Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср апр 27, 2022 00:16:15

Tiparaz, 5 штук:
Изображение
Три пробовал, пара лежит, скучает. Мне надо закрыть две зоны. одна побольше, другая поменьше. Думал на один девайс два, другой три. Или по паре и один оставить на карманный. Я же думал, они мощнее, чем мелкие, 16мм.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср апр 27, 2022 11:39:44

The ultrasonic transmitter is designed to emit ultrasonic. Ultrasonic transmitter KS-A1625H12T
waves at a certain resonance frequency only in air.
Feature:
 Open structure type
 Central frequency 25 (22, 23) kHz
 Hight output sound pressure level
 Wide operation temp.
 Small dimension
Item Unit Description Condition
Construction Open structure type
Using method Transmitter
Center frequency kHz 22±1
Free capacitance pF 2000±20%
Min. sound pressure
level
>120dB 10Vrms/30cm
Maximum input
voltage
V 22
Operation temp. degree C -30+85
Dimension mm 16*12 See appearance
drawing
Weight g 1
KSN

Самые надёжные и мощные из такой серии излучатели.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср апр 27, 2022 20:24:27

FAKIR, спасибо.
Именно такой партномер не ищется, встречается с другими индексами VS, например: https://www.chipdip.ru/product0/8010140539 Есть ли между ними разница, мне найти пока не удалось. На Али таких нет совсем, а клонов много. Есть ли у кого опыт использования излучателей на замену KS-A1625H12T с конкретных сторов?

Добавлено after 7 hours 32 minutes 41 second:
Tiparaz писал(а):трансформаторный вариант будет менее капризен и предсказуем - это кому как.

Поясни, пожалуйста. Трансформаторная схема как-то интуитивно понятнее: есть коэффициент трансформации, вот вам напряжение на выходе. Нет? Почему предсказуемость "кому как"?
Я не думал, что дойду до намотки транса, но у меня других ходов в этой партии не осталось.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср апр 27, 2022 20:30:10

Вот примерно надо так делать ,чтобы поднять кпд http://file.sampo.ru/k5dngv/

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 09:06:12

...
Последний раз редактировалось VZed Чт апр 28, 2022 17:45:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 10:28:53

SergAG Ура! Я сдался. Но временно. Схема рабочая. Но предполагаю, что критичная к выбору деталей. Когда собирал впервые – повезло или угадал с дросселями. Худо/бедно – работала. Сию, восстанавливая установил другие (опять перемотанные – соблюдая индуктивность, но мог не угадать с проводом и изменилось сопротивление). Возможно влияет и взаимное положение дросселей.
Результат – при подходе настройки на рабочую частоту, синусоида «ломается» (это нормально). Акустическое давление растёт (нормально). А при более точной настройке частоты – появляется писк, осциллограмма дёргается/двоится. Акустика падает. Такое впечатление, что происходит самовозбуждение. Косвенно подтверждается «влиянием руки» возле монтажа. Или «касанием отвёртки».
Питание микросхемы ЗГ подавал от отдельного источника (литий + повышайка 5-9в). Манипулировал напряжением питания выходных мосфетов (ограничивал VRMS – не хотел «сжечь» свежие излучатели). При этом тоже заметил непонятки – влияние на частоту. Возможно и это признак самовозбуждения (склонность перейти на другую частоту). А ведь ЗГ запитывал от отдельного стабильного источника.
Для себя отметил невысокую «повторяемость» устройства. Обычно «рукоблудием» занимаешься из того что есть в наличии (соблюдая некоторые правила).

SergAG писал Трансформаторная схема как-то интуитивно понятнее…. Почему предсказуемость "кому как"?....
Предсказуемость – это и есть та самая повторяемость. Самое сложное в этом деле повторить трансформатор. И это при разных наших запросах…..
Варианты схем http://radioxobbi.ru/category/otpugivateli/otpugsob
С некоторыми изменениями я их использовал. И не кидайся за покупками. Обозначь предпочтительный вариант – скажу варианты приобретения. И как относишься к пайке СМД элементов.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 10:37:32

А промвшленных схемах небольших эхолотов на частотах 200 кгц выход на керамику делают только на трансформаторах , а уж на 20 сам бог велел, по моему мнению. Генератор используют на 2 транзисторах с смовозбуждением, на керамику подается 150 - 200 в. Мощность вимпульсе 100 ва. Может идеи оттуда перенять ?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 11:06:32

Tiparaz писал(а):Для себя отметил невысокую «повторяемость» устройства.

