Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 21:39:37

FAKIR писал(а):Что значит не стыкуются?

Это был глюк. Исправил.
FAKIR писал(а):Для уменьшения тока нужно или уменьшить диаметр провода 1 обмотки или тем же диаметром увеличить количество витков.
А можно и уменьшить напряжение питания выходного каскада, но с учётом стабилизатора - зг, не менее - 7в.

Такого запаса по питанию нет. И так мало. И все же не понятно, какие изменения по сравнению с предложенными вариантами трансформатора я допустил, что так вырос ток даже при низком напряжении? Там и вовсе 0,5мм рекомендуют. Ну разве что по 20 витков, а не по 18.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 21:49:02

SergAG писал(а):И все же не понятно, какие изменения по сравнению с предложенными вариантами трансформатора я допустил,

Исходная схема была рассчитана на сколько излучателей?

Видимо на 6шт... :dont_know:

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 23:15:27

SergAG
Железный болт
заменил? Любым не магнитным. Да хоть верёвками стянуть.
Первичку правильно мотал? Порядок соединения проводов соблюдал?
Для частоты 25кГц (и даже чуть ниже) 18-20витков хватит и при 12вольтах. Вспомни про игнор.
Жаль, что не послушался совета – мотать вторичку с отводами. Вдруг сжёг большим напряжением излучатель до КЗ (фантазирую про большой ток). А отводы позволили бы первоначально меньшее напряжение подать на излучатели. Можно проверить ток заменив излучатели конденсатором 2000-5000пф с допуском не менее 200вольт.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 23:19:03

Есть у кого нибудь неисправный ,чтобы расковырять посмотреть конструкцию?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 23:47:10

Винт заменил пальцем. Ничего не поменялось. Правда, появилась версия, что истошный визг издает именно транс - он под пальцем ощутимо дребезжит. Для прикола снял видео
https://disk.yandex.ru/i/fMTp9KePFAO6xQ
Отвод один у меня технологически получился витках на 50 - провода-то кусочками у меня. Но я так понял FAKIR, что ток не из-за неправильно подобранной нагрузки, а из-за параметров первичной обмотки. Типа не хватает на ней индуктивности. Я в этом деле даже не ноль, а отрицательная величина, так что приходится верить всему. Но ток приличный. Сетевой адаптер 5В на 750мА садится до 3,2В. ТО есть ампер по крайней мере. Нормального мультиметра померить у меня на даче нет.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс май 01, 2022 19:28:09

SergAG
И опять о трансе. Про броневые сердечники (типа Б 22).
Без катушки проверить – вдруг есть зазор в центре сердечника. На просвет можно увидеть.
Далее лабораторные исследования. Мотнул витки и замерил индуктивность.
Сжимая пальцами чашечки – 3мГ.
Стянул болтом – 3,5мГ.
Шлифанул на мелкой шкурке - 4мГ. Возможно удалил остатки клея (он Б/Ушный).
Вставил кусочки писчей бумаги – 0,44мГ. Это о том – как зазор влияет на индуктивность.

Железный болт – сам по себе не очень страшен. Натурные испытания. Замерил индуктивность. А затем поднёс магнит. Снова замерил. Индуктивность уменьшилась. Убрал магнит – индуктивность восстановилась. А если болт железный, то требуется больше времени на размагничивание. И ещё – не принято хранить ферриты рядом с магнитами. И не задумываться о причинах. Многие действия делаются автоматически.
Последний раз редактировалось Tiparaz Пн май 02, 2022 06:04:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2022 01:50:28

Большой ток может быть из-за низкой проницаемости магнитопровода или межвиткового замыкания в обмотках. Было дело у меня, и на том, и на другом обламывался.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2022 10:45:36

diesel170 писал(а):Большой ток может быть из-за низкой проницаемости магнитопровода

Вполне может быть так.

Как выход из положения, это намотать большее количество витков (видимо раза в 1,5), если вам большая мощность не нужна и более тонким проводом.

Пропорционально увелится и количество витков 2 обмотки.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2022 12:04:11

Тут один знаток трансов до опупения доказывал, что проницаемость не влияет на расчет транса, что религия уже поменялась?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2022 13:32:25

Tiparaz, мне нечем мерить индуктивность. Чашки посмотрел, зазора нет, их продавец гарантирует, что это 2000.
Пришли 1211, когда до города доберусь, начну с них, чтобы убедиться, что проблема не в сквозном токе. Пока что посмотрю основные правила намотки. Это мой первый вч транс. Смотрел только за направлением намотки.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2022 17:14:28

SergAG писал(а):мне нечем мерить индуктивность.

Мерить ничего и не нужно, совет я уже дал, а первичную обмотку надо было мотать поверх вторичной, тогда легко разобрать и перемотать.

Давно это было, так я 3 раза перематывал ферритовое кольцо... :facepalm:

viewtopic.php?p=4225411#p4225411

Если надо раскачать всего 2-3 излучателя, то схему можно упростить, для этого зг делают на таймере ne555, затем мощный полевик и в его стоке трансформатор. Такие схемы есть в интернете.

