Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт дек 16, 2022 14:49:05

Прибор ШУТКА - замена СВЕЧКИ

https://drive.google.com/file/d/1-2mPC7 ... sp=sharing

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт дек 16, 2022 16:50:35

Да - один из вариантов... :dont_know:

Ранее я предлагал такую систему. Микрофон, усилитель, детектор и стрелочный прибор или подключенный осциллограф.

Поток ультразвука попадая на микрофон вызывает шум (как от ветра), затем усиление, детектирование шума и индикация.

Такой индикатор должен быть достаточно точным.

Микрофон пожалуй немного повернуть ... Эксперимент покажет, когда шум максимальный.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт дек 16, 2022 17:22:26

Да - один из вариантов... :dont_know:

Ранее я предлагал такую систему. Микрофон, усилитель, детектор и стрелочный прибор или подключенный осциллограф.

Поток ультразвука попадая на микрофон вызывает шум (как от ветра), затем усиление, детектирование шума и индикация.

Такой индикатор должен быть достаточно точным.

Микрофон пожалуй немного повернуть ... Эксперимент покажет, когда шум максимальный.


Какой микрофон??? - на видео банка с бумажкой........

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт дек 16, 2022 18:16:20

Tiparaz писал(а):Какой микрофон??? - на видео банка с бумажкой........


Я описал свой вариант, легко же понять?

А если про бумажку, то нужно было закрепить её за оба края, чтобы не поворачивалась, а отклонялась.

Видимо снова не поймёшь??

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт дек 16, 2022 18:42:16

Я описал свой вариант - сильно сомневаюсь....

Тут были подобные варианты... Но не Ваши

https://drive.google.com/drive/folders/ ... share_link

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт дек 16, 2022 18:46:03

Tiparaz писал(а):Тут были подобные варианты... Но не Ваши


Лень полистать несколько страниц назад?

Что это за наглость обвинять на ровном месте?
----

Одно дело, это измерять силу ультразвука, а совсем другое, это шум в звуковом спектре от "дуновения" ультразвукового излучателя. Естественно в усилителе нужно срезать высокие частоты.

В этом разберитесь.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт янв 31, 2023 17:32:19

Добрый вечер, Коты!!! :))
Что-то тема подзаглохла. А тема хорошая, спасибо автору за идею.
По мотивам авторского устройства сделал свой гибрид пугалки с фонариком. На литиевой батарейке, мощным светодиодом и с завалявшимся самым простым МК. Есть 2 режима работы: 1- при отпущенной кнопке в пол-накала горит фонарик, при нажатой фонарик гаснет и работает догчейзер. 2- при отпущенной, фонарик горит на полную, а при нажатой - попеременно вспыхивает фонарик, потом гаснет и включается пугалка, и так 10 раз в секунду. Т.е. одновременно не работают, т.к. акб не может выдать такой большой ток. Так же не стал ставить сглаживающие индуктивности, для экономии энергии. Натурные испытания еще не проводил, но пламя свечки отклоняет. Дальше фотки.
СпойлерИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 01, 2023 10:44:39

Mishultz писал(а): Дальше фотки.


У вас только 2 излучателя - маловато... :dont_know:

По этой причине и сигнал на излучателях не совсем правильный. Нужно стремиться к получению искажённой синусоиды, а у вас импульсы малой площади. Поэтому и акустическое давление уз будет не достаточное.

Надеюсь, что вы меня поняли, если нужно, поясню подробнее.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 01, 2023 16:40:23

У вас только 2 излучателя...

FAKIR, спасибо за рекомендации. Я понимаю, что 4 излучателя гораздо лучше чем 2, и такой-же эффективности добиться не получится. Но хотелось бы проверить, что получится именно с двумя, т.к. устройство задумывалось как карманное и увеличивать габариты не хотелось. Так же понятно, что бОльшая площадь импульса даст бОльшую отдачу. Поэтому, хочу спросить: даст ли необходимый эффект, увеличение индуктивностей дросселей L1,L2? И вообще, что можно сделать с этой схемой, с двумя излучателями, для увеличения площади импульсов, при этом, желательно с наибольшей эффективностью расхода энергии батареи (без доп. резисторов)? Поправьте, если я чего то не понимаю... В настоящее время используются L1,L2 = 1мГ, DCR= 3.6ом. С4,С5 = 3300pf (это наиболее близкие по номиналу, что удалось достать). L3,L4 ставить не стал. (Пробовал ставить самомотанные на кольцах L3,L4 по 3.5 мГ, получалась тройная синусоида :shock: ) Подается напряжение 6.2v, надеюсь батарея может выдать необходимый ток, при увеличении напряжения на импульсной повышайке, где то вольт до 10, если потребуется. Еще хотел заменить обычные диоды на диоды Шоттки подходящие по напряжению.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 01, 2023 17:04:17

Mishultz писал(а):спасибо за рекомендации.


Попробуйте L1, L2 по 4,7 мГ и последовательно с излучателями подобрать индуктивность (один дроссель) до получения импульсов ближе к синусоиде.

