Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 13:31:44

Tiparaz, хотел плюсануть, но не получилось: какой-то добрый человек накидал мне минусов в карму. Так что просто вербальное "спасибо" ))
FAKIR, модуляция +/- 1-2кГц, возможно, снизит критичность нестабильности. Здесь были варианты реализации?
Jujulica, да, я понял. Статья была полезна даже тем, что на гаденькой фотке разглядел крепление чашек транса стальным винтом. Для меня и это было не очевидно. Гуглил, но безуспешно

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 14:43:48

Вывод №2 мкросхемы 1211еу1 на крпус, а пилку подать на вывод №7 через резистор - 15к.

Вот пример и я об этом уже писал.

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/

Пилку можно снять и с таймера ne555.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 16:21:11

Jujulica для SergAG наверно это так было предназначено
Трансформатор намотан на броневом магнитопроводе Б22, если там есть картонные прокладки, их нужно убрать, нам зазор не нужен, т.к. это двухтактный преобразователь. Но можно применить и любой другой ферритовый сердечник, например Ш-образный или кольцевой.
Для обеспечения симметричности одновременно мотаем в два провода 18 витков, потом начало одного провода соединяем с концом другого провода и получаем среднюю точку трансформатора.
Jujulica
Вашу картинку схемы использовал дабы нарисовать её удобоваримой для SergAG. Кой чего отрезал, кой чего вставил.
FAKIR – Схемку старался максимально упростить. Дабы SergAG получил результат. Почувствовал «вкус крови». А количество излучателей и девиация – потом.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 19:06:24

Tiparaz писал(а):А количество излучателей и девиация – потом.

Девиация - это важный вопрос и надо сразу заложить в схему.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 20:22:43

Пошёл в разнос )) 10 штук 1211 вышли 850р с доставкой. Ждемс. Транс завтра попробую намотать.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 22:54:10

SergAG --Пошёл в разнос
У меня за 720 получилось. Жизнь дорожает
И картинка - пожеланиями успеха

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 10:47:47

Получилось 2*18 первичка и 80 Вторичка, все проводом 0,3. Работает, но очень большой ток. Сажает питание до 4 вольт, и при этом на излучателе приличная картинка, и пламя хорошо так отклоняется. Но не сразу про подаче питания, а через секунду. И возникает тихий зудящий призвук. Может, из-за стягивающего стального винта?
Изображение
Последний раз редактировалось SergAG Сб апр 30, 2022 10:51:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 10:51:22

SergAG писал(а):Работает, но очень большой ток. Сажает питание до 4 вольт, и при этом на излучателе приличная картинка,

Что на излучателе?

Какой VRMS, чувствую, что большая перегрузка и видимо транзисторы греются.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 10:55:30

FAKIR, картинку не получилось с мобильника отправить, сейчас добавил.
Поскольку с таким током я включаю не надолго, то греться они не успевают. Кроме тока, два любопытных явления: задержка и призвук. Первую секунду сигнал есть, раза в полтора меньшей амплитуды, но пламя практичсеки не реагирует. А потом амплитуда подскакивает, пламя валится и возникает призвук.
Так надо ли менять стальной винт на какую-то другую стяжку?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 10:59:11

SergAG писал(а):картинку не получилось с мобильника отправить, сейчас добавил.

Дело не к картинке, а какой размах сигнала на излучателях и какой VRMS?

Питание оконечного усилителя и зг надо разделить стабилизатором или даже RC фильтром.
Последний раз редактировалось FAKIR Сб апр 30, 2022 11:03:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 11:01:06

FAKIR, на картинке же видно. Я ее как измеритель использую, других инструментов нет. Питание разделено стабом.
Может ли появиться сквозной ток?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 11:10:05

SergAG писал(а):на картинке же видно.


На картинке VRMS 1,93В... :dont_know: Там ничего не понять... И питание какое?

Переведите картику в реальные значения размаха сигнала и VRMS.

Большой ток говорит о том, что мала индуктивность тр для этой частоты и большой диаметр провода.

Надо пропорционально увеличить количество витков 2ух обмоток.

С дросселями проще, но вам захотелось проблем ... :dont_know:

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 11:43:41

Да, забыл сказать, что там делитель 1:10.
Моточные параметры транса я скопировал с примеров, которые мне коллеги тут присылали.

Добавлено after 15 minutes 12 seconds:
На этом трансформаторе я сходу и без настроек получил давление, которое прилично валит пламя. Ни один дроссельный так не смог, сколько бы я ни подбирал дроссели, сопротивление, частоту и питание. Что ещё можно менять для получения результата, я не знаю. И не знаю, почему у меня не сработали стандартные процедуры настройки. Это просто факт без интерпретаций.
Последний раз редактировалось SergAG Сб апр 30, 2022 11:56:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 11:55:18

SergAG писал(а):На этом трансформаторе я сходу и без настроек получил давление, которое прилично валит пламя.

В дроссельной схеме стоит поставить дросселя мощные с низким активным сопротивлением и получишь большой ток и большую мощность.

Уменьшишь ток и мощность упадёт... :facepalm:
Последний раз редактировалось FAKIR Сб апр 30, 2022 12:02:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 11:59:41

FAKIR, я их ставил, ездил специально за ними. Ток большой я получил, но к сильному давлению это не привело. Я много чего перепробовал.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 12:13:07

SergAG Так надо ли менять стальной винт на какую-то другую стяжку?
Да тебе говорили! В предыдущем сообщении я тоже писал про золотой болт
Хотелось бы узнать, по какой конкретно схеме собирал. Можно и фото монтажа.
Завидую твоим 22кГц.
Сколько излучателей подключено.?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 13:24:22

Я немного выпал из процесса. Утро закончилось, домашние тянут на первомайские работы. Коротко: 22 это не резонанс. На таком токе что-либо настраивать стремно. Схема - со стоков на обмотки, средняя точка на питание. Вторичка напрямую на излучатели. Два или один, у меня переключение простое, на клеммах.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 13:30:49

SergAG писал(а):Два или один, у меня переключение простое, на клеммах.

С таким трансом надо подключить 4 или больше излучателей... Только не знаю какие у вас транзисторы и питане какое... :dont_know:

Вы же хотели мощный стационарный, так в чём дело? Транзисторы на радиатор, 12В питание, 8 излучателей и хороший стабильный блок питания.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 20:02:41

FAKIR писал(а):С таким трансом надо подключить 4 или больше излучателей...

FAKIR писал(а):Большой ток говорит о том, что мала индуктивность тр для этой частоты и большой диаметр провода.
Надо пропорционально увеличить количество витков 2ух обмоток

Я не совсем понял. Нужно увеличение обмоток первички меньшим проводом, чтобы индуктивность поднять, или достаточно добавить излучателей в нагрузку ко вторичке? Мне вешать все пищалки на одну точку не очень хорошо: две зоны "защиты от засранцев" разнесены метров на 20. И потом, что там будет на 12 вольтах, если на 4-х такой ток и действующее напряжение на излучателях близко к предельному?
Последний раз редактировалось SergAG Сб апр 30, 2022 21:34:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб апр 30, 2022 20:10:32

SergAG писал(а):Так не стыкуются

Что значит не стыкуются?

Добавлено after 3 minutes 1 second:
По трансформатору.

Для уменьшения тока нужно или уменьшить диаметр провода 1 обмотки или тем же диаметром увеличить количество витков.

А можно и уменьшить напряжение питания выходного каскада, но с учётом стабилизатора - зг, не менее - 7в.

Ситуация очень похожа на дроссельный вариант с их индуктивностью и активным сопротивлением.
Ответить