Почти такая схема, только добавлена частотная модуляция ЗГ используется в подавителях микрофонов.

Изготовлено за несколько лет сотни таких устройств и настройка платы занимает всего 5-10 минут.(питание - 12В, ЗГ - стабильное - 8В). DC-DC конветрер упрощает настройку с различными дросселями и стабилизирует питание даже выходных каскадов. Никаких самовозбуждений никогда не отмечалось, а дросселя рядом друг с другом и влияния не замечалось.

Всё работает сразу, только предварительно с отключенным выходным каскадом настраивается частота ЗГ, затем при контроле осциллографом доводится частота до максимума отдачи и получению VRMS - 25. При массовом изготовлении с одинаковыми деталями несколько раз проверили шумомером, а потом всё делается без него и только по осцилорамме. Используемые излучатели я назвал постом выше.

Естественно готовое изделие проверяется на дальность действия одним и тем же диктофоном для сравнения.

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
сэм писал(а):Генератор используют на 2 транзисторах с смовозбуждением,

Я понял, что ЗГ работает на частоте резонанса излучателя?

Согласет, что такая схема будет эффективна, только с настройкой могут быть проблеммы и с трансформатором+индуктивность последовательно с излучателем. А как будет работать с излучателями, включенными в параллель - трудно сказаь. В промышленности используют один мощный излучатель, обычно для воды... Кстати, где то в теме уже есть догчейзер на ne555, который работает на частоте излучателя, но он маломощный. Когда то пробовал и с трансформатором и получал идеальный синус, но заметил, что настройка убегала, видимо слишком острый был резонанс. А с дросселями проще, так как мотать ничего не надо - всё заводское.
Последний раз редактировалось FAKIR Чт апр 28, 2022 11:28:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 11:26:31

Tiparaz писал(а):Варианты схем http://radioxobbi.ru/category/otpugivateli/otpugsob
С некоторыми изменениями я их использовал.

Какую схему и с какими изменениями? В описании схемы по ссылке сказано: "Настройка устройства заключается в установке частоты 25 кГц с помощью резистора R3 и проверке импульсов на излучателе с помощью осциллографа. При достижении резонанса излучателя импульс приобретает форму синусоиды и имеет максимальную амплитуду." То есть чистый синус на пьезиках - критерий резонанса? А тут пишут, что форма не важна.
Tiparaz писал(а):Самое сложное в этом деле повторить трансформатор.

Да блин, так все говорят, но не поясняют, в чем сложность? В самой намотке (это я вытерплю), или там опять какая-то угадай-ка?
сэм писал(а):делают только на трансформаторах... Генератор используют на 2 транзисторах с смовозбуждением... Может идеи оттуда перенять ?

Если это исполнимо, почему до сих пор все маются с дроссельными вариантами?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 11:39:47

SergAG писал(а):Если это исполнимо,

Я только что писал - повторюсь...

Промышленный мощные уз генераторы работают на мощные излучатели, а у нас для получения приличной мощности нужно соединять в параллель несколько излучателей. Трансфопматор там рассчитан на ёмкость излучателей для получения резонанса - не так всё просто...

По поводу синуса.

Его всезда можно получить в любой схеме, только замучаешься подбирать индуктивность последовательно включенного дросселя, а его номинал ещё зависит от количества излучателей и их ёмкости. А прим остром резонансе настройка будет сильно завистель от внешней температуры или даже от прогрева элементов схемы и самого трансформатора.

Проходил я все эти вопросы в 2013-14 годах и остановился на дроссельной схеме, как наиболее технологичной и простой в настройке, только нужен DC-DC конвертер. В данной теме описывались такие варианты схемы и есть даже плата.

