Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт ноя 23, 2021 18:11:26

"zenone",Если не жалко выкладывайте в EasyEDA - разберёмся.


:) там нет в чем разбираться, если хотите могу дать gerber файлы или доступ на заказ на pcbway, если вам понравился мой вариант

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср ноя 24, 2021 23:18:49

Наткнулся на такой вариант разводки.


Подскажите пожалуйста, кто такую собирал, куда вы подключали обмотки, на драйвер sn6501 по 4 витка обмотки или по одному и что обозначает "Н1" и "Н2" на плате?

Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пн янв 03, 2022 01:02:08

На SN обмотки по 4 витка, Н1 и Н2 - накальная обмотка по 1 витку.
А кто - то может подсказать такое - собрал часики на круглых платках, а вместо часов у меня белиберда с показаниями, причем в меню все сегменты и знаки выглядят нормльно...
Вложения
date.jpg
(75.29 KiB) Скачиваний: 215
effects.jpg
(142.52 KiB) Скачиваний: 178
time.jpg
(89.48 KiB) Скачиваний: 175

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт янв 13, 2022 19:05:14

korob писал(а):С полярностью стабилитрона VD3 не напутали? :roll: Замерьте на нём напряжение, это напряжение как раз и предназначено против такого эффекта. Если на нём положенные около 5В., то попробуйте поставить стабилитрон с бОльшим напряжением стабилизации, например на 9В. Возможно для ИВ-18 не хватает запирающего напряжения в силу конструктивных отличий (бОльшие межэлектродные расстояния). :roll:


Дико извиняюсь за археолога, но это реально помогло!! Весь день на работе ходил и думал, от куда засветка взялась)))) перевернул стаб на плате - все великолепно! Спасибо!

Изображение Изображение Изображение

Скрин плат:
Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт фев 08, 2022 09:10:00

Друзья, собираю часы со схемой питания как в часах из статьи. Добился нормальных напряжений на выходе генератора, но есть два но:
1. Частота на выходе 23кГц. Маловато, знаю. Насколько это вредно для индикаторов?
2. Кольцо транса сильно греется. Не обжигает, но ощутимо тёплое. Насколько это плохо? Кроме того что феррит не любит нагрев.
Колечко греется и без нагрузки, но не так ощутимо. Транзисторы холодные.
Осциллографа у меня нет, из всех приборов только мульииметр с True Rms, им и замеряю частоту.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт фев 08, 2022 10:18:15

Частота на выходе 23кГц. Кольцо транса сильно греется. - обба факта взаимосвязаны ибо изза низкой частоты железо заходит в глубокий нас и от того грется...КПД падает но если
Транзисторы холодные. то можно забить болт смирифышись с фактом лишнего жора питания или пересчитат/перемотать тран под ваш сердечник...
но если вы юзаете эту схем https://radiokot.ru/circuit/digital/home/215/05.gif то там автогенка и частота по сути должна установится сама под ваш тран и железо... если исползованы рекомендованые афтором даные можно не парится ваше... но мне кажется что все не софсем так

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт фев 22, 2022 16:25:29

Подскажите, на плате (ИВ18), для чего соединены выводы 2 и 8 индикатора. Ведь выводы 6,7,8 никуда в самом индикаторе не подсоединены.
111.jpg
(132.75 KiB) Скачиваний: 155

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт фев 22, 2022 17:00:06

Потому как лампы выпускались двух типов.

Разница в подключении первого разряда.
Сделано чтобы индикатор будильника работал с обоими типами ламп.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср фев 23, 2022 07:40:22

Теперь понял, забить и не париться.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт фев 24, 2022 10:35:18

Ещё вопрос, где брали разъёмы для плат? Кабельные разъёмы разбирали?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт фев 24, 2022 11:07:22

Нет.
Это самоделка.
Вся информация на 15й странице.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт мар 01, 2022 09:21:00

Подскажите, чем можно заменить ФР-754? Есть в наличии MLG4416, подойдёт?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт мар 01, 2022 10:06:26

Любой пойдет.
Возможно придётся подобрать резистор R8, а R11 вообще можно не ставить.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт мар 01, 2022 15:55:19

Понял, спасибо.
Заказал в Китае DTA114EE, 8 дней провисел оплаченный заказ, сегодня только отправили.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт мар 03, 2022 09:17:37

Для прошивки МК, для ИВ18, фьюзы брать из статьи и прошивку для DS3231SN 1Hz. что б точка мигала раз в секунду? Как выводится температура и дата, нажатием кнопок?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт мар 03, 2022 09:26:19

Все прошивки, если моя память ни с кем не спит, на 17й странице.
Фьюзы как в статье.
Температура и дата - либо кнопками либо сами в авторежиме.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт мар 03, 2022 12:18:29

IV18Mega8 DS3231SN DS18b20 Clock Int RC 8MHzРазделители моргают с частотой 1Hz
Прошивки то я скачал. У меня DS3231SN DS18b20 используются. Выше прошивка будет отображать автоматически?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт мар 03, 2022 15:41:41

Насколько я помню автоматическое отображение температуры включается из меню во всех прошивках.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт мар 03, 2022 16:00:04

Понятно, буду пробовать, когда придут транзисторы, но платы уже буду собирать. Если не замучил ещё вопрос, какие номиналы резисторов в коллекторах транзисторов? На плате обозначены 360к, по факту на собранной плате вижу 560к, на схеме для ИВ-21 300к. У меня есть 330к, можно ставить? По БП на SN6501, на схеме стабилитрон 5,6в, на плате 4,7в. Какой ставить, или надо подбирать по факту?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт мар 03, 2022 20:07:52

Резисторы можно ставить в диапазоне 300-560К. Чем меньше сопротивление тем больше шансов не поймать паразитную засветку сегментов, но возрастает ток потребления.
Стабилитрон тоже нужен для избавления от паразитной засветки. Подбирается по месту. Чем больше напряжение стабилизации, тем меньше засветка, но тусклее свечение сегментов.
Ну и плату нужно тщательно отмывать от флюса. Тоже влияет на засветку.
Ответить