Как вариант, только полевик ставить. https://yandex.by/images/search?pos=6&i ... ource=serp

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2022 18:12:25

SergAG
Когда я говорил про замер индуктивности, то не имел ввиду конкретный трансформатор (вдруг появится прибор и начнешь мерить). То я проверял другие чашки. Мотал «от фонаря». А индуктивность упоминал - лень было переводить зависимость в проценты.
….. их продавец гарантирует, что это 2000 – «мамой клянусь» говорил? Если так, то про магнитную проницаемость пока забываем. А про количество витков помним. Для Б22 первичку намотать – это грубо прикинуть …. Виток 3см. А витков 20. 70см кусок + 70см кусок. Можно на одном из них узелки на концах завязать (дабы потом не «прозванивать»).
Пришли 1211… А на чём собрана сию? И при этом жалуешься на большой ток (упоминаешь сквозные токи). Смутно припоминаю, что 1211 не допускает сквозных токов.
1211 - если СМД, то сооруди платку/переходник и втыкай в любимую вами макетку.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2022 18:20:26

Tiparaz писал(а):1211 не допускает сквозных токов.

Да, там исключены сквозные токи, но дело не в них.

Мощный стационарный догчейзер и должен иметь минимум 6-8 излучателей, даже больше, ибо он не будет мощным и тогда нет смысла его делать.

Питают стационарный импульсным стабилизированным блоком питания, лучше - 12В, а мощные транзисторы ставят на небольшие радиаторы.

Ещё и рупор нужен, если нужно рассточние 10-20 метров.

Одно дело иметь малогабаритный догчейзер, который работает на 2 метра, а второе - это стационарный мощный. Подходы разные.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт май 05, 2022 01:56:26

Собрал наскоро на 1211, ни на что особо не надеясь. Отдельно настроил частоту на 25кГц, потом подключил все остальное. О чудо! все заработало. Транс не пищит, пламя свечи заваливается. На излучателях вполне такой симметричный меандр. Грязненький, конечно, но по сравнению с дроссельными попытками вообще идеал. Питание 9в, ток 120мА. И тут я оплошал: начал поднимать питание. Пламя свечки вообще легло. И тут... что-то щелкнуло и сигнал с радаров пропал, а свечка облегченно выпрямилась.
В любом случае я доволен: при том, что специально ничего не менял, кроме генератора, можно предположить, что были сквозные токи. Значит, есть перспектива.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Блин, надо знать матчасть: у 1211 питание 3-9в. Так что это микруха гавкнула, буду менять.

Добавлено after 4 hours 11 minutes 13 seconds:
FAKIR, есть ли эскизы рупора? Я могу смоделить и распечатать

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт май 05, 2022 08:54:04

SergAG
Грязненький меандр можно сгладить последовательным дросселем. 1мГ немного даёт красоты. Картинка - сравнение.
А моя дальнейшая эпопея тормозится - осциллограф начал глючить. Осциллограммы стали "гулять" по амплитуде. Пора менять осла. Дополнительный аргумент - он тяжёлый и габаритный.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт май 05, 2022 10:11:12

Tiparaz писал(а):Грязненький меандр можно сгладить последовательным дросселем. 1мГ немного даёт красоты.

Должна быть чистая искажённая синусоида, а не такая абракадабра. :dont_know:

Рупор точно даст результат (в смысле направленное излучения), но расчёты достаточно сложны.
Поисчите в интернете на частоту 25 кгц.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт май 06, 2022 01:07:41

Заменил 1211. Вот какой сигнал на ее выходах (частоту потом подправил, и она при подключении выходных каскадов не изменилась)
Изображение
А это на излучателе. Множитель на осциллографе 1:10.
Изображение
Две миллигенри свое сказали, сигнал стал более сглаженный. На выходных натурные испытания.

Добавлено after 3 hours 16 minutes 54 seconds:
Кстати, не понял, почему на некоторых схемах на пин 2 мс1211 для старта генерации подают высокий уровень? По даташиту если там больше 0,6 от Vcc, то генератор встает. Да и вообще он на земле на большинстве схем сидит.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт май 06, 2022 11:27:21

SergAG -
Немного о 1211 http://esxema.ru/?p=3557
Схема для которой её задумывали https://www.diagram.com.ua/list/elektri ... u251.shtml
Вариант применения выводов http://altay-krylov.ru/mechan_automat/u ... _krys.html
Обрати внимание, что некоторые выводы используются для защиты схем от большого напряжения и тока. В ином случае сидят на земле. А любители могут использовать эти выводы для стробирования, девиации и т.п.

Назови имя своего осциллографа. Мой осёл дал дуба. Ожидаю когда пришлют заказанного ослика.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт май 06, 2022 12:04:47

SergAG писал(а):Вот какой сигнал на ее выходах (частоту потом подправил, и она при подключении выходных каскадов не изменилась)

И в дроссельной схеме частота ЗГ не изменяется, если есть запас напряжения для 5в стабилизатора, это 7в минимум.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт май 06, 2022 16:27:15

FAKIR, у меня менялась во всех случаях, когда я подключал нагрузку, или ее изменял (напр. второй излучатель). Где-то читал, что иначе в таких схемах не бывает, там ёмкость нагрузки влияет на частоту.
Ответить