Что нужно сделать - это систему АПЧ (автоматической подстройки частоты), что используется в промышленных мощных семах.Тогда и частота не будет зависеть от температуры окружающей среды.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 13:34:12

Во как ВСЕ возбудились (как не исправный догчайзер). А отвечать опять мне….
сэм эхолот Может идеи оттуда перенять ? - сделать, исследовать, реультаты вам доложить. А сам то чё?
FAKIR Ваша схема рабочая. Повторяемость – это лишь мои слова. Извините, если обидел. Повторяемость в моём понимании – это когда покрутил потенциометр (настройка частоты) и работает. А в описании схемы изначально не было указано, что дроссели должны иметь определённое сопротивление. А если вас «рядом нет» и некому посоветовать ваш подбор сопротивлений. Вот и бывают разочарования. Мне повезло на 50%. Один раз получилось. Другой раз нет. Сию, я свой стол очистил. Когда будет вдохновение или свежие мысли, я её добью. Мечта – а как жить без мечты!
SergAG Сетевой трансформатор (50Гц) – разбуди меня и от мелкого до сварочного всё расскажу. Про не сложные импульсные блоки питания – тоже почти понятно (30-50кГц) и работают они на активную нагрузку (простое сопротивление – резистор).
В нашем случае нагрузка излучатель – примитивно ёмкость. А вторичная обмотка индуктивность. Т.е может получится LC контур. И вопрос (для особо одарённых) параллельный или последовательный. А если ещё дроссель нарисован. Непонятки возникают, когда об этом пишут. Я бы хотел обойтись без резонанса – тогда всё становится интуитивно понятным. Постараемся не заострятся
А осциллограммы там у меня вызывают сомнения (сильно всё красивое). Без указания амплитуды, длительности.
Сию, время других дел. О конкретике позже.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 14:21:57

Tiparaz писал(а): А в описании схемы изначально не было указано, что дроссели должны иметь определённое сопротивление

Внимательно читайте описание - сопротивление дросселей порядка - 14 Ом.

А если дроссели имеют меньшее сопротивление, то сигнал будет слишком большой, (ставят последовательно включенные резисторы), если дроссели имеют большее сопротивление, то сигнал будет меньше необходимого, значит надо другие дроссели.

DC-DC конвертер решает эти вопросы элементарно путём изменения напряжения питания.

Вот и вся настройка, только по индикатору накрутить на максимум отдачи - даже свечка подходит. Обращают внимание на VRMS при настройке, чтобы не сжечь излучатели. (снова DC-DC помогает).

Добавлено after 11 minutes 25 seconds:
Tiparaz писал(а):Повторяемость в моём понимании – это когда покрутил потенциометр (настройка частоты) и работает.

Это так и есть, если все детали подобраны, одинаковы и нужно сделать несколько приборов.

Я настраиваю свою технику только изменением частоты ЗГ и всё.

Все остальные параметры на экране цифрового осциллографа и полная повторяемость.
----------
От кроны надо избавляться, использовать аккумулятор и DC-DC повышающий. Это упрощает настройку и стабилизирует работу схемы. В теме уже есть такие конструкции с указанием деталей и даже плата есть.
Последний раз редактировалось FAKIR Чт апр 28, 2022 14:28:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 14:26:11

Типараз, на вопрос - а сам ЧО, ответ прост мне он нах не нужен,я делал а молодости эхолоты, поэтому в курсе некоторых вопросов по схемотехникие излучателей на керамике, да и сейчас их десяток разных лежат в разном исполнении. Зимой займусь УЗ ванной, она мне больше пригодится

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 19:35:09

Tiparaz писал(а):И не кидайся за покупками. Обозначь предпочтительный вариант – скажу варианты приобретения. И как относишься к пайке СМД элементов.

Предпочтительный вариант - рабочий.
Давно только СМД и паяю, только на них макетку не сделаешь. Выводных давно ничего не осталось, вот и приходится за каждым вариантом пробы номинала тащиться через полгорода по пробкам.... ненавижу
Так а в связи с чем вопрос? Есть повторяемая схема, под которую можно плату делать?

Коллеги, а я правильно понимаю, что для моего кейса (стационарный уличный девайс) такая схема вообще не пригодна, поскольку нестабильна по частоте от температуры? И надо пробовать что-то с автоколебанием, где схема держит резонанс при изменении параметров излучателя? Вроде была же какая-то, типа для подбора частоты на маломощных обычных транзисторах. Неужели ее нельзя как-то сделать помощнее? Я понимаю, что там принципиальное ограничение - один излучатель, но один в резонансе всяко лучше, чем 2-3 далеко от резонанса?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 21:19:22

SergAG
Мои предпочтения схеме на KР1211ЕУ1. Могёшь её найти? А на её вариант в СМД исполнении могу дать ссылку. РФ/Москва. Там 10шт за 550руб
И картинка - Вариации на тему трансформатора.
Схемка - завтра немного поправлю и добавлю примечания весьма терпеливому товарищу.
Последний раз редактировалось Tiparaz Чт апр 28, 2022 22:57:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 22:56:22

SergAG
Мои предпочтения схеме на KР1211ЕУ1.

