.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Пн ноя 07, 2016 11:20:17

Тогда ещё один вопрос к автору.
А почему бы не повысить частоты модуляторов?
Эффективность подавления должна улучшиться.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Пн ноя 07, 2016 11:28:37

Совершенно верно - подавление должно немного улучшиться.

Но, дело в том, что может появиться слышимость работы устройства, особенно на максимальной мощности.

По этой причине и выбраны частоты модуляторов не более - 300-400Гц.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Чт ноя 24, 2016 15:16:53

И ещё вопрос.
Каким образом получить синусоидальный сигнал на излучателях?

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Чт ноя 24, 2016 15:25:05

Если последовательно с излучателем включить дроссель - 20-22 мГ, то на излучателе будет синусоида.

В этой схеме это не так важно, так как излучатели работают в лёгком режиме и большая мощность не требуется.

Слышимости работы схемы так же нет.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Пн дек 19, 2016 16:45:34

Мне кажется, что дроссель нужно считать в зависимости от совокупной ёмкости излучателей.
Например, если один излучатель 2000 пФ и дроссель 22 мГ, то резонансная частота такой цепи будет 24 кГц.
В случае настройки этой цепи на резонансную частоту излучателей (например 25 кГц) будет меньше потребляемый ток и мощность на транзисторе.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Пн дек 19, 2016 17:47:23

Такой вариант проверялся.

Дело в том, что готовые ДР 22 мГ имеют активное сопротивление - 90 Ом, поэтому с ними нельзя достичь напряжения на излучателях порядка - 60В. при питании - 9В.

Добротность такого контура слишком низкая.

По этой причине схема и приобрела такой вид.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Пн дек 19, 2016 17:52:18

Может быть тогда добавить ёмкость параллельно излучателю и уменьшить дроссель до 10 мГ ?
У него активное сопротивление раза в два меньше ...
Пошел проверять :) 58 Ом.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Вт дек 20, 2016 11:23:20

Эксперименты должны закончится тем, что напряжение vrms должно быть не менее - 17-20В,

амплитуда импульсов УЗ не должна превышать напряжение - 60В.

Можно варьировать напряжением питания, индуктивностью дросселей, их активным сопротивлением и т.д.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Вт дек 20, 2016 15:03:36

От пика до пика 60В ? Vp-p - которое называется ?

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Вт дек 20, 2016 15:18:09

Верно - максимальных размах импульсов vpp не должен превышать - 60В.

Точно так, как на осциллограмме в статье.

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Пт мар 10, 2017 10:35:27

http://gosvopros.ru/job/professionalnye ... razgovora/

Re: Защитите свой мобильник от прослушивания.

Вт мар 14, 2017 19:02:38

Вещь конечно интересная. Но мне не совсем понятно...Прибор рядом с телефоном, который в состоянии покоя. Прибор не дает микрофону передавать колебания ЗЧ? А когда телефон звонит, то, все, что я говорю в телефон, то все равно будет отслеживаться? Положил я свой смартфон к примеру на стол, рядом с прибором, т.к. есть возможность запитать прибор от сети. А если я в кармане телефон несу, то получается этот прибор уже не применим? Может что-то придумать и уместить в чехол? При разговоре чехол снимается, и можно разговаривать...
Ответить