Диоды UF4007 отлично справляются, они быстрые.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 01, 2023 17:34:37

Попробуйте L1, L2 по 4,7 мГ

Хорошо, большие индуктивности уже едут из Китая. И с доп. дросселем, тоже попробую разобраться...
А что, если поставить излучатели последовательно, для увеличения сопротивления нагрузки, и попытаться увеличить обший RMS до 40~50 (по 20~25 на каждый излучатель). Надо только посмотреть выдержат ли такие пиковые напряжения транзисторы, и другие компоненты. Не смейтесь, если несу чушь... :))

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 01, 2023 18:06:35

Mishultz писал(а):А что, если поставить излучатели последовательно, для увеличения сопротивления нагрузки, и попытаться увеличить обший RMS до 40~50 (по 20~25 на каждый излучатель).


Не думаю, что о это решение вопроса.

Тогда нужно поднимать импульсное напряжение... Не вижу смысла в полной перестройке оконечного усилителя.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 01, 2023 20:58:26

Mishultz

Vrms = 22вольта – это нормально. V амплитудное = почти 100вольт (великовато).

Пробовал ставить самомотанные на кольцах L3,L4 по 3.5 мГ......
А кольца были ферритовые или из распылённого железа?

Если скучно (ждать Китай), то ставь любые близкие по номиналу, можно и несколько последовательно. Дабы увидеть изменения.

Чтобы не пользоваться свечкой. Наверно есть лишний излучатель. Подсоедини к его выводам два светодиода (встречно/параллельно). На близком расстоянии от догчайзера должны светиться.
При некоторой сноровке с помощью этой приблуды можно проверить фазировку излучателей.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 01, 2023 22:37:04

Tiparaz

Судя по всему 22v это True RMS (истинное действующее напряжение - расчет не от амплитуды синуса а интегральное значение множества выборок реального сигнала), потому как, RMS по упрощенной формуле от чистого синуса такой амплитуды дает значение около 34v. Значит в принципе все норм. На этом можно остановиться и не парится. Но когда приедут китайские индуктивности, всё же поэкспериментирую с ними, чтобы уменьшить амплитуду при сохранении RMS.
Индуктивности мотал на ферритовых кольцах 7Х4Х2мм марки M2000. Вообще дроссели последовательно с излучателями, почему то у меня только усиливают искажения, только огромный дроссель на кольце диаметром в 5см сгладил весь сигнал почти в ноль. :facepalm:
Излучателей всего 2. Фазировку и примерную резонансную частоту мерял пьезодатчиком:
СпойлерИзображение

Подключал излучатели к генератору осциллографа а пьезодатчик к 1 каналу. Генератор только 7 вольт выдает, поэтому так близко.
Фазировка на 2х излучателях оказалась разной. Так, что то, что там ножки разные - это всё фуфло, Китайцы подключают как попало.
У датчика резонанс на 6 кГц по даташиту, но в районе 25 кГц АЧХ ровная, думаю можно верить. У меня максимумы излучателей показало на 25.77 и на 25.54 кГц. В прошивке частоту выбрал примерно посередине этого.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 02, 2023 07:54:52

Mishultz
Индуктивности мотал на ферритовых кольцах 7Х4Х2мм марки M2000…..
И при замере прибором такая индуктивность может только радовать. А в качестве дросселя не годится. При определённом токе происходит насыщение и это уже не дроссель. Чем мельче сердечник тем быстрее это происходит. Смотрите интернет.
Дросселя мотают на разомкнутых сердечника – гантельки, Ш образных сердечниках (с зазором или прокладкой) и т.п. Либо на кольцах (замкнутый сердечник), но из специальных материалов типа распылённое железо. А ваше неприлично большое кольцо дало эффект – насытится не смогло т.к очень большое, а тока мало.
Извиняюсь – возможно вы всё это знаете… или забыли….

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 02, 2023 08:47:48

Tiparaz
Mishultz писал(а):Извиняюсь – возможно вы всё это знаете… или забыли….

Ну почему же, очень ценная информация для меня. Спасибо, буду пробовать. Я просто больше по цифровым устройствам специализируюсь - всякие МК, плисины... А эти дроссели-индуктивности пока в новинку, но интересно...

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт фев 02, 2023 15:48:04

Mishultz писал(а):Ну почему же, очень ценная информация для меня.



Дроссель можно мотать и на ферритовом кольце, только нужно получить 2 половинки и их потом после намотки склеить через тонкую прокладку (можно и термоклей).

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 08, 2023 15:59:34

Добрый день.
Возможно собрать стационарный отпугиватель, чтобы на 30-50 метров работал? По дальней "цели" ширина покрытия звуком в ~40 метров
Изображение

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 08, 2023 19:19:52

Не реально и дело в том, что нет готовых излучателей такой мощности.

Это уже будет ультразвуковое оружие ... :dont_know:

Собственно некоторые спецслужбы такие устройства имеют для разгона демонстрантов.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср фев 08, 2023 19:30:18

На такое расстояние в воде уже мощность достатосная нужна, а в воздухе затухание в 300 раз больше, поэтому устройство будет мощность более 1000 ВА
Ответить