Есть на сайте https://img.radiokot.ru/files/102096/me ... 0k8lpp.jpg
Советы как мотать https://kulibin.ucoz.com/publ/skhemy/eh ... i/3-1-0-20

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт апр 28, 2022 23:37:29

Tiparaz писал(а):Мои предпочтения схеме на KР1211ЕУ1. Могёшь её найти? А на её вариант в СМД исполнении могу дать ссылку. РФ/Москва. Там 10шт за 550руб

В дипе уже не найти, планары не видел, что есть. Ссылку дай, тут вроде что-то есть https://efind.ru/offer/КФ1211ЕУ1, но последние полгода наличие в инете не означает наличие на сторах. Микруха технологичная, если в принципе вариант с генератором мне прокатит, то изделие и копии буду делать на ней.
Tiparaz писал(а):И картинка - Вариации на тему трансформатора.

Получаю некий собирательный образ трансформаторной схемы для себя. Вот тут тоже много:
Jujulica писал(а):Советы как мотать https://kulibin.ucoz.com/publ/skhemy/eh ... i/3-1-0-20

Да, интересно. Плюс - "мой" магнитопровод, минус - не та нагрузка. Ну будем пробовать. Там еще дроссель здоровый стоит, я-то столько не наберу. Две штуки по 1мГ последовательно - все, чем богат. Кстати, там по схеме микруха IR2153 очень похожа как импортный аналог 1211ЕУ1. Когда искал аналог, видел про нее обсуждение, но схема эта не встречалась.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 09:50:22

SergAG
кф1211еу1 , в палках по 95шт 55р/шт. От 10шт минимум https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... ion=636160
Это ссылка на «АВИТО». Там и способ доставки. Кф1211еу1 - это SMD аналог KР1211ЕУ1. При получении был немного взволнован – на корпусе обозначение только мелкое «Y1». Успокоился попробовав.

Добавлено after 2 hours 38 minutes 26 seconds:
SergAG

Увидел «Транс Б22» и предпочёл. Верно - он у вас есть. Если верить картинке, то он потянет 6-10 излучателей. И уже жалуешься, что у тебя столько нет. Подключай меньше. Тогда и провод можно мотать тоньше.

Тогда и конденсатор 2200мкф излишне большой. «От фонаря» прикинь, на один излучатель 100мкф. 5излучателей – 500мкф. Желательно 16вольтовый. И керамику не забудь добавить.

Конденсатор параллельно первичной обмотке транса? Для красоты ли настройки? Думать.
Дроссель в цепи излучателей. Думать.

Светодиод «моргальный». Такой, как на картинке – выводной(т.е большой). Можно найти СМД. Если он отключен, то нога «2» микросхемы имеет через сопротивление «сидит на земле», а схема генерирует непрерывный (25кГц). Когда ж переключатель в положении «вкл», то моргат. Когда светит, то напряжение на «2» ножке ближе к напряжению питания. Генерация прекращается. Гаснет - опять генерация. Экономика блин.

Мосфеты. Я рад, что не мне выбирать. Ставь как нарисованные или подобные (принцип – из того, что есть).
Мои MOSFET FDD8447L N-CH 40 В 15.2A DPAK TO252 - такие у меня были, терпимы по характеристикам и габаритам (80руб/10шт – сию в Китае). Для моего «дамского» варианта вполне……

И конечно СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ источник питания.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 12:39:34

SergAG писал(а):Микруха технологичная, если в принципе вариант с генератором мне прокатит, то изделие и копии буду делать на ней.

Генератор на логике или на 1211еу1 - разницы не почувствуете.

Главное - это выходной каскад, и не думаю, что трансформатор вас спасёт. Там возникнут другие вопросы.

Проблемы настройки ОБЩИЕ.

Нужно не прерывание сигнала, а частотная модуляция в небольших пределах, что положительно скажется на термостабильности и на некотором разбросе параметров излучателей.
Последний раз редактировалось FAKIR Пт апр 29, 2022 12:48:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пт апр 29, 2022 12:46:49

Да, интересно. Плюс - "мой" магнитопровод, минус - не та нагрузка.

Не правильно меня поняли, схема в первой ссылке а со второй только описание способа намотки трансформатора ( в два провода и.т.п.)
Ответить